Рецензия на книгу Два капитана от alinakebhut

написала рецензию8 апреля 2020 20:15

«Мечты исполняются, и часто оказывается реальностью то, что в воображении казалось наивной сказкой...»
Безусловно, это одна из самых интересных книг мною прочитанных в жанре советская литература. Я всё больше начинаю восхищаться советскими книгами, потому что никогда и ни в каких книгах не встречала такой сильной любви к родине и такой сильной веры в справедливость, доброту человека.

Эта книга настоящее путешествие в жизнь многих людей, которые связанны между собой и верой, и любовью, и дружбой, и войной, и даже ненавистью. Книга заставляющая пересмотреть свои старые идеалы, и понять, что возможно настоящее время не настолько совершенно, как может казаться совершенным время прошлое, особенно время советского союза.
И не смотря на то, что в книге много печальных моментов, она всё же несет собою искру веры в человека, настоящее счастье любви, когда, не смотря ни на что, любовь остается до конца жизни в твоем сердце.

Саша Григорьев – это человек с большой буквы. Книга начинается с самого его детства. В ней можно найти много детских переживаний, также уже являясь подростком, он не меняется и остается добрым и приятным человеком. Но, безусловно, когда он уже взрослеет, его жизнь меняется с бешеной скоростью. Меня поразило то, что он с детства мечтал стать пилотом и он шел к этой цели, он старался и добился того, чего хотел. Да, он стал пилотом, и даже позже военным пилотом.

Одно, того что я пожалела, что не начала читать эту книгу зимой, потому что многие события книге происходят на Севере, в атмосфере холода, снега, и даже иногда в зимнее время. Конечно, читать эту книгу весной, когда я живу в азиатской стране, и у нас уже давно отцвели все деревья, а на улице +20, читать книгу о зиме как-то не то. Но думаю, если вы будете ее читать, то обязательно зимой, и тогда она подарит настоящую уютную атмосферу зимы. Конечно, в книге не только зима описывается, в книге есть и лето, весна, но зимы в ней гораздо больше. Скорее даже не зимы, а описаний Севера, и суровой северной погоды.

Ещё раз повторюсь, что книга меня поразила невероятной любовью в родине, да сейчас такое большая редкость, нынешние люди не готовы отдавать свою жизнь ради родины и соотечественников. Да и что там люди, я сама бы, если честно воспитанная современностью, стояла бы в стороне. Но, что поделаешь, таково воспитание, и такого чувства как в советском союзе, которое я не могу передать словами, но которое возникло у меня во время чтения, я не встречала уже давно. Пожалуй, это чувство похоже на веру в настоящего человека, который готов отдать и посвятить свою жизнь своей стране, любовью полной к своим близким людям и даже не близким, готовый отдать жизнь ради спасения родины.

И ещё, я не ожидала, что книга коснется второй мировой войны. Это меня опечалило. И конечно, в книге присутствуют неприятные моменты, но я старалась не переживать, потому что мало ли что? Да и воспринимать близко к сердцу выдуманные события не нужно, хотя они и могли быть такими с кем-то во второй мировой войне.
Всё же война – это не моё. Я не люблю войну, я вообще не люблю книги, где люди страдают. И конечно, даже не смотря на этот отрицательный факт, мне книга очень понравилась. И я рада, да искренне рада, что книга оказалась такой интересной.

И к некоторым особенностям, эта книга была самой любимой и настольной книгой моей бабушки и ее мамой, моей прабабушки. И спустя много лет, эта книга была прочитанной мною, и в ней я нашла настоящего человека, с добрым сердцем по имени – Саша Григорьев.

@tatyana_romanenko 9 декабря 2013
Как все путано во взрослом мире. Невольно окунувшись туда в детстве, найдя промокшую сумку почтальона, Саня Григорьев задался непростым вопросом, а ответ искал долгое время: ...Читать далее
@juchide Виктор Мамбетов 9 декабря 2013
Два капитана – это первый приключенческий роман, первая книга, первая монетка, которую я бросил в свою копилку литературы. Именно из нее и началось мое познание ...Читать далее
@pnacheta222 Сергей Пиначете 12 декабря 2013
Здравствуйте! Хочу рассказать вам о замечательном романе "Два капитана". Прочитал я эту книгу очень давно. В этой книги очень ярко описывается жизнь мальчика Сани Григорьева. ...Читать далее