Два капитана

1944

У главного героя приключенческого романа «Два капитана» судьба не из легких, впрочем, как у многих детей довоенных лет. Лишившись родителей, Саня Григорьев оказывается в приюте, позже в специализированной школе, где и случается судьбоносное знакомство с девочкой Катей. Повзрослеть, познать мир и себя — на все это у Сани не так много времени, ведь началась Великая Отечественная война. Только став военным пилотом, он сможет помочь любимой узнать причину гибели ее отца, капитана полярной экспедиции. Правда окажется настолько неожиданной, что и сам Саня крайне неприятно удивится. С чем еще столкнутся любящие сердца и воссоединятся ли навеки, расскажет лишь автор.

Также на странице вы можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Два Капитана Вениамина Каверина.

Купить книгу Два капитана, Вениамин Каверин

Роман был дважды экранизирован:
1) Два капитана (фильм, 1955)
2) Два капитана (фильм, 1976)

В 2001 году по мотивам романа был поставлен мюзикл «Норд-Ост»

Ещё одним прототипом главного героя стал военный лётчик-истребитель Самуил Клебанов, героически погибший в 1942 году. Он посвятил писателя в тайны лётного мастерства.

За этот роман В. А. Каверину присуждена Сталинская премия второй степени в 1945 году.

В 2003 году главная площадь города Полярный Мурманской области названа Площадью «Двух капитанов». Именно отсюда отправились в плавание экспедиции Владимира Русанова и Георгия Брусилова. Кроме того, именно в Полярном состоялась финальная встреча главных героев романа — Кати Татариновой и Сани Григорьева.

Героям романа «Два капитана» в 1995 году установлен памятник в родном городе Вениамина Каверина Пскове, который в романе «Два капитана» выведен под названием Энск. В 2001 году в Псковской областной детской библиотеке создан музей романа «Два капитана».

Роман выдержал более сотни переизданий.

Девиз романа — слова «Бороться и искать, найти и не сдаваться» — это заключительная строка из стихотворения английского поэта Альфреда Теннисона «Улисс» (в оригинале: To strive, to seek, to find, and not to yield). Они высечены на памятном кресте, установленном на мысе Хижина в честь полярного исследователя Роберта Скотта и его товарищей, погибших в 1912 году во время обратного пути с Южного полюса.

Несмотря на то, что книга вышла в годы расцвета культа личности и в целом выдержана в героической стилистике соцреализма, имя Сталина упоминается в романе всего один раз — в главе 8 части 10

<p>Маленький прыжок легче сделать, чем большой. Однако, желая перепрыгнуть широкую канаву, мы не начнем с того, что половинным прыжком прыгнем на ее дно.</p>
Добавила: eugenervy
<p>"За горем приходит радость, за разлукой- свидание. Все будет прекрасно, потому что сказки, в которые мы верим, все еще живут на земле."</p>
Добавила: id141619259
<p>Если сравнить, как это делают поэты, жизнь с дорогой, то можно сказать, что на самых крутых поворотах этой дороги я встречал регулировщиков, которые указывали мне верное направление.</p>
Добавил(а): vitrovas
<p>Юность кончается не в один день — этот день не отметишь в календаре: «Сегодня кончилась моя юность». Она уходит незаметно — так незаметно, что с нею не успеваешь проститься.</p>
Вениамин Каверин
Добавила: dancing_book
<p>Мелькнуло бог весть какое, но доброе чувство.</p>
Добавила: lyba

написала рецензию23 апреля 2018 9:08
Два капитанаВениамин Каверин

Пожалуй, это лучший приключенческий роман, который я когда-либо читала. Так жаль, что не довелось прочесть его лет в 12-15, и так замечательно, что он прочитан именно сейчас! Перед Кавериным и его капитанами вдруг померкли детские восторги от Жюля Верна, Стивенсона, Сабатини, и совершенно обновленная юность как будто появилась внутри и что-то перевернула. Такую кристальную чистоту, честность и прочие лучшие человеческие качества, выбеленные арктическими снегами и морозами, не то что в жизни, но и в литературе встретишь не так уж часто.

Роман написан не в русских традициях, а в самых настоящих советских. Но это не та монструозная химера, в которую превратились все изначальные замыслы революционеров, здесь больше света и не таких уж и плохих идей об идеальном обществе, веры и надежд. Безусловно, прорываются неприглядные факты действительности прошлого века, но в этом нет культа личности (только культ справедливости), нет кровавых репрессий, да и все тени видны зачастую в силу того, что смотришь уже из века следующего. И тут нельзя не вспомнить о другой тени, которая не так уж давно также омрачила "каверинскую" историю- это мюзикл "Норд-Ост", поставленный по сюжету "Двух Капитанов". А что произошло на показе мюзикла в 2002 году всем нам хорошо известно.

Но "Два капитана" всё же из тех прекрасных книг, которые не могут не вдохновить и не сделать читателя хоть на какое-то время чуточку лучше, возвышеннее и добрее. Уже в конце герои вспоминают себя "маленьких, несчастных и храбрых, а впереди - страшная и неизвестная жизнь". И ты в конце вспоминаешь их такими, какими они были вначале, а ещё вспоминаешь себя и как будто смотришь себе в глаза шести, восьми, десяти лет, сразу играет в голове проникновенная песня от Ваисиля Уриевского "Весь мир на ладони", оцениваешь свой внутренний компас, не отклонился ли он совершенно безнадёжно, не сломался ли, не сошёл ли он с ума от магнитов, которых так много вокруг, которые могут так легко запутать.

Каверин создал прекраснейшие образы, несмотря на то, что они порой кажутся слишком однозначными - однозначно положительными, честными или однозначно подлыми. Но всё же ничто человеческое не чуждо ни тем, ни другим: и у Сани Григорьева и Кати Татариновой мелькают моменты глупости, вспыльчивости, агрессивности, эгоизма, а у явных подлецов в лице Николая Антоновича или Ромашова с их эпическим лицемерием есть такие отчаянные чувства, которые могли бы стать настоящей большой любовью, если бы не прожигающая ненависть и различные порочные качества. Их закрученные множеством жизненных поворотов судьбы не могут не захватить: тайны, потери, болезни, смерти, беспризорность, письма и путешествия, любовь и ревность, революция и затем война. Что интересно, роман вообще писался в военное время и был закончен в 1944, когда до завершения ужасов ещё оставалось немало усилий, а надежда так и бьёт фонтаном со страниц. И десятки раз подчёркивалась важность исследований и развития Советской Арктики не только в целях научного интереса, не только ради прогресса, но и как важный военно-стратегический объект. Так же и для героев, Арктический Север сплёл в себе целый собирательный образ: символ любви, поисков не только пропавшей экспедиции, но и себя, символ доказательства правды и победы добра, символ тяжёлой борьбы за мир и справедливость, смелости и подвигов, дружбы и преданности, символ веры в то самое светлое будущее.

Очень показательна цикличность в романе, когда одни и те же события и образы не то, чтобы полностью повторяются, но много раз преломляются под разными углами и несут в себе похожие уроки из поколения в поколение, - в общем-то это очень жизненно и естественно. А через своих героев Каверин так же не раз показывает, что всё гораздо сложнее, чем нам кажется... и тут же, что всё на самом деле гораздо проще. Эти сложно-простые книжные жизни пусть и видятся как что-то невероятное и фантастическое, всё же во многом так близки к реальности, не случайно многие персонажи имеют прототипы в виде настоящих исследователей севера, друзей и знакомых писателя, а в отрицательном образе Николая Антоновича выведен образ директора гимназии А.Г.Готлиба - вот уж незавидное книжное воплощение.

Смелые и преданные своему делу мужчины, верные, любящие, выносливые и чуть ли не более смелые и преданные делу женщины (порой удивляешься эмансипированности советских женщин) - такая серьёзная, не без пафоса картина, но она как будто бы облагораживает. А ещё всё это сдобрено таким добрым милым юмором и даже не раздражает то, что герои на страницах роман по сотне раз целуют друг друга и бледнеют от всего: от смеха, от страха, от мороза, от недоедания, от радости, от горя, от умных мыслей.

"Завтра в путь - и всё будет так, как ты приказала. Всё будет прекрасно, потому что сказки, в которые мы верим живут на земле".

#Добро1_1курс ("Тимур и его команда", 1-й доп)

@neveroff24 апреля 2018 21:32

@liu, мама Кати вообще шикарный персонаж. Такая сложная и понятная при этом... Да все хороши. Это единственная русскоязычная книга, которую я хотел закинуть в избранное. Правда, почему-то так и не закинул, но сам факт - настолько произвела впечатление...

Людмила (@liu)24 апреля 2018 21:39

@neveroff, ого, единственная русскоязычная? Ты мне напомнил сейчас касательно русскоязычного, что я давно хотела добавить в избранное "Воскресшие боги. Леонардо да Винчи" Мережковского и тоже этого до сих пор не сделала) Да и Капитанов туда же надо.

@neveroff24 апреля 2018 22:36

@liu, не, наврал... Там есть Дом, в котором... ))

написала рецензию2 февраля 2018 12:21
Два капитанаВениамин Каверин

«…Точно два человека боролись во мне – один веселый, легкий, который старался припомнить и живо представить себе все самое хорошее в жизни, и другой – мрачный и мстительный, не забывающий обид, томящийся от невозможности отплатить за унижение».

Забыв про все дела, и днем, и ночью я не могла вынырнуть из книги, чувствуя себя частью команды и все глубже погружаясь в процесс подготовки к полярной экспедиции – вперед на поиски капитана Татаринова! И пусть надежда застать его в живых зыбка и едва уловима, нельзя сдаваться!
Сложно передать всю бурю тех чувств, которые подарила мне эта потрясающая книга, но я попробую…

Давно мне в руки не попадалось такой захватывающей истории. В. Каверину удалось не только прекрасно передать атмосферу эпохи великого освоения Российского севера, но главное – историю обычных людей, которые, благодаря духовной силе, упорству и стремлениям, стали великими.
Автор проводит очень интересные харáктерные параллели между центральными персонажами: Катя и Марья Васильевна, капитаны Саня Григорьев и Иван Львович Татаринов, и наконец, Ромашка и Николай Антоныч.
Катя и Марья Васильевна Татариновы – прекрасные женщины, судьба которых наполнена печалью и ожиданием своих великих мужей-путешественников и настоящих воинов. Сейчас уже слабо верится, что человек может испытывать одновременно такую сильную любовь, веру и бесконечную надежду на чудо, как они: несмотря на все невзгоды, вранье и предательство, до последнего ждали и верили в своих капитанов. Сколько горя пришлось испытать им. Но «…все снова будет прекрасно, потому что у вас такая любовь, что перед ней отступит самое страшное горе: встретится, посмотрит в глаза и отступит».
Два капитана, Иван Татаринов и Саня Григорьев – взрослые, но, по-детски, наивные, стремящиеся к беззаветной мечте и согреваемые в душе и сердце любовью. Вся их жизнь подчинена девизу «Бороться и искать, найти и не сдаваться!». Они благородны и бескорыстны, во многом просты и добродушны. Только такие герои могут совершать великие открытия и благие поступки во имя человечества, руководствуясь законами чести.
К сожалению, не редки и печальны истории о коварных предателях и завистниках, возникающих и взрастающих в тени таких великих энтузиастов. В романе ими выступают Николай Антоныч и Ромашка. Завистники, лицемеры, подлецы и эгоисты, всю жизнь убеждающие всех вокруг, и себя в первую очередь, в собственном великодушии и благочестии. Самое обидное, что актерскому таланту и изворотливости таких людей может позавидовать сам Станиславский. Меня поразила так ярко изображенная автором поразительная способность людей убеждать себя в собственных добродетелях, совершаемых во имя сокрытия собственных же преступлений и подлостей: насколько тонко и продуманно Ромашке удается сочинять истории помощи всем и вся, возлагая на себя маску Спасителя, а на самом деле – лишь извлекать выгоду, обманывая других даже в мелочах; а Николаю Антоновичу – играть на чувстве вины бедной вдовы, держа и буквально душа ее в тисках своей завистливо-эгоистичной «любви», и при этом, прослыть в народе чуть ли не «отцом» экспедиции младшего брата, «сделавшего все возможное, чтобы она состоялась». Именно благодаря этим персонажам, главной движущей жизненной силой которых была тягучая, мерзкая и такая скользкая зависть, автор помогает читателю осознать, чем же эта «змея» является на самом деле – желанием не столько возобладать чем-то, сколько лишить этого другого человека. Низкое чувство. Вспоминая про параллели: образ Ромашова тоже получился своего рода концентрацией Н.А. Татаринова, которая, к счастью, тоже получает по заслугам в двойном объеме – не только испытывая общественное презрение, но и неся законное наказание.

На мой взгляд, автор специально дает молодым героям, Сане и Кате, шанс достигнуть того, что не удалось их взрослым «прототипам», усиливая характеры, давая поддержку и веру друзей и близких, и вознаграждая их обилием удачных своевременных случайностей после всех тех бед и невзгод, которые они с мужеством, упорством и надеждой смогли пережить.
Сейчас описанные в романе прекрасные чувства любви и бескорыстной дружбы все больше кажутся фантастикой, чем-то чуждым для современной жизни, когда предательство, ложь и лицемерие наоборот становятся чем-то обыденным. Так горько осознавать это. Но, благодаря В. Каверину и двум отважным капитанам, я верю, что пока существуют такие произведения, у нас есть шанс на лучшее для мира. Главное – верить, надеяться и мечтать!

#БК_2018 (8.Книга, которая меня чему-то научила)

P.S. Я сразу выбрала для «Бойцовского клуба» «Двух капитанов», зная, что книга отлично впишется в пункт №8…Чему же она меня научила?.. Верить! В себя, в собственные силы, в семью и друзей, которые всегда готовы поддержать, и в печали, и в радости. Надеяться! На судьбу и счастливый случай, на правильность выбранного пути, на то, что все в этой жизни не зря. Любить! А еще… помнить, что не все люди готовы разделить с тобой твою судьбу и твое счастье. Просто с такими людьми нужно уметь расходиться – каждому в свою сторону.

написала рецензию31 декабря 2017 21:23
Два капитанаВениамин Каверин

Я тогда училась в шестом классе, эта книга была в школьной программе по литературе. Учитель иногда выбирала автора или конкретную книгу и давала нам пару недель на прочтение и подготовку викторины со сценками, ролями и т.д. Эта книга была одной из таких.

Признаться, я тогда не очень любила читать, особенно книги школьной программы, они мне казались странными, скучными, затянутыми, непонятными.. да какими угодно, но не интересными. А эта запала мне прямо в сердце. (Но, к сожалению, это не история о том, как я полюбила читать, у неё есть продолжение, которое ещё на пару лет отвадило меня от книг, напишу в постскриптуме).

Я не знаю, как рассказать вам про эту книгу. Я даже не могу с чистой совестью назвать это книгой. Вениамин Каверин создал главных героев и вдохнул в них жизнь. Всё остальное – это описание жизни этих людей. И я не могу не вспоминать с любовью вздёрнутый носик Кати Татариновой, вздорный характер Сани Григорьева и их свидание на катке.
Героев много, все они уникальны и неповторимы, но одним из главных всегда будет капитан Татаринов, который незримо присутствует на страницах книги, чьи письма сложили судьбы этих людей, чья история заслуживает того, чтобы быть открытой и рассказанной.

Перечитывая, я также жадно впивалась глазами в каждую главу, боясь пропустить хоть строчку. Наверное, это, действительно, любимая книга.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2017
(9. Любимая книга из вашего детства)

P.S. Был погожий весенний день, и я, вся под впечатлением от книги и школьной викторины, иду сдавать книгу в библиотеку. Я подхожу к библиотекарю, протягиваю книгу и спрашиваю: «Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь похожий роман, этот мне очень понравился». Что делает эта женщина? Как думаете? Она указывает на полку с романами. Я выбираю один, прихожу домой, начинаю читать, а там… дешёвый дамский вульгарный романчик. Занавес.

В следующий раз я полюбила читать, когда мы проходили по школьной программе «Мастера и Маргариту».

@neveroff, неужели все книги были дома?

@neveroff27 января 2018 12:23

@alyonaivanishko, ага. и даже процентов 60 я и не прочитал из тех книг...))

@neveroff, вот это масштабы)) тогда всё встало на свои места))

написала рецензию31 декабря 2017 15:47
Два капитанаВениамин Каверин

Когда увидела девятый пункт Бойцовского клуба, сразу в голове появились строчки: «Два капитана» и «Бороться и искать, найти и не сдаваться». Девиз этого романа еще с детства прочно засел по тем временам в голове маленькой двенадцати (или тринадцати) летней девочки. Я многим обязана этой книге: во-первых, «Два капитана» - это одна из первых объемных книг, которую я осилила сама. Для той «меня» это было по истине достижением, и, наверное, с того самого момента я прочно обосновалась в мире книг. «Два капитана» научили меня не бояться больших объемов текста, эта книга заворожила меня еще в детстве. Но, как это ни пародоксально, сев ее перечитывать, я поняла, что напрочь забыла сюжет. Да это было и к лучшему – я вновь смогла погрузиться в эту замечательную историю вместо с Саней Григорьевым.

Это невероятная историю про преданную дружбу и крепкую любовь. Саня Григорьев вместо с другими детьми слушает письма участников полярной экспедиции, которые читает им соседка. И в том далеком детстве он даже не догадывается, как прочно его жизнь оказана связана с этими письмами.

В детстве он теряет отца, и вместе с другом они бегут из дома. Волею судьбы, он знакомиться с семьей Татариновых, с которой крепко-накрепко переплетается его жизнь. Уже взрослый Александр Григорьев становится летчик, и по крупицам собирает информацию про полярную экспедицию по Северному морскому пути, которая пропала без вести, чтобы доказать свою правоту. И девиз книги «Бороться и искать, найти и не сдаваться» переплетает всю книгу.

Книга невероятно интересная, ей зачитываешься, ее можно читать до дыр, потому что настолько хорошо она написана. В книге есть главное – правильная мысль и четкий стержень, и благодаря этому – книга достойна уважения. Слог у Каверина легкий и интересный, страницы просто заглатываются; и хочется узнать, выполнит свое обещание Александр Григорьев – найдет пропавшего капитана – или сдастся, уступив судьбе.

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства).

написала рецензию14 сентября 2017 22:18
Два капитанаВениамин Каверин

Два капитана – это книга о настоящей дружбе. Хотя любовь тоже имеет место быть, но, мне кажется, именно дружба - основа этого произведения.

В книге описывается жизнь Сани Григорьева и переплетение его судьбы с семьей капитана Татаринова. С ранних лет жизнь готовила для Сани испытания: это и нелепый арест отца, и «немоглухота», детский дом, а в завершении всего поиски следов экспедиции капитана Татаринова. С юности Саня пытается восстановить справедливость: найти настоящего виновника гибели экспедиции, доказать Кате свою правоту. В его поступках столько смелости, упорства и просто человечности, что просто не можешь не влюбиться в этого персонажа.

Это одно из лучших произведений, которые я прочитала. «Два капитана» прекрасный мотиватор: настолько просто и в тоже время гармонично автор в каждой строчке призывает читателя идти вперед и достигать задуманных целей, покорять вершины и не сдаваться ни при каких обстоятельствах.

Читая книгу, ты погружаешься в мир главных героев, радуешься их победам, переживаешь за неудачи, плачешь вместе с ними. И я рада, что финалом факультета Этики и Эстетики для меня стало именно это произведение, где доброта, любовь, стойкость и честность стоят выше всего.

#ЭЭ1_3курс

Людмила (@liu)14 сентября 2017 22:58

3-й экзамен сдан, успела запрыгнуть в трогающийся поезд)))
Эх, когда-нибудь... когда-нибудь я доберусь до этой, вызывающей восторги, книги!

Марина Boredom (@myrrruna)14 сентября 2017 23:05

@liu, а я думала, что только я ее не читала...)))

Людмила (@liu)14 сентября 2017 23:15

@MYRRRuna, о, у меня есть достойная компания в команде)))