Поиск по результату запроса:

Хэштег С2_1курс

(найдено 56 упоминаний)
написала рецензию14 сентября 2019 17:41

Девушки бывают разные: толстые, худые и дуры. И дурами они становятся когда начинают зацикливаться на своём весе и думать о себе в зависимости от количества килограммов в них. Так вот жила была девушка по имени Ханна целых 26 лет в полном согласии с собой и вполне счастлива своей жизнью. Пока однажды она не решила понравится таинственному партнеру по переписке в интернете. И тут в голову ей пришла дурная мысль, что на реальной встрече она может не понравится мужчине, так как не соответсвует килограмным нормам красоты. Тут хочу пометить, что совершенно не приветствую лишний вес. Но когда у вас всего лишь 46 размер как у главной героини, при этом этот 46 дают грудь и попа, то те тростинки с 40 размером должны исключительно только завидовать вам!

В общем, читая эту книгу, вам придется столкнуться с темой проблемы веса, о чем хоть раз (а то и много-много раз) думала каждая девушка. Но читать об этом вы будете с такой лёгкостью и долей юмора, что дочитав книгу, такая проблема как лишние килограммы на попе покажутся вам совершенно незначительной вещью. Другими словами книга вас расслабит настолько, что на некоторое время заставит забыть, что вы снова не влезаете в свои любимые джинсы.

Вторая главная тема, которую затрагивает автор - знакомство в интернете. Тут не считаю нужным развивать эту тему. Так как книга написана в далёком по интернетовским срокам 2007 году. С тех пор подобные знакомства ушли далеко в другое русло. Наверное, единственное что осталось, что мы все также старамся преукрасить свой внешний вид за экраном монитора.

По итогу: книга для нас девочек, вечно пытающихся похудеть и страдающих от этого. Если, конечно, мальчиков не заинтересует то, как нас тревожит эта тема.

#флешмоб_Ч

@lerochka17 сентября 2019 5:26

@neveroff, неа, начало уже было на Варшавских дневниках

@lerochka17 сентября 2019 6:08

@neveroff, а в таблице всё верно, 2 книги учтены

@neveroff17 сентября 2019 9:57

@lerochka, самое интересное, что я прекрасно помню, как мы обсуждали те Дневники. Но почему-то решил, что то не в Академии было. Время быстро летит. Прошло 2 недели, а мне кажется, что пара месяцев.))

написала рецензию13 сентября 2019 22:40

#С2_1курс

Я думаю, книга мне бы понравилась больше, если бы я ожидала от неё поменьше. Но ридлянские десятки заранее завысили планку моих ожиданий, поэтому я, наверное, все же чуть-чуть разочарована.

Сначала о плюсах. Мне очень понравилась идея проживания одного и того же дня по новой, до тех пор, пока не будет раскрыто преступление. Причём проживания всякий раз в новом теле, которое и своим физическим состоянием, и особенностями темперамента, и качеством мозговой деятельности во многом предопределяет действия главного героя, заселяемого в это тело. Сам он тоже влияет на свою новую оболочку, и вот за тем, как день ото дня меняется этот самый «один день» в зависимости от взаимодействия главного героя с исконной личностью того тела, в котором он оказался, наблюдать было очень интересно.

Понравилось ещё то, что только первый день главный герой начинал с чистого листа, то есть как после амнезии. Каждый же последующий не стирал из памяти события предыдущих, и поэтому давал возможность собирать воедино информацию, полученную при разных воплощениях. То есть герою предоставилась возможность увидеть этот день глазами разных его участников и сложить по кусочкам целое.

Ещё понравилось то, что этот день не просто прокручивался, как заезженная пластинка, по одной и той же царапине. На ход событий все-таки можно было влиять.

Понравилось ещё и то, что на вопрос «кто убийца» я ответа не нашла, хотя справедливости ради я редко разгадываю детективные истории. Поэтому финал для меня получился интересным.

Не понравилось по сути одно. То, ради чего весь этот день сурка проживался. Для меня такое объяснение равносильно концовке «Нужных вещей» Кинга, которая подпортила впечатление от всего романа. Как по мне, было бы лучше, если бы вообще не было никакого Чумного Лекаря и никакого объяснения тому, что происходило в Блэкхите.

@bedda16 сентября 2019 22:26

@neveroff, СПОЙЛЕР!
не знаю, мне бы больше понравилось без «морали», ну то есть чтобы просто история про попаданца в это зацикленное пространство, некий паранормальный мир. Или какой-то параллельный мир, в котором должны раскрываться нераскрытые преступления, ну типа как в мире привидений, где бродят неуспокоенные души до тех пор, пока не найдут их убийцу и тогда они успокоятся. Или, чтобы потом выяснилось, например, что главный герой непосредственно связан с этим конкретным убийством, но из-за амнезии ничего не помнил. А вот эта идея исправительного учреждения меня почему-то разочаровала, даже не знаю почему именно. И ещё мне не понравилась эта история с Анной. Как-то не легло у меня это на мистику)

@neveroff16 сентября 2019 23:17

@bedda, забавно, мне помимо атмосферы всех этих перевоплощений как раз понравилось все то, что тебе не понравилось. Т.е. в моем случае - укрепляющий плюс, а у тебя минус. Блин, как же устраивают человеческие мозги, что одно и то же воспринимается диаметрально противоположно. Притом, что наши вкусы не так чтоб уж были различными))

@bedda17 сентября 2019 9:32

@neveroff, да, я тоже об этом часто задумываюсь) Особенно, когда вижу негативную рецензию на какую-нибудь книгу, которая меня пробрала до самого нутра. Думаю, ну как же он (она) не прочувствовали ее)) Ещё, как обычно, многое зависит от нужного настроения)

написала рецензию16 сентября 2019 14:38
Огнем и мечомГенрик Сенкевич

«Огнем и мечом» показывает нам исторические события времен восстания Богдана Хмельницкого против Речи Посполитой. Что интересно – восстание освещено не с позиции «смелые и свободолюбивые казаки свергают угнетателей», но с позиции «благородной Речи Посполитой и неблагодарного казачьего дикарства». А потому и главные герои, воюющие под предводительством князя Речи Посполитой показаны честными, благородными и самоотверженными, в то время как казачество выставлено диким племенем. Но даже в такой интерпретации у автора проскальзывает упоминание о том, что многих людей подтолкнуло вступить в войско Богдана то, как разрушительно и кроваво войско князя Вишневецкого прошло по селам и деревням гоня войска казаков (что лишний раз доказывает, что в войнах нет стороны чистой и благородной, хотя в любой истории войны мы за кого то «болеем»).

Даже если война в книге идет в основном фоном, а не ключевой нитью, читать про ее ужасы и гибель людей всегда тяжело. Тем тяжелее понимать, что не сам автор додумался до описываемых зверств, а все это действительно имело место быть – превращение группы людей в толпу диких животных, которые рвут живого человека на части голыми руками, обматывают шею свою еще теплыми внутренностями в нечеловеческом неистовстве. Кровь стынет в жилах от мысли насколько ужасна война, когда войско проходя по мирным территориям не щадит не только своих противников с оружием в руках, но и зверски убивает немощных, женщин и детей.

Насколько же противоречивой получилась история у автора – живительным глотком проходить ключевая история любви через всю книгу. История «любви с первого взгляда», такой как в детских сказках, когда любовь чиста, невинна и на всю жизнь. Конечно все там тоже далеко не так гладко – война и яростный соперник создают немало трудностей нашим влюбленным, но у них есть и добрый друг-хранитель, который не раз поможет и выручит из самой, казалось бы, тупиковой ситуации.

«Огнем и мечом» уже вторая книга прочитанная мною у Сенкевича (первая была «Камо грядеши»), но общий «каркас» у книг необычайно похож – история чистой и светлой влюбленности на фоне ключевых кровавых событий мировой истории и в нагрузку ловкий и умный друг-помощник. В целом же могу сказать, что «Камо грядеши» у меня пока остается на первом месте, «Огнем и мечом» получает от меня 8 баллов за, как мне показалось, излишнюю затянутость.

#С2_1курс (Польша)

@neveroff16 сентября 2019 17:32

@rina_rot, да, ее рецензии четко дают понять - надо оно мне или не надо. Причем вне зависимости от того нравится Юле или нет книга.))

Юлия (@vishenka)17 сентября 2019 8:49

@rina_rot, целенаправленно пока не планирую, но с другой стороны обе его книги мне попались в Академии, так что если еще с ним столкнусь, то думаю буду читать)

Юлия (@vishenka)17 сентября 2019 8:50

@neveroff, ну тут раз на раз не приходится, иногда сидишь и репку чешешь что же сказать о книге)

написал рецензию16 сентября 2019 21:10
Мария СтюартСтефан Цвейг

#С2_1курс

Я был наслышан о Цвейге и рад, что наконец-то познакомился с ним. Вновь спасибо академии и @alyonaivanishko. Всё не так плохо, как ты думаешь! :D

Для меня это достаточно новый формат – историческая биография. Не исторический роман, где автор вертит фактами как угодно во благо сюжету. Не работа по истории с кучей ссылок на других авторов и доводов самого автора. Именно биография, где автор, опираясь неизвестно на что(ведь Цвейг не сообщает о своих источниках), пишет историю человека, а именно – Марию Стюарт.

Что можно сказать об этой королеве? Да особо ничего – чего-то сверхграндиозного она не совершила, её страна не процветала в годы правления, не было каких-либо крупных побед и поражений и т.д. Она просто была. И была она больше женщиной, а не королевой. Ведь именно страстями и эмоциями прославилась она. Но больше всего она известна своими последними годами.

В целом, это история обычной женщины с обычной женской судьбой, только сама она была королевой, что очень отразилось на той самой судьбе.

Такой формат – историческая биография – вполне любопытен. С одной стороны, сама история становится живее, эмоциональней, местами даже веселее. Скучные факты преображаются в былую реальность.
С другой стороны, Цвейг ругая остальных авторов, описывающих Марию, за романтизм данной истории, сам искажает или пропускает какие-то факты, драматизирует, пытается выставить всё в другом цвете. Часто ругая героиню, в моментах выбора действа-бездейства, выбор среднего пути, сам же автор прёт посередине между историей и литературой.

При этом каждый раз Цвейг так уверен в своих словах, что хотелось спросить – «а воск на героев с твоей свечки не падал?». Всё несколько категорично.

В целом, это был необычный опыт. Любопытны политические интриги и все эти «игры» знати. Не любопытна сама героиня. Но не зря прочитал, да.

Фух, ну хоть не зря :D
На самом деле, полностью согласна, он прёт посередине между историей и литературой, но он же аргументирует свою позицию, нет? Про подлинность тех же писем говорит, почему считает их подлинными.
И да, категоричность его отталкивает. С другой стороны, он всё-таки роман пишет и ему надо занять определённую точку зрения, которая ляжет в сюжет, написанный в истории.
И мне казалось, она известна не последними годами, а теми самыми двумя годами разврата, нет?))

V for (@vandal)17 сентября 2019 0:18

@alyonaivanishko, конечно не зря))
Такое чувство, что он просто уверовал в одну единственную версию и пёр именно с ней. Да, те же письма были подлинные, но все ли? В этом и историки сомневаются.
С этим, да, роман - одна сторона и всё такое - согласен. Но как-то он слишком рьянно её преподносит)
Мне всё-таки кажется, что последними годами. Не так уж много те времена людей из высшей власти закончивших вот так. Но и твой вариант вполне справедлив, ибо творила она жёсткую хрень :D

написал рецензию15 сентября 2019 14:16

#С2_1курс

Когда фильм только вышел, я очень хотел его посмотреть(хз вообще почему), но родители сказали, что нельзя, ибо там слишком много жести и разврата. Ну так вот, смотрю я его и думаю – «и что же тут развратного? Просто дядька нюхает тётек. Ничего особенного». Последние минуты я особо и не смотрел. Даааа…меня уже в те давние времена было сложно чем-то удивить…

О книге я узнал в те же дни, но до @alyonaivanishko и не думал её читать. Алёна, опять ты решаешь, что мне читать! :D

Думаю, что особо нет смысла рассказывать о сюжете – практически все, хоть краем уха, да слышали о книге/экранизации/бабушкины рассказы об оргии и т.д.

Ну так вот – мне понравилось. Даже очень. Как-то неожиданно было круто. Я прям получал удовольствие от всех этих «нюх-нюх». Но в то же время – это крайне отталкивающая книга. Ведь главный герой - Жан-Батист Гренуй – обычный маленький человек, возомнивший себя гением, сверхчеловеком, Богом, да кем угодно.

Своего рода – это продолжение идей Достоевского в книге «Преступление и наказание». Гренуй, как и Раскольников, задумывается над теорией «тварь я дрожащая или право имею», но идёт значительно дальше Роди в исследовании своей теории о праве. Да ещё какими садистскими способами. Нацисты из лагерей сняли бы шляпу перед таким героем.

Что хотел показать автор? Гениальность идёт рука об руку с маниакальностью? Что прекрасное и красоту можно найти через что угодно? И что добиться этого можно даже самыми страшными способами? Чёрт его знает.

В целом, это какая-то странная книга, которая мне почему-то понравилась. Пойду понюхаю что-нибудь. Нюх-Нюх.

@neveroff16 сентября 2019 19:38

@vandal, да, так что нет проблем. Магазин-шмагазин - главное чтобы была чистая простынь, куда завернуть.

@vandal, я уже присоветовала Марию Стюарт, так что пока воздержусь)

V for (@vandal)16 сентября 2019 20:08

@alyonaivanishko, ну че ты начинаешь, нормально же общались :D