Умберто Эко

5 января 1932 г.
Алессандрия, Италия
19 февраля 2016 г.

Умберто Эко родился в небольшом городке, расположившемся ближе к востоку от Турина и в 60 милях от Милана, в северо-западной провинции Пьемонт 5 января 1932 года.Его отец, Джулио Эко, однин из 13 детей в семье был бухгалтером и ветераном трех воин.

Дед Эко рассказывал внуку, что фамилия их рода была сокращением от Caelis oblatus, что с латинского переводится как «подарок с небес». А сам дед был усыновлен городским чиновником.Свою бабушку Умберто вспоминает с любовью. И именно от неё он обрел своеобразное чувство юмора. Когда во время Второй Мировой войны Эко со своей матерью переехали в деревню Пьемонта, располагавшуюся в горах, они наблюдали за перестрелками между фашистами и партизанами. ТогдаУмберто сожалел, что слишком мал для участия в боях. Война и стала последствием, образовавшим наполовину автобиографическую основу для некоторых его романов.

Чтобы стать адвокатом Эко поступил в университет Турина. Но, как и многие известные писатели, бросил учебу и, против воли отца, занялся изучением средневековой философии и литературы. Там он пишет диссертацию и получает степень доктора философии (1954). После входит в мир журналистики и становится редактором культурных программ в Милане.

В 1959 году становится старшим редактором – должность, которую он будет занимать по 1975 год. За это время он был профессором семиотики в университете Европы, организовал съезд Международной ассоциации по семиотическим исследованиям, работал в журналах, в частности, посвященных авангардным идеям и лингвистическим экспериментам. К концу 70-ых Умберто создал себе очень хорошую репутацию семиотика. С 1978 года Эко начинает усердно писать романы, детские произведения и по сегодняшний день он является хорошим итальянским писателем фантастики, эссе, научных текстов, детских книг. Он стал одним из лучших авторов ХХ века.

Умберто Эко скончался 19 февраля 2016 года в возрасте 84 лет в один день с Харпер Ли.

Маятник Фуко
<p>Ленин говорил, что коммунизм - это социализм плюс электрификация</p>
Маятник Фуко
<p>В те далекие времена в ходу были арабские карты, на которых, между прочим, Африка находилась вверху, а Европа внизу.</p>
Маятник Фуко
<p>Эзотеризм заключается в поиске познаний, передающихся только символами, полностью недоступными для профанов. В отличие от него, оккультизм - всего лишь верхушка айсберга - незначительная часть эзотерических познаний.</p>
Маятник Фуко
<p>Если наша гипотеза верна, Священный Грааль... это род и потомство Иисуса, «Истинная кровь», которую хранили тамплиеры... В то же время Священный Грааль должен был быть, в буквальном смысле, сосудом, в который собрана и в котором хранится кровь Иисуса. Иными словами, речь идет, несомненно, о лоне Магдалины.</p>
Маятник Фуко
<p>Синархия - противоположность анархии: объединенная Европа, управляемая тремя европейскими советами, экономическим, юридическим и ответственным за гуманитарную сферу, т.е. за религию и науку. Просвещенная олигархия, которая свела бы на нет всю классовую борьбу.</p>

написала рецензию31 января 2020 11:16
Имя розыУмберто Эко

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

Этот роман ждал меня несколько лет. С того момента, как в 2015 году я занесла его в свои планы. И вот подходящее время настало. Перед чтением я находилась в приятном предвкушении незабываемого путешествия в Средневековую эпоху. Но оправдались ли мои ожидания? Не совсем. История не увлекла меня с первых страниц, здесь нет драйва и неожиданного поворота событий, но ближе к финалу я по достоинству оценила произведение, ведь оно написано в духе настоящих старинных романов, неспешно, со множеством описаний и с большими предложениями. Эти приёмы погружают тебя в происходящее, и ты начинаешь чувствовать, будто и сам находишься в средневековом монастыре среди монахов, почти каждый из которых хранит какую-либо тайну, где все с подозрением относятся друг к другу и где никому нельзя доверять... Даже самым, казалось бы, безобидным людям.

Вступление книги вышло довольно долгим. Не сразу действия начинают активно развиваться, и порой мне казалось, что уж слишком долго автор топчется на одном месте. Но мы ведь в Средневековье, а потому следует набраться терпения и просто наслаждаться интересным чтением, не правда ли? Рано или поздно всё встанет на свои места, преступления раскроются, тайное станет явным и так далее.

Сам сюжет довольно часто встречается в литературе: убийство в монастыре и необычный, проницательный сыщик, пытающийся раскрыть загадочное дело. Поэтому для меня вся прелесть книги вовсе не в сюжете, а в обрамлении. Писал Эко красиво, этого у него не отнять. И если на протяжении всего чтения я была не слишком увлечена происходящим, то на последних главах не могла оторваться. Финал действительно удивил меня, даже взгрустнулось, что не часто бывает после чтения детективов. Хотя и детективом "Имя розы" сложно назвать. Да, есть убийство, расследование, но... не то, всё не то. Это скорее очень качественный исторический роман, затрагивающий тему религии и множество других тем, и назвать его развлекательным чтивом язык не повернётся.

Что же, я под впечатлением. Пусть не сразу, но роману всё же удалось произвести на меня положительное впечатление, поэтому я обязательно продолжу читать произведения Умберто Эко.

написала рецензию28 января 2020 13:12
Имя розыУмберто Эко

Увидев книгу у сестры, я подумала "Ну эти 600 страниц какой-то исторической лабуды я читать, конечно же, не буду". Но... я учусь на филфаке...пришлось
И я бесконечно рада, что "пришлось".
Начать надо с того, что жанр произведения определить трудно, и каждый читатель видит то, чего ему достаточно видеть.
Это и исторический роман: включены исторические личности, точно показано время, Умберто Эко долго изучал историю средневековья.
И философский роман: тут размышления о смехе, о книгах, о нравственных и моральных ценностях.
И детективный роман: Вильгельм - детектив, как Шерлок Холмс, Адсон - Ватсон
И семиотический роман: знаки, которые помогают расследовать дело, на каждом шагу. Но для героев романа эти знаки - нечто божественное, послания свыше.
Каждый читатель выбирает для себя сам, как читать этот роман. В контексте исторического, детективного или философского.
Интересно, что роман интертекстуальный, что, конечно же, является признаком постмодернизма. Тут и библиотека-лабиринт, и слепой библиотекарь по имени Хорхе - все указывает на Борхеса и его "Вавилонскую библиотеку".
Тут и не обошлось без Конан Дойла: Вильгельм БАСКЕРВИЛЬСКИЙ, Адсон(созвучие с Ватсон). И многие другие связи.
Надо отметить, что сразу после книги стоит прочитать "Записки на полях к Имени розы" Эко. Там он объясняет смысл названия, рассуждает об интертексте, говорит, почему именно средние века.

написала рецензию3 января 2020 17:28

Знакомы ли Вы с творчеством Умберто Эко? У Вас в жизни черная полоса и кажется, что радость изчезла из Вашей жизни? Усаживайтесь поудобней.

Кажется ли Вам, что навание книги странное? "Как путешествовать с лососем" - серьезно? Кто мог до такого додуматься? Кто станет брать с собой в путешествие лосося? Или еще хуже - как из-за этого самого лосося заплатить огромный счет в отеле за пользование мини-баром, не выпив ни одного напитка? Представляете ли Вы грусть Умберто, когда после таких проблем с лососем, этот самый лосось оказывается негодным к употреблению? Умберто Эко не расстаивается, и может посмеяться сам над собой.

Приходилось ли Вам когда-нибудь бывать в библиотеках? Каким бы ни был Ваш ответ - Умберто Эко может популярно рассказать и доказать Вам, почему библиотеки - филиалы ада на Земле. Вы обязательно спросите: "Но как же так?", и он вам ответит с прекрасной иронией, рассуждая вслух на темы:
- Что общего меджу посетителями библиотеки и бандитами?
- Почему библиотекари жалуются, что молодежь не читает, но сами же делают так, чтоб получение книги стало непроходимым квестом?

Или, может, Вам когда-то приходилось терять свои водительские права и истратить все нервы на их восстановление? Нет? Хотите узнать, сколько связей и важных людей Вам для этого понадобится? Умберто Вам с удовольствием расскажет.

Могли бы Вы поговорить о туалетной бумаге так, чтоб было смешно и не неприятно? Не хватит фантазии? А что бы Вы делали, если б Вам пришлось эту самую бумагу инвентаризовать? Вы спросите: "Как? Разве она не исчезает... кхм.. всем понятным способом по всем понятному назначеню?"
Умберто находит выход и из этой ситуации.

Вам показалось вышенаписанное бредом и глупостью? Не можете понять? Или, может, Вам захотелось получить ответы на вышеупомянутые вопросы? Не сомневайтесь, берите в руки этот сборник эссе. Жалею ли я, что не познакомилась с книгой раньше? Несомненно, да.

#курс (вопросительная рецензия)

@lerochka3 января 2020 17:59

У меня от вашей рецензии целый рой вопросов в голове))) Но ответит на них мне, наверное, только Эко)
Засчитано! Отлично!

написала рецензию28 ноября 2019 20:16

Беседа драконов.

Красота! На каждой странице, в каждом слове! Я обожаю умных мужчин, для которых ум - это нормально, а не достижение какое-то. И они с тобой ведут беседу так, словно и ты не круглая дура и ты сразу же такой становишься, не круглой дурой в смысле. И ты с удовольствием делишься своими мыслями, во-первых, потому что можешь, во-вторых, потому что умеешь, в-третьих, это разговор, а не ты словно с сама с собой разговариваешь, а люди слушают только себя.

А тут два умных, образованных, знающих мужика разговаривают друг с другом и главное слышат друг друга, а не петушатся, кто умнее. КРАСОТА!!! Вы меня простите, но это почти возбуждающее чтение! А еще я почти на все кричала, да! и я, и я того же мнения! дай лапу, друг, я тебе ее пожму! да вы как из моей головы мысли и слова брали!
В общем понятно, что я в полнейшем восторге от книги, от людей, от самой беседы, от того как она проходила, от примеров, от знаний.

Иногда хотелось просто броситься в ноги этим людям и сказать, что как же прекрасно, что есть, есть люди на нашей планетке, которые видят, чувствуют и главное ОСОЗНАЮТ! Песнь, а не книга. Я уже несколько цитаток, студентам режиссерам показала, мол лохи, учитесь, а не пытайтесь нос задрать не имея на это никакого основания. Ну, до лохов вряд ли, конечно, дойдет, но главное, что я знаю, что умные люди думают как я:))) Звучит не скромно, конечно, но я же говорю, там словно полностью мои мысли были по всем темам. Ну, может только, что я не обладаю настолько большой информацией, а хорошо бы ей обладать, потому что аргументами очень удобно подавлять противников.

А вот это самая прекрасная цитата я думаю:
Цель не в том, чтобы посмотреть во что бы то ни стало или прочесть во что бы то ни стало, а в том,
чтобы знать, что с этим делать и как извлечь из этого пищу для размышлений, которой хватило бы надолго.

А еще так хотелось обнять Умберто Эко вот за эту фразу:
"Вы не читали "Большого Мольна"? В таком случае вам не следовало слушать Бретона. Это чудесная книга."

О, господи, да! Да! Да! Она чудесна! И как же приятно, что умный человек можно сказать поддержал тебя в этом, потому что я ее тут несколько раз советовала и люди ее не поняли, сказали, что она не очень. А она же очень! Она же ЧУДЕСНАЯ!!!

А еще, я тут для себя открыла, что "опиум для народа" - это сказал Маркс! Я прям вот сразу ощутила всю пропасть своих знаний. Надо больше читать умных книжек... Эх... Еще все бы они были бы так же прекрасно, легко и удивительно написаны.

В общем мое мнение - это надо читать. Это развивает. Это заставляет голову работать и поглощать информацию.

@lerochka28 ноября 2019 20:56

Помню писала рецензию на книгу, но уже не помню понравилась она мне или нет. Помню только ощущение от книги, что я резко почувствовала себя глупой)))

Лина Сакс (@linasaks)28 ноября 2019 21:03

@lerochka, ))))))))))) Такое порой случается, я когда про физику читаю и там пишут "ну вы знаете", вот тогда у меня такое случается, а тут так вышло, что все о чем они говорили, я или читала или смотрела или историю знала, ну может местами что-то не знала (радостно, что этого было не много) и поэтому сильно восхищалась))))

Чувствую сейчас немного на табуретке)))))

написала рецензию30 сентября 2019 21:31

Наконец-то с большой радостью я могу заявить, что доросла до творчества этого автора. Как сложно мне было 6 лет назад читать «Имя розы», так интересно было сейчас с «Пражским кладбищем», несмотря на то, что первая книга гораздо интересней. Читать книги Эко сложно, а писать на них рецензии ещё сложнее, слишком большая ответственность разбирать по слоям невероятно сложную, но не менее увлекательную систему, придуманную автором. Умберто Эко - автор «на любителя». Одни его книгами упиваются, другие мучаются, пока дочитают, третьи взахлёб упиваются чтением, четвёртые сразу бросают. Себя я отношу к той категории людей, которым во время чтения сложно, местами непонятно, но какое же долгое и приятное послевкусие остаётся после его книг.

Хотя данное произведение и приятное послевкусие вещи абсолютно несовместимые. Главным героем автор сделал максимально неприятного, противного, циничного и мерзкого человека. Если бы можно было собрать все пороки в каком-то одном существе, то это несомненно был бы бывший нотариус Симонини, который подделывает документы, чтобы заработать преимущественно на еду, которой возводит культ. Не удивительно, что он толстый, неопрятный, не знающий женщин, евреененавистник. Да и не только к евреям его ненависть, ещё к немцам, французам, католикам, протестантам и тд. Рассказ ведётся в форме дневника, в котором он пытается разобраться, кем он есть на самом деле, страдая от раздвоения личности. Что касается других героев книги, то существует мнение, что все они реальны, за исключением главного героя.

Фантастическим образом автору удалось передать запах, который присутствует в книге. Это невыносимая вонь, которая будет с вами с первой страницы до последней. Но впечатления о книге это не испортит, а наоборот усилит её восприятие и сделает максимально реалистичной.

Читать её советую тем, кто любит коктейль из истории, философии, религии и кусочком фантазии сверху. Не гарантирую, что вам понравится, но забыть будет сложно.

#С2_1курс

@neveroff30 сентября 2019 22:50

@barbaris, пожалуй, да, Эко не для подросткового возраста (наверное не без исключений, но в среднем так). Мне и в 20 он бы казался каким-то громоздким и непонятным.

Nyut Bary (@nyut)30 сентября 2019 23:12

@barbaris, оказывается, это тоже книга про запахи) вторая книга на курсе @lerochka, ты читала?

@lerochka1 октября 2019 5:43

@Nyut, так предыдущие рецензенты не писали об этом) Так бы после такого упоминания точно взялась бы за книгу.

На странице представлена биография автора Умберто Эко, который родился 05.01.1932 в Алессандрия, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Умберто Эко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Умберто Эко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шесть прогулок в литературных лесах, История иллюзий. Легендарные места, земли и страны, История уродства. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Умберто Эко.