Рецензия на книгу Элмет от peresveta

написала рецензию27 сентября 2019 15:57

#С2_1курс

Есть отец, дочь и сын, живущие в построенном отцом доме, на условно ничейной земле, вдали от общества. Мать умерла, отец раньше участвовал в подпольных боях. Ну в принципе всё, из этого ничего не является спойлером.И даже это вызывает ощущение дежавю.
Вообще книга ждёт такой янгэдалт экранизации, прямо кричит "снимите меня немедленно". Здесь все прям как нужно. Этакая крепкая любящая семья, счастливо живущая в отрыве от социума. Отец - великан с темным прошлым, дочь - амазонка, сильная, решительная девушка, близкая к природе, сын - чувствительный, тонкий паренёк. Ну вот решительно нигде такого набора персонажей не встретить, ага. И появляется опереточный злодей с кучей безжалостных подручных, щепотка незапоминающихся второстепенных персонажей и, естественно, драматичная развязка. Чтобы понимать, уровень накала страстей, это кровь-мясо-кишки, похлеще, чем в скандинавских детективах.
На самом деле, я вот как-то совсем не собиралась плеваться на эту книгу, но пока добралась до написания рецензии, мнение падало все ниже. Просто автор впихнула все подростковые проблемы в один маленький текст - социальная неустроенность, смерть родителя, насилие, взросление, сексуальные домогательства и т.д. Вот впихнуто всё и поплотнее. А момент в самом конце книги с сыном (не буду спойлерить) это просто фиаско. Вот это драма ради драмы, просто, чтобы поставить галочку, что и эта тема освещена. Даже если это было блин одно предложение, абсолютно невлияющее ни на раскрытие персонажа ни на развитие сюжета, вообще ни на что. Это как появление темнокожих персонажей в фильмах о короле Артуре или девочки-феминистке в тв версии "благих знамений". Отдали дань современным требованиям, можно и вздохнуть спокойно. Все, что транслировалось по поводу ценности семьи и внутренней силе теряется в этом большом желании понагнетать драматизма. Просто есть хорошие примеры манипулирования читательским сочувствием, а есть плохие.
Если вкратце. Для неискушенного читателя - норм. Для тех, кто уже читал/смотрел подобное, тем будет скучно и трудно будет избавиться от мысли "где-то я уже это видел". А можно посмотреть на тему "Капитан Фантастик" и успокоиться.

@bedda27 сентября 2019 16:26

Мне тоже показалось, что все это какая-то дичь под псевдоостросоциальным соусом. Ни одна тема не раскрыта. Все эти домогательства просто названы домогательствами, но никак не освещены. И поэтому реакция девочки на них выглядит, как какой-то острый психоз. То есть, чтобы подсовывать такую развязку читателю, надо хотя бы постараться создать драму. Но ничего этого нет. Все голословно. Ни уму, ни сердцу

@peresveta27 сентября 2019 16:59

@bedda, да, прям показательная версия "создаём драму на пустом месте на фоне природы")

@tatihimikosan Joo_Himiko 10 сентября 2019
#С2_1курс Список №1 «И у меня невольно возникало ощущение, что они тоже «танцуют на старый манер» и обращаются к моральным ценностям, не существующим в природе ...Читать далее
@bedda 10 сентября 2019
#С2_1курс #БК_2019 (книга, написанная молодым автором) “Элмет был последним независимым королевством кельтов на территории Англии, изначально занимая большую часть Йоркской долины…” История как бы про ...Читать далее
@ti_meniya_razdrajaesh Julia 30 сентября 2019
А ведь всё начиналось вроде бы неплохо... #С2_1курс На первый взгляд, перед нами обычная семья. Сельская глушь. Дом, построенный собственными силами. Отец, двое детей-подростков: бойкая ...Читать далее