Рецензия на книгу Арминута от knabino4ka

написала рецензию5 октября 2019 23:20

С самого начала это было одно больше недоразумение, скрытое под привлекательной для моего глаза обложкой.

13-летнюю девочку сажают в машину и везут из города долгой дорогой в село, там вместе со всеми ее вещами приводят в дом и говорят, что отныне это ее дом, ее мама, папа, 4 братьев и сестра. Человек, которого она называла отцом до этого момента, садится в машину, газует и аривидерчи… Интрига интриг почему ее вернули, а ведь ее отдали в настоящую семью, и кто те люди, с которыми она жила раньше. Вопросов много - страниц мало. Проблем у Арминуты (так ее прозвали братья и одноклассники «Арминута» - «возвращенная») до пятой точки, но автор решает сконцентрироваться не на проблемах ассимиляции в селе и новой семье, а на теле волосатого и потного Винченцо, который Арминуте прохода не дает (Постойте! Или она ему?!), как говорится «инцест - дело семейное», а итальянцы уже который раз доказывают, что они ну ооооочень странный народец.

Итак, мы имеем странную семью, похотливого 18-летнего Винченцо, которому палец в рот не клади, но дай потрогать свою родную (!) сестру за лобок, чтобы у той все «слизистые увлажнились», 10-летняя сестра, которая не от хорошей жизни продолжает писаться в постель (прибавьте к этому еще и биполярочку), 16-летний братец Серджо, о котором просто вскользь сказано, что он задира и жестокий, еще какой-то брат, который как кот Шредингера, на страницах он в пересчете братьев есть, но ни разу не появляется на страницах книги, парню просто не предоставили эфирного времени WTF??? (вопросы уже к автору), ну и мелкий брат, который с каким-то недоразвитием в свои несколько лет.

И добрые 50% книги Арминута кайфует от пота Винченцо, вместо того, чтобы вести расследование -_- Что там по причине возврата? Все оказалось прозаично, но совершенно не оправдывает никого! Если дать роман прочитать специалисту, то диагноз будет поставлен всем: нахер отдала ребенка (одна, а потом другая), куда смотрел отец, который не отец? Куда он пропал вообще? Что не так с Адальджизой? Что за принципы жить в стокгольмском синдроме, боясь за Франческо?

Это какая-то срань. Реально. Особенно понравился способ заболеть, чтобы пропустить школу - скиньте с себя всю одежду (трусы и лифчик тоже долгой), выходите в свой сад (если дело в городе, то на балкон), ждете, пока ваши ноги онемеют, а «соски затвердеют», наутро жар обеспечен -_- Такой себе способ для 14-летней девочки, я вам скажу…

Есть книги с тяжелой историей, которые чему-то учат, кого-то лечат, поддерживают, тут же ничего нет. Оборваная история, типа экшена для экшена с примесью шизофрении и инцеста. Лучше прочитайте "Ученицу" Тары Вестовер или "Замок из стекла" Джаннетт Уоллс, а не этот бред сбрендившей старушенции.

#мстители_ленивцы

La Lune ⠀ (@evees)5 октября 2019 23:31

Она просто ждала, что Серджо согреет ее и ее соски, раз уж Винченцо выпал из инцестной гонки померев не доведя дело до конца

Александра (@suuushi)6 октября 2019 0:30

Ржу. Я как-будто ее с тобой читала и отзыв в яблочко по тем отрывкам.

Оладья (@knabino4ka)6 октября 2019 1:15

@Evees, это было уже в городе, где она жила с незнакомой толстой девочкой, сломавшей ногу. Только если ее соблазняла сосками XD

Оладья (@knabino4ka)6 октября 2019 1:16

@lanalana6 октября 2019 8:09

Просто удивительно, как каждый видит только то, что хочет видеть. Инцест? 50% книги? Да, брат проявлял определённый интерес, но далеко это не зашло и подобных описаний там хорошо если на страницу со всей книги наберется. А чем не хорош способ заболеть, раздевшись, я не понимаю.

М-да, итальянцы очень странные писатели. Хотя у меня и израильтянин такой же)))

Оладья (@knabino4ka)6 октября 2019 12:03

@lanalana, то, что я хочу видеть? меня пугает наоборот то, что Вы не придали этому значения. Сначала он проявлял интерес - да, потом не давал прохода, потом трогал ее, потом было это: "Я случайно коснулась ногой его члена: он напрягся и разбух. Он обхватил мою голову и поцеловал в губы, раздвинув их языком и лаская мой рот. Он забыл, кто мы друг другу.", дальше это: "Винченцо обхватил мою грудь, нащупал жесткий торчащий сосок. Я почувствовала, как сдвинулся матрас, и Винченцо сел рядом со мной, но не знала, в какой он позе. Он положил руку мне на лобок и сжал его, остановился, но скорее всего лишь на миг, и я не представляла себе, как долго смогу сопротивляться."

Не знаю, что я там увидеть и найти хотела, но это 100% ненормальное поведение, если Вы воспринимаете как норму то, что 18-летний брат (читай еще и педофил), трогает свою 13-летнюю сестру... то что тогда по-Вашему не норма боюсь спросить.

И да, я не считаю гг жертвой, потому что она сама поведением Лолиты 2.0 ходила, смотрела, как он был весь потный и вонючий, обтекала слюнями с увлажнившимися слизистыми. Со всем этим непонятным недо-инцестом у меня больше вопрос к писателю, зачем все это надо было.

Способ раздеться отлично помогает, но можно просто не надеть куртку, шапку, а вообще почему не принять ледяной душ? Нет, лучше для экшОна добавить затвердевших сосков, почему бы и нет. Наверно у меня проблема, что мне глубоко неинтересно читать про затвердевшие соски 14-летней девочки, но тут каждый себе книгу по интересам подбирает.

Оладья (@knabino4ka)6 октября 2019 12:09

@mariana, кругом одни извращенцы >_< Хотя вроде еврейского я ничего не читала, наверно и начинать не стоит.

Энди Дюфрейн (@dufrein)6 октября 2019 12:30

Интересная рецензия, лучше читать её чем роман)))

Оладья (@knabino4ka)6 октября 2019 12:37

@Dufrein, спасибо)

@lanalana 1 октября 2019
#мстители_опасные_домохозяйки #книжный_марафон Я не понимаю. Не понимаю, как можно тринадцать лет воспитывать ребёнка, а потом отдать его в другую семью. Пусть он не родной, но ...Читать далее