Рецензия на книгу Сеанс от neveroff

написал рецензию21 октября 2014 11:57

Все таки не стоит мне читать две книги подряд не проверенного автора. Уверен, сделай я перерыв между Призрак автора и этой, КПД чтения был бы выше.
В данной книге Джон Харвуд снова берется создавать мистическое средствами материальными. Спиритические сеансы, гипноз, месмеризм, теории электромагнитных волн - все эти процессы и явления направлены на держание читателя в напряженном состоянии. А также автором слегка затронут вопрос непредсказуемости генетической наследственности. Плюс повествование "украшено" старым заброшенным замком в полудикой местности, разумеется, напичканной суевериями и призраками. Владельцы замка - один другого страннее. Как на первый взгляд, так и на все последующие вне зависимости от раскрытия тайн и переворачивания событий с ног на голову. Диапазон демонстрируемых нам странностей весьма широк: от Генри Джекила до доктора Нимнула с легким ответвлением в тихий вариант Шляпника.
Что интересно - в "Сеансе", как и в первой книге, нет глав. Сюжет разделен на шесть частей, каждую из которых рассказывает (или описывает в письмах и дневниках) очевидец событий. И, как обычно принято в готических романах и сказках, не факт, что рассказчику можно верить на сто процентов. Все таки он или она - человек и способен ошибиться, испугаться, обмануться. Ну и лгать, конечно же.
Атмосфера книги выдержана качественно. Особенно учитывая, что автор - наш современник, а герои книги живут в середине и конце девятнадцатого века. Ощущение, что действительно попал на сто с лишним лет назад в Роксфорд-Холл и временами ездишь в Лондон по недавно построенной железнодорожной ветке, а для связи пользуешься ультрасовременным изобретением - телеграфом. Но вот какой недостаток я обнаружил. Напряжение в книге поддерживается почти с самого начала и почти до самого конца. Равномерно. Никакого эффекта американских горок. В "Призраке автора" это самое напряжение скачет как серна по Альпам благодаря погружению читателя то в реальную историю главного героя, то в волшебные сказки великолепной Виолы Хадерли. В "Сеансе" все время находишься в положении натянутой струны. И постепенно привыкаешь к этому и уже ничему не удивляешься. Убили кого-то? Кто-то пропал? Призрак монаха в лесу? Окей, следующую страницу, пожалуйста!

Отдельно хочу написать о переводе. Эта же книга издана под другим названием - Тайна замка Роскфорд-Холл , причем от того же переводчика! Зачем спрашивается? Оригинальное название "The Seance" и именно оно отражает суть книги намного четче. Лучше бы больше поработали над стилистикой перевода, потому что такие обороты как "рьяно защищают ее ее обожатели" чести издателям не делают.

@loki21 октября 2014 12:01

Мне вообще непонятно, зачем старые книги переиздают под новыми названиями? Особенно, русские авторы. Там даже перевода нет.
"Сеанс" мне понравился меньше "Призрака автора". Я вот наоборот любитель читать все книги одного автора подряд и ждала чего-то прям вау, но нет. Уверена, тепреь был бы тот же эффект. А у него ведь еще есть одна книга. Вот она мне вообще меньше всего понравилась

@neveroff21 октября 2014 13:03

@loki, "Приют", который перевели вообще непонятно как))) я буду читать обязательно, но много позже. В ближайшее время намечен "месячник" Геймана. Если не надоест.

Медведь (@anastasia_roja)21 октября 2014 13:48

@neveroff, а Сафона Вы пока отложили?)

@neveroff21 октября 2014 14:03

@anastasia_rojo, пока его время не пришло, видимо)) А Вы за третью не брались еще?

Медведь (@anastasia_roja)21 октября 2014 14:12

@neveroff, нет ещё, дочитываю книгу про Прованс, сегодня-завтра закончу. И сразу возьмусь за третью книгу.

@zund21 октября 2014 14:41

Я тоже споткнулась на "рьяно защищают ее ее обожатели", думала мой внутренний голос начал заикаться. В целом - ждала большего, честно говоря.

@neveroff21 октября 2014 17:05

@zund, в точку - ожидание большего. Хотя в целом и не плохо.

@zund21 октября 2014 19:10

@neveroff, у меня еще такая история произошла с романом Бойна "Здесь обитают призраки". И вроде всё на месте, и вроде всё как надо, но то ли не хватает чего-то, то ли я не знаю что. Непонятно. Опять же в целом неплохо, но второй раз уже не захочется читать.

@neveroff22 октября 2014 0:33

@zund, умеете Вы уговорить, критикуя))). Беру "Здесь обитают призраки" в список. Хорошо, что он безразмерный.

@sagan Александра Саган 16 июля 2017
Все началось с того, что моя подруга, совершенно не искушенный читатель, читающий исключительно потому что надо, а не потому что хочется/нравится и так далее. Прочитала ...Читать далее