Рецензия на книгу Профессор Криминале от iulia133

написала рецензию27 сентября 2019 11:18

"Истина никогда не лежит на поверхности. Все имиджи малость хромают, а?" (с.)

Изысканно и изящно. Совершенно замечательно. У Брэдбери такой богатый словарный запас, такое завораживающее умение обращаться со словами и такое прекрасное чувство юмора, что читать его – это всегда исключительное удовольствие.

Действие романа начинается в Лондоне, на приёме по случаю вручения Букеровской премии, где молодой журналист Френсис Джей, отправившийся туда ради написания газетной статьи, сумел ярко оскандалиться в телерепортаже, выставив себя совершеннейшим незрелым идиотом. Наутро оказалось, что газета его накрылась медным тазом, а весь Лондон над ним смеётся и новой работы ему не видать, как своих ушей. Но, нет худа без добра, так как его подобрала и пригрела на своей груди (во всех смыслах) та самая тележурналистка, которая его так феерично подставила.

И вот отсюда начинаются приключения. Новая подруга поручает Френсису написать сценарий к документальному фильму одной независимой компании о загадочном и выдающемся профессоре Басло Криминале. Однако начав изучать биографию гения, Френсис понимает, что в ней не все концы сходятся и вопросов намного больше, чем ответов.

Погоня за загадочным профессором ведёт Френсиса практически в неизведанное, Австрия, Венгрия, литературный конгресс в Италии, Швейцария. В Венгрии его спутницей становится прекрасная и сексуальная гражданка Илдико Хази, помешанная на шопинге.

Отталкиваясь от имени профессора, я ожидала, по аналогии с доктором Зло, к примеру, совсем другого жанра. Но то, что получилось… История философа и мыслителя, писателя и политического деятеля, родом из восточной Европы, чья юность и становление пришлись на время Холодной войны, когда он, вероятно, работал на две стороны, великое множество женщин в его жизни, пухлые счета в Швейцарских банках, намного более пухлые, чем могли бы быть, будь это только гонорары. Словом, интересная, богатая событиями жизнь на фоне интересных исторических событий, невозможно интересно рассказанная.

@obukhova Таня 7 мая 2015
В «Профессора Криминале» можно влюбиться уже только из-за названия, заключающего в себе отчетливый дух мистификации и погони. Очень быстро вы, вслед за молодым журналистом Фрэнсисом ...Читать далее