Рецензия на книгу Пуговичная война. Когда мне было двенадцать от skerty

написала рецензию18 октября 2019 10:48

«Если никто не хочет пожертвовать собой, нечего и воевать; лучше признаться, что в жилах течет жидкое картофельное пюре, а не красная французская кровь, черт бы вас подрал!»

У мальчишек французской деревушки в двенадцать лет все очень серьезно. Если дружба, то до братства. Если война, то без жалости и до скончания века.

Два противоборствующих лагеря, никто уже и не помнит, когда началась между ними вражда. Предводитель Лонжевернцев мудр не по годам. Он очень грамотно продумывает план действий и способы пополнить военную казну. Каждый в их отряде при деле.

За синяки, ссадины и пинки получают военные трофеи, поверженный враг лишается пуговиц и уходит домой в лохмотьях. Мало того, что после сражений все болит, так еще и дома получишь знатную взбучку.

Но кто же захочет сдаться и выйти из игры, мальчишки все больше распаляются и входят в азарт.

«Пуговичная война», как машина времени, вернула меня в детство. Конечно, в таких сражениях я не участвовала. Но и у нас были советы, разные интриги, игры в войнушку и обидные обзывательства. А как вкусны были сладости, купленные в складчину и тайком от родителей. Приятная ностальгия.

@asnow1 Anna Snow 14 ноября 2019
#книжный_марафон Не часто встретишь книгу для подростков, написанную в начале 20 века, когда направления young adult в чистом виде еще не существовало. Конечно, были поучительные ...Читать далее