Ритуал

2011
ужасы , фэнтези

На второй день лучше не стало. Хлестал холодный ливень, бледное солнце не могло пробиться сквозь низкие серые тучи, и они заблудились. Но то мертвое существо, которое они нашли висящим на дереве, в корне изменило их путешествие... Когда четверо университетских друзей отправляются в скандинавскую глушь у Полярного круга, они стремятся отвлечься от житейских проблем и воссоединиться друг с другом. Но когда Люк, единственный из них влачивший в миру одинокое и жалкое существование, понимает, что у него осталось мало общего с его обеспеченными друзьями, напряжение между ними нарастает. Благодаря недостатку подготовки и опыта, идея срезать путь превращает их поход в кошмар, и может стоить им жизни. Заблудившиеся, голодные, и окруженный лесом, в который тысячи лет не ступала нога человека, они не знают, что худшее еще впереди. Но потом натыкаются на старое жилище, чьи стены украшены древними артефактами, а пол усыпан костями. Следы старых обрядов и языческих жертвоприношений во славу того, что все еще обитает в лесу. Нечто идет за ними по пятам. И это не человек. Из последних сил пытаясь найти выход из чащи, они узнают, что среди этих древних деревьев даже смерть не приходит легко...

Купить книгу Ритуал, Адам Нэвилл

написала рецензию22 ноября 2017 11:27
РитуалАдам Нэвилл

Некоторое время назад я познакомилась с "Судными днями" Адама Нэвилла, книга мне понравилась, поэтому с энтузиазмом взялась за следующую - "Ритуал". Эта история сильно отличается от первой: другие люди, другое место и, конечно, другой ужас. В этот раз действие происходит в старом дремучем лесу Швеции. Четверо друзей отправляются в поход и, чтобы сократить путь, сворачивают в чащу, в которой набредают на жуткие вещи вроде растерзанной туши животного на дереве и странного древнего домика. После чего парни понимают, что уже не одни в этом диком лесу и кто-то объявил на них охоту.
Книга написана хорошо, читается легко, сюжет достаточно динамичен. Однако страшно стало только на последней трети, и не от мистического ужаса, а от вполне человеческого. Вот тогда стало действительно страшно, когда нет выхода, когда нет сил сопротивляться безумию. Может показаться, что все страхи были несколько надуманными, преувеличенными, но автор ими только подготовил нас к безумствам, разогрел и подал на блюде. Так что если на вас, как и на меня, начало не произведет сильного впечатления, будьте уверены, что все еще впереди.

#БК_2017 (20. Книга без рецензии.)