Лия Флеминг

Ланкашир, Великобритания

Лия Флеминг родилась в Ланкашире в шотландской семье, замужем, имеет четырех взрослых детей и четверо внуков. Окончила университет Лидса в шестидесятых годах и преподавала в начальной школе и на курсах повышения грамотности.

Дети зимы
<p>Семья - вот что самое важное. А чувства надо держать под контролем. Если ты упиваешься своим несчастьем, оно никогда не кончится.</p>
Дети зимы
<p>Время - плохой лекарь. Оно просто чуточку лишает боль остроты, чтобы можно было дышать и жить дальше. Но боль не проходит никогда.</p>
Дети зимы
<p>Никогда не знаешь, что творится в чужой голове. В этом небольшом пространстве между ушами всегда царит одиночество.</p>
Дети зимы
<p>Когда готовишься к Рождеству, ты как бы заворачиваешь остаток года в праздничную упаковку.</p>
Спасенная с «Титаника»
<p>Горе - это постоянный жилец, который заслоняет собой очаг, не пропуская тепло, так что хозяева просто привыкают носить лишние свитеры.</p>
Добавила: vladislava

написала рецензию7 июня 2016 19:54
Дети зимыЛия Флеминг

С зимой у меня довольно тяжелые отношения. Я могу ее любить и ненавидеть одновременно, гневаться на нее в один год и нестерпимо ждать в другой. И вот так вышло, что на диплом мне попалась она. Разве диплом может быть легким?

Безутешная вдова с дочкой пытается найти покой, обосновавшись на какое-то время в поместье Уинтергилл. Воображение рисует ей долгожданный отдых у камина, без забот и хлопот – отдых, где она сможет прийти в себя подальше ото всех докучавших родственников.

Но реальность оказывается далека от мечтаний. В само поместье ее не поселили – пришлось довольствоваться перестроенным амбаром, – да и история владельцев, Сноуденов, имеет столько скелетов в шкафах, что они обладают не менее безутешными телами призраков, которых девочка хорошо видит. И, тем не менее, героине удается в итоге обрести долгожданную гармонию.

Не часто книге удается заставить меня сочувствовать настолько, чтобы «защемило сердце», но этой удалось c лихвой. Иногда практически наворачивались слезы, до того трогали истории предыдущих жителей поместья, чередующиеся с главами о событиях настоящего.

Вызывает рождественское настроение и теплым летом.

#Мет1_5курс

написала рецензию7 июня 2016 7:41
Дети зимыЛия Флеминг

Эту книгу очень хорошо читать зимой, чтобы больше проникнуться атмосферой предрождественской суеты, но и жарким летом приятно почувствовать прохладу, здесь уже больше играет воображение.

Это книга о том, как к людям возвращается вера и надежда на счастье.

Здесь рассказано о том, что, не смотря на все беды и горести, людям хотя бы на несколько дней нужно поверить в волшебство и подарить себе праздник.

Повествование здесь, как машина времени погружает нас в разные годы жизни жителей особняка - семейства Сноуденов, получилась очень приятная семейная сага. Не смотря на то, что здесь есть значительные скачки во времени, впечатление это абсолютно не портит, потому что все главы переплетены между собой очень тесно одной историей.

Присутствует здесь и элемент мистики, очень уместная изюминка – призраки (какой же старинный особняк без этих жителей), но призраки здесь разные, есть хранители дома, а есть одинокий и злой, который много столетий ищет свое потерянное сокровище.

А еще здесь есть различные рецепты рождественских блюд, что тоже создает праздничную атмосферу.

И самое приятное, что, не смотря на все горести и несчастья, герои книги смогли снова поверить в чудо, и все закончилось на очень позитивной ноте.

P.S.: книга есть и с другим названием «В поисках Рождества» оно еще больше передает суть всей истории.
#Мет1_5курс

написала рецензию30 мая 2016 19:20
Дети зимыЛия Флеминг

«Дети зимы» - книга о родовом проклятии династии Сноуденов. На протяжении многих поколений в поместье Уинтерджилл Рождество было омрачено горем потерь. Безутешные матери оплакивали своих детей, не понимая причин их гибели.

Во главе произведения описывается история Кэй Партридж и ее дочери Иви, которые снимают комнату в пристрое главного дома. Сюжетная линия пересекается с описанием событий прошлого, историей рода, раскрывая и объясняя нам причины происходящей мистификации в поместье.

На мой взгляд, книга больше похожа на любовный роман, и такой жанр, как «ужасы» громогласен для нее. Местами сюжет мне показался растянутым, особенно это заметно на частом повторении одних и тех же мыслей героев. Возможно из-за поверхностного описания характеров персонажей, или из-за большого количества действующих лиц в произведении, у меня не возникло привязанности к героям, я не переживала за их судьбу так, как наверняка хотелось бы автору. Развязка сюжета расплывчата, неясны причины смены действий многолетнего ритуала. Хотелось бы подробностей и объяснений.

В остальном книга мне понравилась. Ярко описаны окружающие пейзажи небольшого городка, природа и атмосфера, которая менялась в определенное время, определенную эпоху, в зависимости от описания событий в данный период. Истории семьи, как отдельные рассказы, читаются на одном дыхании, с интересом.

Читать или не читать, решайте сами, учитывая вышеописанное.

#конкурс_5

написала рецензию8 февраля 2016 15:24

Стоит только начать читать... И все - ты в другом мире, другой реальности. И, даже когда книга заканчивается, так не хочется возвращаться в привычную жизнь... Но только не сегодня. В эти праздничные дни совпало все: книга, настроение и царящая дома атмосфера. Так что из одной сказки я просто нырнула в другую, которая происходит здесь и сейчас!

Ранее роман выходил под названием "Дети зимы" - и, чисто моё мнение, первое название подходит куда больше.

Кэй Партридж - молодая женщина, которой впору бы наслаждаться счастливой жизнью и готовиться к Рождеству, до которого осталось не так уж много времени. Ей бы спокойно растить прелестную дочь Иви, заниматься созданием новогодних игрушек и заготавливать ингредиенты для рождественских блюд... Но жизнь внесла свои коррективы. Муж Кэй погиб в прошлое Рождество, и теперь они с Иви живут с родителями Тима, где все напоминает об утрате. Пребывая в отчаянии, мы порою принимаем удивительные решения. Так и Кэй решает уехать на север Англии, на ферму Уиртергилл, где старый, но роскошный особняк, обдуваемый всеми ветрами, дружелюбно распахнёт двери Кэй и её дочке. Трагичные, весёлые, грустные и забавные события будут происходить на ферме. И, конечно, все сложится совсем не так, как кажется в начале...

Не верьте аннотациям. Никакой приторной истории любви вас не ждёт. Семейная сага, жизнь нескольких поколений обитателей дома, призраки и духи, рецепты всевозможных рождественских блюд, традиции и обычаи жителей северных долин. Теперь и в моей семье будет парочка новогодних традиций из этой истории...

Язык казался мне немного странным, но потом я поняла: если бы историю рассказал обычный английский фермер, именно так она и звучала бы. Немного грубовато и сухо, но честно. Без лишних прилагательных и оборотов. Все именно так, как могло бы случиться в жизни.

Дочитала книгу, поднимаю глаза к окну - а там настоящий снегопад. Ну не новогоднее ли чудо? А книга получает у меня 10/10 - Publishers Weekly был невероятно прав, когда сказал, что это идеальное чтение для долгих темных вечеров.

написала рецензию18 августа 2015 19:06

Конни, Невилл, Роза и Джой – маленькие дети, которым непонятны и смешны проблемы взрослых. В детстве все кажется проще. Им по большей части нравится играть друг с другом, общаться, но над всей семьей Уинстэнли тяготеет тень БСС (большого семейного скандала). Да еще, судя по всему, не одного.
Пока дети маленькие все в порядке, но по мере взросления они все чаще сталкиваются с самыми неприятными сторонами жизни, с лицемерием, ханжеством и невежеством общества. Максимализм, дрязги, глупости от отчаянья или по причине неопытности. Дети отдаляются друг от друга, идут разными дорогами, переживая внутри все свои БСС.

Куча условностей – геи и матери-одиночки подвергаются остракизму, проклятиям и всеобщему порицанию. Первые преследуются законом, вторые должны отдать ребенка на усыновление или в детдом, если хотят жить дальше в этом обществе. Самое печальное в том, что взрослые считают себя вправе калечить и ломать жизни своих детей, ведь они знают, как лучше. Это возмущает, здесь нет любви между родными, нет доверия, нет великодушия и радости в отношениях. Тебя примут, только если ты будешь как все. А если не будешь, то все это скроют и заметут под ковер, чтобы, не дай бог, соседи не начали судачить.

Меня всегда жутко бесила такая позиция, надеюсь, что
мне хватит терпения и понимания правильно вести себя со своим ребенком. А не требовать от него полного послушания и жизни “в рамках”, аргументируя наличием у меня какого-то высшего понимания жизни. На самом деле, взрослые ничего такого не знают, они такие же люди, как и дети, а значит могут ошибаться, могут впадать в грех гордыни, быть глупыми и лицемерными.

Писательница всех своих героев довела до финала, правда, по какой-то причине несколько слишком счастливого финала. Тем не менее, это хорошая семейная сага, которая позволяет подумать о том, что мы живем в хорошее время, пусть есть и другие проблемы, но к каким-то, надеюсь, уже не будет возврата.

На странице представлена биография автора Лия Флеминг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лия Флеминг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лия Флеминг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Открытка, В поисках Рождества, Последний автобус домой. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лия Флеминг.