Вениамин Каверин

19 апреля 1902 г.
Псков, Российская империя
2 мая 1989 г.
Летящий почерк

Каверин Вениамин Александрович (настоящая фамилия Зильбер), родился и до окончания гимназии проживал в Пскове, после чего стал студентом историко-филологического факультета в Москве. Продолжая прежнее обучение, дополнительно стал осваивать арабский язык в Петроградском Институте восточных языков.

Мало известно, что он был увлечен сочинением стихов, но забросил после конкурса, организатором которого был Дом литераторов, там он представил свой рассказ "11-я аксиома", который тогда удостоили одной из премий. Каверин был активным участником литературной деятельности, состоял в «Серапионовых братьях» (с 1921), работал во благо науки, писал научные диссертации и, будучи аспирантом, удостоился звания научного сотрудника (1929 год).

Роман "Два капитана" (был закончен в 1944 году) - показатель большого таланта и профессионализма, он полюбился многим, и стал визитной карточкой автора. Очень популярен и известен даже за пределами Родины.

Не обидел он вниманием и детей, ведь под конец своего творчества стал творить для самых юных - "Ночной сторож" (1979) и "Верлиока" (1981) знакомы многим. Писал о войне, о юношестве, о науке. Всю жизнь посвятил борьбе за свободу слова и действий, за развитие и самомотивацию. Скончался в возрасте 87 лет 2 мая 1989.

Два капитана
<p>"За горем приходит радость, за разлукой- свидание. Все будет прекрасно, потому что сказки, в которые мы верим, все еще живут на земле."</p>
Добавила: id141619259
Два капитана
<p>Если сравнить, как это делают поэты, жизнь с дорогой, то можно сказать, что на самых крутых поворотах этой дороги я встречал регулировщиков, которые указывали мне верное направление.</p>
Добавил(а): vitrovas
Летящий почерк
<p>Говорят, что человека, в которого ударила молния, надо закопать в землю, чтобы спасти.</p>
Летящий почерк
<p>Люди были опытные – это была единственная черта, которая их объединяла.</p>
Летящий почерк
<p>Броситься на колючую проволоку, чтобы встретиться с той, кого любишь.</p>

написала рецензию20 декабря 2016 10:42
Два капитанаВениамин Каверин

Замечательный многогранный роман о настоящей любви и крепкой дружбе, чести и справедливости. Интересная книга с захватывающим сюжетом.

Персонажи книги очень яркие, сильные личности, живые, настоящие. Автор рассказывает историю жизни Сани Григорьева, начиная с самого его детства. Читая, ты будто переживаешь с ним определенные моменты жизни. Герои книги сразу становятся какими-то близкими, и поэтому ты действительно сопереживаешь им, находишься в поиске, радуешься и грустить вместе с ними.

Главный герой Саня Григорьев он действительно герой, настоящий мужчина, Человек. Восхищает его сила воли, его смелость и человечность. Он умеет любить и беречь близких и родных людей.

Он многое пережил, но не потерял силу, веру, он борется и верит в лучшее. Он не потерял цель, не потерял себя. Он стал только сильнее. Он остается верным себе и преданным своей Родине.

Учась в школе, Саня встречает замечательную девочку Катю. Знакомство становится знаковым для них обоих. Катя - сильная самоотверженная девушка, ни смотря ни на что она помогает раненным и верит в то, что ее пропавший муж, герой-летчик, жив и вернется к ней. Он хранила верность любимому и не теряла веры в него.

Может книга и идеализированная, но, не смотря на это она поучительная, она настоящая, она несет в себе мудрость, опыт.
У автора действительно красивый слог. Легкий язык повествования, красноречивый и емкий. Важно и то, что нет ненужных описаний. Все просто, вот так как есть.

Яркий и вдохновляющий пример двух капитанов Александра Григорьева и Ивана Татаринова. На их примере понимаешь как важно и нужно бороться за свою жизнь, за счастье, за правду и справедливость. «Бороться и искать, найти и не сдаваться».

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

написала рецензию6 декабря 2016 8:18
Перед зеркаломВениамин Каверин

Наверное, у любого явления в нашей жизни есть неисчислимое количество граней. От этого захватывает дух. Вот и здесь, в романе "Перед зеркалом" удивительно наблюдать как в одной точке встречаются несколько реальностей.

Во-первых, реальность жизненная - то, что было на самом деле и то, что мне, как читателю другого века, уже не узнать во всей достоверности. Прототипы героев романа жили своими разными сложными жизнями: каверинская Лиза Тураева - на самом деле художница Лидия Никанорова, её книжный муж Гордеев - реальный муж и тоже художник Георгий Артемов, Костя Карновский - математик Павел Безсонов, Лариса Нестроева - Марина Цветаева, про которую известно больше всего.

Во-вторых, реальность Каверина - художественная. Мне пришлось побродить по просторам интернета, чтобы найти побольше информации о героях и прототипах и удостовериться в том, что "своего собственного" писатель добавил много, что-то изменил, вообразил целые сцены и события, которых не было, сами люди стали другими. Кому-то может не понравится такое. Например, дочка Артемова была недовольна изображением своего отца. И это неудивительно, ведь он не в самых наилучших красках там описан, хотя и ничего сверхоскорбительного нет. В жизни, Лидия (Лиза) от мужа не уходила, а муж ко всему прочему был известнее и кажется талантливее. Я же против писательской выдуманной реальности ничего не имею. Она получилась очень живой, чувственной, с большим надрывом - в стиле серебряного века.

В-третьих, та реальность, что в письмах. Письма эти - настоящие, их Каверин не выдумывал, а получил от того, кому они адресовались - от Безсонова. В них отразилась реальность Лидии, то, что она чувствовала, как всё видела, а это не всегда то, что есть на самом деле. Ведь когда мы пишем, мы становимся как будто бы другим человеком.

Ну и в-четвёртых, есть ещё читательская реальность - перемалывая все предыдущие, читатель воспринимает всё со своей колокольни. В одном из писем у Лизы написано: "ведь мы, женщины, всюду ищем своё". А я думаю, что не только женщины, а вообще человек. Везде он ищет своё, и всё на свете - книги, кино, картины, музыку, всё это он видит через призму своей души, своей жизни.

Конечно же, в книге так много о любви - сложной и несчатливой в общем-то, о роковой и такой, которая для меня не то, чтобы непонятная, но чужая. Но мне больше по нраву вглядываться не в тему любви, а в тему иллюзий и того, как они могут усложнить жизнь.
Нелегко всё сложилось у героев романа. Во многом не по их вине - ведь какое было время, начало 20 века (10е-30е годы), продирались через бедность, голод, через войну, эмиграция - это не сладкая жизнь путешественника, и Париж - это не романтика и роскошь. Но вглядываясь в главный образ - образ Лизы Тураевой, мне чувствуется что-то не совсем верное, что-то ошибочное, что всё могло быть по-другому. Но лучше ли? Неизвестно. Одно ясно, что те чувства, которые она изливала в письмах - они были полуправдой, той самой реальностью из писем, и не совсем из жизни. То, что она любила в Карновском, а Карновский любил в ней - это всё было на бумаге и в чернилах, в карандашах - всё это было какое-то выдуманное, не совсем настоящее. Тут же мне подумалось, что в этих письмах Лиза любила даже не самого Карновского, а себя и себя она жалела, да пожалеть было за что.

Мне очень понравилось, как пишет Каверин и то, что было в письмах - так, как будто это целые картины: пейзажи, портреты. Очень богато и красочно.
Все живописные места предстают в воображении - Пермь, Казань, Париж, Стамбул, Корсика. Самым особенным и близким, конечно, был Питер - все упомянутые адреса, виды, всё в таком меланхолично-художественном настроении культурной столицы.

"Всюду мы ищем своё". И роман "Перед зеркалом" даже своим названием уже заставляет задуматься. Это даже не совсем то обычное зеркало, в которое мы смотримся, прихорашиваемся. Это множество зеркал, в которых мы ищем свои отражения - это наши близкие люди, а иногда незнакомцы, это книги, музыка, наша работа, наши устремления, то, что мы пишем, говорим, творим, наш внутренний мир и весь мир вокруг - всё это какая-то бесконечная череда зеркал, где мы высматриваем свои собственные истины или иллюзии.

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

НасТася (@anastasia_roja)7 декабря 2016 8:50

@liu, я через длительное время писала только на "Поющие в терновники" и "Графа Монте-Кристо". Но первую книгу я до дыр зачитала, знаю наизусть. А на графа написала после посещения мюзикла, когда освежились впечатления.
А так пишу только сразу после прочтения.

Людмила (@liu)7 декабря 2016 8:55

@anastasia_roja, "Поющие в терновнике" я тоже зачитала до дыр и следов от смородины на листках книги... Вообще недовольна такой своей сентиментальностью к этой книге (к экранизации тоже), но ничего не могу с этим поделать) А мюзикл "Граф Монте-Кристо" - это очень интересно, я бы сходила!

НасТася (@anastasia_roja)7 декабря 2016 9:22

@liu, хаха)))) про смородину повеселила)))
Я бы всех с удовольствием позвала на мюзикл. Это наш Пермский, и я в большом восторге! Очень понравилось как представили графа. Но это я подробно писала в комментарии под рецензией своей. Здесь уж не буду спамить))

написала рецензию9 ноября 2016 13:56

3.1 Экипаж корабля
3 курс #ВиМ1_3курс Факультет водной навигациии и мореплавания

Уф, наконец-то дослушала замечательную книгу Вениамина Каверина "Два капитана".

Уже очень давно я хотела ее прочитать, да все как-то отвлекалась на другие произведения, либо просто интерес пропадал. Если не ошибаюсь, то эта книга входит в список школьной литературы на лето, который я конечно же никогда не успевала прочитать. Но, собравшись с силами и духом, я все-таки одолела этот большой труд Каверина.

На страницах "Двух капитанов" читателю открывается история жизни Сани Григорьева, начиная с самого его "немого" детства. История эта очень сложная - столько потерь и смертей я нашла в судьбе этого мальчишки, не пожелала бы и врагу такого. Но вместе с потерями, на радость и героям, и мне, мальчишка невысокого роста, мечтающий стать летчиком, находит очень много хорошего и доброго в этом мире.

Красной нитью в повествовании проходит история героического открытия Северной земли капитаном Татариновым. Исследование пути его следования и обстоятельств его гибели становится идеей фикс, практически целью жизни нашего маленького главного героя, а в будущем еще одного капитана, только капитана, руководившего воздушной, а не водной стихии. В рассматриваемой книге сплетаются воедино эти стихии, приводя в круговорот всю жизнь героев. Кому-то от этой круговерти становится плохо, кого-то выносит за пределы, кто-то ощущает себя "на коне", а кто-то с этого "коня" позорно слетает, пытаясь прикрыть свои грязные делишки наивными и неправдоподобными отмазками.

Рубцом на сердце читателя остается рассказ Кати Татариновой-Григорьевой и Саши Григорьева о жизни во время Второй мировой войны - история, полная боли, потери, ранений, дурных мыслей, история, рассказываю которую герои ходили по лезвию ножа - между жизнью и смертью. И я не могла дождаться когда же у них все станет хорошо, когда же невзгоды уйдут. Но это жизнь, там, где есть радость, она оттеняется горем и страданием, как и в настоящей жизни за счастье нужно заплатить очень большую цену.

И в конце своей рецензии хочется привести слова из книги, которые стали гимном стойкости и жизни героев книги "Два капитана", которые помогут мне в моей жизни: "Бороться и искать, найти и не сдаваться". (Я очень рада, что теперь знаю, откуда это довольно крылатое выражение берет свои корни).

Анчи (@kleo)9 ноября 2016 17:32

Экзамен №1

@folsom21 ноября 2016 13:48

круто, я тоже в аудио-формате слушала

написала рецензию14 мая 2016 15:23

#Соц1_4курс
#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

Почему-то так сложилось, что я довольно долго откладывала знакомство с этим произведением, всегда находилось что-то, что хотелось прочитать в первую очередь. Но вот Академия снова радует списками, которые предлагают к прочтению то, что давно откладывалось)

Роман довольно объемный, но, надо отдать должное мастерству автора, читается легко и захватывает с первых страниц.

Автор знакомит нас с главным героем - Саней Григорьевым - во времена его детства, которое нельзя было назвать легким - потеря отца, проблемы в семье после нового замужества матери, затем потеря и матери...Но главную жизненную цель, которая и определила его дальнейшую судьбу, Саня почерпнул из писем о дальных полярных экспедициях, которые каждый день читала соседка - тетя Даша.

По ходу прочтения мы становимся свидетелями ошибок, внутренних сопротивлений героя, принятия собственных нелегких решений, борьбы с самим собой.

Клятва, данная Саней и его другом Петькой Сковородниковым, - "Бороться и искать, найти и не сдаваться" - это, пожалуй, главная мысль всего романа. Она заключает в себе проблему выбора, мужества, долга и постановки целей. Саня Григорьев проявил поистине высокое мужество и героизм, потому что найти следы погибшей экспедиции капитана Татаринова он считал своим долгом. Путь этот был трудным, но жизненные уроки, полученные при этом, сделали из главного героя настоящего человека.

Роман охватывает много разноплановых событий, очень интересна связь двух времен, прослеживающаяся с помощью писем. И вообще все прочитанное кажется очень реалистичным.

Мне понравилось. Советую к прочтению.

написала рецензию14 мая 2016 12:26

#Соц1_4курс
#Бойцовский_клуб(Книга советского писателя)

С большим удовольствием я прочитала это произведение. Потрясающий роман о любви, дружбе, чести, справедливости. С не менее потрясающими героями. Как главные так и эпизодические персонажи настолько яркие и живые, что переживаешь за них больше чем за себя.

Открывая книгу, с первых же минут ты начинаешь проживать жизнь главных героев с самого детства. Вместе с ними грустить и радоваться, любить и ненавидеть, путешествовать по бескрайним просторам нашей родины, решать важные задачи и конечно же вместе с Сашей Григорьевым раскрывать тайну экспедиции капитана Татаринова, с которой судьба связала его с самого детства.

И пусть персонажи и сюжет слегка идеализированы, все таки это произведение заставляет поверить в свои силы и начать действовать для достижения своей цели. Думаю, каждый сможет найти здесь свой идеал человека и может хоть чуть-чуть стать лучше и добрее!

На странице представлена биография автора Вениамин Каверин, который родился 19.04.1902 в Псков, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вениамин Каверин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вениамин Каверин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Открытая книга, Два капитана, Юность Тани. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вениамин Каверин.