Рецензия на книгу Ритуал от shtrey

написала рецензию26 июля 2020 21:50

Мне нравится сочетание жанров «ужасы и мистика», но хороших, интересных и по-настоящему атмосферных книг по ним крайне мало. Но «Ритуал» меня очень даже порадовал; эта книга намного выше среднего уровня подобных историй. Не скажу, что прямо «вау», но очень-очень не плохо; наверное, это одна из лучших книг, которых мне доводилось читать в подобных жанрах.

Первая часть книги вообще идеальна во всех отношениях, она меня просто покорила: загадочная, леденящая душу и реально захватывающая, читается быстро и просто взахлеб, а уж ночью читать – прям ваше трешак, для любителей острых ощущений. Мне нравилось читать ночью, реально было жутко, атмосфера ощущалась еще сильнее. Мне очень понравилось, что книга сразу дала понять, что будет реально жутко, не было затянутого предисловия на н-дцать страниц, а все началось сразу интересно. Четверо друзей отправляются в поход и, сокращая путь, решают пойти другой дорогой через девственный лес, что и стало их самой главной и роковой ошибкой; они сделали неправильный выбор еще в самом начале пути, а дальше больше – растерзанное животное на дереве, заброшенный дом, черепа и непонятное чучело на чердаке. И чем дальше – тем страшнее, атмосфера реально выше всяких похвал. Первая часть действительно вышла очень достойной, а вот вторая мое восхищение немного поубавила, хотя момент со скелетами предков очень хорош.

В целом, книга реально стоящая, хотя бы ради первой части и ради этой будоражащей и безумной атмосферы стоит ее прочесть; повторюсь, не шедевр, но очень достойная мистическая история.

P.S. С этой книгой случилась очень веселая история: начала я ее читать с телефона в формате fb2, потом в интернете случайно увидела другую обложку. Короче, это история про то, как я поняла, что эта книга уже есть у меня в бумажном варианте; у меня настолько много уже книг, а времени категорически не хватает, что я стала забывать, что у меня есть на полках.

#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили. Если вдруг вам никогда не дарили книг, то можно заменить на книгу, которая есть у вас в бумаге).

@tinuviel Рената 22 ноября 2017
Некоторое время назад я познакомилась с "Судными днями" Адама Нэвилла, книга мне понравилась, поэтому с энтузиазмом взялась за следующую - "Ритуал". Эта история сильно отличается ...Читать далее
@nemera Ressa 28 января 2018
Познакомившись с «Судными днями» этого же автора, я возжелала почитать и другие его книги. Ну а кто я такая, чтобы препятствовать своим желаниям? Началось все ...Читать далее
@tori_ti Вика Александрова 11 марта 2023
“В Мексике для Бога солнца вырывали сердца. В древней Британии слуг ритуально душили и хоронили вместе с хозяевами. Простолюдинов, обвиненных в колдовстве, давили большими камнями ...Читать далее