Умберто Эко

5 января 1932 г.
Алессандрия, Италия
19 февраля 2016 г.

Умберто Эко родился в небольшом городке, расположившемся ближе к востоку от Турина и в 60 милях от Милана, в северо-западной провинции Пьемонт 5 января 1932 года.Его отец, Джулио Эко, однин из 13 детей в семье был бухгалтером и ветераном трех воин.

Дед Эко рассказывал внуку, что фамилия их рода была сокращением от Caelis oblatus, что с латинского переводится как «подарок с небес». А сам дед был усыновлен городским чиновником.Свою бабушку Умберто вспоминает с любовью. И именно от неё он обрел своеобразное чувство юмора. Когда во время Второй Мировой войны Эко со своей матерью переехали в деревню Пьемонта, располагавшуюся в горах, они наблюдали за перестрелками между фашистами и партизанами. ТогдаУмберто сожалел, что слишком мал для участия в боях. Война и стала последствием, образовавшим наполовину автобиографическую основу для некоторых его романов.

Чтобы стать адвокатом Эко поступил в университет Турина. Но, как и многие известные писатели, бросил учебу и, против воли отца, занялся изучением средневековой философии и литературы. Там он пишет диссертацию и получает степень доктора философии (1954). После входит в мир журналистики и становится редактором культурных программ в Милане.

В 1959 году становится старшим редактором – должность, которую он будет занимать по 1975 год. За это время он был профессором семиотики в университете Европы, организовал съезд Международной ассоциации по семиотическим исследованиям, работал в журналах, в частности, посвященных авангардным идеям и лингвистическим экспериментам. К концу 70-ых Умберто создал себе очень хорошую репутацию семиотика. С 1978 года Эко начинает усердно писать романы, детские произведения и по сегодняшний день он является хорошим итальянским писателем фантастики, эссе, научных текстов, детских книг. Он стал одним из лучших авторов ХХ века.

Умберто Эко скончался 19 февраля 2016 года в возрасте 84 лет в один день с Харпер Ли.

История уродства
<p>Отныне красота более не является доминирующей идеей в эстетике.</p>
История уродства
<p>Если при жизни нас определяют Другие, их безжалостный взгляд, подмечающий любой изъян, любой стыд, мы все же можем тешить себя иллюзией, что другие не видят, каковы мы на самом деле.</p>
История уродства
<p>Ошибка является составной частью общего порядка.</p>
История уродства
<p>Я уродлив, но я могу купить себе красивейшую женщину. Значит, я не уродлив, ибо действие уродства, его отпугивающая сила, сводится на нет деньгами. Пусть я — по своей индивидуальности — хромой, но деньги добывают мне 24 ноги; значит я не хромой.</p>
Имя розы
<p>Благо книги – в том, чтоб ее читали.</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию10 апреля 2018 22:06

Никогда не читала ничего подобного. Данная книга представляет собой диалог между итальянским писателем Умберто Эко и французским романистом Жан-Клодом Карьером. Их объединяет любовь к книгам, книги их страсть. У них есть много, что рассказать о них. Диалог изобилует интересными фактами со времен появления книг и до сегодняшнего дня, когда их активно вытесняют электронные устройства. А еще разговор двух библиофилов полон многочисленными занимательными историями из жизни, связанными с книгами и не только.

Наименее интересной была глава об отсеянных культурой писателях и поэтах. Там было слишком много имен, которых я не знаю. А вот причины, из-за которых они затерялись во времени были любопытны. Еще разочаровывало, когда собеседники начинали далеко отходить от темы книг.

Было приятно встретить на страницах данного произведения знакомые мне романы Умберто Эко. Некоторые факты и истории были очень интересны.

#сладкая_гадость

написала рецензию20 марта 2018 17:26
Маятник ФукоУмберто Эко

Творчество Умберто Эко - это тот случай, когда чтение становится настоящим трудом, а не развлекательным времяпрепровождением, и по напряжению мозга его можно было бы сравнить с тем, что я испытываю во время разучивания на фортепиано нового произведения. Где-то ещё в начале, на третьем десятке страниц встречается фраза: "Беда - вдумываться в эти новые откровения", и я отвечаю в книгу: "Настоящая беда - вдумываться. Неужели я такая тупая?". Но ничего, постепенно втягиваешься и ускоряешься. А где-то к концу: "Я уж охренел от этой стенографии", и я бормочу в книгу: "Я тоже, я тоже!", но уже с большим энтузиазмом и пониманием. По ходу романа начинаешь уже не тонуть, но хоть как-то плавать, пусть и по-собачьи, в различных орденах и течениях: тамплиеры, розенкрейцеры, иезуиты, каббалисты, франкмасоны, герметисты, оккультисты, гностики. А потом с обречённостью человека, который осознаёт ограниченность своих знаний, рассматриваю длинный список новых слов, вроде: эолипил, майолика, креатура, зевгма, аламбик, мездра, кошениль, сатириаз, рокамболь, гекатомба, менгир, пеммикан... Зато после прочтения такого томика как "Маятник Фуко" чувствуешь какое-то обновление и особое наслаждение побольше, чем после более эмоциональных и менее интеллектуальных книг.

Вместе с главным героем Казобоном оказываешься в Парижском музее искусств и ремёсел, который в книге переведён как Консерваторий науки и техники. Совет последующим читателям: обязательно посмотрите фотографии, а лучше видео о музее, его вид и снаружи, и внутри, действительно завораживает, атмосфера книги в этом случае прочувствуется гораздо ярче и быстрее. Казобон же находится в полубредовом состоянии умопомешательства на грани распада личности чем-то напоминающим биполярное расстройство. Распад в самом начале предрекает распады по всем фронтам, не только у этого главного героя, но во всём, в том числе и в обществе - итальянском. Это тот период, который назван Свинцовыми семидесятыми в Италии, поляризация в обществе усиливается, ультралевые и ультраправые бушуют, а Казобон посреди этих идеологических политических плясок чувствует себя потерянным и непричастным, и не то, чтобы он сильно хотел причаститься. И в этом желании уйти от реальности, он постепенно приходит к новой - хитрой, обманчивой и дурманящей, которая и довела его до грани распада в музее. Но не только его.

Кроме Казобона есть ещё Бельбо и Диоталлеви, и этой дружной компанией они работают в миланском издательстве "Мануций", имея дело со всякими психами и графоманами и их рукописями, зацикленными на оккультизме, эзотерике и бесчисленных теориях заговора. Можно ли остаться совсем нормальным при таком положении дел? Все трое и без того не слишком устойчиво расположены в реальности, слететь с катушек для них не составляет никакого труда, а особенно ввязываясь в игру с мистификациями, где "истина отыскивается путём скрупулёзной реконструкции лжи". Эта игра под названием "План", философско-идеологическая спекуляция, созданная для смеха и издёвки, для того, чтобы обдурить толпу помешанных адептов всего таинственного, заводит трёх друзей слишком далеко. Получается и крайне смешно, и трагично. Эко мастерски создал полотно, на котором с искрящейся сатирой и сарказмом изображается падкость большей части человечества не только на различные тайны религиозно-мистического характера, но и вообще любые идеи, на поиски смысла, доводящие до фанатизма и отупения, получился своеобразный "Корабль дураков". И картина Босха, хоть и немного с другим направлением идей, но очень хорошо здесь подходит. Казобон, Бельбо и Диотеллеви незаметно для себя запрыгивают на этот корабль, утопающий в идиотизме тайны. Подгоняя интерпретацию под факты, то есть занимаясь позитивизмом, они уже и не пытаются найти выход из лабиринта, а просто ищут в этом лабиринте "то, не знаю что", поиск становится жизнью, а реальность - мёртвым временем.

Наверное, человечество обречено на поиски Идеала и Истины, на стремление к совершенству и к абсолютному знанию, которые недостижимы. Прошлый век подарил нам оформленный экзистенциализм и абсурдизм по причине осознания такой невозможности. Герои Эко, хоть и имеют различную предысторию, и различающиеся пути, тем не менее все принадлежат к потерянному поколению (а есть ли у нас не потерянные поколения?), все они переживают свои духовные кризисы из-за неразрешимых противоречий. И если у Диоталлеви духовный кризис трансформируется в физический и "игра" становится для него молитвой, у Казобона есть спасательный круг в виде умницы-жены (которая прочитывает ему блистательную лекцию о психозе совпадений) и новорождённого, то Бельбо делает себя обречённым чуть ли не с детских лет и его игра переросла в настоящий психоз, а может быть стала последствием психоза: "Он играл, как, бывает, грызут ногти".

Якопо Бельбо в своей жажде абсолюта со страстью отдаётся созданию какой-то альтернативы и погрязает в "депрессивном интеллектуальном либертинаже". Его палочкой-выручалочкой мог бы стать компьютер - Абулафия, и здесь пример поистине трогательных человеко-компьютерных отношений. В то время как он считает себя недостойным быть человеком созидающим, Абулафия хоть как-то удовлетворяет желание Бельбо творить. Разбираться вместе с Казобоном в файлах Бельбо, которые вставлены в роман и очень разнообразят структуру, дело мучительное, если подходить к нему слишком рационально. В этих файлах множество культурно-литературных отсылок, но гораздо проще отдаться чувствам и просто воспринимать этот стилистически диковинный текст. Поддавшись саморазрушающему чувству уверенности в упущенных возможностях, Бельбо создаёт целую теорию и живёт с синдромом упущенных Оказий, идеей-фикс о том, что важный Момент упущен и не осознан. И кульминация этой темы уже в самом конце романа - настоящий подарок-откровение от Эко. Эта иллюзорная нота, льющаяся из трубы нитью, которая удерживает само солнце, - поистине прекрасный и волшебный момент, вдохновляющий на медитативные мысли о тех вспышках, когда возможно удалось прикоснуться к anima mundi - душе мира.

Книги Умберто Эко - это, конечно же, не главенство сюжета, хотя он есть и достаточно структурирован и обширен, это прежде всего кропотливая сосредоточенность на деталях всех мастей и добротное остроумие, а ещё очень выверенная конструкция с дурманящими эпиграфами, из которых можно создать отдельную брошюру, дневниковыми записями, схемами и прочим баловством. 10 частей, озаглавленных названиями каббалистических сфирот, и 120 глав, потому что 120 - число очень мистическое и постоянно мелькающее на страницах книги. К слову, самое активное движение начинается со 106-й главы.
Герои книги играют, Умбертно Эко играет, в игру вовлекается читатель, в конце концов блаженно утомляясь.

"Суеверия не к добру", - предупреждает нас Раймонд Смаллиан в одном из эпиграфов ко всей книге.

@bedda20 марта 2018 21:18

@koheiri_kuroda, первые страницы "Маятника" ещё круче))) Зато в целом мне показалось полегче Имени розы

@bedda20 марта 2018 21:18

@liu, супер рецензия!

Людмила (@liu)21 марта 2018 1:03

@cupy, не только ты, вы с @koheiri_kuroda в одной команде)
@bedda, спасибо!)

@psymag, тут ещё дело не только в том, чтобы осилить, а в том чтобы в итоге потраченные усилия были не напрасными. Самое обидное читать такой толстый и в каком-то смысле занудный томик, а потом осознать, что никакого удовольствия не было получено, а такая вероятность пожалуй есть)

написала рецензию14 марта 2018 23:27

#Ш1_3курс ( География шпионажа) #книжные_жирушки

Что ж, когда начнете читать эту книгу, то будет готовы ко всему. Например, к тотальному национализму, рецептам еды, оргиям, да и общей ненависти к людям) Вот оно описание главного героя, которое меня по началу смешила, а всем окружающим я говорила, что это моя копия, брат-близнец, и вообще, отпустите меня туда. А также, это стало моей первой книгой Умберто Эко, хотя я искренне пожалела, что до этого откладывала прочтение его произведений.
Чтож, преклоняюсь. Сарказм, та юмористическая часть, которая заставляла меня улыбаться в маршрутке при чтении. Обожаю людей, способных так тонко преподнести ту или иную историю, не обидев при этом читателя ни на каплю.

Не смотря на то, что главный герой, крайне некрасивый персонаж, который, наверное, должен вызывать отвращение и, скорее всего, жалость, на протяжении всей книги меня смешил. Как и предупреждала выше, будьте готовы к тому, что в произведении есть описания крайне неприятных моментов, но тут мое почтение автору. Мне не было крайне противно, скорее, многие моменты вызвали любопытство. Странная реакция,верно?:D похоже, это подтверждает то, что мы с героем похожи :D

Кстати, о раздвоении личности, спасибо опять же автору, за эти прекрасные переписки героя с самим собой. Возможно, это некое раскрытие сюжета, но лично мне, это помогло трезво оценивать ситуацию, а не думать о том, что или я схожу с ума, или автор давным-давно ненормален.

Спасибо за такую прекрасную историю, и да, прочитать искренне советую. Мне кажется, книга в любом случае не оставит равнодушным и заставит посмотреть на некоторые исторические вещи под другим углом.

Доп. 1! Первым делом после отпуска куплю эту книгу! Весь курс меня в этом убеждает)

Злой Гений (@asyaa)15 марта 2018 11:09

@Elloissa, она забавная :D

написала рецензию14 марта 2018 16:56

Пожалуй это самая шпионская книга, прочитанная мной в рамках шпионского факультета.

Главный герой типчик не из приятных. Он никого не любит, презирает все национальности поголовно, устраивает заговоры, и его мало что заботит, ну кроме еды конечно. С едой у гг особенные отношения, нежные и трепетные, она заменяет и верных друзей и ласковых женщин.

Но так уж вышло, что нашего персонажа подвела его собственная память и дабы восстановить своё прошлое он начинает писать дневник. Который и предстоит изучить терпеливому читателю. События будут сменяться одно за другим, проделки шпионов и государства, заговоры и мессы, даже на оргии удастся побывать. Читатель окунётся в самые грязные проделки героя, познакомится со множеством влиятельных и интересных людей, узнает какого это, шпионить для всех и не для кого одновременно.

В книге меня безусловно зацепила юмористическая доля, автор серьёзно и очень подробно описывает происходившие события, но на каждом шагу мне чудится сарказм. А разве это не смешно, когда самым лучшим шпионом является обманщик, умело манипулирующий своей публикой?! И тем не менее герой не был мне симпатичен и не был мне противен настолько, чтобы полюбить "Пражское кладбище" безоговорочно. Временами я попросту пребывала в тоскливом состоянии и происходящие события проходили мимо моего сердца.

#Ш1_3курс

liubov (@ottovi)14 марта 2018 18:36

@Elloissa, наверное давно пора, такой отличный курс вместе прошли)) мне даже кажется мы давно на ты, но я всё время забываю с кем уже "побраталась" :D
И совсем забыла поблагодарить тебя за отличные шпионские списки! Я узнала массу интересного и познакомилась с новыми авторами ^^) Так что спасибо! Было приятно учиться у тебя ♥

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:54

@ottovi, мне тоже кажется, что мы давно на ты!:)) Мне сильно приятно от твоих слов! Как же я рада, что обучение в Академии не стало абузой, а раскрыло, хоть и немного, читательские горизонты! Спасибо, что была со мной до конца) завтра ещё общее прощальное слово буду писать, так вообще взгрустну!

liubov (@ottovi)14 марта 2018 18:59

@Elloissa, ооо, это мы все с удовольствием почитаем :)

написала рецензию13 марта 2018 10:38

#Ш1_3курс

Ох и мерзопакостный же старикан – этот главный герой!
Он прекрасен в своей патологической цельности. Ни единого проблеска надежды на положительные качества, внешние или внутренние. Он не доволен всем вокруг, но и собой тоже.

Прелюбопытно описана история Европы, ее религий и политики. С помощью слухов, сплетен и козней, глупости, жадности и прочих, казалось бы, случайных составляющих творятся важнейшие события, меняются судьбы целых народов.

Автор ни разу прямо не высказал свою точку зрения. Но с помощью сарказма, абсурдов разного рода, используя метод «от противного», он приводит читателя к созданию собственного мнения о происходящих событиях, формирует отношение к разным национальностям, в частности к евреям. Эдакие «Вредные советы» в историческом масштабе, когда из сгущения негативных красок и гадостей, рождается положительная мысль.

Непростая по содержанию книга читается взахлёб, как и положено приключенческому детективу. Однако, оставляя множество мыслей для дальнейшего обдумывания.
Автор здесь выступает в качестве профессионала сразу в нескольких областях знаний: история, религия, психиатрия и даже кулинария.
Тем более, что главный герой «лично общается» с замечательными Фрейдом и Дюма, живет и промышляет в таких любимых уголках Европы! Еда – также одна из колоритных и постоянно присутствующих тем книги.

Отличнейший слог, живое ироничное повествование. Респект автору и переводчику за это!
Книга однозначно подлежит перечитыванию и повторному обдумыванию, а Эко вошел в число любимых авторов.

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:11

Доп. 7! Первая книга у Эко и сразу в любимые авторы!!! Круто!)

Lactococcus (@natalya.s.alex)14 марта 2018 18:14

@Elloissa, когда ум выплёскивается через такую иронию и прелестную мерзость- это круто! Чем то здесь Стивена Фрая напоминает

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:30

@natalya.s.alex, у меня уже руки чешутся за Эко сесть!)

На странице представлена биография автора Умберто Эко, который родился 05.01.1932 в Алессандрия, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Умберто Эко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Умберто Эко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шесть прогулок в литературных лесах, История иллюзий. Легендарные места, земли и страны, История уродства. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Умберто Эко.