Два капитана

1944

У главного героя приключенческого романа «Два капитана» судьба не из легких, впрочем, как у многих детей довоенных лет. Лишившись родителей, Саня Григорьев оказывается в приюте, позже в специализированной школе, где и случается судьбоносное знакомство с девочкой Катей. Повзрослеть, познать мир и себя — на все это у Сани не так много времени, ведь началась Великая Отечественная война. Только став военным пилотом, он сможет помочь любимой узнать причину гибели ее отца, капитана полярной экспедиции. Правда окажется настолько неожиданной, что и сам Саня крайне неприятно удивится. С чем еще столкнутся любящие сердца и воссоединятся ли навеки, расскажет лишь автор.

Также на странице вы можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Два Капитана Вениамина Каверина.

Купить книгу Два капитана, Вениамин Каверин

Роман был дважды экранизирован:
1) Два капитана (фильм, 1955)
2) Два капитана (фильм, 1976)

В 2001 году по мотивам романа был поставлен мюзикл «Норд-Ост»

Ещё одним прототипом главного героя стал военный лётчик-истребитель Самуил Клебанов, героически погибший в 1942 году. Он посвятил писателя в тайны лётного мастерства.

За этот роман В. А. Каверину присуждена Сталинская премия второй степени в 1945 году.

В 2003 году главная площадь города Полярный Мурманской области названа Площадью «Двух капитанов». Именно отсюда отправились в плавание экспедиции Владимира Русанова и Георгия Брусилова. Кроме того, именно в Полярном состоялась финальная встреча главных героев романа — Кати Татариновой и Сани Григорьева.

Героям романа «Два капитана» в 1995 году установлен памятник в родном городе Вениамина Каверина Пскове, который в романе «Два капитана» выведен под названием Энск. В 2001 году в Псковской областной детской библиотеке создан музей романа «Два капитана».

Роман выдержал более сотни переизданий.

Девиз романа — слова «Бороться и искать, найти и не сдаваться» — это заключительная строка из стихотворения английского поэта Альфреда Теннисона «Улисс» (в оригинале: To strive, to seek, to find, and not to yield). Они высечены на памятном кресте, установленном на мысе Хижина в честь полярного исследователя Роберта Скотта и его товарищей, погибших в 1912 году во время обратного пути с Южного полюса.

Несмотря на то, что книга вышла в годы расцвета культа личности и в целом выдержана в героической стилистике соцреализма, имя Сталина упоминается в романе всего один раз — в главе 8 части 10

<p>Маленький прыжок легче сделать, чем большой. Однако, желая перепрыгнуть широкую канаву, мы не начнем с того, что половинным прыжком прыгнем на ее дно.</p>
Добавила: eugenervy
<p>"За горем приходит радость, за разлукой- свидание. Все будет прекрасно, потому что сказки, в которые мы верим, все еще живут на земле."</p>
Добавила: id141619259
<p>Если сравнить, как это делают поэты, жизнь с дорогой, то можно сказать, что на самых крутых поворотах этой дороги я встречал регулировщиков, которые указывали мне верное направление.</p>
Добавил(а): vitrovas
<p>Юность кончается не в один день — этот день не отметишь в календаре: «Сегодня кончилась моя юность». Она уходит незаметно — так незаметно, что с нею не успеваешь проститься.</p>
Вениамин Каверин
Добавила: dancing_book
<p>Мелькнуло бог весть какое, но доброе чувство.</p>
Добавила: lyba

написал(а) рецензию20 октября 2020 19:57
Два капитанаВениамин Каверин

Помню, в школе мы проходили небольшой отрывок из этого произведения – самое начало, где-то до несправедливого ареста. В детстве, этот кусочек произведения оставил глубокие впечатления о каком-то таинственном и непонятном мире (в то время, почему-то ассоциировалось с Томом Сойером). На самом деле, продолжение оказалось несколько более прозаичным. Повлияло на это два фактора: герои, за время повествования, успевают вырасти, и живут они в реальном мире. А это 10-40 годы XX века, полные страшных событий.

Книга очень большая, охватывает множество различных событий. Может быть, из-за этого повествование показалось мне неровным: то читалось взахлёб, то еле-еле продиралась сквозь главу. В целом, впечатление от книги у меня осталось хорошее. Очень порадовало, что главные герои смогли преодолеть все надуманные и реальные препятствия и не испортили жизнь себе и друг другу, хотя и были близки к этому. Особенно, на фоне старшего поколения, которое не смогло справиться с подобными трудностями.
#БК_2020 (Книга из списков 1 потока Книжной академии – Математический, высшая математика)

написала рецензию27 апреля 2020 16:09

#воины_времени
#БК_2020 (5. Книга-толстушка)

«За горем приходит радость, за разлукой — свидание. Всё будет прекрасно, потому что сказки, в которые мы верим, ещё живут на земле...»

Оказывается, эту книгу читают в 7 классе! Мы на уроках литературы её не проходили. А зря! Прекрасная приключенческая книга с примером настоящей дружбы и красивой истории любви.

Главный герой – Григорьев Александр – настоящий человек чести. С самого детства его судьба была нелёгкой – врождённая немота, смерть отца, жестокость со стороны отчима, сиротство. Но ничто не сломило Саньку, к тому же он нашёл любимое дело всей своей жизни и желание найти ответ на загадочную пропажу полярной экспедиции.

Кроме Александра в книге есть и другие персонажи, каждый из них по-своему уникален и так изящно вписывается в общую картину, что без него, кажется, и не состоялась бы такая прекрасная история. На фоне изменчивости мира от обычной жизни до военного времени проходит становление героев. За ними было очень интересно наблюдать и ощущать себя частью этой жизни в советском времени.

Книга вызвала просто бурю эмоций: здесь была и печаль, и радость, подлые и честные поступки. Эта история не может оставить человека равнодушным, а главный девиз Александра Григорьева: «Бороться и искать, найти и не сдаваться», даёт возможность поверить в свои силы и сделать новый шаг вперёд.

P S. По мотивам этой книги есть мюзикл «Норд-Ост». Теперь я просто обязана его посмотреть!

«Хорошо скользить, когда есть высота.
Плохо выравнивать на уровне крыши!
Саня, не нужно собой рисковать, -
Тетушка просит летать пониже»

написала рецензию8 апреля 2020 20:15
Два капитанаВениамин Каверин

«Мечты исполняются, и часто оказывается реальностью то, что в воображении казалось наивной сказкой...»
Безусловно, это одна из самых интересных книг мною прочитанных в жанре советская литература. Я всё больше начинаю восхищаться советскими книгами, потому что никогда и ни в каких книгах не встречала такой сильной любви к родине и такой сильной веры в справедливость, доброту человека.

Эта книга настоящее путешествие в жизнь многих людей, которые связанны между собой и верой, и любовью, и дружбой, и войной, и даже ненавистью. Книга заставляющая пересмотреть свои старые идеалы, и понять, что возможно настоящее время не настолько совершенно, как может казаться совершенным время прошлое, особенно время советского союза.
И не смотря на то, что в книге много печальных моментов, она всё же несет собою искру веры в человека, настоящее счастье любви, когда, не смотря ни на что, любовь остается до конца жизни в твоем сердце.

Саша Григорьев – это человек с большой буквы. Книга начинается с самого его детства. В ней можно найти много детских переживаний, также уже являясь подростком, он не меняется и остается добрым и приятным человеком. Но, безусловно, когда он уже взрослеет, его жизнь меняется с бешеной скоростью. Меня поразило то, что он с детства мечтал стать пилотом и он шел к этой цели, он старался и добился того, чего хотел. Да, он стал пилотом, и даже позже военным пилотом.

Одно, того что я пожалела, что не начала читать эту книгу зимой, потому что многие события книге происходят на Севере, в атмосфере холода, снега, и даже иногда в зимнее время. Конечно, читать эту книгу весной, когда я живу в азиатской стране, и у нас уже давно отцвели все деревья, а на улице +20, читать книгу о зиме как-то не то. Но думаю, если вы будете ее читать, то обязательно зимой, и тогда она подарит настоящую уютную атмосферу зимы. Конечно, в книге не только зима описывается, в книге есть и лето, весна, но зимы в ней гораздо больше. Скорее даже не зимы, а описаний Севера, и суровой северной погоды.

Ещё раз повторюсь, что книга меня поразила невероятной любовью в родине, да сейчас такое большая редкость, нынешние люди не готовы отдавать свою жизнь ради родины и соотечественников. Да и что там люди, я сама бы, если честно воспитанная современностью, стояла бы в стороне. Но, что поделаешь, таково воспитание, и такого чувства как в советском союзе, которое я не могу передать словами, но которое возникло у меня во время чтения, я не встречала уже давно. Пожалуй, это чувство похоже на веру в настоящего человека, который готов отдать и посвятить свою жизнь своей стране, любовью полной к своим близким людям и даже не близким, готовый отдать жизнь ради спасения родины.

И ещё, я не ожидала, что книга коснется второй мировой войны. Это меня опечалило. И конечно, в книге присутствуют неприятные моменты, но я старалась не переживать, потому что мало ли что? Да и воспринимать близко к сердцу выдуманные события не нужно, хотя они и могли быть такими с кем-то во второй мировой войне.
Всё же война – это не моё. Я не люблю войну, я вообще не люблю книги, где люди страдают. И конечно, даже не смотря на этот отрицательный факт, мне книга очень понравилась. И я рада, да искренне рада, что книга оказалась такой интересной.

И к некоторым особенностям, эта книга была самой любимой и настольной книгой моей бабушки и ее мамой, моей прабабушки. И спустя много лет, эта книга была прочитанной мною, и в ней я нашла настоящего человека, с добрым сердцем по имени – Саша Григорьев.

написала рецензию14 августа 2019 10:23
Два капитанаВениамин Каверин

Не знаю почему, но вот обожаю подобные советские книги. Есть в них и наивность какая-то, и безусловная вера в чистое, доброе, светлое. И все так ненавязчиво и мило до безумия, при этом никакой советской пропаганды, культа личности и подобного мракобесия (ну или я не заметила).

Главный герой – летчик Саня Григорьев, за нелегкой, но очень интересной судьбой которого мы наблюдаем с самого его детства. Он со своей сестрой (тоже Сашей) остаются сиротами, и из страха попадания детский дом Саня сбегает со своим другом Петькой в сказочный город Туркестан. Конечно, ребята вовсе не знают, ни в какой стороне этот чудо-город находится, ни то, что это вовсе не город. Мальчишки оказываются в Москве, где их пути расходятся. Дальше Саня знакомится с семьей Татариновых, и узнает, что отец Кати Татариновой был капитаном корабля и пропал без вести в ходе экспедиции по Северному морскому пути в 1912 году. Конечно, в то время в стране было неспокойно, затем революции, гражданская война, и поиски пропавшей экспедиции были, как бы сейчас сказали, были «экономически невыгодны». Потому-то Саня с ранних лет и загорается идеей во что бы то ни стало найти капитана. Дополнительным стимулом является и то, что Григорьева выставили лжецом и оклеветали перед людьми, которых Саня очень ценит. Дальше мальчишка вырастает, и в его жизни случаются множество неожиданных поворотов (как радостных, так и трагических) – и Север, и любовь, и дружба, и смерть, и война. И все это только закаляет его характер, но не превращает его в бесчувственное чудовище.

Григорьев – это персонаж, с которого стоит брать пример. «Бороться и искать, найти и не сдаваться» - клятва, данная нашим героем когда-то в раннем детстве и ставшая его девизом по жизни. Он следует за своей мечтой, но при этом не идет «по головам», поступает по совести, бьется за справедливость и борется с собственными недостатками.

Думаю, на таких книгах и нужно воспитывать детей, по крайней мере я намерена так делать когда-нибудь ))

#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

написала рецензию31 января 2019 23:52
Два капитанаВениамин Каверин

Эту книгу я собиралась прочитать много лет. То отпугивает объем в школьные годы, то уверенность, что в книге будет много войны (откуда только она взялась?). И, наконец, свершилось, а я осталась в полном восторге, который словами точно не передашь.

История начинается с большой трагедии маленького человека. Выросший на увлекательных и непонятных письмах капитана полярной экспедиции герой мальчик Саня, можно сказать, по своей вине, лишился отца. Мать от горя замыкается в себе, работает на износ, и выходит замуж, то ли по любви, то ли от безысходности. Отчим оказывается жесток, ленив и подл. Саня с сестрой волею судьбы оказываются в разных детских домах.

И вот тут начинается история отважного капитана Александра Григорьева. Всеми своими силами стремится он на север на поиски пропавшей много лет назад полярной экспедиции капитана Татаринова. Для этого у него есть свои причины: и любовь, и вера в успех операции, и беспочвенные обвинения в клевете, и осознание важности открытий, сделанных полярниками за время плавания.

Каверин создал удивительный роман, который заинтересовывает буквально всем: героями, задумкой, исполнением.
Поначалу кажется, что его герои делятся на хороших и плохих, но это не так. И тем, и другим присущи всё человеческие чувства: как положительные могут злиться, обижаться, ненавидеть, так и отрицательные могут любить, быть верными и преданными.
Мне также понравилось, что война, несмотря на годы написания, является не главной героиней, а лишь средством отражения действительности и человеческих качеств наших героев.

Замечательное произведение, это лишь малая часть того, что хочется сказать. А многое просто не передать словами. Буду советовать всем и каждому)

#свояигра (Книга из школьного списка литературы за 50)
_____

@neveroff1 февраля 2019 16:05

@lerochka, да, ты рассказывала, что привыкла. Я пару раз слушал начитку робота... Ну, не мое это))

@nuta2019, Герасимов - это категорическое нет. Только в формате "или Герасимов, или сметь". Туда же и Ирочку Ерисанову... К сожалению, Сергей Чонишвили у меня тоже в черном списке. Не просто не нравится, а именно сильно раздражает его голос. Это что-то личное, а так читает он очень хорошо, но тембр....

А вот про Веровского первый раз слышу, буду иметь в виду если попадется, спасибо))

@neveroff, убедилась, что воспринять при должном старании могу любого чтеца, только антипатия к нему перекидывается на произведение)
Веровой вроде только Фрая озвучивал, но прям вах как круто!

@neveroff1 февраля 2019 16:26

@nuta2019, тем более буду иметь в виду, если вдруг столкнусь с Фраем))