Умберто Эко

5 января 1932 г.
Алессандрия, Италия
19 февраля 2016 г.

Умберто Эко родился в небольшом городке, расположившемся ближе к востоку от Турина и в 60 милях от Милана, в северо-западной провинции Пьемонт 5 января 1932 года.Его отец, Джулио Эко, однин из 13 детей в семье был бухгалтером и ветераном трех воин.

Дед Эко рассказывал внуку, что фамилия их рода была сокращением от Caelis oblatus, что с латинского переводится как «подарок с небес». А сам дед был усыновлен городским чиновником.Свою бабушку Умберто вспоминает с любовью. И именно от неё он обрел своеобразное чувство юмора. Когда во время Второй Мировой войны Эко со своей матерью переехали в деревню Пьемонта, располагавшуюся в горах, они наблюдали за перестрелками между фашистами и партизанами. ТогдаУмберто сожалел, что слишком мал для участия в боях. Война и стала последствием, образовавшим наполовину автобиографическую основу для некоторых его романов.

Чтобы стать адвокатом Эко поступил в университет Турина. Но, как и многие известные писатели, бросил учебу и, против воли отца, занялся изучением средневековой философии и литературы. Там он пишет диссертацию и получает степень доктора философии (1954). После входит в мир журналистики и становится редактором культурных программ в Милане.

В 1959 году становится старшим редактором – должность, которую он будет занимать по 1975 год. За это время он был профессором семиотики в университете Европы, организовал съезд Международной ассоциации по семиотическим исследованиям, работал в журналах, в частности, посвященных авангардным идеям и лингвистическим экспериментам. К концу 70-ых Умберто создал себе очень хорошую репутацию семиотика. С 1978 года Эко начинает усердно писать романы, детские произведения и по сегодняшний день он является хорошим итальянским писателем фантастики, эссе, научных текстов, детских книг. Он стал одним из лучших авторов ХХ века.

Умберто Эко скончался 19 февраля 2016 года в возрасте 84 лет в один день с Харпер Ли.

Нулевой номер
<p>энциклопедичность – признак невезучести. Чем больше вошло кому-то в голову, тем меньше у него вышло в реальной жизни.</p>
Добавила: Nyut
Заметки на полях „Имени розы“
<p>Автору следовало бы умереть, закончив книгу. Чтобы не становиться на пути текста</p>
Добавил: Wall-de-Mar
Маятник Фуко
<p>Я могу положить вам на стол пятьдесят книг, и во всех рассказывается именно это, и все передирают друг у друга. </p>
Добавил(а): lot000
Маятник Фуко
<p> Мы доказали необходимость возможного. </p>
Добавил(а): lot000
Имя розы
<p>… единственная твердая истина – что надо освобождаться от нездоровой страсти к истине.</p>
Добавила: natalishka

написала рецензию5 февраля 2017 22:27

Сложно писать рецензию на такую книгу. Уж слишком она хороша, и художественным изложением и богатством исторических фактов.
Очевидные плюсы "Пражского кладбища".
1. Главный герой прорисован настолько интересно и живо, что лично мое отношение к капитану Симонини периодически скакало от безграничного восхищения его умом и изворотливостью до полного отвращения к убийце и любителю вкусненько "пожрать".
2. Историчность книги поражает. Трудно представить, какую работу провел Умберто Эко, чтобы собрать воедино роман из такого огромного количества фактов. Здесь и французская революция 1870 года, и походы Джузеппе Гарибальди, и покушение на Александра II. В общем, любителям истории книга будет явно интересна.
3. На страницах книги нередко появляются очень известные личности: Дюма (старший), Золя, Фрейд, Гюго и пр. Забавно смотреть на них глазами капитана Симонини и других героев книги.
4. Теория иудео-масонского заговора доведена в книге до абсурда. На что только не идет Симонини, чтобы осуществить мечту своего покойного деда. Невозможно было не хохотать над провернутыми им и его "соратниками" авантюрами и плакать о том, насколько же глупы порой люди.
5. Не смотря на абсурдность всего повествования, нередко пробегают очень и очень интересные суждения о жизни и политике. Читала и думала: "А, точно! Все же именно так!" Приведу лишь одну из выделенных цитат. Особо тонким натурам читать не советую))).
"Нация - это из лексикона обездоленных. Самосознание строится на ненависти. Ненависти к тем, кто отличается. Ненависть необходимо культивировать. Это гражданская страсть... Нужно кого-то ненавидеть, чтобы оправдывать собственную мизерность".
6. Ну, и, конечно, это книга для любителей добротных и закрученных детективов. Тут и секретные службы, и интриги, и убийства, и неожиданные повороты.

P.S. Читать безусловно советую. Уверена, что сама вернусь к "Пражскому кладбищу" лет так через 5-10.

@barbaris6 февраля 2017 0:02

У меня что-то похожее было с его "Именем Розы". было очень сложно читать эту книгу, но она оставляет после себя потрясающее послевкусие) уверенна, что когда-нибудь еще вернусь к ней)

написала рецензию11 января 2017 21:42
Имя розыУмберто Эко

Бывает послевкусие от общения с человеком… И вроде его давно нет рядом, а в памяти еще остались впечатление и приятные воспоминания, вот так же и с «Имя Розы».
Снова знакомство с автором и с его творчеством, и снова, о, боги, прекрасное произведение.
Про Умберто Эко давно была наслышана, про его любовь к философии, критики и культуре.
Начав роман, я даже не предполагала, что так неожиданно и быстро развиваться события.
Смерть одна за другой, неизвестный хулиган, который никак не пойман. Удивительно, что детективом во всех истории является монах и его ученик. Всего семь дней дано им, чтобы расследовать загадочные смерти, при этом на их пути каждый день что – то мешало.
Читая, мне и хотелось узнать поскорее правду, и не хотелось, чтобы книга заканчивалась.
Концовка книги меня поразила, как могла такое произойти?! Правильно говорят, что в тихом омуте черти водятся.
Роман обязателен к прочтению, тут есть и философские речи для размышления, и исторические сведенья, и сложно построенный детектив.
Единственное, что меня сперва отпугивало эта тематика церкви, и все что с ней связанно, но со временем начинаешь к этому привыкать.
#Пр1_2курс
#Переменные
#БК_2017
3. Книга толстушка

@neveroff14 января 2017 16:25

@popillon92, ???? вы серьезно? вы прочитали эту книгу и не поняли намек, чем может быть опсна бумажная книга?.. Тогда я чего-то не понимаю...

Nyut Bari (@nyut)14 января 2017 16:31

@malinka-kartinka, читала только Имя розы и Нулевой номер. я бы начала с Имени однозначно

@neveroff, все) прошу прощение, поняла)

написала рецензию18 декабря 2016 12:00
Нулевой номерУмберто Эко

"Жизнь вполне переносима, если не требовать слишком много."

Слышала мнение, что последний роман Эко слабоват, пустоват. Не могу согласиться. Чтение увлекательное, и послевкусие осталось приятное, лиричное.

Понравились характерные для Эко приёмы:
-списки и перечисления - как он сам подробно описал в Откровения молодого романиста
-цитаты из разных произведений и исторические экскурсы

Особенно полюбились герои, хотя они, по их собственному выражению, неудачники и лузеры. Если снова браться за тему маленьких людей, то эковская вариация мне по душе и кажется уютной и жизненной. И философско-романтичный финал приводит текст в ещё большую гармонию.

Ярко и с конкретными примерами описано, как пресса манипулирует мнением читателей, как произвести нужное впечатление, как преподнести информацию с необходимым эффектом и последствиями. Пусть без подробного описания, как и где доставались материалы, а через уже сделанные выводы, показано журналистское расследование. Люблю их так же, как и детективы с триллера мне.

И совершенно прекрасен перевод, хочется выучить наизусть кусками, особенно примечательны места "языком о языке", где редакторы решает, о чем и как писать. Да и в других эпизодах красота проникает в самое сердце.

написала рецензию8 августа 2016 9:18
Нулевой номерУмберто Эко

#доза_допинга

Последнее, чего я ожидала от Эко – это истории об обыкновенном дауншифтинге. Таково его наследие, ведь книга вышла уже в период борьбы писателя с раком, а через год он скончался. Есть и в книге эта нотка обречённости: как будто для достижения полного счастья человеку нужно сделать лоботомию с целью извлечения пытливой извилины – и тогда уже всё будет хорошо, до самого конца.

Но обо всём по порядку. Собственно, удивлять автор начал уже с первых строк. И если к роману о теориях заговора я ещё более-менее была готова, то главные герои в виде кучки неудачников очень удивили. Каждый из них в той или иной степени подвязался в мире журналистики, но сводилась профессия порой к составлению ребусов или ещё каких журнальчиков со сканвордами. Повествователь во всёй этой безумной кучке оказался наиболее адекватным человеком, но лишь до поры до времени. Ведь его начинают прессовать как минимум с 3 сторон: эксцентричный начальник отказывается создавать очередной аналог газеты “Сегодня” и настаивает на “Завтра”, причём звучит это гораздо более нормально, чем оказывается на самом деле, потому что средства он использует странные. Но благодаря этому чудику есть возможность заклянуть за жалюзи газетного офиса и хоть немного покопаться в специфике профессии. Второй рычаг давления сводит к нулю странноватость первого – вот кто действительно чудак-человек! Думаю, всем приходилось сталкиваться с фанатами тех или иных теорий заговора, так что подробно расписывать не буду. Но придумать такую конструкцию про Муссолини – это ещё надо суметь… А чувство юмора Умберто в этот раз проявил при раскрытии заговора между автомобильными брошюрами и политическими "верхами".

И наконец, третий пункт. Тут, можно сказать, целая рычагиня. Всем известно, что многие мужчины (особенно литературные персонажи) рано или поздно приходят к возрасту, когда вступают в связи с девушками, которые им в дочери годятся, но в последнее время меня чуть ли не атаковали подобные сюжеты, поэтому хочется уже разнообразия. Хотя сама по себе эта особа интересна своим полуаутизмом. Особенно порадовали её отношения с классической музыкой.

При всех козырях в виде политики, истории и современного социума, однозначно положительного впечатления от книги не осталось. Много страниц и без того небольшой книжки отведено не слишком оригинальным темам. Паранойя заразна? Понятное дело, если уж менее чудные идеи легко людям в головы вбить. И осталось ощущение недоделанности. Возможно, если бы не возраст и болезнь, книга получилась бы удачнее, шла на уровне других работ Эко. Хотя поклонникам автора или тематики может быть интересно.

P.S. Это не для всех актуально, но всё-таки скажу пару слов про аудиоверсию в исполнении лучшего, на мой взгляд, чтеца – Игоря Князева. Как же он умеет облагородить книгу! В этот раз не было обилия музыкальных вставок (хотя можно было в паре моментов уточнить, о каких именно классических произведениях спорят герои), но даже вступления к главам сумели придать роману необходимый колорит. Не говорю уж о том, что без этих изумительных начиток я бы просто не решилась продолжить допинг, а возобновление знакомства с интригующим Эко затянулось бы на ещё более неопределённый срок.

Nyut Bari (@nyut)13 декабря 2016 8:05

@cupy, у меня такой большой "долгий ящик", что надо потихоньку в нем песто освобождать)))
И тем приятней в этой книге чувствовать Эко Имени розы))
Что б мы делали без книжек?!!!

Алина Машкова (@cupy)13 декабря 2016 14:19

@Nyut, ящик у всех большой, но у меня вот с освобождением горазо большие отсрочки))
А в чём чувствуешь? Хотя, если что, могу и рецензию подождать)
Вопрос слишком философский для вторника)

Nyut Bari (@nyut)13 декабря 2016 15:14

@cupy, несмотря на упрощение среды и контекста, все равно остаётся множество исторических или псевдоним исторических (не могу отделить одно от другого) деталей, упоминаний, остаются отсылки прямые и косвенные (с последними мне сложнее) на разные произведения. Самый простой для меня случай - когда ГГ соглашается на проект и говорит: "Учитывая, что мы с вами люди, как было однажды сказано, без свойств. Как не принять ваше предложение"

написал рецензию1 ноября 2016 1:26

Мое знакомство с Умберто Эко началось с Имя розы и оно оказалось сверхудачным. Я не только насладился интересным сюжетом со сложной загадкой, но и пополнил свои знания о монашеских орденах. В этот раз, мне захотелось чуть побольше узнать о теориях заговоров и том, как они создаются.

Чуть ли не испокон веков и до наших дней, многие люди верят, что государством, группой государств или всем миром, правят небольшая кучка людей, которых все кличут масонами. Ну или правят инопланетяне, а эта кучка людей просто прикрытие. Ну или эта кучка скрывают нам о контакте с НЛО. Ну или кто-то постоянно мешает фк «Спартак» уже который год выиграть чемпионат. В общем, теории заговоров были и будут всегда, и от них никуда не деться. Так что, перехожу к сути.

Действо романа разворачивается во второй половине 19 века, когда популярность набирал иудео-масонский заговор, теоретической целью которого был захват всемирной власти евреями. Главный герой пытается, по средствам написания дневника, вспомнить, кто же он такой и какие приключения были в его жизни, а там было что вспомнить – участие в объединении Италии, одна Французская революция, плавал на корабле с Дюма, пил пиво с Фрейдом и т.д. Но основная цель его жизни была – «насолить» евреям, которых он очень не любил.

При этом, в основе сюжета лежат реальные события, которые Эко использовал(притянул) для своего сюжета и известные личности, которые принимали непосредственное участие в них.

Кому-то роман может показаться проявлением антисемитизма, потому что евреев показывают чуть ли не исчадиями ада. Но в этом-то вся и суть, ведь о них говорят настолько абсурдные вещи, основанные на глупых предубеждениях, что становится просто смешно. Я уверен, Умберто Эко хотел высмеять все теории заговоров на данном примере и это ему отлично удалось.

В общем, отличный приключенческий роман, над которым еще и подумать можно. Может, получилось не столь познавательно, но все равно было любопытно. Эко хорош, заслуживает всяческих похвал, и я продолжу с ним знакомиться). Надеюсь, автор никого не обидел своей книгой, ведь этого он явно не хотел.

@readman1 ноября 2016 10:31

@vandal,

Да обманули ж тут меня
Наголо обрили
Дали форму ВДВ
Автомат всучили...
( стих литературно обработан...)

:))

@readman1 ноября 2016 10:34

Проводы Вандаликуса затянулись... )

V for (@vandal)1 ноября 2016 11:02

@readman, да, все провожают, провожают, а выпроводить все никак не могут))

На странице представлена биография автора Умберто Эко, который родился 05.01.1932 в Алессандрия, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Умберто Эко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Умберто Эко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История уродства, Шесть прогулок в литературных лесах, Имя розы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Умберто Эко.