Умберто Эко

5 января 1932 г.
Алессандрия, Италия
19 февраля 2016 г.

Умберто Эко родился в небольшом городке, расположившемся ближе к востоку от Турина и в 60 милях от Милана, в северо-западной провинции Пьемонт 5 января 1932 года.Его отец, Джулио Эко, однин из 13 детей в семье был бухгалтером и ветераном трех воин.

Дед Эко рассказывал внуку, что фамилия их рода была сокращением от Caelis oblatus, что с латинского переводится как «подарок с небес». А сам дед был усыновлен городским чиновником.Свою бабушку Умберто вспоминает с любовью. И именно от неё он обрел своеобразное чувство юмора. Когда во время Второй Мировой войны Эко со своей матерью переехали в деревню Пьемонта, располагавшуюся в горах, они наблюдали за перестрелками между фашистами и партизанами. ТогдаУмберто сожалел, что слишком мал для участия в боях. Война и стала последствием, образовавшим наполовину автобиографическую основу для некоторых его романов.

Чтобы стать адвокатом Эко поступил в университет Турина. Но, как и многие известные писатели, бросил учебу и, против воли отца, занялся изучением средневековой философии и литературы. Там он пишет диссертацию и получает степень доктора философии (1954). После входит в мир журналистики и становится редактором культурных программ в Милане.

В 1959 году становится старшим редактором – должность, которую он будет занимать по 1975 год. За это время он был профессором семиотики в университете Европы, организовал съезд Международной ассоциации по семиотическим исследованиям, работал в журналах, в частности, посвященных авангардным идеям и лингвистическим экспериментам. К концу 70-ых Умберто создал себе очень хорошую репутацию семиотика. С 1978 года Эко начинает усердно писать романы, детские произведения и по сегодняшний день он является хорошим итальянским писателем фантастики, эссе, научных текстов, детских книг. Он стал одним из лучших авторов ХХ века.

Умберто Эко скончался 19 февраля 2016 года в возрасте 84 лет в один день с Харпер Ли.

Не надейтесь избавиться от книг!
<p>"То, что мы называем культурой, на самом деле является длительным процессом отбора и отсева"</p>
Умберто Эко, "Не надейтесь избавиться от книг!"
Не надейтесь избавиться от книг!
<p>Если вы хотите, чтобы о вас помнили, необходимо писать. Писать и стараться, чтобы написанное вами не сгорело в каком-нибудь костре.</p>
Умберто Эко, "Не надейтесь избавиться от книг!"
Не надейтесь избавиться от книг!
<p>Цель не в том, чтобы посмотреть во что бы то ни стало или прочесть во что бы то ни стало, а в том, чтобы знать, что с этим делать и как извлечь из этого пищу для размышлений, которой хватило бы надолго.</p>
Жан-Клод Карьер, "Не надейтесь избавиться от книг"
Нулевой номер
<p>энциклопедичность – признак невезучести. Чем больше вошло кому-то в голову, тем меньше у него вышло в реальной жизни.</p>
Добавила: Nyut
Заметки на полях „Имени розы“
<p>Автору следовало бы умереть, закончив книгу. Чтобы не становиться на пути текста</p>
Добавил: Wall-de-Mar

написала рецензию13 июля 2017 19:40
ОноУмберто Эко

Все таки порой полезно слушать советы других читателей. Так что, @katzhol, спасибо!

Умберто Эко для меня всегда был автором чего-то огромного, такого талмуда страшного, и скорее всего это мнение от единственной прочтенной мной книги - Имя розы. И да, я была уверенна, что он не умеет без своих витьеватых рассуждений, без длинных отступлений и всякого такого, а тут - рассказ. Да еще и очень короткий. И это и правда очень достойно. Я заново увидела автора и захотела читать его книги, мне теперь интересно, какой же он на самом деле....

Каменный век, человек только начал понимать себя, природу и только начал что-то изобретать. И вот один ученый создал Его, и что же на самом деле это ЭТО? извечная дилемма между наукой и природой человека. Как страшно создавать то, что станет причиной массы смертей....Что победит? Наука? Или может алчность наживы и кровь, в которой течет жестокость и сила?

Удивительно как этот рассказ смог захватить не один определенный момент в истории, а саму историю человечества в принципе. Ведь стоит лишь поменять обстановку и можно точно так же говорить о событиях рассказа в нынешнее время. Только исчезнет пещера и появятся пробирки, лабораторные халаты и прочее. Но суть, суть останется преждней. Мне почему-то кажется, что это неизлечимо. Как бы не рисовали наш будущий мир фантасты мы не изменимся, и этот рассказ яркое подтверждение. Человек вылез из пещеры, но при этом желания у него не изменились......

#алфавитный_марафон (О)

Катя (@katzhol)13 июля 2017 19:46

Я рада, что рассказ понравился.

Марина Boredom (@myrrruna)13 июля 2017 19:54

почитайте его статьи "Картонки Минервы". Только начала, но вот там прям Эко)

@chupacabra13 июля 2017 20:20

@MYRRRuna, себе в хотелки добавила)

написала рецензию7 июля 2017 20:32
ОноУмберто Эко

Что можно сказать об этом рассказе? Потрясающе! Кратко, просто, ёмко и гениально.
Вся история человечества с древнейших времен и до наших дней уместилась в этом маленьком произведении. Время идёт, сменяют друг друга поколения. Но по большому счету ничего не меняется. Человек, стремящийся к власти, достигнет её любым путём. А орудие, созданное для прогресса человечества, всегда может стать оружием войны.

Один учёный человек изобрёл что-то важное и нужное, во благо своих же сородичей. Но другой человек, генерал, увидел в этом изобретении другой смысл – символ превосходства над другими. И то, что было создано во благо людей, стало оружием их уничтожения. Как говорится, хотели как лучше, а получилось как всегда.

Никогда ничего не читала у Умберто Эко, но после этого рассказа хочется прочитать у него всё. Надеюсь, что все его произведения столь же прекрасны.

#алфавитный_марафон О

@chupacabra8 июля 2017 15:53

@katzhol, искусительница!

@chupacabra, все бы так Эко искушали))

Катя (@katzhol)8 июля 2017 15:56

@chupacabra, ну я ж учусь на факультете сексологии!

написала рецензию1 марта 2017 13:53
Имя розыУмберто Эко

«Имя розы» - вторая книга, которую я прочитала у Эко (первая была Маятник Фуко), и она мне понравилась еще больше, чем первая. Поражает насколько много интересных мыслей в различных областях рассказывает автор. Признаюсь, некоторые церковные обсуждения и размышления героев меня заставляли долго вчитываться, чтобы понять все правильно, и даже не знаю, получилось ли это у меня) Но детективная часть была восхитительна.

Главные герои монахи францисканского и бенедиктинского орденов немного напоминают Шерлока и Ватсона, у второго так даже имя созвучно «Адсон». А у Вильгельма я находила черты Шерлока, это и превосходные дедуктические способности, и апатичное лежание (иногда с раздумыванием), и травку он какую-то жевал) Но больше с творениями Артура Конан Дойля я никак не сравнивала, это поистине великолепный детектив, с короткими рассказами английского классика не сравнить.

Церковь Умберто Эко показал со всех сторон, что было очень интересно. Как оказалось, не всегда монахи и папы следовали законам Господа, иногда они действовали лишь для своего блага, для удовлетворения своих страстей и потребностей.

Советую читать, но быть готовым к заумным вещам и абзацам на две бумажные страницы) А я продолжу читать Эко, этот автор становится для меня очень интересным.

#БК_2017 – 3. Книга толстушка

@lerochka4 марта 2017 17:14

@dpakoshka, @nuyt, я очень злюсь, когда чего-то не понимаю)

Nyut Cherepashka (@nyut)18 апреля 2017 18:04

@lerochka, понимаю тебя (только что увидела твой комментарий))) верю, что со временем понимание придёт)))

@lerochka18 апреля 2017 18:30

@Nyut, да уж, лучше поздно, чем никогда))

написала рецензию27 февраля 2017 12:26

Если мне не изменяет память, в какой-то из своих прошлых рецензий, оставленных на этом сайте, я упоминала, что писала диплом по теориям заговора. Естественно, в тексте не обошлось без цитирования Умберто Эко, в частности я ссылалась на этот роман как на пример правильного использования концепта заговора в повествовании.

Но это всё лирическое отступление. А теперь ближе к делу.

Я обожаю творчество Умберто Эко. Оно похоже на изысканный деликатес или хороший алкоголь, который хочется смаковать и смаковать, который пьянит, но после себя не оставляет гадкого чувства похмелья, а только искреннюю благодарность создателю и сладкое послевкусие.

В отличие от "Имени розы", "Пражское кладбище" сложнее, но не в сюжетном плане (хотя он тут ещё как закручен), а в требованиях к читателю. Не обладая хотя бы базовыми знаниями о том, кто все эти люди и какая в Европе была обстановка в конце 19 века - запутаться в происходящем очень легко. К середине, конечно, можно втянуться, но тогда всё равно от взгляда ускользнёт второе дно романа. Но понять, причём же тут это самое кладбище всё ещё возможно. Как и оценить степень литературного мастерства писателя, потому что так описывать вкуснейший ужин, чтобы он одновременно вызывал желание попробовать все перечисленные блюда, но при этом вызывал отвращение к ужинающему персонажу - это уметь надо.

Об ужинающем, кстати. Он вызывает неприятзнь с первого своего появления и он - главный герой. Или антигерой. Мудак он тот ещё, в общем. От первой и последней страницы не вызывает никаких положительных эмоций, но так и надо! И если обычно, когда главный герой неприятен, любой нормальный человек (в том числе и я, потому что я не ёжик) прекращает чтение, то в данном случае оторваться от страниц невозможно. Это определённо был один из лучших полётов Владивосток-Москва в моей жизни, когда я отрывалась от "Пражского кладбища", только чтобы выпить чаю. Талант.

При всех своих прочих художественных достоинствах, книга ещё и весьма остроумна. Так изящно любителей перетереть за иудо-масонский заговор мало кто щёлкал по носу. После прочтения остаётся лёгкая улыбка и мысль "и как только кто-то может поверить в такой бред про заговор". А вслед за этой приходит куда менее приятное понимание: верят, и ещё как, и умножают своей верой страдания в мире.

Повторюсь, пожалуй, ещё раз. Я обожаю Умберто Эко и потихоньку прочитаю все его художественные произведения, а там, вполне возможно, доберусь и до научных. Остаётся лишь погрустить, ведь мастер покинул нас и больше столь же впечатляющих работ мы от него не увидим.

#флешмоб_П

написала рецензию5 февраля 2017 22:27

Сложно писать рецензию на такую книгу. Уж слишком она хороша, и художественным изложением и богатством исторических фактов.
Очевидные плюсы "Пражского кладбища".
1. Главный герой прорисован настолько интересно и живо, что лично мое отношение к капитану Симонини периодически скакало от безграничного восхищения его умом и изворотливостью до полного отвращения к убийце и любителю вкусненько "пожрать".
2. Историчность книги поражает. Трудно представить, какую работу провел Умберто Эко, чтобы собрать воедино роман из такого огромного количества фактов. Здесь и французская революция 1870 года, и походы Джузеппе Гарибальди, и покушение на Александра II. В общем, любителям истории книга будет явно интересна.
3. На страницах книги нередко появляются очень известные личности: Дюма (старший), Золя, Фрейд, Гюго и пр. Забавно смотреть на них глазами капитана Симонини и других героев книги.
4. Теория иудео-масонского заговора доведена в книге до абсурда. На что только не идет Симонини, чтобы осуществить мечту своего покойного деда. Невозможно было не хохотать над провернутыми им и его "соратниками" авантюрами и плакать о том, насколько же глупы порой люди.
5. Не смотря на абсурдность всего повествования, нередко пробегают очень и очень интересные суждения о жизни и политике. Читала и думала: "А, точно! Все же именно так!" Приведу лишь одну из выделенных цитат. Особо тонким натурам читать не советую))).
"Нация - это из лексикона обездоленных. Самосознание строится на ненависти. Ненависти к тем, кто отличается. Ненависть необходимо культивировать. Это гражданская страсть... Нужно кого-то ненавидеть, чтобы оправдывать собственную мизерность".
6. Ну, и, конечно, это книга для любителей добротных и закрученных детективов. Тут и секретные службы, и интриги, и убийства, и неожиданные повороты.

P.S. Читать безусловно советую. Уверена, что сама вернусь к "Пражскому кладбищу" лет так через 5-10.

@barbaris6 февраля 2017 0:02

У меня что-то похожее было с его "Именем Розы". было очень сложно читать эту книгу, но она оставляет после себя потрясающее послевкусие) уверенна, что когда-нибудь еще вернусь к ней)

На странице представлена биография автора Умберто Эко, который родился 05.01.1932 в Алессандрия, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Умберто Эко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Умберто Эко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История уродства, Шесть прогулок в литературных лесах, Имя розы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Умберто Эко.