Поиск по результату запроса:

Хэштег ТСР-5

(найдено 62 упоминания)
написала рецензию22 ноября 2019 22:01

Где эта книга была все эти годы? Как так получилось, что в списках фантастики почти одни и те же книги, но нет её? Как я её пропустила? Оставим риторические вопросы. Счастье, что случайно наткнулась на её название под дурацко-весёлым обсуждением проблем науки в фантастике.

Если вы любите фантастику только за бластерные перестрелки, то проходите мимо. Здесь всё в высшей степени гуманно, ведь в центре повествования – космический госпиталь для всех рас и народов. Автор активно продвигает идею, что лишь милосердие и толерантность могут помочь нам налаживать контакты. Поэтому среди персонажей встречаются самые причудливые формы и все они живут в гармонии друг с другом на благо общего дела.

Я вообще люблю такие мультирасовые вселенные со множеством инопланетных форм, как в «Звёздных войнах» или «Орвилле». Но меня всегда коробила научная сторона вопроса. Ну не могут настолько разные организмы ходить спокойно рядом, у них должна быть разная атмосфера и разные потребности. Здесь автор подошёл к вопросу очень скрупулёзно. Он создал сложнейшую конструкцию – Госпиталь –, учитывая особенности разных существ. Здесь есть комнаты и коридоры с разной атмосферой и разной силой тяжести, между которыми необходимо переодеваться в скафандры. И это всё не только подробно описывается, но и влияет на сюжет.

В биографии автора я прочитала, что он хотел стать медиком, но у него не было возможности получить образование, и он проработал в офисе. И, кажется, что весь свой нераскрытый потенциал врача он направил в писательство. Потому что я ещё не читала столь аккуратного и любовного описания работы врача. Гуманизм в высшем его проявлении. Забота о ближнем превыше собственного.

Все персонажи здесь фанатики своего дела. Они искренне любят свою работу и ставят её на первое место. Из-за этого идеалистичного настроя иногда кажется, что читаешь что-то из советской фантастики, что-то с той же полки, что и «Понедельник начинается в субботу». У этих врачей начинается.

Сборник состоит из четырёх повестей. Каждая – это некий медицинский случай, загадка, которую нужно решить. Но одновременно ещё и некая этическая проблема. Повествование ровное, без особых языковых изысков – всё на благо сюжета и понимания сюжета. Но от этой книги и не требуется иного.

Крепкая научная фантастика, очень классическая и с проработанной вселенной – чего ещё желать для хорошего вечера?

P.S. Единственное, чего не поняла, почему в жанрах здесь указан только Юмор и сатира? Согласна, местами это бывает забавно, но не более.

написала рецензию18 ноября 2019 23:02

Наверное, истинно верующим людям, или ищущим веры эта книга понравилась бы гораздо больше. Я не атеист. Но и не могу себя с полным правом назвать верующим человеком. Поэтому при чтении этой однозначно ценной и насыщенной книги, актуальной уже несколько веков (!!), у меня часто включалась элементарная логика, возникали возмущенные вопросы и своя интерпретация событий.

Итак, некий человек в один прекрасный момент понимает, что живет неправильно и пускается на поиски истинного пути, веры и навстречу праведной жизни. Уходит он абсолютно один, оставляя дома жену и четверых детей. Они его считают помешанным, впрочем также как и остальные сограждане.

Далее вся книга состоит непосредственно из пути и тех препятствий и искушений, которые попадаются верующему человеку. Дорога будет длинной, непростой, обманчивой, возвращающей чуть ли ни к самому началу, плутающей и заковыристой. При этом описано всё предельно понятно. Практически в духе "Библия для детей", только для взрослых. Пояснено всё на пальцах. Только в книге описаны не библейские сюжеты, а как бы путеводитель верующего. Можно сказать энциклопедия. На все случаи жизни. И мне всё это показалось очень похожим на правду. Ведь наверняка каждый верующий также проходит через "Топь Уныния", встречается с атеистами, мирскими мудрецами, Помощью, Тщеславием, Сомнением и т.д. Не раз захочется свернуть на более ясный или многообещающий путь, отдохнуть, оказаться на распутье, расслабиться и предаться удовольствиям. Путник сбивается с верного направления, но погибнуть ему всё же не дают разные "корректирующие" силы и явления. Повернуть назад ему не дает его вера и устремление к цели.

Далее по прошествии времени/расстояния приобретается опыт, укрепляется вера и путник уже не один. И поддерживающие силы и средства также множатся. Каждому ясно, что с помощью проводников и карт дорога легче и понятнее. Так в этой истории.

Финал логичен и понятен с самого начала. Пилигримы придут на Небо. Они умрут, но спасут свои души. Земная жизнь закончена, но все счастливы.

Вопрос про оставленную семью меня волновал больше всего. Но по мере чтения по большей части разрешился. Остался без ответа вопрос о созидательном труде - или труд верующих только в Пути? Но разве мы не проявляем себя и свою веру в том числе именно через свои дела, творчество, создание чего-либо, воспитание детей, стройку, земледелие, помощь ближним и дальним и т.д. Как это вписать в вечные хождения и размышления? А положение раба обязательно? Без претензий на главенство и какой-либо контроль, всё же хочется понять - нейтральная позиция в принципе в вере невозможна? Жить и радоваться простым вещам и явлениям - это грех? радость одна - в Боге?

Вот такие дилетантские вопросы всколыхнула во мне эта книга. Наверное, пора записываться в Воскресную школу.

#С2_3курс

@neveroff18 ноября 2019 23:30

Рад, что эта книга не осталась без внимания. И то, что ее взяла именно ты - вообще классно.
Об этой книге я впервые узнал от одного пастора. Он ее прочел в детстве и именно после нее решил стать священником.

Вопросы твои не дилетантские, они скорее не христианские. Как и мои после Библии.)) Например, я спрашивал - если человек соблюдает "все-все-все божьи законы" по жизни, ведет праведный образ жизни и т.д., но считает себя атеистом, что тогда? Ответ - гиена огненная. Потому что для них первоочередное - принятие Христа. Т.е. покаявшийся вор-христианин предпочтительнее, чем неверующий праведник. И это еще более не логично, на мой взгляд, чем даже "Жить и радоваться простым вещам и явлениям - это грех?" Сплошное страдание... на кой фиг такая жизнь тогда вообще нужна? Сразу же понятно, что в учении дыра огромная - человек лишается мотивации к личностному развитию.
Так что для меня более странно, что эта конфессия уже больше 2 тысячелетий выдержала. Хотя и сам не атеист.))

SamanthaJones (@natalya.s.alex)22 ноября 2019 10:35

@neveroff, любопытно про пастора. Мне, как человеку со спортивным складом характера, в таком случае приходит в голову мысль, что есть доля людей, которые веру воспринимают как преодоление себя и этой "полосы препятствий". Т.е. смысл видят в испытании духа, а не в приходе к конечной цели.

написала рецензию22 ноября 2019 10:28

"Ещё вчера сегодня было завтра."

Я думаю сложно найти человека, который ничего не хотел бы исправить в своём прошлом. А некоторые возможно хотели бы всё исправить кардинально и прожить другую жизнь. Наша реальность этого не позволяет. Но в рассказе Роберта Шекли возможно и не такое. В далёком будущем люди научились управлять событиями прошлого, изменяя их в свою пользу.

В будущем из-за вырубки лесов количество кислорода в атмосфере уменьшилось, его катастрофически не хватает. Группе ученых необходимо это исправить. Они должны вернуться в прошлое и помешать встрече двух людей, дабы сохранить одному из них жизнь. Если Бен Бакстер останется жив, он помешает вырубке лесов и значительно облегчит существование человечеству в дальнейшем. Учёные делятся на три группы и отправляются в 1959 год с целью "переключения исторических магистралей на побочные линии." Каждый из них для достижения цели будет использовать свои методы: силу, подкуп, убеждение.

Люблю рассказы с глубоким смыслом. Может быть финал рассказа очевиден и предсказуем, но это не испортило мне от него впечатление. Человеческая судьба неизменна и неотвратима, что автор показал на примере Бакстера. Мы не можем изменить своё прошлое, у нас есть только настоящее, которое уже завтра станет прошлым. Поэтому нужно думать о своих поступках сегодня, чтобы в будущем не мечтать вернуться назад и изменить что-то в прошлом. Всё вроде бы так просто, но на деле это сложно.

#АК_2019

написал(а) рецензию22 ноября 2019 6:31
Неизвестная величинаУильям О. Генри

Помню в детстве мне очень понравилась книга Дары волхвов, но почему-то после этого ничего другого, написанного О.Генри, мне прочесть не довелось. Что ж пора навёрстывать упущенное…

Небольшая история про то, как оценить и возместить ущерб? Особенно если прошло много времени и последствия небольшого действия множились с каждым пройденным днём. И как понять, что является последствием изначального действия, а что случилось бы в любом случае? Пока у нас нет машины времени сложно оценить реальный эффект бабочки. В общем, очень философский вопрос.

Тем не менее, юный Кайнсолвинг по-своему изящно решает проблему возмещения убытков и, пожалуй, побеждает в споре со своим товарищем, несмотря на весь скептицизм последнего. А может всё дело в точке зрения и оптимизме? Как вы решите для себя эту проблему?
#АК_2019

написала рецензию15 ноября 2019 16:26
Досье "72"Жан Коломбье

#Кр2_3курс
#ТСР-5

Скажу сразу — книга достаточно монотонная и занудная, многим она может показаться скучной. Но мне очень понравилась. Понравится она и тем, кому нравится вникать в хитросплетения политической жизни и процессы принятия непопулярных законов. Ну, и в психологию сильных мира сего тоже придётся углубиться.

Действие происходит в альтернативной Франции. В ходу снова франк вместо евро. Страна независима от Евросоюза, а по итогам выборов к власти пришли правые силы. В это же время главный герой мчится на машине отца в отпуск, рядом красивая девушка. Он предвкушает весёлый отдых, но в этот момент в него врезается другая машина. За рулём подвыпивший старик. Всё меняется — отец ругает за разбитую машину, девушка укатила с другим, отпуск накрылся. И во всём виноват старик. Постепенно герой приходит к мысли, что старики только и делают, что мешают жить молодым. Они не способны приспособиться к меняющемуся миру, а деньги, которые могли бы идти на полезное дело, идут на поддержание жизни никому не нужных стариков, которые не приносят обществу пользы.

Этим герой делится со своим кузеном Максом, занимающим высокую должность в министерстве внутренних дел. Шуточный разговор перерастает в серьёзный законопроект, предписывающий каждому жителю достигшему 72 лет, прибыть в специальный центр, где ему сделают смертельную инъекцию.

Чем мне была интерсена книга? В ней можно проследить все стадии принятия решения. Сначала отвращение, потом привыкание и вот закон становится вполне обычным. Конечно же появятся противники закона, протестующие и уходящие в леса старики, но большинство примет закон как должное. На самом деле вместо закона об умерщвлении стариков может быть любой закон.

Интересно было читать о чувствах и переживаниях авторов закона. Не все из них выдержат бремя своего решения. А сам главный герой, которому к концу книги как раз исполнится семьдесят два, как поступит он? Смиренно пойдёт в специальный центр? Или нет? Ведь в тридцать лет цифра семьдесят два кажется такой далёкой, а когда этот возраст приближается, кажется, что уходить ещё слишком рано.

Тарантино (@loki)19 ноября 2019 10:52

Тоже положила на нее глаз, но меня отпугивает национальность автора. Тем более, ты еще пишешь, что она занудной может показаться

Лана (@lanalana)19 ноября 2019 12:43

@loki, есть такое. Особенно когда начинают всякие статистические данные обсуждать) Мне такое не всегда заходит. Видимо настроение было подходящее