Вениамин Каверин

19 апреля 1902 г.
Псков, Российская империя
2 мая 1989 г.
Летящий почерк

Каверин Вениамин Александрович (настоящая фамилия Зильбер), родился и до окончания гимназии проживал в Пскове, после чего стал студентом историко-филологического факультета в Москве. Продолжая прежнее обучение, дополнительно стал осваивать арабский язык в Петроградском Институте восточных языков.

Мало известно, что он был увлечен сочинением стихов, но забросил после конкурса, организатором которого был Дом литераторов, там он представил свой рассказ "11-я аксиома", который тогда удостоили одной из премий. Каверин был активным участником литературной деятельности, состоял в «Серапионовых братьях» (с 1921), работал во благо науки, писал научные диссертации и, будучи аспирантом, удостоился звания научного сотрудника (1929 год).

Роман "Два капитана" (был закончен в 1944 году) - показатель большого таланта и профессионализма, он полюбился многим, и стал визитной карточкой автора. Очень популярен и известен даже за пределами Родины.

Не обидел он вниманием и детей, ведь под конец своего творчества стал творить для самых юных - "Ночной сторож" (1979) и "Верлиока" (1981) знакомы многим. Писал о войне, о юношестве, о науке. Всю жизнь посвятил борьбе за свободу слова и действий, за развитие и самомотивацию. Скончался в возрасте 87 лет 2 мая 1989.

Два капитана
<p>Маленький прыжок легче сделать, чем большой. Однако, желая перепрыгнуть широкую канаву, мы не начнем с того, что половинным прыжком прыгнем на ее дно.</p>
Добавил: eugenervy
Два капитана
<p>"За горем приходит радость, за разлукой- свидание. Все будет прекрасно, потому что сказки, в которые мы верим, все еще живут на земле."</p>
Добавила: id141619259
Два капитана
<p>Если сравнить, как это делают поэты, жизнь с дорогой, то можно сказать, что на самых крутых поворотах этой дороги я встречал регулировщиков, которые указывали мне верное направление.</p>
Добавил(а): vitrovas
Летящий почерк
<p>Говорят, что человека, в которого ударила молния, надо закопать в землю, чтобы спасти.</p>
Добавила: katya
Летящий почерк
<p>Люди были опытные – это была единственная черта, которая их объединяла.</p>
Добавила: katya

написала рецензию14 сентября 2017 22:18
Два капитанаВениамин Каверин

Два капитана – это книга о настоящей дружбе. Хотя любовь тоже имеет место быть, но, мне кажется, именно дружба - основа этого произведения.

В книге описывается жизнь Сани Григорьева и переплетение его судьбы с семьей капитана Татаринова. С ранних лет жизнь готовила для Сани испытания: это и нелепый арест отца, и «немоглухота», детский дом, а в завершении всего поиски следов экспедиции капитана Татаринова. С юности Саня пытается восстановить справедливость: найти настоящего виновника гибели экспедиции, доказать Кате свою правоту. В его поступках столько смелости, упорства и просто человечности, что просто не можешь не влюбиться в этого персонажа.

Это одно из лучших произведений, которые я прочитала. «Два капитана» прекрасный мотиватор: настолько просто и в тоже время гармонично автор в каждой строчке призывает читателя идти вперед и достигать задуманных целей, покорять вершины и не сдаваться ни при каких обстоятельствах.

Читая книгу, ты погружаешься в мир главных героев, радуешься их победам, переживаешь за неудачи, плачешь вместе с ними. И я рада, что финалом факультета Этики и Эстетики для меня стало именно это произведение, где доброта, любовь, стойкость и честность стоят выше всего.

#ЭЭ1_3курс

Diane Keaton (@liu)14 сентября 2017 22:58

3-й экзамен сдан, успела запрыгнуть в трогающийся поезд)))
Эх, когда-нибудь... когда-нибудь я доберусь до этой, вызывающей восторги, книги!

Kate Winslet (@myrrruna)14 сентября 2017 23:05

@liu, а я думала, что только я ее не читала...)))

Diane Keaton (@liu)14 сентября 2017 23:15

@MYRRRuna, о, у меня есть достойная компания в команде)))

написала рецензию2 сентября 2017 19:22

#ЭЭ1_3курс (Доп)

Наверное, трудно найти более спорную эпоху в России, чем время советской власти. Гигантские и колоссальные стройки, полёты в космос, возрождение из пепла разрушенной за годы войны промышленности пересекаются в ней с лагерями, ссылками, репрессиями, которым не видно конца и края. Словом, каждый видит в этой эпохе то, что хочет видеть. Я же постараюсь остаться беспристрастной и взглянуть на это время с положительной стороны. А поможет мне в этом великолепный роман Каверина «Два капитана».
Рецензий на эту книгу написано уже не мало, и, кажется, все без исключения положительны. В них пишут о любви, о дружбе, о приключениях, о чести… Роман настолько многогранен и обширен, что каждый находит в нём что-то своё, особенно родное и близкое. Нет, я не буду той букой, которая раскритикует роман, ибо я от него тоже в полном восторге, я просто постараюсь абстрагироваться от образов главных героев и взглянуть на их жизнь как на отражение судьбы целой страны.
Посудите сами – в самом начале перед нами простая семья в маленьком провинциальном городке, с которой случается большое несчастье, они теряют отца. Им предстоит пережить всё несовершенство судейской системы, впрочем, это знакомо многим. Но дальше всё гораздо интереснее. Немой мальчик обретает дар речи и благодаря кому? Ссыльному доктору-революционеру! Забавно, не правда ли? А дальше на примере Сани Григорьева мы можем проследить судьбу целого поколения мальчишек-беспризорников, которых помещали в специальные школы, давали образование, кров и путёвку в жизнь. На мой взгляд, это одно из самых главных достижений советской власти. Превратить потенциальных бандитов и мелких в воришек в людей, честно трудящихся на благо отечества, это дорогого стоит!
А дальше, освоение Севера – просто гигантская веха в нашей истории! Что бы весь мир без него сейчас делал? И здесь светлый образ капитана Татаринова, которому только зависть и интриги мелких людей помешала добиться поистине грандиозных результатов, хотя он и так сделал не мало. И постепенно мы переходим к теме Великой Отечественной войны, о значении которой для каждого из нас я не смею даже писать. Как пронзительно описана автором блокада Ленинграда! Вроде говорится о довольно бытовых вещах, но сразу ком в горле, а на глазах выступают слёзы. И что особенно приятно, в романе не все люди хорошие. Есть в нём отрицательные персонажи, которые в конечном итоге получают по заслугам.
Роман был закончен Кавериным в 1944 году, когда война ещё продолжалась. Но герои смотрят в будущее с оптимизмом, и у всех словно нет и тени сомнения, что победа будет за нами.
P.S.: А, представляете, если бы тот почтальон не утонул, всей этой истории могло бы не быть…

Diane Keaton (@liu)4 сентября 2017 9:36

@beshenaia, а мне для начала надо сам роман прочесть, и только потом уже можно и за фильм взяться)

Светка Паршина (@beshenaia)4 сентября 2017 10:33

@liu, неужели ты не читала и не смотрела?

Кстати, там в романе есть школьная постановка "Суд над Евгением Онегиным", которая натолкнула меня на идею проведения суда над Рейчел.

Diane Keaton (@liu)4 сентября 2017 10:38

@beshenaia, занятно и здорово, что идея нашла продолжения в рамках курса) И да, я не читала, и не смотрела. Когда-нибудь это исправлю!

написала рецензию27 августа 2017 17:45
Два капитанаВениамин Каверин

#ЭЭ1_3курс (1. Профессиональная этика)

Этот роман тоже своего рода Книга зеркал, ведь он достаточно масштабен, чтобы многие свои события повторить ещё раз отражённо, в преломлённом виде. И начал эту практику Каверин с первых же глав, в которых главный герой оказывается косвенно виноват в смерти родного отца. Причин тому по традиции 2: уронил нож там, где не надо, и не смог высказать алиби в защиту папы, поскольку был немым. Но это, увы, не последний раз, когда Саня спровоцировал цепочку событий, приведшую к смерти ни в чём не повинного человека, а поскольку зеркало отображает всё с точностью до наоборот, на этот раз пострадает женщина. Если внимательно рассматривать роман, таких пар событий наберётся немало, начиная с важных, заканчивая мелочами, вроде упоминаемого в начале и в конце книги закулисного персонажа, которому панацеей служила гречка. Мне такая почти архитектурная точность доставляла особое удовольствие.

По большому счёту, персонажи в основном однотонные – либо очень хорошие, и за них с не меньшей силой переживаешь, ведь достаётся им, по законам жанра, немало, либо же совсем оторви да выбрось, практически на грани ужастика. По крайней мере, жутко было представить, каково, подобно Вальке, жить в дортуаре, когда мальчик с аномально круглыми глазами смотрит, как ты спишь. Но даже в этой чётко разделённой палитре были свои исключения из правил. Скажем, сложно было понять главного героя, в юном возрасте сбежавшего из дома и не сообщавшего о себе 8 лет, заставляя вырастившего его людей и сестру подозревать самое худшее.

Сюжет в целом предсказуем, развивается по лекалам советской литературы, но за долгие годы работы над произведением автор сумел ввести много промежуточных линий и арок, благодаря которым история получилась впечатляющей. В смысле, догадаться о судьба старого капитана легче лёгкого, разобраться с виновностью или же невиновностью учёного – тоже, да и романтические линии легко просматриваются, и даже на самую печалящую смерть заранее намекнули, но вот жизнь в разных местах того времени показана интересно. Это и провинциальный уклад, и созревание мечты в юных головах, и жизнь не более взрослых бродяг, и приютский быт, и военные реалии, и конечно же, профессия капитанов воздушной и водной стихий затронуты не менее любопытно.

Роман богат на ярких и притягательных персонажей, поэтому сложно выбрать любимого. Но имея слабость к ангелам-хранителям, назову доктора, который прошёл самый впечатляющий путь от мужчины, прятавшегося на чердаке и боящегося показаться кому-то кроме двух Сань, до человека, без всяких просьб приходившего на выручку тем, кому и не чаяли помочь, а также рисковавшего работать в самых опасных местах планеты.

В этой книге отважные герои покоряют Север, отстаивают правду и честь даже тех, кто давно не в этом мире, защищают близких и родину, чтобы город и страна радовали не только в весеннем цвету, а круглогодично. А это при условии, что населяют её люди, ради которых стоит выдержать испытания и дождаться.

Diane Keaton (@liu)28 августа 2017 16:42

@cupy, я всё пытаюсь вспомнить, была ли эта книга в домашней библиотеке. Наверное, если бы была, то я бы её прочла.... А мозг сразу переключается на "Детей капитана Гранта" )

Мэрил Стрип (@cupy)29 августа 2017 4:34

@liu, мне, кстати, приглянулись некоторые современные издания, но до магазина так и не успела дойти. У меня в домашнем Овод был с детства, а Саня с ним себя не единожды сравнивает)
С Грантом забавно, потому что когда я делилась эмоциями, оговорилась и тоже сказала про Гранта)) Может, потому что он тоже был в домашней библиотеке? Как всё сложно подсознанием))

Diane Keaton (@liu)29 августа 2017 8:23

@cupy, Овод точно был, я читала, но это из разряда "Сестры Керри", с юных лет мало что оставлось в голове об этой книге... А с Грантом и Двумя Капитанами всё просто - и там, и там в названии "капитаны" и обе книги объёмные - вот подсознание и приравнивает)

написал рецензию19 июня 2017 14:04
Два капитанаВениамин Каверин

Если не быть многословным, то это приключенческий роман о порядочности. Причем и приключения, и романтика, и человеческие качества выведены так, что автор достоин золотой медали.

Роман начинается когда главный герой еще босоногий сопливый карапуз. Он не может говорить из-за странной формы немоты, он переживает страшнейшую трагедию - смерть отца фактически по собственной вине. Затем - тупой и жестокий отчим и как следствие - полное сиротство. Параллельно с детской драмой мы узнаем о неких письмах от пропавшего когда-то капитана, об исчезнувшей полярной экспедиции.

В дальнейшем начинается настоящая сага. Карапуз вырастает, превращается из Саньки в Александра Григорьева и дает себе клятву - найти пропавшего капитана. Это не просто любопытство или научный интерес. В клубок скомкались горы причин - любовь, ложное обвинение, интуиция, стыд, предчувствие, понимание значения той экспедиции для страны, особенно в свете Второй мировой, ну и конечно осознание необходимости раскрытия истины.

Что в романе интересного? Да все фактически. От задумки, вкуснейшего языка и мастерского писательского исполнения до разнообразных героев и их прототипов. Не могу не упомянуть, что знаменитая фраза "Бороться и искать, найти и не сдаваться" принадлежит вовсе не Каверину, а британскому поэту Альфреду Теннисону. Персонажи книги просто ее цитируют, но сам автор взял ее не просто из поэмы "Улисс", а с могильного памятника английского исследователя Роберта Скотта, который и стал одним из прототипов пропавшего капитана. Вот так - Каверин взял подвиг британца, разбавил его некоторыми чертами характера русского полярника Георгия Седова и сотворил нового книжного героя, с которого берет пример уже не одно поколение.

Главный плюс произведения, на мой взгляд, это почти полное отсутствие советской клишеобразной идеологии. Здесь есть патриотизм, но он преподнесен в формате уважения и гордости за свою страну. Здесь превозносят не коммунизм, а ученых, моряков, летчиков, учителей. Здесь ставят на пьедестал победы в Великой Отечественной войне не Сталина и Политбюро, а солдат и командиров. Причем не уровня Жукова или Ворошилова, а обычных безымянных офицеров, ковавших победу где-то даже вопреки глупым приказам. Для периода написания книги (как раз самый пик культа одной личности) это весьма примечательно.

Хотя нужно заметить, что война в этой книге всего лишь еще одна ступенька на пути к Правде. Это тоже интересно. Как и категория отрицательных персонажей. Да, есть здесь подлецы, в полном смысле этого слова. Но при этом и их поступки можно понять. Они не злодействуют ради злодейства и не подличают ради подлости. Все сложнее, намного сложнее. Не даром Каверин в конце романа оставляет пару вопросов не отвеченными.

@neveroff20 июня 2017 11:07

@beshenaia, это точно, оторваться сложно.

@vishenka, депрессивное только начало, а когда он с другом сбежит в Москву станет наоборот - оптимистично, хотя и с горками.
Я не помню как ты к аудиокнигам относишься, но если что, есть начитка Игоря Князева - имхо, лучшего чтеца на русском языке.

@vishenka20 июня 2017 12:43

@neveroff, вот я как раз в аудио и пыталась начать) в следующий раз просто буду знать к чему готовиться и начну под настроение))

@neveroff20 июня 2017 16:38

@vishenka, ну и знай, что такие события как папа, мама, отчим в дальнейшем будут гораздо реже. Но будут, конечно...

написала рецензию20 декабря 2016 10:42
Два капитанаВениамин Каверин

Замечательный многогранный роман о настоящей любви и крепкой дружбе, чести и справедливости. Интересная книга с захватывающим сюжетом.

Персонажи книги очень яркие, сильные личности, живые, настоящие. Автор рассказывает историю жизни Сани Григорьева, начиная с самого его детства. Читая, ты будто переживаешь с ним определенные моменты жизни. Герои книги сразу становятся какими-то близкими, и поэтому ты действительно сопереживаешь им, находишься в поиске, радуешься и грустить вместе с ними.

Главный герой Саня Григорьев он действительно герой, настоящий мужчина, Человек. Восхищает его сила воли, его смелость и человечность. Он умеет любить и беречь близких и родных людей.

Он многое пережил, но не потерял силу, веру, он борется и верит в лучшее. Он не потерял цель, не потерял себя. Он стал только сильнее. Он остается верным себе и преданным своей Родине.

Учась в школе, Саня встречает замечательную девочку Катю. Знакомство становится знаковым для них обоих. Катя - сильная самоотверженная девушка, ни смотря ни на что она помогает раненным и верит в то, что ее пропавший муж, герой-летчик, жив и вернется к ней. Он хранила верность любимому и не теряла веры в него.

Может книга и идеализированная, но, не смотря на это она поучительная, она настоящая, она несет в себе мудрость, опыт.
У автора действительно красивый слог. Легкий язык повествования, красноречивый и емкий. Важно и то, что нет ненужных описаний. Все просто, вот так как есть.

Яркий и вдохновляющий пример двух капитанов Александра Григорьева и Ивана Татаринова. На их примере понимаешь как важно и нужно бороться за свою жизнь, за счастье, за правду и справедливость. «Бороться и искать, найти и не сдаваться».

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

На странице представлена биография автора Вениамин Каверин, который родился 19.04.1902 в Псков, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вениамин Каверин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вениамин Каверин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Открытая книга, Юность Тани, Два капитана. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вениамин Каверин.