Рецензия на книгу Алая буква от kefirtchik

написал рецензию14 июля 2019 16:34

Давным-давно, лет 15 назад, в комиксе "Микки Маус" я вычитал в разделе "Интересные факты" интересный факт. Если вы возьмете 1 кубический сантиметр золота, то сможете покрыть им площадь, равную теннисному корту. Всего 1 куб см! И это по корту, размер которого составляет почти 24м на 9м!
К чему это я...

Представьте, что вы читаете книгу. И у вас есть два способа рассказать о событиях в сюжете. Первый, это преподнести этот кубический сантиметр золота читателю, повертеть в руках. Обратить внимание на блики солнца, которые отражаются от этого золотого кусочка. Как они переливаются светятся, горят. Рассказать про него историю, подбросить. Это сюжет, который проносится сквозь книгу так, что желание дочитать до конца перебивает самый крепкий сон.

А второй - это взять этот несчастный куб золота и начать его размазывать по корту. Долго, тщательно, не пропуская ни единого сантиметра. На целых 23 метра размазывать и размазывать, размазывать и размазывать. Заснул. Нет. Это сюжет, где каждую деталь, каждую эмоцию, каждое движение, каждое событие автор обсасывает со всех сторон 10 раз. Словно Гюго вставляет философские отступления, которые можно пропускать, не теряя нить сюжета, так и эти обсасывания можно пролистать.

Вообще, это классический романтическо-готический роман, только на минималках. Дьявол, священник, привидения, колдуньи, странные рукописи, мир зла и духов.

Из всех книг этого жанра "Алая Буква" самая слабая. Конечно, «Эликсиры сатаны», «Монах» или «Итальянец» - гораздо более интересное чтение. ИМХО. Даже «Мельмот Скиталец» - это мегаоверувлекательная книга, но местами автор добавляет лишние буквы, чтобы заработать денег.

Но я ни в коем случае не хочу отговорить вас от чтения этой книги. В ней есть множество достатков. Это великая для американской литературы книга. Она упоминается в "Западном Каноне". Эта книга произвела фурор в мире, а при Николае I ее запретили из-за моральных принципов. Готорну пришлось увезти свою семью от разъяренных пуритан в безопасное место. По этой книге снято множество фильмов, посвящено много песен.

Хочу добавить будущим читателям лайфхак по чтению. В начале романа есть большое противное вступление. Оно почти отбило желание у меня читать книгу. Но если вы пропустите его или прочитаете вскользь, то ничего не потеряете.

@julie Юлия Самохвал 6 октября 2014
Книга на любителя. Не припомню еще одного произведения с таким затянутым прологом, пока я его читала, несколько раз порывалась бросить книгу. А самое поразительное, что ...Читать далее
@kaledinaanastasiaandreevna Анастасия О.о 15 октября 2014
Сюжет основан на исторических фактах, но с малым количеством домыслов автора. На мой взгляд нужно было разбавить внутренние страдания героев сценами их жизни, тогда читать ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 5 апреля 2015
«Алая буква» Натаниеля Готорна – прекрасная книга, которая не оставила меня равнодушной. Впервые я услышала об этом произведении, когда смотрела фильм «Отличница лёгкого поведения» (фильм ...Читать далее