Два капитана

1944

У главного героя приключенческого романа «Два капитана» судьба не из легких, впрочем, как у многих детей довоенных лет. Лишившись родителей, Саня Григорьев оказывается в приюте, позже в специализированной школе, где и случается судьбоносное знакомство с девочкой Катей. Повзрослеть, познать мир и себя — на все это у Сани не так много времени, ведь началась Великая Отечественная война. Только став военным пилотом, он сможет помочь любимой узнать причину гибели ее отца, капитана полярной экспедиции. Правда окажется настолько неожиданной, что и сам Саня крайне неприятно удивится. С чем еще столкнутся любящие сердца и воссоединятся ли навеки, расскажет лишь автор.

Также на странице вы можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Два Капитана Вениамина Каверина.

Купить книгу Два капитана, Вениамин Каверин

Роман был дважды экранизирован:
1) Два капитана (фильм, 1955)
2) Два капитана (фильм, 1976)

В 2001 году по мотивам романа был поставлен мюзикл «Норд-Ост»

Ещё одним прототипом главного героя стал военный лётчик-истребитель Самуил Клебанов, героически погибший в 1942 году. Он посвятил писателя в тайны лётного мастерства.

За этот роман В. А. Каверину присуждена Сталинская премия второй степени в 1945 году.

В 2003 году главная площадь города Полярный Мурманской области названа Площадью «Двух капитанов». Именно отсюда отправились в плавание экспедиции Владимира Русанова и Георгия Брусилова. Кроме того, именно в Полярном состоялась финальная встреча главных героев романа — Кати Татариновой и Сани Григорьева.

Героям романа «Два капитана» в 1995 году установлен памятник в родном городе Вениамина Каверина Пскове, который в романе «Два капитана» выведен под названием Энск. В 2001 году в Псковской областной детской библиотеке создан музей романа «Два капитана».

Роман выдержал более сотни переизданий.

Девиз романа — слова «Бороться и искать, найти и не сдаваться» — это заключительная строка из стихотворения английского поэта Альфреда Теннисона «Улисс» (в оригинале: To strive, to seek, to find, and not to yield). Они высечены на памятном кресте, установленном на мысе Хижина в честь полярного исследователя Роберта Скотта и его товарищей, погибших в 1912 году во время обратного пути с Южного полюса.

Несмотря на то, что книга вышла в годы расцвета культа личности и в целом выдержана в героической стилистике соцреализма, имя Сталина упоминается в романе всего один раз — в главе 8 части 10

<p>Маленький прыжок легче сделать, чем большой. Однако, желая перепрыгнуть широкую канаву, мы не начнем с того, что половинным прыжком прыгнем на ее дно.</p>
Добавила: eugenervy
<p>"За горем приходит радость, за разлукой- свидание. Все будет прекрасно, потому что сказки, в которые мы верим, все еще живут на земле."</p>
Добавила: id141619259
<p>Если сравнить, как это делают поэты, жизнь с дорогой, то можно сказать, что на самых крутых поворотах этой дороги я встречал регулировщиков, которые указывали мне верное направление.</p>
Добавил(а): vitrovas
<p>Юность кончается не в один день — этот день не отметишь в календаре: «Сегодня кончилась моя юность». Она уходит незаметно — так незаметно, что с нею не успеваешь проститься.</p>
Вениамин Каверин
Добавила: dancing_book
<p>Мелькнуло бог весть какое, но доброе чувство.</p>
Добавила: lyba

написала рецензию14 сентября 2017 22:18
Два капитанаВениамин Каверин

Два капитана – это книга о настоящей дружбе. Хотя любовь тоже имеет место быть, но, мне кажется, именно дружба - основа этого произведения.

В книге описывается жизнь Сани Григорьева и переплетение его судьбы с семьей капитана Татаринова. С ранних лет жизнь готовила для Сани испытания: это и нелепый арест отца, и «немоглухота», детский дом, а в завершении всего поиски следов экспедиции капитана Татаринова. С юности Саня пытается восстановить справедливость: найти настоящего виновника гибели экспедиции, доказать Кате свою правоту. В его поступках столько смелости, упорства и просто человечности, что просто не можешь не влюбиться в этого персонажа.

Это одно из лучших произведений, которые я прочитала. «Два капитана» прекрасный мотиватор: настолько просто и в тоже время гармонично автор в каждой строчке призывает читателя идти вперед и достигать задуманных целей, покорять вершины и не сдаваться ни при каких обстоятельствах.

Читая книгу, ты погружаешься в мир главных героев, радуешься их победам, переживаешь за неудачи, плачешь вместе с ними. И я рада, что финалом факультета Этики и Эстетики для меня стало именно это произведение, где доброта, любовь, стойкость и честность стоят выше всего.

#ЭЭ1_3курс

Ellen Page (@liu)14 сентября 2017 22:58

3-й экзамен сдан, успела запрыгнуть в трогающийся поезд)))
Эх, когда-нибудь... когда-нибудь я доберусь до этой, вызывающей восторги, книги!

Kate Winslet (@myrrruna)14 сентября 2017 23:05

@liu, а я думала, что только я ее не читала...)))

Ellen Page (@liu)14 сентября 2017 23:15

@MYRRRuna, о, у меня есть достойная компания в команде)))

написала рецензию2 сентября 2017 19:22

#ЭЭ1_3курс (Доп)

Наверное, трудно найти более спорную эпоху в России, чем время советской власти. Гигантские и колоссальные стройки, полёты в космос, возрождение из пепла разрушенной за годы войны промышленности пересекаются в ней с лагерями, ссылками, репрессиями, которым не видно конца и края. Словом, каждый видит в этой эпохе то, что хочет видеть. Я же постараюсь остаться беспристрастной и взглянуть на это время с положительной стороны. А поможет мне в этом великолепный роман Каверина «Два капитана».
Рецензий на эту книгу написано уже не мало, и, кажется, все без исключения положительны. В них пишут о любви, о дружбе, о приключениях, о чести… Роман настолько многогранен и обширен, что каждый находит в нём что-то своё, особенно родное и близкое. Нет, я не буду той букой, которая раскритикует роман, ибо я от него тоже в полном восторге, я просто постараюсь абстрагироваться от образов главных героев и взглянуть на их жизнь как на отражение судьбы целой страны.
Посудите сами – в самом начале перед нами простая семья в маленьком провинциальном городке, с которой случается большое несчастье, они теряют отца. Им предстоит пережить всё несовершенство судейской системы, впрочем, это знакомо многим. Но дальше всё гораздо интереснее. Немой мальчик обретает дар речи и благодаря кому? Ссыльному доктору-революционеру! Забавно, не правда ли? А дальше на примере Сани Григорьева мы можем проследить судьбу целого поколения мальчишек-беспризорников, которых помещали в специальные школы, давали образование, кров и путёвку в жизнь. На мой взгляд, это одно из самых главных достижений советской власти. Превратить потенциальных бандитов и мелких в воришек в людей, честно трудящихся на благо отечества, это дорогого стоит!
А дальше, освоение Севера – просто гигантская веха в нашей истории! Что бы весь мир без него сейчас делал? И здесь светлый образ капитана Татаринова, которому только зависть и интриги мелких людей помешала добиться поистине грандиозных результатов, хотя он и так сделал не мало. И постепенно мы переходим к теме Великой Отечественной войны, о значении которой для каждого из нас я не смею даже писать. Как пронзительно описана автором блокада Ленинграда! Вроде говорится о довольно бытовых вещах, но сразу ком в горле, а на глазах выступают слёзы. И что особенно приятно, в романе не все люди хорошие. Есть в нём отрицательные персонажи, которые в конечном итоге получают по заслугам.
Роман был закончен Кавериным в 1944 году, когда война ещё продолжалась. Но герои смотрят в будущее с оптимизмом, и у всех словно нет и тени сомнения, что победа будет за нами.
P.S.: А, представляете, если бы тот почтальон не утонул, всей этой истории могло бы не быть…

Ellen Page (@liu)4 сентября 2017 9:36

@beshenaia, а мне для начала надо сам роман прочесть, и только потом уже можно и за фильм взяться)

Светка Паршина (@beshenaia)4 сентября 2017 10:33

@liu, неужели ты не читала и не смотрела?

Кстати, там в романе есть школьная постановка "Суд над Евгением Онегиным", которая натолкнула меня на идею проведения суда над Рейчел.

Ellen Page (@liu)4 сентября 2017 10:38

@beshenaia, занятно и здорово, что идея нашла продолжения в рамках курса) И да, я не читала, и не смотрела. Когда-нибудь это исправлю!

написала рецензию27 августа 2017 17:45
Два капитанаВениамин Каверин

#ЭЭ1_3курс (1. Профессиональная этика)

Этот роман тоже своего рода Книга зеркал, ведь он достаточно масштабен, чтобы многие свои события повторить ещё раз отражённо, в преломлённом виде. И начал эту практику Каверин с первых же глав, в которых главный герой оказывается косвенно виноват в смерти родного отца. Причин тому по традиции 2: уронил нож там, где не надо, и не смог высказать алиби в защиту папы, поскольку был немым. Но это, увы, не последний раз, когда Саня спровоцировал цепочку событий, приведшую к смерти ни в чём не повинного человека, а поскольку зеркало отображает всё с точностью до наоборот, на этот раз пострадает женщина. Если внимательно рассматривать роман, таких пар событий наберётся немало, начиная с важных, заканчивая мелочами, вроде упоминаемого в начале и в конце книги закулисного персонажа, которому панацеей служила гречка. Мне такая почти архитектурная точность доставляла особое удовольствие.

По большому счёту, персонажи в основном однотонные – либо очень хорошие, и за них с не меньшей силой переживаешь, ведь достаётся им, по законам жанра, немало, либо же совсем оторви да выбрось, практически на грани ужастика. По крайней мере, жутко было представить, каково, подобно Вальке, жить в дортуаре, когда мальчик с аномально круглыми глазами смотрит, как ты спишь. Но даже в этой чётко разделённой палитре были свои исключения из правил. Скажем, сложно было понять главного героя, в юном возрасте сбежавшего из дома и не сообщавшего о себе 8 лет, заставляя вырастившего его людей и сестру подозревать самое худшее.

Сюжет в целом предсказуем, развивается по лекалам советской литературы, но за долгие годы работы над произведением автор сумел ввести много промежуточных линий и арок, благодаря которым история получилась впечатляющей. В смысле, догадаться о судьба старого капитана легче лёгкого, разобраться с виновностью или же невиновностью учёного – тоже, да и романтические линии легко просматриваются, и даже на самую печалящую смерть заранее намекнули, но вот жизнь в разных местах того времени показана интересно. Это и провинциальный уклад, и созревание мечты в юных головах, и жизнь не более взрослых бродяг, и приютский быт, и военные реалии, и конечно же, профессия капитанов воздушной и водной стихий затронуты не менее любопытно.

Роман богат на ярких и притягательных персонажей, поэтому сложно выбрать любимого. Но имея слабость к ангелам-хранителям, назову доктора, который прошёл самый впечатляющий путь от мужчины, прятавшегося на чердаке и боящегося показаться кому-то кроме двух Сань, до человека, без всяких просьб приходившего на выручку тем, кому и не чаяли помочь, а также рисковавшего работать в самых опасных местах планеты.

В этой книге отважные герои покоряют Север, отстаивают правду и честь даже тех, кто давно не в этом мире, защищают близких и родину, чтобы город и страна радовали не только в весеннем цвету, а круглогодично. А это при условии, что населяют её люди, ради которых стоит выдержать испытания и дождаться.

Ellen Page (@liu)28 августа 2017 16:42

@cupy, я всё пытаюсь вспомнить, была ли эта книга в домашней библиотеке. Наверное, если бы была, то я бы её прочла.... А мозг сразу переключается на "Детей капитана Гранта" )

Ксавье Долан (@cupy)29 августа 2017 4:34

@liu, мне, кстати, приглянулись некоторые современные издания, но до магазина так и не успела дойти. У меня в домашнем Овод был с детства, а Саня с ним себя не единожды сравнивает)
С Грантом забавно, потому что когда я делилась эмоциями, оговорилась и тоже сказала про Гранта)) Может, потому что он тоже был в домашней библиотеке? Как всё сложно подсознанием))

Ellen Page (@liu)29 августа 2017 8:23

@cupy, Овод точно был, я читала, но это из разряда "Сестры Керри", с юных лет мало что оставлось в голове об этой книге... А с Грантом и Двумя Капитанами всё просто - и там, и там в названии "капитаны" и обе книги объёмные - вот подсознание и приравнивает)

написал рецензию19 июня 2017 14:04
Два капитанаВениамин Каверин

Если не быть многословным, то это приключенческий роман о порядочности. Причем и приключения, и романтика, и человеческие качества выведены так, что автор достоин золотой медали.

Роман начинается когда главный герой еще босоногий сопливый карапуз. Он не может говорить из-за странной формы немоты, он переживает страшнейшую трагедию - смерть отца фактически по собственной вине. Затем - тупой и жестокий отчим и как следствие - полное сиротство. Параллельно с детской драмой мы узнаем о неких письмах от пропавшего когда-то капитана, об исчезнувшей полярной экспедиции.

В дальнейшем начинается настоящая сага. Карапуз вырастает, превращается из Саньки в Александра Григорьева и дает себе клятву - найти пропавшего капитана. Это не просто любопытство или научный интерес. В клубок скомкались горы причин - любовь, ложное обвинение, интуиция, стыд, предчувствие, понимание значения той экспедиции для страны, особенно в свете Второй мировой, ну и конечно осознание необходимости раскрытия истины.

Что в романе интересного? Да все фактически. От задумки, вкуснейшего языка и мастерского писательского исполнения до разнообразных героев и их прототипов. Не могу не упомянуть, что знаменитая фраза "Бороться и искать, найти и не сдаваться" принадлежит вовсе не Каверину, а британскому поэту Альфреду Теннисону. Персонажи книги просто ее цитируют, но сам автор взял ее не просто из поэмы "Улисс", а с могильного памятника английского исследователя Роберта Скотта, который и стал одним из прототипов пропавшего капитана. Вот так - Каверин взял подвиг британца, разбавил его некоторыми чертами характера русского полярника Георгия Седова и сотворил нового книжного героя, с которого берет пример уже не одно поколение.

Главный плюс произведения, на мой взгляд, это почти полное отсутствие советской клишеобразной идеологии. Здесь есть патриотизм, но он преподнесен в формате уважения и гордости за свою страну. Здесь превозносят не коммунизм, а ученых, моряков, летчиков, учителей. Здесь ставят на пьедестал победы в Великой Отечественной войне не Сталина и Политбюро, а солдат и командиров. Причем не уровня Жукова или Ворошилова, а обычных безымянных офицеров, ковавших победу где-то даже вопреки глупым приказам. Для периода написания книги (как раз самый пик культа одной личности) это весьма примечательно.

Хотя нужно заметить, что война в этой книге всего лишь еще одна ступенька на пути к Правде. Это тоже интересно. Как и категория отрицательных персонажей. Да, есть здесь подлецы, в полном смысле этого слова. Но при этом и их поступки можно понять. Они не злодействуют ради злодейства и не подличают ради подлости. Все сложнее, намного сложнее. Не даром Каверин в конце романа оставляет пару вопросов не отвеченными.

@neveroff20 июня 2017 11:07

@beshenaia, это точно, оторваться сложно.

@vishenka, депрессивное только начало, а когда он с другом сбежит в Москву станет наоборот - оптимистично, хотя и с горками.
Я не помню как ты к аудиокнигам относишься, но если что, есть начитка Игоря Князева - имхо, лучшего чтеца на русском языке.

@vishenka20 июня 2017 12:43

@neveroff, вот я как раз в аудио и пыталась начать) в следующий раз просто буду знать к чему готовиться и начну под настроение))

@neveroff20 июня 2017 16:38

@vishenka, ну и знай, что такие события как папа, мама, отчим в дальнейшем будут гораздо реже. Но будут, конечно...

написала рецензию20 декабря 2016 10:42
Два капитанаВениамин Каверин

Замечательный многогранный роман о настоящей любви и крепкой дружбе, чести и справедливости. Интересная книга с захватывающим сюжетом.

Персонажи книги очень яркие, сильные личности, живые, настоящие. Автор рассказывает историю жизни Сани Григорьева, начиная с самого его детства. Читая, ты будто переживаешь с ним определенные моменты жизни. Герои книги сразу становятся какими-то близкими, и поэтому ты действительно сопереживаешь им, находишься в поиске, радуешься и грустить вместе с ними.

Главный герой Саня Григорьев он действительно герой, настоящий мужчина, Человек. Восхищает его сила воли, его смелость и человечность. Он умеет любить и беречь близких и родных людей.

Он многое пережил, но не потерял силу, веру, он борется и верит в лучшее. Он не потерял цель, не потерял себя. Он стал только сильнее. Он остается верным себе и преданным своей Родине.

Учась в школе, Саня встречает замечательную девочку Катю. Знакомство становится знаковым для них обоих. Катя - сильная самоотверженная девушка, ни смотря ни на что она помогает раненным и верит в то, что ее пропавший муж, герой-летчик, жив и вернется к ней. Он хранила верность любимому и не теряла веры в него.

Может книга и идеализированная, но, не смотря на это она поучительная, она настоящая, она несет в себе мудрость, опыт.
У автора действительно красивый слог. Легкий язык повествования, красноречивый и емкий. Важно и то, что нет ненужных описаний. Все просто, вот так как есть.

Яркий и вдохновляющий пример двух капитанов Александра Григорьева и Ивана Татаринова. На их примере понимаешь как важно и нужно бороться за свою жизнь, за счастье, за правду и справедливость. «Бороться и искать, найти и не сдаваться».

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)