Умберто Эко

5 января 1932 г.
Алессандрия, Италия
19 февраля 2016 г.

Умберто Эко родился в небольшом городке, расположившемся ближе к востоку от Турина и в 60 милях от Милана, в северо-западной провинции Пьемонт 5 января 1932 года.Его отец, Джулио Эко, однин из 13 детей в семье был бухгалтером и ветераном трех воин.

Дед Эко рассказывал внуку, что фамилия их рода была сокращением от Caelis oblatus, что с латинского переводится как «подарок с небес». А сам дед был усыновлен городским чиновником.Свою бабушку Умберто вспоминает с любовью. И именно от неё он обрел своеобразное чувство юмора. Когда во время Второй Мировой войны Эко со своей матерью переехали в деревню Пьемонта, располагавшуюся в горах, они наблюдали за перестрелками между фашистами и партизанами. ТогдаУмберто сожалел, что слишком мал для участия в боях. Война и стала последствием, образовавшим наполовину автобиографическую основу для некоторых его романов.

Чтобы стать адвокатом Эко поступил в университет Турина. Но, как и многие известные писатели, бросил учебу и, против воли отца, занялся изучением средневековой философии и литературы. Там он пишет диссертацию и получает степень доктора философии (1954). После входит в мир журналистики и становится редактором культурных программ в Милане.

В 1959 году становится старшим редактором – должность, которую он будет занимать по 1975 год. За это время он был профессором семиотики в университете Европы, организовал съезд Международной ассоциации по семиотическим исследованиям, работал в журналах, в частности, посвященных авангардным идеям и лингвистическим экспериментам. К концу 70-ых Умберто создал себе очень хорошую репутацию семиотика. С 1978 года Эко начинает усердно писать романы, детские произведения и по сегодняшний день он является хорошим итальянским писателем фантастики, эссе, научных текстов, детских книг. Он стал одним из лучших авторов ХХ века.

Умберто Эко скончался 19 февраля 2016 года в возрасте 84 лет в один день с Харпер Ли.

Заметки на полях „Имени розы“
<p>Автору следовало бы умереть, закончив книгу. Чтобы не становиться на пути текста</p>
Добавил: Wall-de-Mar
Маятник Фуко
<p>Я могу положить вам на стол пятьдесят книг, и во всех рассказывается именно это, и все передирают друг у друга. </p>
Добавил(а): lot000
Маятник Фуко
<p> Мы доказали необходимость возможного. </p>
Добавил(а): lot000
Имя розы
<p>… единственная твердая истина – что надо освобождаться от нездоровой страсти к истине.</p>
Добавила: natalishka
Имя розы
<p>Дьявол – это не победа плоти. Дьявол – это высокомерие духа. Это верование без улыбки. Это истина, никогда не подвергающаяся сомнению. Дьявол угрюм, потому что он всегда знает, куда бы ни шел – он всегда приходит туда, откуда вышел.</p>
Добавила: natalishka

написал рецензию1 ноября 2016 1:26

Мое знакомство с Умберто Эко началось с Имя розы и оно оказалось сверхудачным. Я не только насладился интересным сюжетом со сложной загадкой, но и пополнил свои знания о монашеских орденах. В этот раз, мне захотелось чуть побольше узнать о теориях заговоров и том, как они создаются.

Чуть ли не испокон веков и до наших дней, многие люди верят, что государством, группой государств или всем миром, правят небольшая кучка людей, которых все кличут масонами. Ну или правят инопланетяне, а эта кучка людей просто прикрытие. Ну или эта кучка скрывают нам о контакте с НЛО. Ну или кто-то постоянно мешает фк «Спартак» уже который год выиграть чемпионат. В общем, теории заговоров были и будут всегда, и от них никуда не деться. Так что, перехожу к сути.

Действо романа разворачивается во второй половине 19 века, когда популярность набирал иудео-масонский заговор, теоретической целью которого был захват всемирной власти евреями. Главный герой пытается, по средствам написания дневника, вспомнить, кто же он такой и какие приключения были в его жизни, а там было что вспомнить – участие в объединении Италии, одна Французская революция, плавал на корабле с Дюма, пил пиво с Фрейдом и т.д. Но основная цель его жизни была – «насолить» евреям, которых он очень не любил.

При этом, в основе сюжета лежат реальные события, которые Эко использовал(притянул) для своего сюжета и известные личности, которые принимали непосредственное участие в них.

Кому-то роман может показаться проявлением антисемитизма, потому что евреев показывают чуть ли не исчадиями ада. Но в этом-то вся и суть, ведь о них говорят настолько абсурдные вещи, основанные на глупых предубеждениях, что становится просто смешно. Я уверен, Умберто Эко хотел высмеять все теории заговоров на данном примере и это ему отлично удалось.

В общем, отличный приключенческий роман, над которым еще и подумать можно. Может, получилось не столь познавательно, но все равно было любопытно. Эко хорош, заслуживает всяческих похвал, и я продолжу с ним знакомиться). Надеюсь, автор никого не обидел своей книгой, ведь этого он явно не хотел.

@readman1 ноября 2016 10:31

@vandal,

Да обманули ж тут меня
Наголо обрили
Дали форму ВДВ
Автомат всучили...
( стих литературно обработан...)

:))

@readman1 ноября 2016 10:34

Проводы Вандаликуса затянулись... )

V for (@vandal)1 ноября 2016 11:02

@readman, да, все провожают, провожают, а выпроводить все никак не могут))

написала рецензию8 августа 2016 9:18
Нулевой номерУмберто Эко

#доза_допинга

Последнее, чего я ожидала от Эко – это истории об обыкновенном дауншифтинге. Таково его наследие, ведь книга вышла уже в период борьбы писателя с раком, а через год он скончался. Есть и в книге эта нотка обречённости: как будто для достижения полного счастья человеку нужно сделать лоботомию с целью извлечения пытливой извилины – и тогда уже всё будет хорошо, до самого конца.

Но обо всём по порядку. Собственно, удивлять автор начал уже с первых строк. И если к роману о теориях заговора я ещё более-менее была готова, то главные герои в виде кучки неудачников очень удивили. Каждый из них в той или иной степени подвязался в мире журналистики, но сводилась профессия порой к составлению ребусов или ещё каких журнальчиков со сканвордами. Повествователь во всёй этой безумной кучке оказался наиболее адекватным человеком, но лишь до поры до времени. Ведь его начинают прессовать как минимум с 3 сторон: эксцентричный начальник отказывается создавать очередной аналог газеты “Сегодня” и настаивает на “Завтра”, причём звучит это гораздо более нормально, чем оказывается на самом деле, потому что средства он использует странные. Но благодаря этому чудику есть возможность заклянуть за жалюзи газетного офиса и хоть немного покопаться в специфике профессии. Второй рычаг давления сводит к нулю странноватость первого – вот кто действительно чудак-человек! Думаю, всем приходилось сталкиваться с фанатами тех или иных теорий заговора, так что подробно расписывать не буду. Но придумать такую конструкцию про Муссолини – это ещё надо суметь… А чувство юмора Умберто в этот раз проявил при раскрытии заговора между автомобильными брошюрами и политическими "верхами".

И наконец, третий пункт. Тут, можно сказать, целая рычагиня. Всем известно, что многие мужчины (особенно литературные персонажи) рано или поздно приходят к возрасту, когда вступают в связи с девушками, которые им в дочери годятся, но в последнее время меня чуть ли не атаковали подобные сюжеты, поэтому хочется уже разнообразия. Хотя сама по себе эта особа интересна своим полуаутизмом. Особенно порадовали её отношения с классической музыкой.

При всех козырях в виде политики, истории и современного социума, однозначно положительного впечатления от книги не осталось. Много страниц и без того небольшой книжки отведено не слишком оригинальным темам. Паранойя заразна? Понятное дело, если уж менее чудные идеи легко людям в головы вбить. И осталось ощущение недоделанности. Возможно, если бы не возраст и болезнь, книга получилась бы удачнее, шла на уровне других работ Эко. Хотя поклонникам автора или тематики может быть интересно.

P.S. Это не для всех актуально, но всё-таки скажу пару слов про аудиоверсию в исполнении лучшего, на мой взгляд, чтеца – Игоря Князева. Как же он умеет облагородить книгу! В этот раз не было обилия музыкальных вставок (хотя можно было в паре моментов уточнить, о каких именно классических произведениях спорят герои), но даже вступления к главам сумели придать роману необходимый колорит. Не говорю уж о том, что без этих изумительных начиток я бы просто не решилась продолжить допинг, а возобновление знакомства с интригующим Эко затянулось бы на ещё более неопределённый срок.

Алина Машкова (@cupy)8 августа 2016 12:51

@HelenaL, )) забавно вовремя ты: как раз хотела на дОпинг "Осень патриарха" взять, но одна сцена уже в начале привела к той же мысли: не пора..

Nyut Bari (@nyut)8 августа 2016 15:11

@psymag, а мне все ок)) в план поставлю)

@psymag8 августа 2016 15:57

@Nyut, мне нравится твой настрой)

написала рецензию14 июля 2016 20:41

#Б1_2курс
Ух как это было.....
Полный спектр моих эмоций можно с точностью обозначит как фантастически превосходно.
Впервые,художественную книгу я читала как учебник.Ценнейший учебник по писательскому мастерству,ад еще и от кого-от самого Умберто Эко.Я словно побывала на его семинарах и прослушала лекции.Очень многими произведениями заинтересовалась,к некоторым прониклась любовью уже "Заочно", будучи даже не прочитав не строчки.Я не представляю,как Эко сочиняет книги,ведь если он пишет настолько потрясающе о казалось бы не захватывающем занятии, как писательство ,что говорить о приключениях вышедших из-под его пера.
Бывало я заплывала в море потрясающих фактов на целые сутки,и выныривала только чтобы поспать.
Несколько удивительным для меня был подход к писательству и описание самого действа, бесед с журналистами и другими писателями.Я как будто была маленькой феей и видела из первых рук как создаются великие шедевры, как жил мастер, чем дышал,как творил...
Потрясающим подходом для меня было разграничение и систематизация.Хотя я не представляю как это можно внести в стезю писательства и художественного вымысла,но у Эко получилось бесподобно и я конечно буду пробовать.
Как начинающему писателю книга мне была не только интересна, но и незаменима своими приемами и методами. Столько "Мелких деталей", казалось бы незначительных,ты и не подумаешь их рассматривать под лупой - а они имеют огромный вес.
К сожалению не могу адекватно оценивать книгу ,потому как я 100% заинтересованный читатель, но как простому обывателю книжных полок могу сказать с уверенностью 100% книга изобилует художественным смыслом.
Хотя половина - это тренажер для писателя, другая же ее половина - это художественный бриллиант.
Что удивительно ,до знакомство с писателем я была наслышана,но все не решалась прочесть книгу.Прочитав аннотацию,я отнеслась к книге как к художественному произведению и так и читала взахлеб до конце.Потом же я вернулась к прочтению уже как ученик,и книга вновь меня не разочаровала.И именно это удивляет меня больше всего.Почему остальные учебники нельзя писать так же интересно и "Сочно", тогда не только бы заставлять учиться не надо было, все сами бы неслись к знаниям.

Алина Машкова (@cupy)14 июля 2016 20:59

Хатико дождался!) После такой рецензии мне уже кажется, что однажды тоже надо будет перечитать, уже буду подготовлена.

@cupy, если бы ты знала подробности написания,ты бы упала ))))

Алина Машкова (@cupy)14 июля 2016 21:15

@redlinelife, требую повода упасть))

написала рецензию17 июня 2016 17:57

#Б1_2курс

Здесь Эко неожиданно предстаёт фанатом списков, поэтому впечатления в честь автора я тоже изложу по порядку. Книга делится на 4 части, поэтому:

1. Ого, прям Как писать книги: Мемуары о ремесле по-умбертовски, совпадает даже идея сначала рассказать о своём писательстве, а потом перейти к более универсальной, прикладной части. А ещё мэтр оказался совсем не зануден, даже шутит в нужных местах.
2. Интересной, личной информации стало меньше, лекций больше.
3. В предыдущей части лекция была только одна, а в этой много. Интересности практически скрылись за каминной полкой.
4. Нет, Умберто определённо любит пошутить. Как в любом нормальном анекдоте, юмор скрывается в финале, так и писатель решил выдать жару и оправдать присутствие мартышки с кальяном на обложке. Тут представлено как раз то, с чего началась рецензия: Списки. Капслоком не стала никого терзать, но их реально много на такую небольшую книгу. На этом пункте сходство со Стивеном Кингом заканчивается, потому что это даже не перечни книг, а нечто горазд более сложное. Не знаю, как лучше коротко охарактеризовать эту четверть книги. В общем, все перечисления, которые авторы используют в своём творчестве собраны здесь.

Понятия не имею, как честнее оценить эту книгу, потому что, если бы я заранее знала, что три четверти будут посвящены разбору теории под микроскопом, вряд ли бы за неё взялась. Возможно, рановато ухватилась я за подобные частности, надо ещё подкопить читательского опыта, но не меньшую ставку я делаю и на то, что такого рода информация больше пригодится молодым романистам, а не простым смертным. То ли дело более персональная часть! Благодаря ей я получше узнала Умберто как человека и, конечно, писателя. На прославленный, большой дебют у него ушло меньше всего времени (только 2 года), ведь он плавал в теме лучше рыбы, поскольку защитил докторскую по Средневековью. Кстати, несмотря на нафталиновые представления о книге, взялся за неё автор по сути на спор: его, как учёного, пытались убедить, что он не сможет написать художественную книгу. Феерический результат все знают. Чёрт, зря я употребила «художественный»: как и режиссёры документальных фильмов, Умберто не считает показателем художественности наличие или отсутствие сюжета. Попутно автор развенчал расхожий миф про то, что якобы написал Имя розы, потому что лелеял идею отравить монаха. Как обычно, фраза вырвана из контекста, а в реальности история куда поэтичнее и родом из детства. Правда, поэзию он недолюбливает и делит её авторов на 2 категории: хороших – это те, кто ещё в 18 сжёг написанное в 16, и плохих – те, кто не избавился от порочной практики стихоплётствовать до конца своих дней. Получается, хороших среди нас больше, чем ожидалось :)

Но даже больше, чем «Имя розы», я загорелась прочитать Остров накануне . Больше всего в сабже меня покорило то, как автор продумывал место действия своих романов. Он рисует чертежи, строит макеты, ездит по локациям и т.д. Неудивительно, что восторженные фанаты заваливают его письмами про то, как они якобы посетили "тот самый монастырь"! Настолько достоверно он всё описал, что люди верят в подлинность всех мест.

И ещё один факт открыл для меня по-новому писательское дело. Режиссёр, решивший ставить дебютный роман, признался, что творчество Умберто прекрасно ложится в сценарий: диалоги ровно необходимой длины. Писатель вскоре осознал, что причина в том, как архитектурно он продумывал каждую сцену: беседа занимает не больше, чем нужно монахам, чтобы пройти от одного помещения до другого. Теперь при прочтении сюжетных книг автора будет уже проще замечать подобные моменты и читать между строк. Поэтому несмотря на «чувства тонкие, едва определимые» прочитанным я больше довольна, но пора уже завязывать с вредной привычкой знакомиться только с его нон-фикшном и перейти ещё и к другой половине творчества.

P.S. Невольно использовала настоящее время, но рука не поднимается исправить на прошедшее. Мне ещё лет 10 нужно, чтобы признать, что такого нестандартного писателя с нами больше нет.

Алина Машкова (@cupy)22 июня 2016 17:42

@liu, пока такое мнение, но надо бы подтвердить парой-тройкой более популярных книг)

@helenal22 июня 2016 23:42

@cupy, кстати, мне Тартт немного напомнила Эко, только она как-то гораздо легче усваивается. и ещё Гессе напомнила.

@HelenaL, да, темп, манера у неё как у писателей-интеллектуалов, но легкоусваиваемая.

написал рецензию30 мая 2016 23:30
Имя розыУмберто Эко

Я много слышал о том, как хорош Умберто Эко и со временем стал осознал, что знакомства с его творчеством мне не избежать. Вот наконец это случилось!

«Имя розы» похоже на обед из трех блюд. Первым в большой тарелочке преподносится детектив с вкусными непонятными ингредиентами. Во второй тарелочке – отлично проработанный исторический роман, от одного его слюнки потекут. И вроде бы уже насытился, а руки все равно тянутся к пирожку с компотом в виде философско-религиозных рассуждений. Каждое блюдо крепко связано между собой и не выбивается в главенствующие роли, что позволяет насытиться всем и вся.

В одном старом монастыре, главный герой должен все подготовить для богословской встречи, где будут решаться серьезные-пресерьезные вопросы. Но с первого дня герою предстоит провести расследование из-за странной гибели одного из монахов, использовав всю свою мудрость и инквизиторский опыт. Поначалу детектив кажется даже слишком банальным, но потом…тарелка оказывается слишком глубокой! :)

Главный герой – Вильгельм Баскервильский – своего рода «Шерлок Холмс в рясе». Используя дедуктивный метод и свой богатый инквизиторский опыт, он медленно продвигается по пути расследования. Ему во всем помогает молодой ученик Адсон(созвучно с Ватсон, не правда ли?), от лица которого мы и видим всю историю.

Эко отлично получилось передать атмосферу монашеской обители, быт и нравы монахов, их отношения между собой и их труд во славу Господа. Каждый был чем-то занят и полностью отрабатывал свой хлеб. Тяжело было житие.

Но книга явно была бы не полной без философско-теологических рассуждений. Размышление о еретиках и монашеских орденах, литературе и ее отношении к религии, был ли Христос беден и другие, подталкивают к мысли, а художественная ли книга сейчас передо мной? Умберто Эко отлично раскрывает мировоззрение средневековья, показав как тонка грань между праведниками и еретиками. Иногда она практически не видна и любого могут объявить в ереси.

Все эти темы достаточно сложны, а в еретических направлениях и вовсе можно запутаться неподготовленному человеку, что не позволит полностью смаковать всю прелесть книги. Я худо-бедно во всем разобрался…наверно…

В общем, это очень любопытный детектив в исторических декорациях, раскрывающих монашескую жизнь, с кучей умных рассуждений. Творение прекрасно, интересно, затягивающее, да еще можно много нового узнать. Знакомство с творчеством Эко точно продолжится.)

Спасибо, @lerochka, что надоумила прочитать эту книгу!))

V for (@vandal)31 мая 2016 12:01

@nikfrock, не переживай ты так)
Еще месяц с хвостиком и я буду писать в окопе, по колено в воде, на сапоге падшего товарища))
Ну или меня просто здесь не будет целый год :D

@lerochka31 мая 2016 12:19

@Nyut, я перечитывать книгу тоже собираюсь. Но чтобы понять эту религиозную состовляющую. С первым прочтением я в основном следила за сюжетом)

Nyut Bari (@nyut)31 мая 2016 22:45

@lerochka, у Эко столько слоёв, что я даже не чаю все их осознать, в том числе и религиозную часть.без доп литературы я не справлюсь точно. Кажется, он сам писал компентарии к роману. Может, они как-то будут в помощь.

На странице представлена биография автора Умберто Эко, который родился 05.01.1932 в Алессандрия, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Умберто Эко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Умберто Эко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История уродства, Шесть прогулок в литературных лесах, Имя розы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Умберто Эко.