Рецензия на книгу Бэтмен: Лечебница Аркхем. Дом скорби на скорбной земле от yaroslav

написал рецензию9 сентября 2014 22:37

Бэтмен – наш общий тёмный попутчик

Наверное, многие из нас сталкивались с «вещью в себе». На мой взгляд, это какое-то явление, которое в целом подтверждает правило, но всё же является неким исключением. Так, к примеру, не каждая книга – это просто текст. Есть произведения-мелодии, читая которые, тяжело воспринять их как обычный набор букв. Всё ещё непонятно? Стоит разобраться.

Отношение общества к комиксам подобно к неоднозначным историческим личностям: кто-то не воспринимает их как культурное явление, кто-то же вынужден объединяться, на первый взгляд, в субкультурные ка-теты и годами доказывать свою правоту. Я же не отношусь ни к тем, ни к другим, однако же, кое-что из мира комиксов посоветовать могу.

Лечебница Аркхем – один из немногих комиксов, который является большим, нежели просто книгой с картинками: наикрасивейшая рисовка также часто разбавлена фотографиями, в которых-то нам и раскрывают судьбу условного Декстера. Непонятно также, чем же является произведение: сказкой, притчей, мифом или былью. В этой книге всё основано на вопросах. И на них так редко даются ответы, что они начинают казаться риторическими.

Бэтмен вынужден под давлением направиться в эту психиатрическую больницу, дабы в очередной раз разобраться с кучкой сумашедших. Здесь нет интернета, атмосфера походит на «Остров проклятых», настрой у всех решительный, как у «Повелителя мух» и вообще полная автаркия. Отбрасывая множество условностей, нельзя не признать такое место несколько романтичным. Именно в таких сточных канавах сосредотачивается настоящее неподкупное зло, не имеющее ни рамок, ни условностей.

В такой вот вакханалии, что является явным исключением из изречения «lupus non mordet lupum» и вынужден появиться Бэтмен. Вокруг беснуются различные Люциферы, всё походит на балл Воланда – мы догадываемся, что протагонисту не место здесь. Ведь ему не место здесь?

В роли отрицательного супергероя выступает уже всем порядком знакомый Джокер, для которого всё сводится к обычной забаве. Он предлагает Бэтмену «Игру на выживание», кажется честным, но постоянно нарушает правила. С этого и начинаются интереснейшие повороты фабулы, подпитанные неплохим предисловием. В комиксе присутствует множество других персонажей, но некоторых из них вообще невозможно классифицировать. Тот же Двуликий, прямо как Раскольников, – имя нарицательное.

Естественно, легко догадаться, что и в такой жуткой и мерзкой истории добро должно победить зло. Но не надо забывать, что всё в этом культурном явлении строится на исключениях и условностях. Вот и думай, кто здесь победил: зло или добро? Может ли зло совершать хорошие поступки, а добро быть настолько посредственным, что его победа – лишь случайность? В общем, всё как в жизни – «50 оттенков серого» и никаких контрастов.

Что ещё?

@hazker735 Александр Терехов 27 сентября 2014
Великолепная графическая новелла, которая может заинтересовать любого, кто хоть немного знает о Бэтмене. Почему хоть немного? Ответ прост: в комментариях толково описаны почти все важные ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 14 ноября 2014
Знающие люди говорят, что человеку потребно всесторонне развиваться. Через это те же люди периодически подсовывают разнообразное и, на их взгляд, интересное. Периодически попадаются настоящие жемчужины, ...Читать далее
@maryak Мария 24 марта 2015
Содержание этого графического романа - чистейшее безумие, которое кричит с каждой страницы. Оно обволакивает читателя, затягивая в свою бездну, заставляет усомниться в собственной нормальности. Прочитав ...Читать далее