Рецензия на книгу Сценарии. Киноповести. Пьесы. Рассказы от meligan

написал рецензию12 сентября 2014 22:02

Фильмы по сценариям Григория Горина я смотрел не один и даже не десять раз. Сказать, что кассеты, а потом и диски с его фильмами затерты до состояния швейцарского сыра - ничего не сказать.
И вот, третьего дня, в очередной раз совершив набег на книжный магазин, обнаружил на полке книгу со сценариями великого Мастера. Вкогтился немедленно и расставаться с книгой отказался наотрез.
Кто видел "Тот самый Мюнхгаузен" или "Формулу любви "- оценит книгу по достоинству. Юмор, слог, острота ума - все здесь бесподобно. Местами хохотал, как сумасшедший. Казалось бы - уже каждую фразу знаешь наизусть, ан нет - все таки косметические отличия сценария от фильма есть.

По итогу: всем ценителям хорошего и доброго кино и юмора - лететь до магазина, брать, изучать, приобщать детей и прочих домашних. Можно устраивать чтения по ролям. Однозначный бэст покупок полугодия.

Таня (@diachenko)12 сентября 2014 22:38

— Степан! У гостя карета сломалась.
— Вижу, барин. Ось полетела. И спицы менять надо.
— За сколько сделаешь?
— За день сделаю.
— А за два?
— Ну… За… Сделаем и за два.
— А за пять дней?
— Ну, ежели постараться — можно и за пять.
— А за десять?
— Ну, барин, ты задачи ставишь! За десять дён одному не справиться, тут помощник нужен — хомо сапиенс!
— Бери помощников, но чтобы не раньше!

Таня (@diachenko)12 сентября 2014 22:48

— История, которую мы хотим рассказать, не опирается на факты: она настолько невероятна, что в неё просто нельзя не поверить. Приключилась она в то замечательное время, когда мужчины владели шпагой лучше, чем грамотой, и шли бесстрашно не только в бой, но и под венец; когда женщины умели ценить бескорыстную любовь и вознаграждали её приданым; когда наряды были такими красивыми, а фигуры такими стройными, что первое было не стыдно надевать на второе.

Игорь Мельников (@meligan)13 сентября 2014 7:03

@diachenko, великие все таки фильмы))))