Джон Харвуд

Хобарт, Австралия

Джон Харвуд - австралийский поэт, литературный критик и прозаик, работающий в стиле готического саспенса («Сеанс»).

Автор родился в 1946 году в столице австралийского штата Тасмания Хобарте. Небольшой по российским меркам Хобарт (население около 250 тысяч человек) является вторым по старшинству городом Австралии и отправной точкой для антарктических экспедиций.

Отец Джона, преподаватель лингвистики в Университете Тасмании Билл Харвуд, и мать, поэтесса Гвен Харвуд, собрали богатую домашнюю библиотеку. Джон с детства зачитывался Диккенсом и готическими "жуткими историями".

Харвуд шутит, что английские привидения осели в его душе, чтобы однажды разом вдруг подняться на поверхность. Действительно, Джон не сразу решился стать писателем "на полный рабочий день". Защитив диплом в Университете Тасмании, Харвуд выиграл стипендию в Кембридже. После окончания учебы начал преподавать в южно-австралийском Университете Флиндерс. Его первые литературные труды были связаны с научной деятельностью. Например, в 1989 году Харвуд издал биографию малоизвестной британской новеллистки Оливии Шекспир, первой возлюбленной Уильяма Батлера Йейтса.

В 1997 году Харвуд оставил научную и педагогическую деятельность, чтобы посвятить себя литературе. Но он не решил окончательно, о чем будет писать. Сочинил историю о старушке, живущей в доме с привидениями, но отложил в сторону. Вернулся к своей работе об Оливии Шекспир, обдумывал создание романа на основе ее жизни… и неожиданно пришел к замыслу «Призрак автора» ("Тени автора"). Как если бы Оливия Шекспир возродилась вновь! Буквально за пять дней Харвуд написал первую часть романа. "Призрак автора" выиграл ряд литературных премий, в том числе International Horror Guild Award. Другие романы писателя утвердили его мировую славу, как мастера саспенса.

В Австралии Джон Харвуд также известен как поэт.

Призрак автора
<p> Мы не властны в своих чувствах; это они выбирают нас.</p>
Добавила: raccoon
Призрак автора
<p>«У худой и сгорбленной госпожи Нунан были скрюченные руки с пергаментной кожей и странными шишками на костяшках пальцев; от нее всегда пахло затхлой лавандой, и она постоянно мерзла, даже летом, особенно когда делала первый глоток чая.»</p>
Добавила: Nyut
Мой загадочный двойник
<p>Воспоминания – если то были действительно воспоминания – выскальзывали из моей хватки, разлетались игральными картами, невзирая на мои старания привести их в порядок. Вся моя жизнь таяла, растворялась перед моими глазами.</p>
Мой загадочный двойник
<p>Секрет актерского мастерства, по твердому моему убеждению, заключается в умении стать человеком, роль которого исполняешь: не просто притвориться тем или иным персонажем, а полностью отринуть свое.</p>
Мой загадочный двойник
<p>Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою?</p>

написала рецензию16 июля 2017 9:59
СеансДжон Харвуд

Все началось с того, что моя подруга, совершенно не искушенный читатель, читающий исключительно потому что надо, а не потому что хочется/нравится и так далее. Прочитала эту книгу и осталась в просто неописуемом восторге. Правда она эту книгу читала под другим названием, а именно «Тайна замка Роксфорд-Холл», хотя это не совсем существенно, обе книги содержали одинаковый текст, переведенный одним человеком.

Эта книга позиционирует себя как спиритический (мистический) детектив, но это не совсем так. Весь роман разделен на несколько частей – истории рассказанный разными лицами в разный промежуток времени, соединенные вместе тонкой нитью, которая становится видимой только на последних страницах книги. Каждую из историй можно считаться отдельным произведением и отдельно взятой трагедией. В одной истории - это трагическая потеря сестры, в другой супруги, а в третьей уже несчастный брак и нагнетающий ужас, таящийся между строк.

Я непременно соглашусь с мнениями уже читавших это произведение, что повествование тянется непомерно долго, вроде бы читаешь книгу уже не первый час, а прочитал только 50 страниц. Но если для некоторых это послужило главным недостатком, то я получила истинное удовольствие от чтения, наслаждаясь сюжетом и смакуя каждую страницу.

Но в этой книге есть только две вещи с которыми я не могу согласиться.
Первое это название. Ни «Сеанс» ни «Тайна замка Роксфорд-Холл» не подходят для этой истории в целом, а только к отдельным главам книги (хоть в оригинале книга и называется именно «The Seance»). Эти самые названия уже вводят читателя в заблуждение. С одной стороны сеансов (конечно же спиритических) тут можно по пальцам пересчитать и они больше нагнетают атмосферу чем дают хоть какое-то прояснение событий, а с другой стороны маячит «эта самая тайна», которая даже близко не является основным блюдом, а представляет из себя всего лишь вишенку на торте, и то автор только по своей прихоти эту самую «тайну» раскрыл, хотя мог бы и обойтись, оставив интригу не раскрытой.

А второе это само позиционирование книги как спиритическое произведение. Конечно же эта книга вполне выдержана в готическом стиле викторианской Англии но резонно будет высказаться малость перефразированной цитатой из фильма «Багровый пик»: Призрак несомненно присутствует в романе, но это лишь метафора всего прошлого.

Если честно, то я бы несколько раз подумала, прежде чем советовать эту книгу кому-нибудь еще, так как такой размеренный стиль повествования вполне может испугать похлеще самого сюжета или и того хуже – наскучить и разочаровать. Поэтому мне кажется, данное произведение по большей части понравится любителям классики или около того.

интересно очень)) давно я в хотелки ничего не добавляла, надо это исправить))

@Bespalova, конечно добавьте, но помните, я предупреждала насчет стиля написания =))

@sagan, мне нравится такой стиль))
я тоже всегда осторожна в советах по прочтению, т.к. то, что нравится мне - не обязательно вызовет восторг у других) но проверять на себе всегда стоит, чтобы составить свое личное мнение))

написала рецензию2 июля 2017 15:59

написала рецензию22 июня 2017 11:58

Такой себе добротный готический романчик. Если бы тяжелой судьбе женских персонажей и любви с первого взгляда уделялось немного меньше времени, я бы его назвала даже хорошим.
Тайна особняка, где в камине гостиной стоит мини-склеп, а рядом с ним возвышаются доспехи рыцаря в полной комплектации, к которым подведены провода от громоотводов, смехотворна. Черт возьми, уже по этому описанию можно с уверенностью сказать, что там что-то не чисто. Но полиция у нас слишком тупа и верит на слово любому даже не удосужившись повести расследование этой странной комнатенки и только храбрая девушка способна внести ясность в дело 20-летней давности и выяснить кто же все таки погиб в ту злосчастную ночь и от чьей руки.
Интриги особой не было, все было шито белыми нитками и читатель просто ждет когда же сдвинется гобелен или провалится пол, обнаружив лаз и справедливость восстановится. Правда, некоторые вопросы так и остались не раскрыты, например история детства Констанс или происхождение пепла, но автор посчитал, что под впечатлением от раскрытия главной загадки истории читатель забудет об этих мелких нюансах, но вот нет, дьявол, как известно, в мелочах .
В целом роман неплох, некоторые особенности дневников или мистификаций выше всяких похвал, но сами персонажи плоские, типичные, не вызывающие особых чувств. Даже главный злодей не дотягивает до "злодейского" уровня несмотря на свои суперспособности. Однако стоит отметить, что роман очень легкий, читается относительно быстро и как роман для экзальтированных дам сгодится, но не более. Эх, а обложка ведь была такой многообещающей...

написала рецензию14 марта 2017 7:57
Призрак автораДжон Харвуд

Ох уж эта атмосфера, иногда за нее готова я отдать все. И вот именно ею автор меня и подкупил. Читаешь книгу и неволько в тебе просыпаются такие же чувства как и в Тринадцатой сказке, или Желтых обоях - безумие, которое смешано с реальностью, прошлое, которое засасывает в себя настоящее. Короче ненормальность, которая просто не может не нравится.

Наверное у многих из нас были друзья по переписке, но зачастую мы хотя бы знали кто это и писали письма с уверенностью в собеседнике, а порой даже обменивались фото и с нетерпением ждали комментариев и новых историй. Это сейчас, в век высоких технологий, поялось все больше переписок с незнакомцами, в которых неизвестно что же на самом деле правда. И бывает такое, что ты до конца не уверен, общаешься ли ты с симпатичной девочкой, или же 50-летним лысеющим мужиком. Но снова таки, зачастую мы либо договариваемся по итогу о встрече, ли бо же какими-то косвенными методами понимаем, что человек именно тот за кого себя выдает. А вот главный герой книги меня поразил - он общался не один год с девушкой, успел безумно в нее влюбиться, но так и не удосужился хоть как-то развести ее на правду. Нет, ну серьезно, сначала да - он малолетка, который неискушен жизнью, который наивен и прост, а вот дальше? Мальчик же по идее должен был взрослеть...но по ходу - нет. Хотя, если вернуться в его взаимоотношения в семье, то невзначай находишь хоть какое-то объяснение.

Далее, сказки прабабушки главного героя. Что-то в этом есть. Они и правда живые. И порой просматривается сильная взаимосвязь с нынешним временем. Или мне просто хотелось ее видеть? Интересно, что если читать сказки отдельно, то они будут тоже интересны, но их употребление в истории добаляет некий шарм, который прибавляет и нотку безумства и всплеск забытого времени и просто таинственность.

Откровенно говоря, самым слабым местом во всей истории стала для меня развязка. Она банально "не дотянула". Есть в ней что-то, но подача и то, что автор опустил некоторые ответы на вопросы меня смутили и подрасстроили. Но в целом - очень достойно, и очень интересно. Но, опять таки на любителя, убедилась в том, что не все в восторге от подобных атмосферным произведений. Для некоторых это нефильтрованый бред, но опять таки - на вкус и цвет....)

#Ж1_1курс

@chupacabra15 марта 2017 15:37

@neveroff, а вот даже не знаю. они для меня очень непохожи, и в каждой есть изюминка, но наверное все таки Серафина

ой)))))) у меня часто бывает, что книгу читаю не обращая внимания на автора, и в этот раз было так же. и почему-то в моем мозгу книгу должна была написать женщина))) сейчас исправлю )

@neveroff15 марта 2017 18:01

@chupacabra, а мне про куклу как-то запала сказка...

@chupacabra18 марта 2017 18:10

@neveroff, на самом деле во всем сказках я для себя чет нашла, необычные они и очень притягивающие)

написала рецензию14 марта 2017 22:36
Призрак автораДжон Харвуд

Как ни прискорбно это осознавать, но мне отчасти жаль потраченного времени на прочтение данной книги. И вроде всё так интересно начиналось, атмосфера таинственная, которая должна была всё исправить, различные тайнички и расследования, но… Их просто не хватило. Мне показалось, что их было маловато, поэтому ту серость и скуку они от меня так и не смогли отогнать.

Также несколько раздражала мать нашего главного героя своей опекой, которая явно была нездоровой, потому что её было слишком много, просто СЛИШКОМ. А наш тридцатилетний мальчик решил ничего менять, а просто плыть по течению каждодневного однообразия. Ну, это его пусть, его личный выбор, хотя пинка хотелось ему дать, это факт.
Я обожаю различные истории, которые кто-то рассказывает из своего детства или просто из прошлого, поэтому те сказки, которые были рассказаны, меня зацепили. Готова была их слушать и слушать, пусть хоть они длились тысячу с лишним страниц. Это интересно, это живо и действительно цепляет.
Возможно, я слишком критична к герою, вообще к событиям данной книги. Однако это моё личное мнение, которое на данный момент является именно таким.

#Ж1_1курс (3. История зарубежной журналистики)

На странице представлена биография автора Джон Харвуд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Харвуд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Харвуд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сеанс, Призрак автора, Мой загадочный двойник. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Харвуд.