Григорий Горин

Григорий Израилевич Горин (настоящая фамилия - Офштейн; 12 марта 1940, Москва - 15 июня 2000, Москва) - российский драматург, прозаик, сатирик, автор ряда литературно-публицистических статей.

Родился в семье военнослужащего. Окончил Первый Московский медицинский институт имени И.М.Сеченова (1963), несколько лет работал врачом "скорой помощи". Начал с сочинения сценок для студенческого "Клуба весёлых и находчивых" (КВН), с 1960-х годов активно выступал в печати с фельетонами, юмористическими рассказами и скетчами. Некоторое время заведовал отделом юмора журнала "Юность", вёл популярную рубрику от имени Галки Галкиной. Неоднократно публиковал юмористические рассказы в отделе юмора "Клуб 12 стульев" "Литературной газеты".

В 1966 вышла первая книга прозы "Четверо под одной обложкой" (совместно с другими авторами).

В 1978-1990 годах Григорий Горин был регулярным участником в передачах "Вокруг смеха".

...Чума на оба ваши дома!
<p>…Как беззаботно веселится чернь!<br />Один стакан вина – и все забыто!<br />И нет ни оскорбленных, ни убитых,<br />И наплевать, что даст грядущий день…</p> <p>1-й родственник Монтекки.<br />Но вот идет задира Валентин!<br />Прошу, синьор, вас: будьте осторожны…<br />Он свой кинжал не убирает в ножны!<br />И к нам направился! При этом – не один!..</p>
Добавил: titimbog
Тот самый Мюнхгаузен
<p>Серьезное лицо - еще не признак ума, господа.</p>
Мюнхгаузен
Добавил: blade
Тот самый Мюнхгаузен
<p>Пастор (в гневе). Перестаньте, барон!.. Хватит валять дурака! Вы<br />погрязли во вранье, вы купаетесь в нем как в луже... Это - грех!.. Я читал<br />на досуге вашу книжку... О боже! Что за чушь вы там насочиняли!<br /> Мюнхгаузен. Я читал вашу - она не лучше.<br /> Пастор. Какую?<br /> Мюнхгаузен. Библию. Там тоже много сомнительных вещей... Сотворение Евы<br />из ребра Ноев ковчег</p>
Мюнхгаузен, Пастор
Добавил: blade
Григорий Горин. Сценарии. Киноповести. Пьесы. Рассказы
<p>Сердце подвластно разуму. Чувства подвластны сердцу. Разум подвластен чувствам. Круг замкнулся. С разума начали, разумом кончили. Вот и выходит, что всё мироздание — это суть игра моего ума. А если вы со мной согласитесь, то и вашего тоже</p>
Добавил: meligan
Григорий Горин. Сценарии. Киноповести. Пьесы. Рассказы
<p>Жуткий город: девок нет, в карты никто не играет. Вчера в трактире украл серебряную ложку — никто даже не заметил: посчитали, что её вообще не было</p>
Добавил: meligan

написала рецензию8 мая 2015 17:44

Uno uno uno un momento,
Uno uno uno sentimento,
Uno uno uno complimento,
E sacramento sacramento sacramento.
Даже читая просто слова этой песенки, я напевала))
Уж ни в коем случаи своей рецензией я не хочу уменьшить значимость самого кино, но я так и не поняла смысла данного произведения.
Создалось впечатление, что дали прочитать просто сценарий фильма. При этом данный сценарий максимально сжат и ограничен описаниями, как самих героев так и самого места происшествия (если можно так сказать). А только к середине чтения у меня получилось избавится в своем воображении от воспроизведения самого кино и его героев, наделить их какой-то своей индивидуальностью. При этом в кино выглядет все гармонично, а в книге, например, Алексей мне показался каким-то хлюпиком. Читаешь книгу и не понимаешь в чем состоит трагедия графа Калиостро: вначале он готов на все авантюры, а после легко сдается. Сама книг не захватывает и «не держит» у себя. Да чего только стоит знаменитая песня! В кино Вы увидите все эмоции этой песни и навсегда у себя отложите образы, сыгранные Абдуловым и Фарада. В книге же просто прочтете набор слов и скорее всего даже не поймете их красоту)) Конечно, это все с условием, что Вы не смотрели фильм.
Описывать сам сюжет не вижу смысла, думаю, что редкий человек не видел этого замечательного фильма. Но если говорить откровенно, то просто для легкого чтения вечером, можно открыть эту книгу и "просмотреть" хорошо знакомый всеми фильм.
P.S. Писать рецензию больше, чем я написала теперь, не буду. Так как для меня эта книга «пустая» и любой человек, заинтересовавшийся этой книгой сам решит, что ему выбрать – книгу или кино. Плюс ко всему, по прошествию времени, я поняла, что оценку книге завысила.
#Л1_2курс

Таня (@diachenko)8 мая 2015 22:31

@nikfrock, "Учиться всегда сгодится, трудиться должна девица, не плюй в колодец — пригодится. И как говорится. Проверьте крепление зеркал.")))

Полетели!)))

Joker (@nikfrock)8 мая 2015 22:39

@diachenko, "Жуткий город: девок нет, в карты никто не играет. Вчера в трактире украл серебряную ложку - никто даже не заметил: посчитали, что её вообще не было.")))
Так что, конечно, летим)))

Ксения (@ryzhaya)8 мая 2015 22:43

Да хватит уже!!! У меня только Ваши коментарии выскакивают)))

написала рецензию2 мая 2015 20:36
Формула любвиГригорий Горин

На меня словно напала скука-
Что ни книга, все не мне.
"Формула любви"- наук наука,
Прочиталась на одной волне.

Оказалось здесь есть песни,
А я думала- только в кино.
Прочитаю еще раз двести,
Посмотрю еще фильм заодно.

Конечно героев всех помним,
И сюжет интересный, смешной.
Но история, что понимаем,
Более стала теперь мне родной.

Мне понравился граф Калиостро,
И дует его свиты - смешил.
Вилки кушать - наверное остро,
И скульптуру опять оживил.

Теперь же история целая,
Не кусками у меня в голове.
Чем-то показалась серая,
Наперекор людской молве.

Мне бы хотелось легкости,
Никаких театральных сцен,
Ну какие здесь тонкости?
Но книга не поймала меня в плен.

Все-таки скажу, что кино- лучше.
Мне понравилось оно, скорей.
В книге оказалось скучно,
Хотя ведь с книгой веселей.

Что же делать мне теперь?
"Формулу любви" я получила,
Пойду закрою в мысли дверь...
#Л1_2курс

@lerochka5 мая 2015 11:11

Здорово получилось)

Доп.рецензия №3.

Алина (@lina8)5 мая 2015 11:48

Классно) Спасибо за такую стихотворную, прекрасную рецензию)))

Ух ты! Стихотворная рецензия - это очень необычно, и получилось круто.

написала рецензию19 апреля 2015 10:56
Формула любвиГригорий Горин

Григория Горина читаю впервые. Абсолютно гениальный сценарий для не менее гениального фильма, который я смотрела великое множество раз.
Люблю персонаж доктора. Спокойный, размеренный человек, знающий себе цену. Из его уст так и сыплются цитаты, пошедшие в народ: "Коли доктор сыт, так и больному легче", "А голова - предмет темный, исследованию не подлежит" и их еще много, одна другой лучше.
Феномен популярности неаполитанской песни поразил ее создателей, как они признаются сами, это был просто набор слов на итальянском. Но песня не просто стала визитной карточкой фильма, а еще и пошла в народ.
Тем, кто не видел фильма (если таковые еще имеются), я настоятельно рекомендую посмотреть его или же прочитать это небольшое произведение. А тем, кто будет смотреть фильм в энный раз, как я, просто желаю приятного просмотра.

@lerochka20 апреля 2015 12:55

Есть такие кто не смотрел фильм) А книга и фильма прям совсем равнозначны?

P.S. экзамен 2.1 зачтён, но маленькая просьба. На сайте требования для рецензий не менее 800 знаков. Вы кое-как этот порог перешагнули

@lerochka, Нет, особой разницы между фильмом и книгой я не заметила)
Хорошо, я всё поняла по поводу требований)

@neveroff21 апреля 2015 0:23

@lerochka, книга Толстого - отличается. А Горин же не писал книг, это сценарии (как и Тот самый Мюнхгаузен), так что, конечно, идентичны)))

написал рецензию12 сентября 2014 22:02

Фильмы по сценариям Григория Горина я смотрел не один и даже не десять раз. Сказать, что кассеты, а потом и диски с его фильмами затерты до состояния швейцарского сыра - ничего не сказать.
И вот, третьего дня, в очередной раз совершив набег на книжный магазин, обнаружил на полке книгу со сценариями великого Мастера. Вкогтился немедленно и расставаться с книгой отказался наотрез.
Кто видел "Тот самый Мюнхгаузен" или "Формулу любви "- оценит книгу по достоинству. Юмор, слог, острота ума - все здесь бесподобно. Местами хохотал, как сумасшедший. Казалось бы - уже каждую фразу знаешь наизусть, ан нет - все таки косметические отличия сценария от фильма есть.

По итогу: всем ценителям хорошего и доброго кино и юмора - лететь до магазина, брать, изучать, приобщать детей и прочих домашних. Можно устраивать чтения по ролям. Однозначный бэст покупок полугодия.

Таня (@diachenko)12 сентября 2014 22:38

— Степан! У гостя карета сломалась.
— Вижу, барин. Ось полетела. И спицы менять надо.
— За сколько сделаешь?
— За день сделаю.
— А за два?
— Ну… За… Сделаем и за два.
— А за пять дней?
— Ну, ежели постараться — можно и за пять.
— А за десять?
— Ну, барин, ты задачи ставишь! За десять дён одному не справиться, тут помощник нужен — хомо сапиенс!
— Бери помощников, но чтобы не раньше!

Таня (@diachenko)12 сентября 2014 22:48

— История, которую мы хотим рассказать, не опирается на факты: она настолько невероятна, что в неё просто нельзя не поверить. Приключилась она в то замечательное время, когда мужчины владели шпагой лучше, чем грамотой, и шли бесстрашно не только в бой, но и под венец; когда женщины умели ценить бескорыстную любовь и вознаграждали её приданым; когда наряды были такими красивыми, а фигуры такими стройными, что первое было не стыдно надевать на второе.

Игорь Мельников (@meligan)13 сентября 2014 7:03

@diachenko, великие все таки фильмы))))

На странице представлена биография автора Григорий Горин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Григорий Горин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Григорий Горин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поминальная молитва, Дом, который построил Свифт, Забыть Герострата!. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Григорий Горин.