Вениамин Каверин

19 апреля 1902 г.
Псков, Российская империя
2 мая 1989 г.
Летящий почерк

Каверин Вениамин Александрович (настоящая фамилия Зильбер), родился и до окончания гимназии проживал в Пскове, после чего стал студентом историко-филологического факультета в Москве. Продолжая прежнее обучение, дополнительно стал осваивать арабский язык в Петроградском Институте восточных языков.

Мало известно, что он был увлечен сочинением стихов, но забросил после конкурса, организатором которого был Дом литераторов, там он представил свой рассказ "11-я аксиома", который тогда удостоили одной из премий. Каверин был активным участником литературной деятельности, состоял в «Серапионовых братьях» (с 1921), работал во благо науки, писал научные диссертации и, будучи аспирантом, удостоился звания научного сотрудника (1929 год).

Роман "Два капитана" (был закончен в 1944 году) - показатель большого таланта и профессионализма, он полюбился многим, и стал визитной карточкой автора. Очень популярен и известен даже за пределами Родины.

Не обидел он вниманием и детей, ведь под конец своего творчества стал творить для самых юных - "Ночной сторож" (1979) и "Верлиока" (1981) знакомы многим. Писал о войне, о юношестве, о науке. Всю жизнь посвятил борьбе за свободу слова и действий, за развитие и самомотивацию. Скончался в возрасте 87 лет 2 мая 1989.

Два капитана
<p>Если сравнить, как это делают поэты, жизнь с дорогой, то можно сказать, что на самых крутых поворотах этой дороги я встречал регулировщиков, которые указывали мне верное направление.</p>
Добавил(а): vitrovas
Летящий почерк
<p>Говорят, что человека, в которого ударила молния, надо закопать в землю, чтобы спасти.</p>
Летящий почерк
<p>Люди были опытные – это была единственная черта, которая их объединяла.</p>
Летящий почерк
<p>Броситься на колючую проволоку, чтобы встретиться с той, кого любишь.</p>
Летящий почерк
<p>Чувство счастья переполняло их, и они старались справиться с ним, потому что нельзя же было все время смеяться.</p>

написала рецензию9 ноября 2016 13:56

3.1 Экипаж корабля
3 курс #ВиМ1_3курс Факультет водной навигациии и мореплавания

Уф, наконец-то дослушала замечательную книгу Вениамина Каверина "Два капитана".

Уже очень давно я хотела ее прочитать, да все как-то отвлекалась на другие произведения, либо просто интерес пропадал. Если не ошибаюсь, то эта книга входит в список школьной литературы на лето, который я конечно же никогда не успевала прочитать. Но, собравшись с силами и духом, я все-таки одолела этот большой труд Каверина.

На страницах "Двух капитанов" читателю открывается история жизни Сани Григорьева, начиная с самого его "немого" детства. История эта очень сложная - столько потерь и смертей я нашла в судьбе этого мальчишки, не пожелала бы и врагу такого. Но вместе с потерями, на радость и героям, и мне, мальчишка невысокого роста, мечтающий стать летчиком, находит очень много хорошего и доброго в этом мире.

Красной нитью в повествовании проходит история героического открытия Северной земли капитаном Татариновым. Исследование пути его следования и обстоятельств его гибели становится идеей фикс, практически целью жизни нашего маленького главного героя, а в будущем еще одного капитана, только капитана, руководившего воздушной, а не водной стихии. В рассматриваемой книге сплетаются воедино эти стихии, приводя в круговорот всю жизнь героев. Кому-то от этой круговерти становится плохо, кого-то выносит за пределы, кто-то ощущает себя "на коне", а кто-то с этого "коня" позорно слетает, пытаясь прикрыть свои грязные делишки наивными и неправдоподобными отмазками.

Рубцом на сердце читателя остается рассказ Кати Татариновой-Григорьевой и Саши Григорьева о жизни во время Второй мировой войны - история, полная боли, потери, ранений, дурных мыслей, история, рассказываю которую герои ходили по лезвию ножа - между жизнью и смертью. И я не могла дождаться когда же у них все станет хорошо, когда же невзгоды уйдут. Но это жизнь, там, где есть радость, она оттеняется горем и страданием, как и в настоящей жизни за счастье нужно заплатить очень большую цену.

И в конце своей рецензии хочется привести слова из книги, которые стали гимном стойкости и жизни героев книги "Два капитана", которые помогут мне в моей жизни: "Бороться и искать, найти и не сдаваться". (Я очень рада, что теперь знаю, откуда это довольно крылатое выражение берет свои корни).

Анчи (@kleo)9 ноября 2016 17:32

Экзамен №1

@folsom21 ноября 2016 13:48

круто, я тоже в аудио-формате слушала

написала рецензию14 мая 2016 15:23

#Соц1_4курс
#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

Почему-то так сложилось, что я довольно долго откладывала знакомство с этим произведением, всегда находилось что-то, что хотелось прочитать в первую очередь. Но вот Академия снова радует списками, которые предлагают к прочтению то, что давно откладывалось)

Роман довольно объемный, но, надо отдать должное мастерству автора, читается легко и захватывает с первых страниц.

Автор знакомит нас с главным героем - Саней Григорьевым - во времена его детства, которое нельзя было назвать легким - потеря отца, проблемы в семье после нового замужества матери, затем потеря и матери...Но главную жизненную цель, которая и определила его дальнейшую судьбу, Саня почерпнул из писем о дальных полярных экспедициях, которые каждый день читала соседка - тетя Даша.

По ходу прочтения мы становимся свидетелями ошибок, внутренних сопротивлений героя, принятия собственных нелегких решений, борьбы с самим собой.

Клятва, данная Саней и его другом Петькой Сковородниковым, - "Бороться и искать, найти и не сдаваться" - это, пожалуй, главная мысль всего романа. Она заключает в себе проблему выбора, мужества, долга и постановки целей. Саня Григорьев проявил поистине высокое мужество и героизм, потому что найти следы погибшей экспедиции капитана Татаринова он считал своим долгом. Путь этот был трудным, но жизненные уроки, полученные при этом, сделали из главного героя настоящего человека.

Роман охватывает много разноплановых событий, очень интересна связь двух времен, прослеживающаяся с помощью писем. И вообще все прочитанное кажется очень реалистичным.

Мне понравилось. Советую к прочтению.

написала рецензию14 мая 2016 12:26

#Бойцовский_клуб(Книга советского писателя)

С большим удовольствием я прочитала это произведение. Потрясающий роман о любви, дружбе, чести, справедливости. С не менее потрясающими героями. Как главные так и эпизодические персонажи настолько яркие и живые, что переживаешь за них больше чем за себя.

Открывая книгу, с первых же минут ты начинаешь проживать жизнь главных героев с самого детства. Вместе с ними грустить и радоваться, любить и ненавидеть, путешествовать по бескрайним просторам нашей родины, решать важные задачи и конечно же вместе с Сашей Григорьевым раскрывать тайну экспедиции капитана Татаринова, с которой судьба связала его с самого детства.

И пусть персонажи и сюжет слегка идеализированы, все таки это произведение заставляет поверить в свои силы и начать действовать для достижения своей цели. Думаю, каждый сможет найти здесь свой идеал человека и может хоть чуть-чуть стать лучше и добрее!

написала рецензию9 мая 2016 23:32
Два капитанаВениамин Каверин

Так совпало, что данный роман, я дочитывала как раз в день большого праздника 9-го мая, книга и так сама по себе, непроизвольно, наталкивает на целую кучу мыслей и эмоций о том, что пришлось пережить нашим дедам и прадедам, нашим бабушкам и прабабушкам, о том сколько гордости и сострадания должно быть в наших сердцах к ним, а тут еще и от звуков праздничного марша за окном, просто наворачиваются слезы и болит душа, что с каждым годом мы забываем эту большую трагедию. Однозначно, хочется что бы наши дети такого никогда не пережили, что бы над нами всегда было мирное небо, что бы в наших жизнях не было твердолобых правителей, которые готовы жертвовать миллионами жизней лишь бы доказать свою правоту, но так же хочется что бы все помнили тех героев, которые отдали свою жизнь за то, что сейчас мы живем в мире.

Ну так вот о самом романе, - книга действительно великая, безумно интересная, с захватывающим, непредсказуемым сюжетом. Роман настолько многогранен, он вместил в себе и крепкую дружбу и жестокое предательство, настоящую любовь, которая проносясь сквозь года лишь крепла и разгоралась, и простое человеческое отношение к жизни и сострадание к совсем не знакомым тебе людям.

С главным героем Саней Григорьевым мы знакомимся еще когда он был простым мальчиком, жившим в обычном маленьком городке со своей сестрой и родителями. К сожалению, Саша был не полноценным ребенком, он не мог разговаривать, и эта немота приносила ему очень много горя, и даже помешала спасти родного отца. Так бы и складывалась его жизнь, если бы однажды ему не пришлось повстречать на своем пути доктора Ивана Ивановича, который научил его разговаривать и доказал, что Саша не чем не болен. По жизни Саше встречались очень разные люди, были и хорошие, которые подсказывали ему что делать дальше, учили принимать правильные решения и вырабатывать самые лучшие качества в себе, но по мимо этого на его пути были, конечно же, и очень плохие и завистливые люди, которые постоянно «вставляли палки в колеса» его жизни.

Еще учась в школе наш герой встречает прекрасную девочку Катю, которая сразу же становится для него очень близким человеком. У Кати был папа, который уже очень много лет пропал безвести в экспедиции на Далекий Север, в которой он же и был капитаном. И вот в романе, мы наблюдаем не только за тем как, наш герой Саня Григорьев становиться великим летчиком, и спасает людей от нападений немцев, но и то на сколько переплетаются судьбы двух капитанов Александра Григорьева и капитана Татаринова, только в разрезе многих лет, так как Саша решил, что должен помочь своей возлюбленной Кате узнать как можно больше о своем отце-герое.

Восхищает сила воли главного героя, его отвага и человечность, его сострадание к близким и совсем не знакомым людям, его умение любить и беречь дорогих сердцу людей. Несмотря на целую массу пережитых разочарований и огорчений, он все равно остается верным себе, своей цели и преданным своей Родине и людям. Восхищаем самоотверженность и Кати, которая не смотря ни на голод, ни на страшное военное положение, не прекращает помогать раненным и верить в том, что ее пропавший муж, герой-летчик, жив и вернется к ней, и никакие предложенные привилегии лучшей , спокойной жизни не могут изменить ее намерений, веры и любви.

Книга очень и очень хорошая, поучительная и несущая в себе огромное количество прекрасных моментов и поучительных историй, думаю каждый, кто решится ее прочитать, а ее прочитать обязан каждый, не пожалеет об этом.

#Военнаясоциология
#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

написала рецензию13 марта 2016 5:55
Песочные часыВениамин Каверин

Вениамин Каверин - это один из тех писателей, который покорил меня еще в школьные годы. Я уже тогда любила читать, но читала все равно мало и медленно. Но "Два капитана" я читала по 100 страниц в день и больше. Эта книга привела меня в полный восторг.
Однако, по каким-то причинам, чтение сказок даже такого прекрасного автора дается мне тяжело. А написание рецензии на сказку далось мне еще тяжелее...

Но все же сказка хороша.
В произведении показывается как важно быть вежливым на примере воспитателя. Бедному дяденьке приходиться стоять на голове, чтобы быть добрым. А все потому, что в детстве он был некультурным и злым. Как-то в гости к ним пришла фея Вежливости, и мальчик повел себя ужасно. И с тех пор он стал как песочные часы. Но как хорошо, что на пути воспитателя появляются такие добрые Таня с Петей, который решают помочь ему во что бы то ни стало. Они отправляются к Фее, которая ставит условия перед детьми. Тане приходится отказаться от своей любимой привычки ради спасения человека. В конце концов, девочка оказалась перед тяжелым выбором. Но она рискнула и у нее все получилось.

Хорошо почитать эту сказку деткам, обсудить ее с ними.

#Мет1_2курс

@arisha969613 марта 2016 9:37

Допишите рецензию, пожалуйста. Не хватает пары слов до 1000 символов.

Ксения (@aksinia116)14 марта 2016 23:57

@arisha9696, хорошо, сейчас исправлю

На странице представлена биография автора Вениамин Каверин, который родился 19.04.1902 в Псков, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вениамин Каверин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вениамин Каверин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Открытая книга, Два капитана, Юность Тани. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вениамин Каверин.