Умберто Эко

5 января 1932 г.
Алессандрия, Италия
19 февраля 2016 г.

Умберто Эко родился в небольшом городке, расположившемся ближе к востоку от Турина и в 60 милях от Милана, в северо-западной провинции Пьемонт 5 января 1932 года.Его отец, Джулио Эко, однин из 13 детей в семье был бухгалтером и ветераном трех воин.

Дед Эко рассказывал внуку, что фамилия их рода была сокращением от Caelis oblatus, что с латинского переводится как «подарок с небес». А сам дед был усыновлен городским чиновником.Свою бабушку Умберто вспоминает с любовью. И именно от неё он обрел своеобразное чувство юмора. Когда во время Второй Мировой войны Эко со своей матерью переехали в деревню Пьемонта, располагавшуюся в горах, они наблюдали за перестрелками между фашистами и партизанами. ТогдаУмберто сожалел, что слишком мал для участия в боях. Война и стала последствием, образовавшим наполовину автобиографическую основу для некоторых его романов.

Чтобы стать адвокатом Эко поступил в университет Турина. Но, как и многие известные писатели, бросил учебу и, против воли отца, занялся изучением средневековой философии и литературы. Там он пишет диссертацию и получает степень доктора философии (1954). После входит в мир журналистики и становится редактором культурных программ в Милане.

В 1959 году становится старшим редактором – должность, которую он будет занимать по 1975 год. За это время он был профессором семиотики в университете Европы, организовал съезд Международной ассоциации по семиотическим исследованиям, работал в журналах, в частности, посвященных авангардным идеям и лингвистическим экспериментам. К концу 70-ых Умберто создал себе очень хорошую репутацию семиотика. С 1978 года Эко начинает усердно писать романы, детские произведения и по сегодняшний день он является хорошим итальянским писателем фантастики, эссе, научных текстов, детских книг. Он стал одним из лучших авторов ХХ века.

Умберто Эко скончался 19 февраля 2016 года в возрасте 84 лет в один день с Харпер Ли.

Нулевой номер
<p>Если распространится слух, что, загрязняя планету, мы уменьшаем не только поголовье китов, но и свою, извиняюсь, пипиську, думаю, мир захлестнет великая экологическая революция.</p>
Добавила: katy_smith
Не надейтесь избавиться от книг!
<p>"То, что мы называем культурой, на самом деле является длительным процессом отбора и отсева"</p>
Умберто Эко, "Не надейтесь избавиться от книг!"
Не надейтесь избавиться от книг!
<p>Если вы хотите, чтобы о вас помнили, необходимо писать. Писать и стараться, чтобы написанное вами не сгорело в каком-нибудь костре.</p>
Умберто Эко, "Не надейтесь избавиться от книг!"
Не надейтесь избавиться от книг!
<p>Цель не в том, чтобы посмотреть во что бы то ни стало или прочесть во что бы то ни стало, а в том, чтобы знать, что с этим делать и как извлечь из этого пищу для размышлений, которой хватило бы надолго.</p>
Жан-Клод Карьер, "Не надейтесь избавиться от книг"
Нулевой номер
<p>энциклопедичность – признак невезучести. Чем больше вошло кому-то в голову, тем меньше у него вышло в реальной жизни.</p>
Добавила: Nyut

написала рецензию14 сентября 2017 14:52

Первое знакомство с Эко было в рамках академии и это была История уродства
И я ничуть не пожалела, что снова выбрала книгу этого автора. После восхитительных книг Дэн Браун думала, что никакие книги Брауна уже не сравнятся с какими-то другим. (многие называют это интеллектуальным детективом). Ну ладно, есть ещё мною полюбившийся Я Пилигрим Вот это точно моё!!! И да, теперь я знаю, что я буду читать ещё несколько лет (не могу подряд читать похожие книги, тем более, когда после прочтения такой бум, нужно каждую в отдельности осмыслить).

Что же мне нравится в таких книгах…В первую очередь, это большой объём достоверных исторических фактов. Я не скажу, что увлекаюсь историей, но такие книги прям затягивают – начинаешь что-то дополнительно гуглить в интернете. И всё это вплетено в не менее интересный сюжет. Ну и немного юмора, уже вначале улыбнулась: "Французы думают, что все на свете разговаривают по-французски"

Все происходящее мы видим через личный дневник секретного агента капитана Симоне Симонини. В нем описываются события, происходившие в конце 19 века, как раз именно в то время иудео-масонский заговор набирал популярность. О чём собственно и пойдет речь. Неразгаданные загадки, интриги и очень интересный сюжет.

Люда, спасибо огромное за подборку! Если бы не академия, неизвестно сколько бы проходила стороной Эко.

#ЭЭ1_3курс

@neveroff15 сентября 2017 12:22

@nataliatsygankova, да ладно? Есть несколько сайтов именно о ляпах Брауна. Там много. Очень много.

@neveroff, Это же не учебник истории, да и не рассматриваю его таковым) От этого книга хуже не становится, к примеру, взять того же Марсианина.

@neveroff15 сентября 2017 19:54

@nataliatsygankova, гм. конечно не учебник. Но если образно говоря рассказывается о крестоносцах с ядерной бомбой - это уже и не исторический детектив, не так ли? Если бы Браун (точнее его жена, т.к. Дэн только на презентации ездит, а пишет она) хоть раз подтвердил что историей в этих рассказах и не пахнет, то и вопросов бы не было. Но везде реклама идет, что книги именно исторические.

написала рецензию23 августа 2017 13:42
Нулевой номерУмберто Эко

"Жизнь вполне переносима, если не требовать слишком много. Завтра, завтра будет новый день"

Увы последний роман прекрасного итальянского писателя-историка У. Эко о роли СМИ и о коллективном сознании масс, и об индивидуальной памяти и восприятии истории. Увлекательный, яркий и сложный, так как сюжетно опирается на малознакомые события послевоенной Италии. Но все же невероятно сильный и чуткий, который оставляет после себя шлейф недосказанности, сомнений и скорее новых терзающих вопросов, чем удовлетворительных ответов.

1. История и память. Имеет ли история вообще какое либо значение в жизни человека? История во многом идёт своим чередом, а вовлечёнными в её круговорот становятся лишь немногие избранные, оплачивая сполна свою немногословную роль. Да и помнят ли их, сочувствуют, осуждают или чтят? Сейчас сложно представить и детально запомнить события десятилетней давности, что говорить о истории вековой. Каждое поколение волнуют только конкретные задачи своего времени, прошлое в его глазах в лучшем случае оборачивается тихой ностальгией, а по факту просто обесценивается.

2. История циклична, и она никого ничему не учит. Иначе как объяснить, что пик гуманизма и просвещенности, толерантности и свободы личности XIII-XIX веков халатно смещают кровопролитные войны, тирания, насилие и геноцид первой половины XX века в центре культурной и высокообразованной Европы? В 60-70 годы философы вообще отказывались называть культурно-общественный подъем искусством, и после всего что было о каком искусстве могла идти речь? А войны и терроризм, которые вообще по сути никогда не прекращаются?

3. История и правда. Самое интересное то, что как таковой правды в принципе не существует, история - не наука. Ее относительная объективность - это лишь трактовка, позиция или взгляд со стороны лица, взявшего на себя смелость интерпретировать ход событий, в то время как "реальность превосходит вымысел".

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

Eli Herschel Wallach (@nyut)24 августа 2017 8:16

Интересные вопросы/ответы! у меня фокус сместился в сторону личного в книге. Тоже показался глубоким, несмотря на то, что у многих вызвал разочарование

Анастасия (@anastasia375)24 августа 2017 11:19

@Nyut, у меня книга абсолютно не вызвала разочарования, хотя по комментариям я была уже морально к этому готова) Личная тема, кстати, тоже довольно интересная!

Eli Herschel Wallach (@nyut)24 августа 2017 20:59

@Anastasia375, Эко -знак качества!

написала рецензию18 августа 2017 10:16

#ЭЭ1_3курс (Диплом: Культ красоты. Посвящение Афродите Эпитимбии)

Немного странно начинать знакомство с Умберто Эко "Пражским кладбищем", 6-м его романом, а не "Именем Розы","Маятником Фуко" или "Островом накануне". Но знакомство удалось. Чтобы читать и понимать Эко, нужно быть читателем подготовленным, эрудированным и восприимчивым к удовольствию усложнённому, так как освоение таких текстов - это настоящий труд. Ещё, это та книга, которую не охватишь с первого раза и чуть ли не с первых глав понимаешь, что роман отправится на дальнейшее перечитывание. Это чем-то похоже на масштабные музыкальные произведения, на симфонии. Попробуй-ка ухвати все детали, интонации и настроения симфоний Бетховена, Рахманинова, Маллера, Прокофьева с первого прослушивания! Как они достойны многократных прослушиваний, так и роман достоин многократного прочтения, и с каждым разом будет открываться что-то новое, важное и вдохновляющее.

Такое монументальное произведение не для того, чтобы хватать его темы по верхам, но кажется именно этим я и занималась. По окончанию чтения, я кажусь себе очень поверхностным читателем, но для успокоения подобных мне Эко заботливо упомянул: "...читателю лучше всего бы не обращать внимания на все эти нюансы и просто радоваться чтению". Вот я и радовалась!

Радовалась я от души и даже смеялась. Потому что несмотря на всю мрачность и можно сказать мерзость, несмотря на поднятие серьёзных тем, со страниц так и плещет ирония, сарказм и сатира на злобу дня, вернее на злобу веков. Мне не раз на ум пришла фраза из "Чумы" Камю: "Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества, и любая добрая воля может причинить столько же ущерба, что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена". Вот у Эко тоже об этом. Его проза безжалостно воюет против глупости и невежества и заставляет задуматься о том, не затуманены ли твои собственные мозги, не узко ли мышление и не потеряны ли логические способности. Ещё и ещё раз я возвращалась к мысли о том, насколько же было бы полезно ввести в школах предмет Логики, от которого уже легче взращивать критическое мышление. Ведь наличие этих качество важно не только в научных сферах, но даже в построении семьи и быта.

Надо очень хорошо постараться и быть настоящим мастером, чтобы крушить конспирологию с таким размахом и при этом изяществом, как это делает Умберто Эко. Теория жидомасонского заговора достигает какого-то парадоксального сюрреалистичного масштаба и со страниц на тебя смотрят по очереди то евреи, то иезуиты и масоны, то невменяемые любители теорий заговоров. Это мрачно и отвратительно, это жутко весело и просто жутко, невероятно больно, а в итоге шикарно.

Кто-то обвинил роман в антисемитизме. Но это нужно быть уж совсем непонятливым читателем, чтобы не понять того смысла, который вкладывался в потоки оскорбительных речей в адрес многострадальных иудеев. И ухмылки у них нечистые, и пасти гиеньи, и взоры развратные, раса эта окаянная, проклинает христиан трижды в день, поедает младенцев, сосёт кровь беззащитных, их цель захватить всё имущество неевреев и приобрести мировое господство... Можно ли в такое искренне верить? Как показывает исторический опыт, можно. И не только верить, но и устраивать геноцид в святой уверенности правильности действий и на высотах невежества.

Своё же невежество осознаёшь, когда автор собирает целый букет исторических личностей, талантливо отображает события, а ты в них плаваешь как слепой мышонок, но автор же тебя и спасает и даёт прозреть на пару с Википедией. И если с Шарко и Зигмундом Фройдом проблем не было, так же как и с писательской плеядой в виде Дюма, Гюго, Эжена Сю, то Гарибальди, Лео Таксиль с его розыгрышем, капитан Дрейфус и его судебное дело, майор Эстерхази, - все они требовали дополнительных уточнений. Даже само название было для меня какое-то время загадкой, пока до меня не дошло, что Пражское кладбище - это не просто место захоронения евреев, но и излюбленное место конспирологов, которые считают его традиционным для тайных собраний «сионских мудрецов».

Главный герой, по словам самого же Эко, является чуть ли не единственным вымышленным героем в романе. Зовут его Симоне Симонини и по роду деятельности он фальсификатор, авантюрист и тайный агент. Все события романа мы видим через его подробный дневник. Этот персонаж, может временами и вызывающий сочувствие, чаще любопытство и интерес, но большей частью заставляет морщиться. Но как же великолепно он прописан! Эти вечные поиски своей личности "Кто я? Кто я?", изощрённый ум, это женоненавистничество и мизантропия, вообще неприятие всего мира по сути, и невероятное чревоугодие, от которого почти начинает тошнить. В самом начале Симонини пишет: "Никаких людей любимых я бы назвать не мог. Люблю поесть. Это да". По страницам этой книги можно составить подробное меню ресторана, порой даже с рецептами. Но после такого хочется разве что выпить чашечку чая и даже на печеньку не взглянуть.

И возвращаясь к теме невежества и к параллелям с "Чумой" Камю. И там, и там показана неизбежность зла, вечность этой категории, невозможность победить его во вселенских масштабах, но необходимость неизменно бороться. И у Эко, и у Камю фантастически умело многое доведено до абсурда, и в особенности невежество, которое как уже было упомянуто в цитате - самая частая причина зла. Невежественными легко пользоваться, управлять и манипулировать, легко менять их сознание и образ мыслей. Осознавая, что все мы той или иной степени невежественны, приходит и понимание того, насколько же хрупок этот человеческий мир, насколько легко можно нарушить равновесие, запустить адские машины и вести толпы людей по дорогам зла.

Shirley Temple (@liu)20 августа 2017 11:01

@MYRRRuna, понятия не имею, только надеяться, что Эко будет в списках))

Elizabeth Taylor (@myrrruna)20 августа 2017 11:17

@liu, ну, вроде экранизация только одна по Эко...

Shirley Temple (@liu)20 августа 2017 11:38

@MYRRRuna, да и старенькая, Имя розы с Шоном Коннери. Романы Эко очень сложно, пожалуй, адаптировать под экранизацию, я бы предпочла какой-нибудь качественный сериал даже или мини-сериал, а не фильм)

написала рецензию14 августа 2017 23:21
История уродстваУмберто Эко

Что такое уродство? И есть ли критерии его оценки. В предысловии книги говорится, что изучению прекрасного посвящено множество книг. В каждую эпоху были свои обожатели. В свою очередь, автор книги рассказывают нам об уродстве в разные эпохи. Стоит отметить что уродство подразумевается не только как внешне, то и внутренне –поступки, мысли, да и вообще отношение к жизни.

Увлекательным в чтении было множество иллюстраций. Рассматривались все: от мифических существ до реально живущих когда-то людей, заметила снимки которые были сделаны уже в 21 веке.

Патриция Беттелла выделяет три фазы в развитии темы некрасивой женщины (период от Средневековья до барокко). Средние века оставили множество изображений старухи — символа физического и морального разложения, контрастирующего с каноническим прославлением молодости как символа красоты и чистоты; в эпоху Возрождения женское уродство становилось чаще всего предметом бурлескного осмеяния, сопровождаемого ироническим восхвалением моделей, далеких от господствующих эстетических канонов; и наконец, в эпоху барокко мы наблюдаем позитивную переоценку несовершенств женской внешности, которые теперь рассматриваются как элементы привлекательности.

Уже в 16 веке многих деятелей искусства заявляют, что хотят говорить о безобразных вещах, потому что от вечных разговоров о нежном и прекрасном в конце концов начинает тошнить.

А вот мы пришли и к такому стереотипу, что не бывает одновременно умных и красивых девушек. Что для женщины некрасивая внешность — это залог честности, средство от похоти, возможность придерживаться беспристрастия и справедливости, и что соответственно дурнушки не бывают такими распутными, как красавицы.

Маньеризм и барокко не боятся прибегать к тому, что в классической эстетике считалось неправильным. А потому меняет перспективу и тема безобразной женщины: теперь женские несовершенства описываются как нечто интересное.

Гюстав Эйфель еще не закончил свою металлическую башню, когда в 1887 году в газета опубликовали письмо, подписанное, в частности известными людьми.

«Мы, писатели, живописцы, скульпторы, архитекторы, страстные поклонники красоты Парижа, до сих пор остававшейся неприкосновенной, изо всех сил возмущенно протестуем, во имя попранного французского вкуса и оказавшихся под угрозой искусства и истории Франции, против возведения в центре нашей столицы бесполезной и чудовищной Эйфелевой башни, которую злые языки, нередко обладающие здравым смыслом и чувством справедливости, уже окрестили Вавилонской башней». И далее следуют нападки на эту гигантскую черную заводскую трубу, которая подобно чернильному пятну будет отбрасывать на Париж свою омерзительную тень «мерзкого столба из клепаной жести.»

С тех пор Эйфелева башня стала характерным признаком панорамы Парижа, и еще в то время кое-кто из противников ее возведения изменил свое мнение. Однако «дело Эйфеля» поныне остается свидетельством так называемой изменчивости вкуса. Это изменчивость во времени всех вкусовых оценок архитектурного облика городов.

#ЭЭ1_2курс

Shirley Temple (@liu)15 августа 2017 4:26

3-й экзамен сдан, и ура - закрытие сессии, успела!)
Самая информативная рецензия на эту книгу и отдельное спасибо за упоминание "дела Эйфеля", напомнило консерваторские уроки эстетики)))

написала рецензию11 августа 2017 16:31
История уродстваУмберто Эко

Ужасное и отвратительное всегда противопоставляли прекрасному, но о нем так редко упоминают, а ведь у безобразного есть своя эстетика и важная роль. Так какое место занимает уродство в жизни, искусстве и истории людей?

В первой главе есть рассуждения о том, что эмоционально реагировать на отвращение, непривлекательность человека и художественное безобразие – это разные вещи. О том, что все мы, каждый народ, воспринимаем красоту по своему, что прекрасно для одних - не воспринимается другими, красота не объективна и это нормально. Рассуждения о художественной красоте, о химерах и сиренах. Далее говорится о том, какое место в искусстве занимала религия и смерть, о чудовищах, которые будоражили умы людей. Помимо этого затрагиваются темы непристойности, эротики и сатиры. Все эти темы имели огромное влияние на искусство и взгляды людей. В каждом периоде истории были свои взгляды и видение прекрасного и отвратительного, за этим можно проследить по полотнам и скульптурам давних времен, которые как нельзя кстати, предоставлены в книге. Так же рассматривается философия прекрасного и литературные произведения, нынешние взгляды, кинематограф и музыка

Так что же подразумевается под прекрасным? То, что восхищает, притягивает взгляд или красота души, которая не совпадает с внешней привлекательностью. В книге много цитат, отрывков из различных писаний и отсылок, она наполнена иллюстрациями, репродукциями художественных произведений, лучше такое произведение изучать в бумажном виде, я делала это с монитора и это не совсем удобно. Думаю, эта книга понравится любителям искусства и художественной культуры, а так же будет интересно ознакомиться с ней для общего развития.
#ЭЭ1_2курс

Shirley Temple (@liu)12 августа 2017 2:24

2-й экзамен сдан)
Любопытно и познавательно) Все жалуются на то, что с монитора эту книгу читать не удобно - согласна, из-за этого сама до неё и не добралась, но её ещё и в бумажном виде не найдёшь, к огромному сожалению...

@marla9412 августа 2017 8:19

@liu, и стоит она в бумажном виде прилично, но красивая)

На странице представлена биография автора Умберто Эко, который родился 05.01.1932 в Алессандрия, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Умберто Эко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Умберто Эко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История уродства, Шесть прогулок в литературных лесах, Имя розы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Умберто Эко.