Поиск по результату запроса:

Хэштег Когтевран_О

(найдено 72 упоминания)
написала рецензию16 февраля 2020 23:09
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Ох, Габриэль Гарсиа, да вы поэт. Я неприлично долго откладывал с вами знакомство, но кто же знал, что вы так прекрасно и тягуче умеете заворожить.

Начало книги, признаюсь, заворожило меня живостью чувств и мимолётными фразами, которые часто оказываются именно тем, что запоминается среди тысяч одинаковых слов.

"Вспоминай обо мне розой."

"У самоубийц от несчастной любви обычно в сердце песок."

И я восхищалась чувствами, я умилялась героям, я смеялась над шутками и танцевала в звучной мелодии слов.

Не знаю, меня не хватило, или вас, но уже через треть книга стала обычной. Она всё ещё была полна запахов, мелодий и чувств, но они стали тягучи и всё невпопад с моим сердцебиением.

Я благодарю вас за то, что вы романтик, за то, что в вашем сердце живёт любовь, за эту прекрасную книгу. Возможно, стану старше, и она попадёт в мой ритм.

(Авада Кедавра)
#курс
(2.1. Рецензия-письмо к автору или герою)
#книжный_марафон2020

@rina_rot, а, ну тогда и в этой книге был инцест)) так что нормально я отнеслась)) даже Лолиту вспомнила))

@lerochka17 февраля 2020 21:51

@alyonaivanishko, поддерживаю с 100 лет одиночество. Если хотя бы половину фамилий там не перепутаешь, то точно автор твой))
Но моё неудачное знакомство как раз с 100 лет одиночество и было...

@lerochka, ну хватит уже меня пугать. Я тут в трех именах путалась.. Полковника! Сначала полковника!))

написала рецензию16 февраля 2020 23:38

Еду я в метро с любимым Марком Твеном, и тут, как разряд тока получаю от своего ненаглядного:

"Я ангел по имени Сатана."

Меня неплохо так пробрало, интерес подскочил на максимум, и этого хватило до самой развязки. Невероятно, но эта небольшая повесть действительно апофеоз творчества Марка Твена. Точно, колко и ёмко он уже не размышляет о религии, рабстве или крестовых походах, он подводит итог, говоря о сущности человека. И подобно Ницше, развеявшему десять заповедей пеплом с горы, он ставит корнем бед природы человеческой Нравственное чувство.
И если где-то в чём-то с ним можно подискутировать, то по сути своей я всецело на его стороне.

Книга не была закончена, но целостности она не теряет. А я хочу сказать "спасибо" Марку Твену за смелость и твёрдость говорит о том, о чём не принято, высмеивать то, что почитают, заинтересовывать и заставлять думать о действительных бичах общества, а не прикрываться Нравственным чувством.

(Синяя обложка)
(1.3. Эмоциональная рецензия)

@neveroff17 февраля 2020 16:10

@alyonaivanishko, буду продолжать не врать))

@lerochka17 февраля 2020 21:54

@alyonaivanishko, как крестраж подходящий придет, так сразу и возьмусь)

@lerochka, у тебя уже есть подходящий, не отлынивай)

написала рецензию15 февраля 2020 12:50

[9 февраля, воскресенье, ближе к полуночи]
Я уже начала готовиться ко сну, как вдруг поняла, что мне невыносимо хочется сказки. Нет, не так, Сказки!
Конечно, это должна быть детская сказка для взрослых. И не хочется, чтобы она закончилась через каких-нибудь сто страниц. А ещё она должна покорять моё воображение. И чтобы не просто драконы и чудовища, а чтобы с отсылками к реальной жизни.

Да, нелёгкая это задача, перед сном выбирать почитать что.

Лежу я, лениво листаю свои хотелки, как вдруг мне на глаза попадается Бесконечная история. Это точно не на сто страниц, подумала я, и в моей памяти всплыла прекрасная Момо, покорившая моё сердце.

Решено! Беру!

[9 февраля, воскресенье, после полуночи]
Как же это прекрасно, Бесконечная история, которая рассказывает про книгу "Бесконечная история", которую читает мальчик Бастиан Бальтазар Букс (да, три "Б").
И это книга (ну или та, про которую написано в книге, если вы видите разницу) рассказывает про Фантазию. Да она и сама происходит из Фантазии.

И мы с Бальтазаром читаем про озеро уныния, которое отнимает надежду, про старую черепаху размером с гору, про дракона везения, который поёт...

[10 февраля, понедельник]
Бальтазару приходится быть смелым мальчиком и пойти в Фантазию, чтобы спасти её. А мне приходится быть смелой девочкой и помогать ему в этом.
Мы узнаём, Фантазия бесконечна. И нам приходится искать вещи, которые нельзя искать, которые можно только находить.

[11 февраля, вторник]
Бальтазар молодец, но ему нужно возвращаться из Фантазии, а этого нужно захотеть. Но он не хочет. И я бы не хотела. Но он ещё маленький и не понимает, что так он потеряет себя.
Я стараюсь, делаю всё, что могу. Зову на помощь жителей Фантазии, переживаю безумно. Держу кулачки и надеюсь, что у нас всё будет хорошо.

[12 февраля, среда]
Мы с Бальтазаром молодцы. У нас в конце концов всё получилось. Мы преодолели гордыню, избавились от комплексов и научились понастоящему читать книги.
А главное, мы забрали кусочек Фантазии с собой, и он будет нас согревать долгими холодными вечерами.

(Синяя обложка)
#курс
(2.5. Рецензия в виде личного дневника)

Катерина (@rina_rot)17 февраля 2020 14:27

Классно!

@rina_rot, спасибо ^^

написала рецензию16 февраля 2020 23:07

В этой рецензии я буду говорить не о сборнике, а об отдельном произведении, поэтому подчеркиваю это сразу. А то бывает люди думают об одном, а в итоге получают совсем другое.

Вот и мой дорогой Джепп наступил на такие же грабли. Мы не в первый раз работаем с ним вместе и мне каждый раз интересно наблюдать за его потугами понять меня. Мы смотрим на одни и те же вещи, но каждый видит свое. Я в который раз подчеркиваю, что умение пользоваться своими серыми клеточками - это залог успеха. Но почему-то никто не слышит меня. Все чаще вижу этот пренебрежительный взгляд - "что может понимать этот иностранишка?". Ну и пусть. Вы думаете это расстраивает меня? Mon cher, это же пустяки. Это даже скорее мне на руку. Ну кто в серьез воспримет смешного маленького человечка с диковинными усами, да еще и не всегда говорящего корректно на английском?

Но, это так, всего лишь мелочи. Вернемся к тому, что же произошло. А произошло следующее - была обнаружена девушка, которая якобы совершила самоубийство, при том, что все указывает на ее преднамеренное убийство. В этой истории очень мало действующих лиц, но миллион деталей. И Джепп как обычно увидел только вершину айсберга. Мой старый друг, он заставляет меня улыбаться. Он как малыш, которого нужно провести за ручку и все показать. Но, чего тут скромничать, кто лучше Эркюля Пуаро может это сделать? И я готов. Я дал свободу действия полиции, но при этом как обычно пошел своим путем. Я задействовал мои серые клеточки, и как вы думаете, кто оказался прав? Чьи догадки превратились в истину? Казалось бы все так очевидно, но ты находишь малейшие нестыковки и понимаешь, что картинку перерисовали для тебя, но зачем, почему? Лично мне не составило труда со всем разобраться, как вы понимаете. А что скажешь ты, мой милый друг, сможешь ли ты разгадать довольно несложное дело? Надеюсь да. Но если нет, знай, что старина Пуаро всегда готов прийти на помощь, и я как обычно в конце не просто расскажу что было и как, но даже расскажу как я дошел до таких умозаключений. Так что, вперед, к разгадке! А я отправляюсь дальше, ведь преступники должны чувствовать, что рядом с ними всегда тот, кто доберется до истины.

Искренне ваш Татьяна Эркюль Пуаро.

#книжный_марафон2020
#курс (3. Рецензия, написанная от имени героя книги)

@lerochka17 февраля 2020 5:11

Так разъясняй, ты так зачиталась, что стала героем книги?)
Зачет.

написала рецензию14 февраля 2020 10:44
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

Это было невероятно, оригинально, шикарно! Чем больше я читаю Сарамаго, тем больше он мне нравится. Я просто в восторге от его сюжетов и тем, и то, как он точно и со всех сторон продумывает поднятые проблемы.
Когда я начала читать "Перебои в смерти" то у меня бегали мурашки и дрожали коленки от нетерпения узнать, что же там дальше. Вот представьте: начиная с какого-то момента никто в государстве не умирает. Вот вообще ни от чего не умирает. Интересно же, правда?! И чего я так долго тянула с прочтением? Итак, никто не умер, вроде все классно, но! Нам приятно - вечная жизнь и все такое, но государство, пенсии, страховые, больницы, дома престарелых! Следует признать, что не все так уж прекрасно в идее жизни без смерти. Какой автор все-таки умный и талантливый - не только придумал, но и рассказал о всех плюсах и минусах!
Однако, я должна рассказать и о том, что меня огорчило в данной книге. Я вообще не поняла вторую половину произведения, вот вообще. Сначала я думала: о, это не только фантастика, но еще и философия! И мне так жаль, эта философия оказалась приправлена огромной долей розовой ванили. Я в недоумении и расстроена. Встаю в позу и голосом Станиславского говорю: не верю! Хотя как можно верить или не верить в фантастическую идею? Ладно, тогда говорю: зачем?! Автор, зачем это все было нужно? Боюсь, я не пойму его задумку.
И еще мне следует признаться, что мне все больше и больше нравится этот неповторимый стиль Сарамаго писать, не выделяя диалоги и не используя вопросительные знаки. Это так оригинально! Неудобно? Нет, нисколько!
Ах, я под таким впечатлением, что обязательно буду ее перечитывать, и чтобы обновить впечатления и чтобы уйти в более глубокие слои философии.

#курс (Эмоциональная рецензия)

Шушундра Локонс (@suuushi)14 февраля 2020 11:56

Мне тоже нравится Сарамаго) заюираю в хотелки))

@lerochka17 февраля 2020 4:26

Зачёт!