Рецензия на книгу Когда дым застилает глаза. Провокационные истории о своей любимой работе от сотрудника крематория от oxnaxy

написала рецензию6 декабря 2019 14:40

Печное #ТСР-5

Хотелось бы сразу сказать, что я интересовалась работой крематория (и музыкальной группой тоже) ещё до этой книги. Сманило меня прилагательное «провокационные» и вот я уже думаю читать эту книгу сейчас или сейчас.

Так же хочу сказать «браво» маркетологам и дизайнерам обложки (манит, манит и ещё как) и одновременно пожурить их – с таким названием и оформлением люди (особенно незнакомые с деятельностью крематория или нелюбящие читать аннотации) очень быстро начинают разочаровываться и ругаться на книгу. Их можно понять – под таким интригующим названием и притягательной обложкой не очень хочется найти будни обычного работника крематория, вперемешку с повествованием о необычных ритуалах и обычаях разных стран. Словом, в этот раз всем советую прочитать аннотацию, обратить особое внимание на словосочетание «ежедневные действия», задать себе вопрос «а мне это интересно?» и вынести идеальное решение – читать или не читать.

Моё решение было «читать однозначно» и книга мне понравилась, не смотря на то, что писалась она простым языком, без затей, а сюжет был ровный без ухабин, разве что перебиваемый вышеупомянутыми ритуалами и размышлениями автора о смерти и ритуалах погребения в наши дни. Но и уж очень высокой оценки она не заслушивает, т.к. похожа на сочинение-доклад «почему я выбрала именно эту профессию», в которое любовно добавили интересные факты, чтобы немного разбодяжить монотонность повествования.

Итак, юная Кэйтлин решает выбрать своим местом работы крематорий. Её интересует смерть, она обожает готику, а в будущем даже получит специальное «погребальное» образование. Так что, можно сказать, что она подпадает под самый лютый стереотип работника крематория в представлении суеверных и/или впечатлительных людей – разве что трупы не ест. Однако же, стоит узнать Кейтлин поближе и она (о боги!) оказывается нормальной, просто её интересы не так часто совпадают с интересами большинства. Она расскажет нам не только о карьере, но и немного о своей жизни – как сама романтизировала облик «работника крематория», думала о том, что, кроме нажатия на кнопку печи, больше ничего не придётся делать, поделиться интересными случаями и собственными страхами.

Мне пришлись по душе её размышления о смерти и истории о первых шагах в «этом деле». По ощущениям, Кэйтлин всё рассказывает без обиняков, очень искренне и просто. Ничего провокационного лично для себя из этой книги я не вынесла, равно как и обряды и ритуалы уже давно мне известны. С Кейтлин мы схожи в том, что обе интересуемся смертью, но она уже пришла в согласие сама с собой, я же ещё нет. Однако её мысли и путь, который она прошла, мне уже в этом очень помогли.

Что же, всё-таки предлагаю прочитать эту книгу (для интересующихся), но ещё раз учтите, что это обычная история человека, который выбрал достаточно необычную профессию и отдаётся ей со всей душой, поэтому никаких зомби-экшенов и летящего со всех сторон праха здесь не будет.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)6 декабря 2019 16:02

Заинтересовало "погребальное" образование, я всегда думала, что для такой работы образование не нужно:) Какие предметы они там изучают? Что-то вроде культорологии - как раз те самые обряды разных народов или обычный менеджмент?

@v1shn Jane ㅤ 25 февраля 2020
#Шармбатон_О (Сыворотка правды; Книга, основанная на реальных событиях.) #книжный_марафон2020 (Полумарафон.) Кто-то мечтает работать в родильном доме, кто-то стать пожарным, кто-то – полицейским, а кто-то Кейтлин ...Читать далее
@tinuviel Рената 10 апреля 2020
Интересная книга, но, безусловно, не для всех. Среди моих знакомых нет, наверное, ни одного человека, для которого тема смерти не была бы табуирована. Моя подруга, ...Читать далее
@loki 11 апреля 2020
#Слизерин_О Я вообще не самый большой любитель книг из серии "Один день из жизни...", потому что мне надо либо очень сильно интересоваться этой темой, либо ...Читать далее