Поиск по результату запроса:

Хэштег Когтевран_О

(найдено 200 упоминаний)
написала рецензию29 марта 2020 22:00
Зима тревоги нашейДжон Стейнбек

«Плохой роман должен развлекать читателей, средний – воздействовать на их чувства, а лучший – озарять им путь. Не знаю, сумеет ли мой роман выполнить хотя бы одну из этих задач, но моя цель – озарять путь.»

Джон Стейнбек написал эти слова в письме издателю. Позднее, когда роман выйдет в 1961 году, критики нелестно о нём отзовутся, но друзья поддержат его. Надеюсь, американский классик знал, что написал великую книгу.

Будучи знакомой с его более ранними произведениями, Стейнбек открылся для меня с неожиданной стороны. Здесь нет трагедии и драмы, которые встают комом в горле: Великой депрессии или войны. Но есть трагедия и драма личного свойства. И в каком-то смысле это гораздо страшнее.

Главный герой, Итен Хоули, выпускник Гарварда, работает продавцом в продуктовой лавке. Он прямой потомок отцов-основателей города, и некогда его семье принадлежал целый квартал. Но череда неудач заставила сводить концы с концами, оставив только дом и сильно подкосив его.

Но этому человеку есть ради чего просыпаться по утрам - любимая жена, двое детей-подростков, которых нужно правильно воспитать. А справляется он со всем этим живя по совести и при помощи отличного чувства юмора.

И грузом давит вопрос денег. Самому оно может и не так сдалось, эта "американская мечта", но не заботясь о деньгах жить как-то легче. И семья, друзья, окружение не забывают напомнить об обеспеченном прошлом Итена и "накапать" о том, что пора бы уже что-то делать.

Высоко нравственные не богатеют, в сделках с совестью [когда она есть] всегда проигрывают.
Преступление удел привилегированных и ставит тебя на ступень выше? [Фёдор Михайлович?] Гораздо больше силы духа требуется, чтобы жить с незапятнанной совестью.

И вот знаете, то, что совершил Итен можно назвать лишь моральным преступлением. В наше время это называется "сыграть на обстоятельствах". И вот вам нравственное падение, я так и вижу реакцию большинства "а что тут такого?"

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_О
(Причины фобий и страхов)
#книжный_марафон2020

"Здесь нет трагедии и драмы, которые встают комом в горле: Великой депрессии или войны. Но есть трагедия и драма личного свойства. И в каком-то смысле это гораздо страшнее." - немного не соглашусь с тобой. В "Гроздья гнева" и "К Востоку от Эдема", хоть и есть масштабные трагедии, но всё это остаётся фоном для личной драмы.
Здесь же Стейнбек решил сразу бахнуть личную, семейную и немного даже общественную драму с мучениями Достоевского.
В общем, я тоже рад, что тебе понравился роман))

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)7 августа 2020 9:56

@vandal, не понимаю, с чем ты не согласен)) может, как-то не так написала, но имела в виду только то, что в этой книге нет масштабных трагедий. Но я не говорила, что в Гроздьях или Эдеме нет личных трагедий. Вообще не представляю, чтобы я такое хоть подумать смогла)) конечно, личная драма там лидирует.
Я тоже рада, что прочитала книгу, она действительно потрясающая!

@alyonaivanishko, хм...да?
Тогда я со всем согласен)

написала рецензию12 апреля 2020 23:33

Все (ну ладно, почти все) знают знаменитого мальчика, который выжил. Но представьте себе не привычного вам Гарри, а альтернативного: самоуверенного, хорошо разбирающегося в науке, с высочайшим интеллектом. Этот Гарри ничего не принимает на веру, любое утверждение подвергает критике и научным экспериментам. Рационализм, логика, здравый смысл – вот его столпы. Именно таков главный герой этого фанфика.

Ну что же, я с удовольствием окунулась в свое криминальное прошлое, в котором читала фанфики тоннами. И это было… слишком объемно! Возможно, если бы чтение было размеренным (растянутое хотя бы на месяц), оно не показалось бы столь утомительным.

Больше всего меня коробило поведение Гарри не соответствующее возрасту. Во-первых, в 11 дети не могут так себя вести, а во-вторых, даже если бы они себя так вели, для меня крайне маловероятно, чтобы взрослые воспринимали их всерьез. Буд Гарри хотя бы лет 17 эта история выглядела бы более привлекательной.

Самое прекрасное в этом произведении – отсылки к канону. Эти моменты грели душу.

Не жалею о прочтении, было довольно любопытно. Но и советовать кому-либо не стану.

Регина (@regina1)11 мая 2020 21:47

@Lovelace, автор меня не убедил. Дети в 11 лет так себя вести не могут.

@lovelace12 мая 2020 15:13

@Lovelace, не буду настаивать на своем, только скажу, что с моей стороны это выглядит, словно автор, используя яблоки, доказал, что 2+2=4, а критик резюмировал, что его это не убедило, ибо так не бывает.
Простая логика подсказала мне, что Регина что-то упустила из виду, во время прочтения. Смею предположить, что причина в предвзятости подтверждения.

Регина (@regina1)12 мая 2020 19:55

@Lovelace, думайте что хотите, а лучше напишите свою рецензию. А это моя рецензия и моё мнение.

написала рецензию16 февраля 2020 20:48

Академия Мертвых не считается самой лучшей академией Королевства. Лучшие некроманты учатся именно здесь. Получить приглашение на вступительные большая честь. Жених Энджи как раз получил такое, вот только на экзамены решил не явиться и вместо себя послать умную невесту, хоть и погодницу. Энджи с блеском прошла и... получила одновременно от судьбы и пинок под зад, и прекрасный подарок!

Очень приятная история и приятные персонажи. Больше всего понравилось то, что реально чувствуется, что действие происходит в Академии. Ребята действительно учатся, очень много текст посвящено лекциям, бегу на полигонах, занятиям. Преподаватели тоже колоритные. Я таких не встречала пока нигде, чтоб вся академия состояла из этого вида, так скажем. В целом все было здорово, но конец какой-то сумбурный оказался. Пока кое-кто рассказывал всю интригу, что и как, я даже успела запутаться. Всё-таки нравится когда клубок загадок постепенно распутывается, а не речью на целую главу.

Ну и ещё один недостаток. Когда я начала писать отзыв я минут пять пыталась вспомнить что же было в книге. Несмотря на то, что мне почти все понравилось, совершенно не зацепило. Прочитал, получил удовольствие и забыл. Но все же "Академия мертвых" очень приятная история и главное вне серийка!

#Когтевран_О

Валерьян (@valeriana_root)26 апреля 2020 16:56

Оооо, какие люди)

написала рецензию25 апреля 2020 22:42
Девушка с плееромВалентина Назарова

Бывает, что начинаешь книгу, и с первых строк становится понятно – это твоё. Твоя идеальная атмосфера, твой любимый стиль и сейчас максимально подходящее настроение. Наверное, это просто полностью мой автор.

Сестра Ники пропала много лет назад. Но только после определенного происшествия у Ники возникает острая потребность узнать, что же произошло, а, возможно, и найти Женю. Она начинает собственное расследование, которое полностью поглотит её. Ника дойдет до последнего предела, когда даже собственная жизнь теряет ценность перед раскрытием истины. Самое главное – девушка наконец-то по-настоящему узнает, какой была её сестра, и пусть не все открытия были приятными, но они были необходимы как воздух для возможности дальше жить своей жизнью, а не призраками прошлого.

Книга буквально пропитана музыкой и интересными рассуждениями о ней. Изначально, помимо кровных уз, только музыка и объединяла двух сестер.

Книга не идеальна, нет. Но я с удовольствием ставлю ей десятку, потому что такую атмосферность, какую она в себе несет, может создать далеко не каждый автор.

Регина (@regina1)26 апреля 2020 14:09

@mariana, и мне и мне! Буду ждать её следующих книг!

написала рецензию25 апреля 2020 13:16

Дочери герцога Соленых островов погибают одна за другой. Люди начинают поговаривать о проклятии и стараются избегать семью Фавмант. Аннали – вторая дочь герцога не верит в проклятие и подозревает, что её сестры были убиты.

Большая часть книги прошла довольно спокойно. Ровно до того момента, как я начала читать её после полуночи. И вот тут мне стало по-настоящему страшно! Когда не понимаешь где правда, а где ложь, всё происходящее настоящее или же это просто морок. А чего стоят эти жуткие балы, на которые с таким удовольствием отправляются сестры.

Самый неприятный герой – старшая дочь герцога – Камилла. Мечтает лишь о том, чтобы поскорее найти себе жениха. Ленивая, быстро теряющая интерес и терпение, эгоистичная. Если бы она стала очередной жертвой, я бы её ничуть не пожалела.

Особенно хочется отметить любовь семьи Фавмант к морю, даже некоторое благоговение перед ним. А мечта Аннали об уединенной жизни на маяке такая милая.

Высокая оценка за испытанный страх, хоть концовка и показалась немного смазанной.