Рецензия на книгу Пластичность мозга от Rainier

написала рецензию8 апреля 2020 17:11

#Когтевран_О

Прекрасная книга, которая отвечает на очень важный вопрос: "Как работает наш мозг?"
Наиболее захватывающим был раздел про карты мозга, где как раз во всей полноте и объясняется, почему мозг пластичен и в чём эта пластичность заключается. Особенно меня заинтересовала так называемая "конкуренция внутри мозга". Хотя это так и не дало толкового ответа на мой вопрос, почему некоторые навыки заметно улучшаются, если мы ими НЕ пользуемся (пару недель, например).

Что я имею в виду? Я могу долгое время практиковаться в изучении иностранного языка: делать грамматические упражнения, учить новую лексику. Или, например, (чтобы было что-то диаметрально противоположное) готовиться к тесту по математике и целыми днями решать задачи, уравнения и прочее. Допустим, это длится те же пару недель. В течение этого времени я к пианино не притрагиваюсь, то есть, не практикуюсь, не улучшаю навык. Но по прошествии этого времени, если я сажусь за пианино, то играю в разы лучше, чем до этого. И эта разница поразительно очевидна: мне легче даётся чтение нот, а пальцы двигаются ловчее; новое произведение я разбираю быстрее, чем обычно.
То есть, карты мозга, отвечающие за эту область у меня не развивались, но при этом мои способности улучшились. Если бы это была смежная область (например, музыка и живопись), это можно было бы объяснить. А когда это области кардинально разные...

Автор же рассматривал улучшение навыков и расширение карт мозга исключительно при постоянной практике. Чем дольше мы практикуемся, тем меньшее количество нейронов мы задействуем, тем лучше получается. Но вот почему у человека получается что-то лучше без практики — вопрос.

Эти же карты мозга обсуждаются в главе про аутизм. В основном там рассматривался именно детский аутизм, но было бы очень интересно прочитать и про взрослых. Было бы здорово, если бы автор привёл больше примеров на эту тему и каким образом проходит лечение с научной точки зрения.
Ему бы взять пример с Оливера Сакса — вот кто действительно знает, что такое "привести случай из практики"))

Ооочень интересным был раздел про сексуальные предпочтения, садизм и мазохизм. Но тут опять же, блин, куча интригующих вопросов и все без ответов!

Что меня расстраивает касательно некоторых параграфов, так это то, что автор детально рассказывает о симптоматике, но пространно объясняет причины возникновения некоторых болезней/диагнозов. Иногда и сам метод лечения представляется мне достаточно абстрактным, хотелось бы большей конкретики. Но это единственный минус, который здесь можно откопать.
В остальном книга классная и очень интересная. Вот её я бы действительно могла порекомендовать к прочтению.

@dobromir Пи Кей 13 ноября 2015
Академическая рецензия №9 для #Ан1_3курс Как я понял из книги, раньше в науке о мозге доминировала теория локaлизaционизма. Она возникла в 1861 году, когдa хирург ...Читать далее
@lerochka 30 октября 2016
«Нервные клетки не восстанавливаются». Вы даже не представляете насколько это утверждение устарело. Современные ученые на сегодняшний день столько выяснили о мозге, что даже диву даёшься ...Читать далее
@lanalana 13 февраля 2024
Очень интересная книга. Это не сухое изложение фактов, а рассказ о пластичности мозга в рассказах о реальных случаях из практики. При этом каждый пациент описывается ...Читать далее