Рецензия на книгу Баудолино от neveroff

написал рецензию20 июля 2020 19:17

Один литературный критик Михаил Визель как-то сказал: "За это я и люблю Умберто Эко — он перся от своей учености и от того, какой он умный." Так вот - и я люблю его за это. И что более важно: Умберто не просто знал, что он крут и тащился от собственной крутости, но и на полном серьезе соответствовал данному термину. Даже может с лихвой
Правда, Имя розы так и остается для меня самой классной его работой, хотя и сам Эко, и многие профи считают таковыми иные работы, включая данную.

В этой книге итальянский писатель создает образ итальянского интеллектуала с задатками умственного мошенничества. Вполне вероятно, что прототипом Баудолино был сам автор: как-то похож тонкий юмор Эко на поведение главного героя. Да и последняя фраза на это может намекать:

— Но ведь красивая история. Жаль, что никто ее не узнает.
— Ты не считай себя единственным писателем на земле. Настанет время, и кто-то другой, не меньший лжец, чем Баудолино, ее расскажет.

Впрочем, намеки в постмодернизме вообще и у Умберто в частности - это такое дело, что туда нужно влезать лишь хорошенько вооружившись...

Существует такое мнение, что историю пишут победители. Если говорить иным языком, то история - дама изменчивая, т.к. каждый новый правитель будет с ней заигрывать, а то и принуждать кое к чему. А вот наш Баудолино умудряется менять историю еще ДО того как она станет историей. К примеру, если я что-нибудь эдакое невероятное выдумаю, то мне поверит пара человек, еще с десяток повертит у виска, остальные посмеются или проигнорируют. И у подавляющего большинства других людей - аналогично, разве что цифры меняться будут.

А вот Баудолино имеет талант к вранью, причем без злого умысла. Когда он что-то ляпает - в это верят вообще все. А ляпать можно разное, например, наговорить чушь, из которой появляются "Бестиарии" или легенды про одноногих, безголовых и прочих странных жителей, типа исхиаподов и сатиров, в стиле Джонатана Свифта или Клайва Льюиса. А можно и своей мудрой болтовней вдохновить правителя на серьезные свершения, начинать и останавливать сражения, продвигать образование, стать причиной перемен в империи и т.д. Короче, можно стать пророком поневоле...
А т.к. время действия - времена войн Западной Римской империи и Византии, то возможно всё и даже больше...
И вот вопрос: это история лживая наука или просто она, бедолага, изначально строится на фантазии? И если второе, то тогда получается, что любые передергивания и переделки в учебниках не могут быть враньем, раз и правды на самом деле не существовало?
В общем, Умберто Эко прикалывается вовсю, только подставляй уши (глаза).

Плюсы:

1. Мне понравилось, как автор работает с историческим материалом. Здесь получилось гораздо изящнее, чем в Пражское кладбище. Элегантно и немного мифически. Плюс реальные исторические лица именно значительные, а не известные лишь в узких кругах.
2. Понравился уровень юмора, а главное, что он разный: образованный человек шутит культурно, а солдатня и тот же Баудолино в юношеском возрасте - натурально по-кабацки, пошло и вульгарно. С зачеркиваниями похабностей и вписыванием более печатного синонима.
3. Понравилось противопоставление и одновременно обобщение стремлений людей из Восточной и Западной частей бывшей огромной империи.
4. Очень понравился пацифизм Баудолино и как он пытался не только решать вопросы мирно, но и даже военные действия переделать в фарс, прекрасно осознавая, что закончить давно хотят обе стороны, однако пресловутая честь мешает.
Он вообще по большому счету человек без предрассудков.
5. Очень заинтересовало вымышленное (но не Эко, а христианской историей) царство пресвитера Иоанна. Каюсь, слышу о нем впервые и по ходу чтения романа пришлось почитать пару статей в Интернете об этом государстве из легенд. Забавная тема.
6. Финал. Он уже не смешной, как основная часть книги, а грустный, какой-то до дикости правдиво-реальный, переворачивающий отношение к некоторым персонажам с ног на голову. Ну или как минимум напоминающий, что однозначно в жизни почти ничего не бывает.

Минусов назвать не смогу, кроме разве что не самого легкого стиля. Но что вы хотели от постмодернизма и одного из самых интеллектуальных писателей в истории? Чтива тут точно искать не стоит.

#са_сигнификатор 7 жезлов (В книге есть война) + В названии мужское имя (Основная тема)

@bedda20 июля 2020 21:48

О, рада, что оценил) Я местами просто хохотала)

v v (@vandal)20 июля 2020 23:05

Мне кажется, что Эко хотел позабавиться, сочинял это произведение и, возможно, позабавить других. Если повезёт.
Ну и плюс достаточно познавательное приключение. Про пресвитера я тоже не слышал и только после прочтения в "Баудолино" он мне стал попадаться.

@neveroff21 июля 2020 0:35

@bedda, ага, в некоторых местах в голос))

@neveroff21 июля 2020 0:37

@vandal, да, он точно развлекался. В том числе и тем, что далеко не все поймут, что он балуется.))

А встречался Пресвитер где, в художке? Про тамплиеров наверное?)

v v (@vandal)21 июля 2020 8:13

@neveroff, и далеко не все поймут, что под его забавами есть реальная история)

Нет, попадался в Герои и чудеса средних веков , но там лишь пару слов, где автор говорит, что это всего лишь легенда и поэтому не будет ничего рассказывать о нем

Валюшка (@dpakoshka)21 июля 2020 8:31

Ох, прям сразу захотелось бежать к книжечке и читать!

@neveroff21 июля 2020 9:53

@vandal, что легенда это очевидно, но почему бы и не рассказать?) А если не хочется, то зачем упоминать?
Я читал, что Гумилев этой теме посвятил книгу с большим расследованием. Тоже пришел к выводу, что даже отдаленно прототипа не было у царства. Это хотя бы примерно тянет на научный подход))

@dpakoshka, стоит, да. Но учти - это тяжелая артиллерия, будь готова не развлекаться, а размышлять и параллельно изучать матчасть по всплывающим темам.))

v v (@vandal)21 июля 2020 10:21

@neveroff, автор пытался показать грань, где есть реальные персонажи, о которых он хочет рассказать, хоть о них уже куча легенд, а есть пресвитер, который совсем легенда)
Да я тоже сомневаюсь, что такое могло быть в реальности. От этого и интересно - как это появилось, откуда пришли те посланники и вообще зачем всё это)

@obukhova Таня 8 мая 2015
Я тут после «Баудолино» задумалась, чем же мне все-таки нравится Умберто Эко. Ну да, мне симпатично то, что Эко медиевист. Действие его романов часто разворачивается ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 14 августа 2015
На фоне горящего сдавшегося Константинополя ведет свой неспешный монолог о свое жизни Баудолино, хитрец и проныра, путешественник и выдумщик. Насколько правдив его рассказ, судить сложно, ...Читать далее
@bedda 8 октября 2018
#СВ1_3курс Это что-то невероятное, правда. Книга - чистый восторг! Я давно не смеялась в голос над романами, и уж точно не над теми, действие которых ...Читать далее