Рецензия на книгу Девушка в башне от ekaterin_a

написала рецензию11 января 2020 16:19

#БК_2020 (15. Книга без рецензии )

Продолжение сказки про отважную девочку Василису я, признаюсь, ждала. Хотя, конец первой части, когда вылезла всякая нечисть, немного настораживал. Как бы автор не перегнул палку в своём стремлении впихнуть в книгу побольше мистики и сказочных необычных существ. И в целом, не перегнула. Ну разве что опять в самом конце.

Сбежав из Лесного Края на Соловье, Василиса едет смотреть мир, встретиться с тем, что, будучи она послушной дочерью, ей никогда бы не было довелось повидать. Но печальные события заставляют ее сменить свои планы: набеги татар, сожженые деревни, украденные дети. И неожиданная встреча с братом и сестрой. Такая же неожиданная, как представление ко двору в виде юноши Василия Петровича. Опасное, надо признать, предприятие.

И ослаблять бдительность Василисе никак было нельзя, хоть мир мужчин и казался более свободным и привлекательным для ее вольного и отважного характера. Ведь помимо того, кто помогает, всегда есть тот, кто хочет навредить.

Мне понравилось то, как сказочные русские народные персонажи введены в книгу: жар птица, Кощей бессмертный, Морозко, домовые... и не очень понравился исторический фон для рассказа истории о Василисе. Сказать, что там есть нестыковки это не сказать вообще ничего. Я очень щепетильно отношусь к исторической составляющей в книгах. По мне - лучше не вводить определенные исторические события или личности, чем вписать их в книгу, не учитывая, насколько уместно и достоверно все это.

Но я очень попыталась абстрагироваться от этого, поэтому старалась читать просто сказку. Ну и отдельный плюс достаётся атмосфере Книги. Лютые морозы, метели, заснеженные дороги, горячие бани после этих долгих зимних путешествий, - все это, конечно, вносит определённую изюминку. Тем более, что за окном ни снега, ни морозов. Так что обе части отлично подходят для зимнего чтения.

В общем, как обычная сказка, книга довольна неплоха. Третью часть я точно прочитаю. Надеюсь, сказочных персонажей будет больше, исторически неточных фактов - меньше)

@skantor Соня Кантор 11 апреля 2021
«Ведьма, – мелькнуло в голове Саши. – Мы зовем таких женщин этим словом, потому что другого названия нет». Продолжение истории Васи получилось более захватывающим, чем ...Читать далее