Ритуал

2011
ужасы , фэнтези

На второй день лучше не стало. Хлестал холодный ливень, бледное солнце не могло пробиться сквозь низкие серые тучи, и они заблудились. Но то мертвое существо, которое они нашли висящим на дереве, в корне изменило их путешествие... Когда четверо университетских друзей отправляются в скандинавскую глушь у Полярного круга, они стремятся отвлечься от житейских проблем и воссоединиться друг с другом. Но когда Люк, единственный из них влачивший в миру одинокое и жалкое существование, понимает, что у него осталось мало общего с его обеспеченными друзьями, напряжение между ними нарастает. Благодаря недостатку подготовки и опыта, идея срезать путь превращает их поход в кошмар, и может стоить им жизни. Заблудившиеся, голодные, и окруженный лесом, в который тысячи лет не ступала нога человека, они не знают, что худшее еще впереди. Но потом натыкаются на старое жилище, чьи стены украшены древними артефактами, а пол усыпан костями. Следы старых обрядов и языческих жертвоприношений во славу того, что все еще обитает в лесу. Нечто идет за ними по пятам. И это не человек. Из последних сил пытаясь найти выход из чащи, они узнают, что среди этих древних деревьев даже смерть не приходит легко...

Купить книгу Ритуал, Адам Нэвилл

написала рецензию28 января 2018 22:59
РитуалАдам Нэвилл

Познакомившись с «Судными днями» этого же автора, я возжелала почитать и другие его книги. Ну а кто я такая, чтобы препятствовать своим желаниям?

Началось все бодренько – четыре студенческих друга решили на ежегодную сходку отправится в поход по живописным местам Норвегии. Но из-за того, что двое из них были совершенно не подготовлены к походной жизни, решили срезать через лес. Незнакомый лес, с одной лишь картой. То, что это сомнительное удовольствие и без всякой нечисти впереди почему-то никого не тронуло. Сказано – сделано. Вот только что-то они не выбирались к намеченной речке ни через два часа, ни через четыре, ни даже к вечеру. Зато им попался вывернутый почти наизнанку зверь, подвешенный на дерево. Вот это их уже тронуло. Только как я уже писала, к нужному пути они так и не вышли. Нашли дом, заночевали. А дом оказался не простой, а золотой….кхм, простите, принадлежал явно культистам. Перевернутые кресты, прибитые к стенам черепа разных животных. И чучело непонятной рогатой твари на втором этаже. Я человек простой и впечатлительный, и даже после бутылки виски не смогла бы там уснуть, ребятки же наши уснули (предварительно оприходовав ту самую бутылку виски на четверых).

А вот дальше пошло уже именно то, что мне понравилось больше всего в книге – сны. Каждому из друзей приснился свой сон, но все во сне стали добычей. Меня бросило в дрожь от описаний где и в каком состоянии нашли на утро каждого из путешественников. Это отпечаталось в сознании настолько сильно, что захотелось всех их зарисовать. Только вот увы, я не художник. Да и хоть был акцент на снах, но они играли далеко не главную роль.

Дальше пошла охота. Для тех, кто смотрел «Ведьму из Блэр» будет легко представить все эти путешествия по лесу, ссоры, истерики, обвинения друг друга и прочее. Собственно, на этом и строится первая часть книги. Она же для меня и самая интересная.

Вторая часть была несколько неожиданна, но все так же с налетом мистики. С налетом, потому как уже описываются по большей части зверства самых обыкновенных людей, а не всяких там монстров. По этому поводу сначала хотелось сравнить с Кингом, но, нет, не дотягивает. И сильно.

В целом книга оказалась неплоха, но она так и не смогла вселить в меня того же ужаса, что и «Судные дни». Читалось быстро, даже с какой-то скукой, и даже скребущийся кот уже не заставлял вздрагивать.

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

написала рецензию22 ноября 2017 11:27
РитуалАдам Нэвилл

Некоторое время назад я познакомилась с "Судными днями" Адама Нэвилла, книга мне понравилась, поэтому с энтузиазмом взялась за следующую - "Ритуал". Эта история сильно отличается от первой: другие люди, другое место и, конечно, другой ужас. В этот раз действие происходит в старом дремучем лесу Швеции. Четверо друзей отправляются в поход и, чтобы сократить путь, сворачивают в чащу, в которой набредают на жуткие вещи вроде растерзанной туши животного на дереве и странного древнего домика. После чего парни понимают, что уже не одни в этом диком лесу и кто-то объявил на них охоту.
Книга написана хорошо, читается легко, сюжет достаточно динамичен. Однако страшно стало только на последней трети, и не от мистического ужаса, а от вполне человеческого. Вот тогда стало действительно страшно, когда нет выхода, когда нет сил сопротивляться безумию. Может показаться, что все страхи были несколько надуманными, преувеличенными, но автор ими только подготовил нас к безумствам, разогрел и подал на блюде. Так что если на вас, как и на меня, начало не произведет сильного впечатления, будьте уверены, что все еще впереди.

#БК_2017 (20. Книга без рецензии.)