Рецензия на книгу Загадай число от mary.ru.188

написала рецензию9 мая 2020 21:00

Мне понадобилась неделя и одна книжка, чтобы наконец-то написать отзыв на этот детектив. Потому что все познается в сравнении. Так вот этот детектив стоит прочитать несмотря на то, что сюжет не развивается как-то стремительно, не экшн совсем.
Главный герой Дэйв Гурни вызывает симпатию и уважение, интересно написан. Хочется верить, что такие умные, сообразительные люди действительно существуют, люди, у которых есть талант, чутье и смекалка.
Он берется за помощь своему студенческому знакомому Марку Меллери, который получает угрозы от неизвестного человека. Основная интрига для меня заключалась в том, как маньяк угадывает числа, как его стишки связаны тем же Марком Меллери. И по ходу чтения ты думаешь, что вот сейчас будет какой-то довольно предсказуемый сюжет про какую-то месть за старые проступки Меллери, что жертвы этого маньяка как-то связаны, вроде того, что они все разом когда-то обидели какого-то заморыша, который вырос и решил наказать обидчиков. По ходу чтения из-за того, что повествование достаточно неспешное, но заполнено какими-то загадками, ребусами, мозг так чешется, что хочется читать и дальше. И даже несмотря на то, что чтение у меня заняло довольно большой отрезок времени, у меня не возникало желания бросить книжку на полпути, хотя в какой-то момент начало уже подбешивать, что я никак не могу узнать развязку.
Но вот под конец события набирают оборот. И на самом деле именно такого расклада я никак не ожидала, да и многие наверное не ожидают. Эдакий сюжетный финт ушами.
Мне понравилось, что в книге показаны действительно интересные персонажи, тот же самый Дейв Гурни. Да, у него есть собственные демоны, собственные несовершенства, да, он тоже не чужд душевных страданий, но это не вызывает отторжения, это достаточно аккуратно вплетено в сюжет и также помогает понять главного героя. Он не супермозг, не суперагент, но он знает свое дело на отлично. В основном все более менее активные персонажи прорисованы достаточно интересно, даже главный злодей. И это большой плюс.

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 25 мая 2014
Детективы считаются легким жанром, сейчас многие писатели окончательно разрушили какую-либо иллюзию загадки вокруг жанра, и от этого становится грустно. Агата Кристи, Конан Дойль, Жорж Сименон ...Читать далее
@olenka_sobchak Ольга 17 октября 2014
В данный момент читаю эту книгу. Очень люблю детективы, особенно Дж.Х.Чейза. Но не об этом в общем-то)) Книга привлекла своей аннотацией, очень загадочно и в ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 14 августа 2015
Дейв Гурни – детектив в отставке, он переехал за город и отошел от дел. Пытается жить мирной сельской жизнью со своей женой и занимается фотографией. ...Читать далее