Рецензия на книгу Забытые письма от victoria_b

написала рецензию25 февраля 2020 13:07

Мне кажется, авторам на заметку - не нужно рассказывать в аннотации, предисловии замысел Книги. Начиная читать эту книгу, я уже знала что и чем закончится.
Итак, перед нами два семейства - семейство кузнецов Баркли, являющееся представителей нон-конформистской церкви и семейство Кантрелл аристократы и благочестивые католики.
Безусловно, будет акцент на разности веры и доказывания друг другу кто же истинно верующий.
В каждой семье можно выделить даму: в семье Бартли - это Сельма, выросшая со своими братьями, не уступавшая им ни в чем, отличающая острым умом и сообразительностью.
А леди Хестер Кантрелл - властная дама, привыкшая руководить своими двумя сыновьями, прямо держать спину, надевать лучшие наряды и свысока глядеть на простолюдин вроде Бартли. Именно Хестер главное действующее лицо, своим примером она показывает какая власть сосредоточена в ее руках, как она боролась за своих сыновей, и к каким печальным последствиям привела ее слепая материнская любовь.
Первая Мировая война, на фронт отправились и сыновья Бартли и сыновья Кантрелл. Произошла трагедия и один из них был расстрелян. Так ли было на самом деле ?
И конечно классический приём: Сельма и Гай Кантрелл были в романтических отношениях, что априори не было возможно из-за разницы в социальных статусах.
Сравнивая судьбы женщин в этой книге, и книге Лиза из Ламбета я нахожу, что дамы живущие в 20 веке, в отличии от Лизы, имеют больше сил и возможностей защищать свои интересы, у них есть шанс выбраться из беспросветной темноты безысходности, уехать хотя бы на другой континент, а не погибнуть, не сломаться.
P.S действия обоих романов происходят в Англии- и если в 19 веке волосы завивались на папильотки за пару дней до торжества, как в Лиза из Ламбета, то в 20 веке волосы накручивали накануне.

#Шармбатон_Д

(Судьба женщины)

@asnow1 Anna Snow 25 февраля 2020
#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_Д (Судьба женщин) Поверхностные чувства Увы, но данный роман меня не покорил, в сравнении с "Детьми зимы", который получился намного интересней, благодаря мистическим ноткам. ...Читать далее