Умберто Эко

5 января 1932 г.
Алессандрия, Италия
19 февраля 2016 г.

Умберто Эко родился в небольшом городке, расположившемся ближе к востоку от Турина и в 60 милях от Милана, в северо-западной провинции Пьемонт 5 января 1932 года.Его отец, Джулио Эко, однин из 13 детей в семье был бухгалтером и ветераном трех воин.

Дед Эко рассказывал внуку, что фамилия их рода была сокращением от Caelis oblatus, что с латинского переводится как «подарок с небес». А сам дед был усыновлен городским чиновником.Свою бабушку Умберто вспоминает с любовью. И именно от неё он обрел своеобразное чувство юмора. Когда во время Второй Мировой войны Эко со своей матерью переехали в деревню Пьемонта, располагавшуюся в горах, они наблюдали за перестрелками между фашистами и партизанами. ТогдаУмберто сожалел, что слишком мал для участия в боях. Война и стала последствием, образовавшим наполовину автобиографическую основу для некоторых его романов.

Чтобы стать адвокатом Эко поступил в университет Турина. Но, как и многие известные писатели, бросил учебу и, против воли отца, занялся изучением средневековой философии и литературы. Там он пишет диссертацию и получает степень доктора философии (1954). После входит в мир журналистики и становится редактором культурных программ в Милане.

В 1959 году становится старшим редактором – должность, которую он будет занимать по 1975 год. За это время он был профессором семиотики в университете Европы, организовал съезд Международной ассоциации по семиотическим исследованиям, работал в журналах, в частности, посвященных авангардным идеям и лингвистическим экспериментам. К концу 70-ых Умберто создал себе очень хорошую репутацию семиотика. С 1978 года Эко начинает усердно писать романы, детские произведения и по сегодняшний день он является хорошим итальянским писателем фантастики, эссе, научных текстов, детских книг. Он стал одним из лучших авторов ХХ века.

Умберто Эко скончался 19 февраля 2016 года в возрасте 84 лет в один день с Харпер Ли.

История уродства
<p>Отныне красота более не является доминирующей идеей в эстетике.</p>
История уродства
<p>Если при жизни нас определяют Другие, их безжалостный взгляд, подмечающий любой изъян, любой стыд, мы все же можем тешить себя иллюзией, что другие не видят, каковы мы на самом деле.</p>
История уродства
<p>Ошибка является составной частью общего порядка.</p>
История уродства
<p>Я уродлив, но я могу купить себе красивейшую женщину. Значит, я не уродлив, ибо действие уродства, его отпугивающая сила, сводится на нет деньгами. Пусть я — по своей индивидуальности — хромой, но деньги добывают мне 24 ноги; значит я не хромой.</p>
Имя розы
<p>Благо книги – в том, чтоб ее читали.</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию14 февраля 2018 23:51

Для начала что же представляет собой небезызвестное Пражское кладбище? Место захоронения евреев? Место сборищ? Место, поражающее современных людей той прошлой жестокостью? Невесёлое место, одним словом.

И Умберто Эко вводит Читателя в (не)серьёзный рассказ-дневник Симоне Симонини, наполовину француза, да ещё с раздвоением личности, который на шестьдесят седьмом году своей жизни задумался об ушедших летах, поняв одну не слишком-то приятную вещь: ничего такого он и не упомнит сейчас по какой-то неведомой ему причине. Что ж, кто он? Мизантроп, вор, шпион, убийца, варвар, гедонист, антисемит, женоненавистник? Ненавидит евреев, французов, немцев, итальянцев, религию с их папами и попами, масонство, коммунистов, социалистов, геев, продажных девок... да вообще всех. Может, себя тоже. Окромя, наверно, одной лишь жратвы, как изволился писать сам Симонини про себя и свою истинную любовь.

Это, между прочим, невымысел. Записи дневника наполнены явствами, кабаками и ресторанами, все меню и блюда расписаны от и до. Потому что Симонини уделял внимание лишь пище и евреям (в основном, конечно, именно последним). Дед его очень правильно воспитал, заложил настоящее видение мира, так сказать, открыл глаза на мир, который тщательно скрывали долгое время. Кто-кто? А вы угадайте. На букву "Е". Если не все масоны евреи, то уж точно все евреи масоны, поедающие младенцев и желающие поработить весь мир, притворяясь христианами и покупая себе имена с фамилиями на французский, итальянский, немецкий манер. В общем, те они ещё пройдохи, подкашивающие равновесие государств мировых.

Конечно, нельзя забывать о заговоре! О, это вселенская скорбь, боль и гнев одновременно. Тамплиеры вынашивают мстю напротяжении пяти веков, практически, русские шныряют тут и там, ища ответы на еврейский вопрос, всё-таки недавно провели реформу – Александр II отменил крепостное право, а евреи-то, чёрт подери, умные, читать умеют, того и глядшь, восстание поднимут, революцию зачинят, императора свергнут, ай-яй-яй!

В общем, Симоно сразу смекнул что к чему. И пошёл поел. Кучу блюд заказал и был таков. Ему-то что? У него обед по расписанию. Житьё-бытьё, а обсуждать неугодных, кривых, косых и неправильных он станет лишь после плотной трапезы, в которой обязательно будет мясо (самое свежее и сочное с кровью и под винным соусом) и терпкое французское вино (самой крепкой выдержки).

Капитан Симонини очень показательный персонаж, недаром Эко написал, что таких можно чуть ли не с лёгкостью встретить и таких сейчас действительно многовато. Сидят себе дома и осуждают тех и других, придумывают себе мифы, легенды, присказки, позже начиная свято в это верить и тем самым закоренело убеждаться, т.к. только их мнение и правильное. Они едят, пьют и ничего более не делают. Ведь там их ждут напасти, тут нагрянут террористы, завтра им взломают квартиру евреи, чтобы обратить в свою веру и выкрасть всё злато-серебро, а опосля из-за углов нападут извращенцы или ещё какие оккультисты, сатанисты и прочая чернь земного шара.

Пессимисты ли эти товарищи? Ну это навряд ли. Слишком уж ненавидящие и упёртные на своём, безжалостные и бездушные машины с огромными животами, незакрывающимся ртом и ушами-локаторами [чтобы лучше слушать, громче говорить и удобнее съесть].

Умберто Эко покорил. С первых же строк, которые напрягли мозг и мыслю на максимум. Это мне не детективчики Гранже или Тилье, не «Ребекка» Дю Морье (да простит меня Дафна, честное слово, не хотела) и не трилогия «Таймлесс» — тут мыслительный процесс закипел на полную. По-моему, это замечательное явление, ибо покуда есть такие титаны литературы, Читатель не в скором времени обратится, как оборотень в полнолуние, в жутчайше гадкого Симоно Симонини.

Donna Tartt (@cupy)16 февраля 2018 20:13

@Frogg_n, начинала, но я всё-таки отвечаю мизантропам взаимностью))

Liya (@frogg_n)16 февраля 2018 20:39

@cupy, и как пошло?) Было у меня несколько (читай, как много)) моментов, где я подвисала и перечитывала одно-два предложения, потому что... ну, Эко любезно предоставил мне возможность загрузиться по полностью различными мыслями. А мне, кстати, Симонини не был особенно противен, всё списываю на возраст (всякое там бунтарство, свободолюбие, юные душевные порывы и пр. мысли подростков))

Donna Tartt (@cupy)18 февраля 2018 11:49

@Frogg_n, хуже, чем у тебя)

написала рецензию14 февраля 2018 23:49
Имя розыУмберто Эко

Давно хотела познакомиться с творчеством Умберто Эко и рада, что наконец собралась. Это было не зря потраченное время.

Он написал потрясающий труд, соединив глубокую философию с интересным детективом, перенеся нас в монастырь начала 14го века.

С точки зрения детектива всё отлично, сюжет расписан, как домино, или эти замечательные инженерные игрушки, когда запускаешь шарик, а он катится, запуская другие механизмы. И в сюжете есть человек, который строго следит за этим шариком, давая ему двигаться самостоятельно, может, выбирая путь, но иногда организуя пространство вокруг него, чтобы всё сложилось так, как нужно.
Эстет во мне кивал.

Философская составляющая хоть и достаточно глубокая, но в сюжет введена достаточно стандартно. Есть конфликт (на уровне церквей, правителей и т.д.), есть люди, упёршиеся в своих суждениях, есть просчётливые люди, а есть просто недальнозоркие или ограниченные. И, конечно, наш главный герой выше всего этого, более эрудированный, а вещи для него просты и понятны. Он с удовольствием объяснит что к чему, если поймёт, что в этом будет хоть какой-то смысл. И есть у него ученик, и ему (а значит, и нам) он видим смысл объяснять.
И да, параллели с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном очень чётко прослеживаются.

А вот теперь о насущном. Меня периодически не покидал вопрос: Мужчины, что вам плохого сделали мы, женщины? Неужели от любви к нам вы становитесь настолько слабыми, что мы отождествляемся с дьяволом?
Кажется, это было одной из первых подобных фраз, и она врезалась мне в память. "В его внешности было что-то от женщины, а значит, от дьявола." И это лишь одно из многого. Да, была произнесена речь в нашу защиту. Но всё равно обидно, мужчины.

Правду что ли говорят, что в Англии нет красивых женщин, потому что их всех сожгли?

Всегда Ваш,
Алён
#Пис1_2курс

@neveroff, если бы там мужчин сжигали, я бы тоже жаловалась, так что я бы назвала это несправедливостью, а не дискриминацией)) чесслово, я бы вас защищала))
@ottovi, не переживай и читай спокойно, от того, что ты в курсе этого эпизода, впечатления не должны испортится))

liubov (@ottovi)16 февраля 2018 9:44

@alyonaivanishko, @neveroff ну тогда я спокойна :З

@neveroff16 февраля 2018 14:58

@alyonaivanishko, так и я вас защищаю, так что все ок

написал(а) рецензию14 февраля 2018 23:45

Ооох, я периодически размышляю о том, что разные тексты пишутся будто бы на разных языках. И речь здесь идёт не о русском, английском, китайском и тому подобных. Наверное, знающие люди смогут отнести это к стилям или чему-то подобному, но я пока поговорю на языке профана. В универе, например, сложилось впечатление, что для написания научной статьи нужно взять какой-нибудь известный или выявленный факт, влить воды, размазать тоненьким слоем и спрятать его среди предложений, написанных как можно более неестественным и непонятным языком. Для извлечения нужной информации при чтении весь процесс придётся повторить в обратном порядке. Со временем привыкаешь, но за ненадобностью навык постепенно теряется. Для чтения всяких методик и ГОСТов тоже приходится набивать руку, голову, глаза, доводить мозги до температуры кипения и со временем может прийти адаптация и способность понять, что они тут сказать-то хотели своими суперфразами. Поэтому при чтении или обсуждения чего-нибудь на родном русском языке я иногда ловлю себя на мыслях, что вот сейчас мозг ощущает себя так, будто пытается разобраться в китайском, а вот сейчас перешёл на уровень английского. А высший пилотаж автора для меня, когда о сложных вещах говорят лаконичным и понятным языком.

Нет, я не пытаюсь сказать, что книга эта воспринималась сложно, как китайский язык, но и удовольствия, возникающего при лёгком восприятии, не промелькнуло ни разу. Можно было бы изложить впечатление этим самым предложением без вступления, но книга дочитана недавно, так что стиль не отпускает. Дальше хоть прям иди и проси какого-нибудь соавтора сказать что-нибудь приблизительно подходящее по теме, можно даже не вытекающее из моего предыдущего изложения. Да, да, странным мне показалось взаимодействие авторов. Там как-то и диалога особо не было и куски размышлений, идущие один за другим, не всегда были сильно связаны. Показалось, что в изложении одного человека могло получиться даже лучше, может логичная выстроенность больше ощущалась бы. А так иногда было чувство, что какой-то поток размышлений нарезали и дали читать по ролям.

Надо бы прекращать растекаться фразами и сформулировать впечатления более чётко, но процесс-то затягивает. Вот, вроде, в книге были достаточно интересные темы: и о скорости развития современных технологий, и историко-культурные вставки, и множество размышлений о ценности книг, но настолько всё было разбавлено водой, что ощущение воды и осталось. Воды и переинтеллектуальности авторов, которая несколько выпячивается наружу. Ну или это моя недоинтеллектуальность выпячивается, всё же в мире относительно.

написала рецензию14 февраля 2018 19:44

Вы когда-нибудь мечтали поболтать с настоящим писателем, о книгах, о его жизненном пути, о его убеждениях? Если да – то эта книга определенно для вас. Это не роман, здесь нет сюжета, или глубокой философии. Здесь только уютная беседа о литературе и будущем печатной книги.

Лично мне очень понравилось описание редких книг, шутки, которые присутствовали, но все равно взахлеб книгу читать не получалось. Иногда заставить себя ее читать не получалось, иногда она просто надоедала, иногда просто вызывала желание спать.

Несмотря на такой тяжелый путь, в итоге общее впечатление осталось хорошим, а послевкусие держалось еще долго. Были откровенно смешные шутки, была новая информация, которая определенно в будущем пригодится. Было много обо всем, затронули и тему политики, и тему коллекционирования книг, но все же я так и не поняла оправданность названия этого произведения.

Несмотря на хорошее остаточное впечатление, я не берусь советовать эту книгу, потому что книгой ее можно назвать только по форме, но никак не по содержанию.

написала рецензию14 февраля 2018 18:44

Это похоже на огромное интервью двух умников с кучей примечаний, необходимых читателям - не умникам. Как же я не люблю эти бесконечные сноски, а тут их по несколько штук на каждую страницу. Книга обо всём сразу, а по итогу – ни о чем.

После прочтения этой книги у меня напрочь отпало желание знакомиться даже с художественными (а не художественными, подобно этой тем более) книгами Эко. Слишком уж самовлюбленными, напыщенными и тщеславными показались мне оба «собеседника». Я узнала, какие они умные, какие у них замечательные коллекции очень дорогих книг и насколько они выше по интеллекту, чем большинство людей. Они довольно много расшаркивались друг перед другом, но особого уважения я не заметила. Каждый хотел завладеть вниманием, каждый гораздо больше хотел говорить, чем слушать собеседника. Заголовки к главам оказались гораздо интереснее самого содержания глав. Самое интересное и лучшее – это название, прочтением которого можно и ограничиться.

P.S. Любопытно, что в этой книге несколько раз упоминается Дэн Браун, и как мне показалось, в уничижительном контексте.

#Пис1_2курс

На странице представлена биография автора Умберто Эко, который родился 05.01.1932 в Алессандрия, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Умберто Эко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Умберто Эко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шесть прогулок в литературных лесах, История иллюзий. Легендарные места, земли и страны, История уродства. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Умберто Эко.