Лия Флеминг

Ланкашир, Великобритания

Лия Флеминг родилась в Ланкашире в шотландской семье, замужем, имеет четырех взрослых детей и четверо внуков. Окончила университет Лидса в шестидесятых годах и преподавала в начальной школе и на курсах повышения грамотности.

Дети зимы
<p>Семья - вот что самое важное. А чувства надо держать под контролем. Если ты упиваешься своим несчастьем, оно никогда не кончится.</p>
Дети зимы
<p>Время - плохой лекарь. Оно просто чуточку лишает боль остроты, чтобы можно было дышать и жить дальше. Но боль не проходит никогда.</p>
Дети зимы
<p>Никогда не знаешь, что творится в чужой голове. В этом небольшом пространстве между ушами всегда царит одиночество.</p>
Дети зимы
<p>Когда готовишься к Рождеству, ты как бы заворачиваешь остаток года в праздничную упаковку.</p>
Спасенная с «Титаника»
<p>Горе - это постоянный жилец, который заслоняет собой очаг, не пропуская тепло, так что хозяева просто привыкают носить лишние свитеры.</p>
Добавила: vladislava

написала рецензию20 июня 2018 20:21

#свояигра

Было странно читать об снеге, холоде и Рождестве, когда за окном плюс 35 в тени. И я в очередной раз убедилась, что зиму не променяю ни на какие радости теплых деньков. А в этой книге собрано прям тройное комбо моих любимых вещей: зима, мистика и много описаний всевозможных вкусностей. Такими "уютными" историями лучше всего наслаждаться с чашкой какао, укутавшись в теплый плед и желательно прихватив мурчащего кота.

Сюжет вращается вокруг старого поместья в Йоркшире - вокруг леса, природа, овечки, все друг друга знают. Старинный дом, в котором живет Ник и его мать, хранит в себе множество тайн - тут тебе и неупокоенная душа, приносящая несчастье, и дневник цыганки с заговорами, да и сами хозяева не без скелетов в шкафу. В такое странное и одновременно чарующее место приезжает Кей со своей дочкой в надежде начать новую жизнь после сметри мужа.

Стоит еще раз подчеркнуть, что книга вся пропитана духом Рождества - подготовкой к празднику, приготовлением различных вкусностей и ожиданием чуда. Страницы будто источают запах яблок, свежей выпечки с корицей, аромат свежесрубленной елки, и даже слышится тресканье поленьев в камине. Несмотря на то, что история немного грустная, читаешь, и тебе так тепло на душе.

@loki20 июня 2018 21:10

Надо ее запомнить для флешмоба рождественского)

написала рецензию1 января 2018 11:13
ОткрыткаЛия Флеминг

#Ф1_1курс

У лжи широкая дорога,
У правды — узкая тропа.
Ложь языков имеет много,
А правда на слова скупа.
Ложь — это скользкие слова,
Но заползут в любые уши.
А правда — тонкая трава,
Что пробивается сквозь души!

Маленькая ложь – порождает большую, скрывать обман - искусство непростое. Как много жизней разрушено, благодаря чьему-то малодушию, стыду, оглядке на окружающих.
Это история о поколении семьи, жизнь которой изменилась из-за открывшейся правды и тщательно скрываемой лжи.

Порой маленькая вещица способна привести в смятение, возродить былые сомнения и изменить жизнь человека. Такой вещицей для Мелиссы послужила открытка, найденная в вещах и в завещании ее покойного отца. Отец Мелиссы был привезен в Австралию совсем еще ребенком, и он до конца своих дней сомневался в своем происхождении.

После его смерти, Мелисса берет расследование с свои руки и судьба приводит ее в Лондон. Загадочная дама с открытки поможет распутать клубок семейных тайн и загадок.

Порадовал стиль автора, попытка воссоздать атмосферу семьи, прописать характеры героев. Думаю, получалась качественная семейная история. Переплетения разных временных эпох, поступки и размышления – все это сложилось в полноценную историю семьи. Приятно отметить, что автор проделал работы, продумывая персонажей и сюжет, а не просто растянул роман на 400 с лишним страниц.

#БК_2018

15. Книга без рецензий

Анчи (@kleo)4 января 2018 16:46

Сама поглядывала на эту книгу, теперь точно возьмусь, но, увы, не в рамках фака фотографии.
Доп №2

@kleo, уверена, вам понравится книга

написала рецензию7 июня 2016 19:54
Дети зимыЛия Флеминг

С зимой у меня довольно тяжелые отношения. Я могу ее любить и ненавидеть одновременно, гневаться на нее в один год и нестерпимо ждать в другой. И вот так вышло, что на диплом мне попалась она. Разве диплом может быть легким?

Безутешная вдова с дочкой пытается найти покой, обосновавшись на какое-то время в поместье Уинтергилл. Воображение рисует ей долгожданный отдых у камина, без забот и хлопот – отдых, где она сможет прийти в себя подальше ото всех докучавших родственников.

Но реальность оказывается далека от мечтаний. В само поместье ее не поселили – пришлось довольствоваться перестроенным амбаром, – да и история владельцев, Сноуденов, имеет столько скелетов в шкафах, что они обладают не менее безутешными телами призраков, которых девочка хорошо видит. И, тем не менее, героине удается в итоге обрести долгожданную гармонию.

Не часто книге удается заставить меня сочувствовать настолько, чтобы «защемило сердце», но этой удалось c лихвой. Иногда практически наворачивались слезы, до того трогали истории предыдущих жителей поместья, чередующиеся с главами о событиях настоящего.

Вызывает рождественское настроение и теплым летом.

#Мет1_5курс

написала рецензию7 июня 2016 7:41
Дети зимыЛия Флеминг

Эту книгу очень хорошо читать зимой, чтобы больше проникнуться атмосферой предрождественской суеты, но и жарким летом приятно почувствовать прохладу, здесь уже больше играет воображение.

Это книга о том, как к людям возвращается вера и надежда на счастье.

Здесь рассказано о том, что, не смотря на все беды и горести, людям хотя бы на несколько дней нужно поверить в волшебство и подарить себе праздник.

Повествование здесь, как машина времени погружает нас в разные годы жизни жителей особняка - семейства Сноуденов, получилась очень приятная семейная сага. Не смотря на то, что здесь есть значительные скачки во времени, впечатление это абсолютно не портит, потому что все главы переплетены между собой очень тесно одной историей.

Присутствует здесь и элемент мистики, очень уместная изюминка – призраки (какой же старинный особняк без этих жителей), но призраки здесь разные, есть хранители дома, а есть одинокий и злой, который много столетий ищет свое потерянное сокровище.

А еще здесь есть различные рецепты рождественских блюд, что тоже создает праздничную атмосферу.

И самое приятное, что, не смотря на все горести и несчастья, герои книги смогли снова поверить в чудо, и все закончилось на очень позитивной ноте.

P.S.: книга есть и с другим названием «В поисках Рождества» оно еще больше передает суть всей истории.
#Мет1_5курс

написала рецензию30 мая 2016 19:20
Дети зимыЛия Флеминг

«Дети зимы» - книга о родовом проклятии династии Сноуденов. На протяжении многих поколений в поместье Уинтерджилл Рождество было омрачено горем потерь. Безутешные матери оплакивали своих детей, не понимая причин их гибели.

Во главе произведения описывается история Кэй Партридж и ее дочери Иви, которые снимают комнату в пристрое главного дома. Сюжетная линия пересекается с описанием событий прошлого, историей рода, раскрывая и объясняя нам причины происходящей мистификации в поместье.

На мой взгляд, книга больше похожа на любовный роман, и такой жанр, как «ужасы» громогласен для нее. Местами сюжет мне показался растянутым, особенно это заметно на частом повторении одних и тех же мыслей героев. Возможно из-за поверхностного описания характеров персонажей, или из-за большого количества действующих лиц в произведении, у меня не возникло привязанности к героям, я не переживала за их судьбу так, как наверняка хотелось бы автору. Развязка сюжета расплывчата, неясны причины смены действий многолетнего ритуала. Хотелось бы подробностей и объяснений.

В остальном книга мне понравилась. Ярко описаны окружающие пейзажи небольшого городка, природа и атмосфера, которая менялась в определенное время, определенную эпоху, в зависимости от описания событий в данный период. Истории семьи, как отдельные рассказы, читаются на одном дыхании, с интересом.

Читать или не читать, решайте сами, учитывая вышеописанное.

#конкурс_5

На странице представлена биография автора Лия Флеминг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лия Флеминг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лия Флеминг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В поисках Рождества, Открытка, Последний автобус домой. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лия Флеминг.