Рецензия на книгу Моя нечестивая жизнь от akimuse

написал(а) рецензию20 марта 2020 13:25

Эта книга ассоциируется у меня с 2 книгами из моего читательского опыта: «Падшая женщина» Донохью ( тоже основана на реальных событиях и, кроме того, главная героиня находится на таких же стартовых позициях), и «Вызовите акушерку» Дж.Уорф (близость темы). И поэтому, я не могу обойтись без сравнения этих книг.
У меня были завышенные ожидания, из-за рецензий которые я прочитала, из-за читательского рейтинга. На самом деле, если бы я прочла ее раньше тех двух, я бы не была так разочарована, потому что в ней было как раз то, чего мне не хватило в «Падшей женщине» восхождения героини из грязи в князи. Если кратко, в части логичности сюжета в рамках адаптации реальной истории, «нечестивая» лучше «падшей женщины». Но в целом, по повествованию, персонажам и т.п. «вызовите акушерку» лучше. Наверное, потому что это реальные мемуары акушерки. И как оказывается, в данном случае, лучше, чтобы автором был не писатель, а человек, которым этим занимался.
Первая треть книги читалась тяжелее всего, и тем не менее она мне понравилась больше всего (примерно до окончания ученичества главной героини). Дальше повествование пошло как-то скомкано, преобладали диалоги.
Я не могу назвать себя знатоком истории, и готова на многое закрыть глаза в книгах, написанных современным автором о событиях прошлого (анахронизмы не так уж страшны, если книга хороша, как «Фараон» например). Но тут у меня возникло пара вопросов.
Во-первых, на определённом этапе главная героиня входит в общество богатых и знатных людей, хотя вплоть до 20 века происхождение было выше богатства и богатые, но незнатные люди пытались породниться с разорившимися аристократами, чтобы их приняли в обществе. Так же, героиня, по одному желанию автора, начинает вести себя как леди, а к концу книги и держаться, как аристократка. С чего бы? Она никогда не обучалась гувернанткой и не училась в женском колледже и даже не росла рядом с девочкой, которая бы имела образование.
Во-вторых, по утверждению главной героини, за года практики, родов и абортов, у нее не умерла ни одна пациентка. На сайте ВОЗ в статье материнская смертность обнаруживаем, что в 21 веке ежедневно в мире умирает 830 женщин от причин, связанными с беременностью и родами. Что уж говорить о времени, когда были только растительные препараты и никакой дезинфекции и антибиотиков. На самом деле, достоверных данных при поверхностном поиске, мне найти не удалось, по разным данным смертность составляла 5-10%.
Я задалась вопросом, почему главная героиня меня так отталкивает? С одной стороны, она постоянно относится к самым близким своим людям так, будто они ей что-то должны, а с другой, она готова всем рискнуть, чтобы помочь пациентке, даже вопреки здравому смыслу. Плюс, ее уверенность в том, что она лучше знает, как правильно поступить другому человеку, в отличие от него самого. Надо оговориться, что я ни в коем случае не против абортов, я за выбор. Но выбор должен быть осознанный, в плане понимания всех рисков. А главная героиня просто говорит, я все исправлю, будешь как новенькая. Вот мои кюретки, которые я никогда не стерилизую, вот мои руки, которые я никогда не мою, но я все исправлю, ведь все остальные врачи изверги (неточная цитата), одна я такая хорошая, все знаю. Принимайте мои таблетки для регуляции цикла со спорыньей (которая может вызвать галлюцинации и смертельное отравление) и не забеременеете. Интересно, сколько случаев смерти от таких таблеток, отвешенных за столом на глаз, было в истории?
Во многих рецензиях встречала, что не хватило именно случаев, с которыми она имела дело. И вот за этим надо идти в «Вызовите акушерку» - которая, по сути, состоит из рассказов с общим действующим лицом.

@skerty Яна 19 января 2017
Экси Малдун жизнь не баловала, трое детишек в семье, маленькую комнатенку приходилось делить с родственниками, жили очень бедно. Семья голодала, ребятишки – грязные оборвашки скитались ...Читать далее
@veerena03 Елена Муха 4 июля 2017
«Моя нечестивая жизнь» - книга нашедшая меня сама. Просто свалилась на мою несчастную голову и не отпустила до последней строчки. История, которую она мне рассказала, ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 7 августа 2017
То самое неловкое чувство, когда книга с высокой оценкой и положительными рецензиями не вызвала душевного отклика. Ещё на медицинском факультете я приглядывалась к роману со ...Читать далее