Два капитана

1944

У главного героя приключенческого романа «Два капитана» судьба не из легких, впрочем, как у многих детей довоенных лет. Лишившись родителей, Саня Григорьев оказывается в приюте, позже в специализированной школе, где и случается судьбоносное знакомство с девочкой Катей. Повзрослеть, познать мир и себя — на все это у Сани не так много времени, ведь началась Великая Отечественная война. Только став военным пилотом, он сможет помочь любимой узнать причину гибели ее отца, капитана полярной экспедиции. Правда окажется настолько неожиданной, что и сам Саня крайне неприятно удивится. С чем еще столкнутся любящие сердца и воссоединятся ли навеки, расскажет лишь автор.

Также на странице вы можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Два Капитана Вениамина Каверина.

Купить книгу Два капитана, Вениамин Каверин

Роман был дважды экранизирован:
1) Два капитана (фильм, 1955)
2) Два капитана (фильм, 1976)

В 2001 году по мотивам романа был поставлен мюзикл «Норд-Ост»

Ещё одним прототипом главного героя стал военный лётчик-истребитель Самуил Клебанов, героически погибший в 1942 году. Он посвятил писателя в тайны лётного мастерства.

За этот роман В. А. Каверину присуждена Сталинская премия второй степени в 1945 году.

В 2003 году главная площадь города Полярный Мурманской области названа Площадью «Двух капитанов». Именно отсюда отправились в плавание экспедиции Владимира Русанова и Георгия Брусилова. Кроме того, именно в Полярном состоялась финальная встреча главных героев романа — Кати Татариновой и Сани Григорьева.

Героям романа «Два капитана» в 1995 году установлен памятник в родном городе Вениамина Каверина Пскове, который в романе «Два капитана» выведен под названием Энск. В 2001 году в Псковской областной детской библиотеке создан музей романа «Два капитана».

Роман выдержал более сотни переизданий.

Девиз романа — слова «Бороться и искать, найти и не сдаваться» — это заключительная строка из стихотворения английского поэта Альфреда Теннисона «Улисс» (в оригинале: To strive, to seek, to find, and not to yield). Они высечены на памятном кресте, установленном на мысе Хижина в честь полярного исследователя Роберта Скотта и его товарищей, погибших в 1912 году во время обратного пути с Южного полюса.

Несмотря на то, что книга вышла в годы расцвета культа личности и в целом выдержана в героической стилистике соцреализма, имя Сталина упоминается в романе всего один раз — в главе 8 части 10

<p>"За горем приходит радость, за разлукой- свидание. Все будет прекрасно, потому что сказки, в которые мы верим, все еще живут на земле."</p>
Добавила: id141619259
<p>Если сравнить, как это делают поэты, жизнь с дорогой, то можно сказать, что на самых крутых поворотах этой дороги я встречал регулировщиков, которые указывали мне верное направление.</p>
Добавил(а): vitrovas
<p>Юность кончается не в один день — этот день не отметишь в календаре: «Сегодня кончилась моя юность». Она уходит незаметно — так незаметно, что с нею не успеваешь проститься.</p>
Вениамин Каверин
Добавила: dancing_book
<p>Мелькнуло бог весть какое, но доброе чувство.</p>
Добавила: lyba
<p>Сейчас всё узнаешь, но будь осторожен.</p>
Александр Григорьев
Добавила: lyba

написал рецензию19 июня 2017 14:04
Два капитанаВениамин Каверин

Если не быть многословным, то это приключенческий роман о порядочности. Причем и приключения, и романтика, и человеческие качества выведены так, что автор достоин золотой медали.

Роман начинается когда главный герой еще босоногий сопливый карапуз. Он не может говорить из-за странной формы немоты, он переживает страшнейшую трагедию - смерть отца фактически по собственной вине. Затем - тупой и жестокий отчим и как следствие - полное сиротство. Параллельно с детской драмой мы узнаем о неких письмах от пропавшего когда-то капитана, об исчезнувшей полярной экспедиции.

В дальнейшем начинается настоящая сага. Карапуз вырастает, превращается из Саньки в Александра Григорьева и дает себе клятву - найти пропавшего капитана. Это не просто любопытство или научный интерес. В клубок скомкались горы причин - любовь, ложное обвинение, интуиция, стыд, предчувствие, понимание значения той экспедиции для страны, особенно в свете Второй мировой, ну и конечно осознание необходимости раскрытия истины.

Что в романе интересного? Да все фактически. От задумки, вкуснейшего языка и мастерского писательского исполнения до разнообразных героев и их прототипов. Не могу не упомянуть, что знаменитая фраза "Бороться и искать, найти и не сдаваться" принадлежит вовсе не Каверину, а британскому поэту Альфреду Теннисону. Персонажи книги просто ее цитируют, но сам автор взял ее не просто из поэмы "Улисс", а с могильного памятника английского исследователя Роберта Скотта, который и стал одним из прототипов пропавшего капитана. Вот так - Каверин взял подвиг британца, разбавил его некоторыми чертами характера русского полярника Георгия Седова и сотворил нового книжного героя, с которого берет пример уже не одно поколение.

Главный плюс произведения, на мой взгляд, это почти полное отсутствие советской клишеобразной идеологии. Здесь есть патриотизм, но он преподнесен в формате уважения и гордости за свою страну. Здесь превозносят не коммунизм, а ученых, моряков, летчиков, учителей. Здесь ставят на пьедестал победы в Великой Отечественной войне не Сталина и Политбюро, а солдат и командиров. Причем не уровня Жукова или Ворошилова, а обычных безымянных офицеров, ковавших победу где-то даже вопреки глупым приказам. Для периода написания книги (как раз самый пик культа одной личности) это весьма примечательно.

Хотя нужно заметить, что война в этой книге всего лишь еще одна ступенька на пути к Правде. Это тоже интересно. Как и категория отрицательных персонажей. Да, есть здесь подлецы, в полном смысле этого слова. Но при этом и их поступки можно понять. Они не злодействуют ради злодейства и не подличают ради подлости. Все сложнее, намного сложнее. Не даром Каверин в конце романа оставляет пару вопросов не отвеченными.

@neveroff20 июня 2017 11:07

@beshenaia, это точно, оторваться сложно.

@vishenka, депрессивное только начало, а когда он с другом сбежит в Москву станет наоборот - оптимистично, хотя и с горками.
Я не помню как ты к аудиокнигам относишься, но если что, есть начитка Игоря Князева - имхо, лучшего чтеца на русском языке.

@vishenka20 июня 2017 12:43

@neveroff, вот я как раз в аудио и пыталась начать) в следующий раз просто буду знать к чему готовиться и начну под настроение))

@neveroff20 июня 2017 16:38

@vishenka, ну и знай, что такие события как папа, мама, отчим в дальнейшем будут гораздо реже. Но будут, конечно...

написала рецензию20 декабря 2016 10:42
Два капитанаВениамин Каверин

Замечательный многогранный роман о настоящей любви и крепкой дружбе, чести и справедливости. Интересная книга с захватывающим сюжетом.

Персонажи книги очень яркие, сильные личности, живые, настоящие. Автор рассказывает историю жизни Сани Григорьева, начиная с самого его детства. Читая, ты будто переживаешь с ним определенные моменты жизни. Герои книги сразу становятся какими-то близкими, и поэтому ты действительно сопереживаешь им, находишься в поиске, радуешься и грустить вместе с ними.

Главный герой Саня Григорьев он действительно герой, настоящий мужчина, Человек. Восхищает его сила воли, его смелость и человечность. Он умеет любить и беречь близких и родных людей.

Он многое пережил, но не потерял силу, веру, он борется и верит в лучшее. Он не потерял цель, не потерял себя. Он стал только сильнее. Он остается верным себе и преданным своей Родине.

Учась в школе, Саня встречает замечательную девочку Катю. Знакомство становится знаковым для них обоих. Катя - сильная самоотверженная девушка, ни смотря ни на что она помогает раненным и верит в то, что ее пропавший муж, герой-летчик, жив и вернется к ней. Он хранила верность любимому и не теряла веры в него.

Может книга и идеализированная, но, не смотря на это она поучительная, она настоящая, она несет в себе мудрость, опыт.
У автора действительно красивый слог. Легкий язык повествования, красноречивый и емкий. Важно и то, что нет ненужных описаний. Все просто, вот так как есть.

Яркий и вдохновляющий пример двух капитанов Александра Григорьева и Ивана Татаринова. На их примере понимаешь как важно и нужно бороться за свою жизнь, за счастье, за правду и справедливость. «Бороться и искать, найти и не сдаваться».

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

написала рецензию9 ноября 2016 13:56

3.1 Экипаж корабля
3 курс #ВиМ1_3курс Факультет водной навигациии и мореплавания

Уф, наконец-то дослушала замечательную книгу Вениамина Каверина "Два капитана".

Уже очень давно я хотела ее прочитать, да все как-то отвлекалась на другие произведения, либо просто интерес пропадал. Если не ошибаюсь, то эта книга входит в список школьной литературы на лето, который я конечно же никогда не успевала прочитать. Но, собравшись с силами и духом, я все-таки одолела этот большой труд Каверина.

На страницах "Двух капитанов" читателю открывается история жизни Сани Григорьева, начиная с самого его "немого" детства. История эта очень сложная - столько потерь и смертей я нашла в судьбе этого мальчишки, не пожелала бы и врагу такого. Но вместе с потерями, на радость и героям, и мне, мальчишка невысокого роста, мечтающий стать летчиком, находит очень много хорошего и доброго в этом мире.

Красной нитью в повествовании проходит история героического открытия Северной земли капитаном Татариновым. Исследование пути его следования и обстоятельств его гибели становится идеей фикс, практически целью жизни нашего маленького главного героя, а в будущем еще одного капитана, только капитана, руководившего воздушной, а не водной стихии. В рассматриваемой книге сплетаются воедино эти стихии, приводя в круговорот всю жизнь героев. Кому-то от этой круговерти становится плохо, кого-то выносит за пределы, кто-то ощущает себя "на коне", а кто-то с этого "коня" позорно слетает, пытаясь прикрыть свои грязные делишки наивными и неправдоподобными отмазками.

Рубцом на сердце читателя остается рассказ Кати Татариновой-Григорьевой и Саши Григорьева о жизни во время Второй мировой войны - история, полная боли, потери, ранений, дурных мыслей, история, рассказываю которую герои ходили по лезвию ножа - между жизнью и смертью. И я не могла дождаться когда же у них все станет хорошо, когда же невзгоды уйдут. Но это жизнь, там, где есть радость, она оттеняется горем и страданием, как и в настоящей жизни за счастье нужно заплатить очень большую цену.

И в конце своей рецензии хочется привести слова из книги, которые стали гимном стойкости и жизни героев книги "Два капитана", которые помогут мне в моей жизни: "Бороться и искать, найти и не сдаваться". (Я очень рада, что теперь знаю, откуда это довольно крылатое выражение берет свои корни).

Анчи (@kleo)9 ноября 2016 17:32

Экзамен №1

@folsom21 ноября 2016 13:48

круто, я тоже в аудио-формате слушала

написала рецензию14 мая 2016 15:23

#Соц1_4курс
#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

Почему-то так сложилось, что я довольно долго откладывала знакомство с этим произведением, всегда находилось что-то, что хотелось прочитать в первую очередь. Но вот Академия снова радует списками, которые предлагают к прочтению то, что давно откладывалось)

Роман довольно объемный, но, надо отдать должное мастерству автора, читается легко и захватывает с первых страниц.

Автор знакомит нас с главным героем - Саней Григорьевым - во времена его детства, которое нельзя было назвать легким - потеря отца, проблемы в семье после нового замужества матери, затем потеря и матери...Но главную жизненную цель, которая и определила его дальнейшую судьбу, Саня почерпнул из писем о дальных полярных экспедициях, которые каждый день читала соседка - тетя Даша.

По ходу прочтения мы становимся свидетелями ошибок, внутренних сопротивлений героя, принятия собственных нелегких решений, борьбы с самим собой.

Клятва, данная Саней и его другом Петькой Сковородниковым, - "Бороться и искать, найти и не сдаваться" - это, пожалуй, главная мысль всего романа. Она заключает в себе проблему выбора, мужества, долга и постановки целей. Саня Григорьев проявил поистине высокое мужество и героизм, потому что найти следы погибшей экспедиции капитана Татаринова он считал своим долгом. Путь этот был трудным, но жизненные уроки, полученные при этом, сделали из главного героя настоящего человека.

Роман охватывает много разноплановых событий, очень интересна связь двух времен, прослеживающаяся с помощью писем. И вообще все прочитанное кажется очень реалистичным.

Мне понравилось. Советую к прочтению.

написала рецензию14 мая 2016 12:26

#Соц1_4курс
#Бойцовский_клуб(Книга советского писателя)

С большим удовольствием я прочитала это произведение. Потрясающий роман о любви, дружбе, чести, справедливости. С не менее потрясающими героями. Как главные так и эпизодические персонажи настолько яркие и живые, что переживаешь за них больше чем за себя.

Открывая книгу, с первых же минут ты начинаешь проживать жизнь главных героев с самого детства. Вместе с ними грустить и радоваться, любить и ненавидеть, путешествовать по бескрайним просторам нашей родины, решать важные задачи и конечно же вместе с Сашей Григорьевым раскрывать тайну экспедиции капитана Татаринова, с которой судьба связала его с самого детства.

И пусть персонажи и сюжет слегка идеализированы, все таки это произведение заставляет поверить в свои силы и начать действовать для достижения своей цели. Думаю, каждый сможет найти здесь свой идеал человека и может хоть чуть-чуть стать лучше и добрее!