Джон Харвуд

Хобарт, Австралия

Джон Харвуд - австралийский поэт, литературный критик и прозаик, работающий в стиле готического саспенса («Сеанс»).

Автор родился в 1946 году в столице австралийского штата Тасмания Хобарте. Небольшой по российским меркам Хобарт (население около 250 тысяч человек) является вторым по старшинству городом Австралии и отправной точкой для антарктических экспедиций.

Отец Джона, преподаватель лингвистики в Университете Тасмании Билл Харвуд, и мать, поэтесса Гвен Харвуд, собрали богатую домашнюю библиотеку. Джон с детства зачитывался Диккенсом и готическими "жуткими историями".

Харвуд шутит, что английские привидения осели в его душе, чтобы однажды разом вдруг подняться на поверхность. Действительно, Джон не сразу решился стать писателем "на полный рабочий день". Защитив диплом в Университете Тасмании, Харвуд выиграл стипендию в Кембридже. После окончания учебы начал преподавать в южно-австралийском Университете Флиндерс. Его первые литературные труды были связаны с научной деятельностью. Например, в 1989 году Харвуд издал биографию малоизвестной британской новеллистки Оливии Шекспир, первой возлюбленной Уильяма Батлера Йейтса.

В 1997 году Харвуд оставил научную и педагогическую деятельность, чтобы посвятить себя литературе. Но он не решил окончательно, о чем будет писать. Сочинил историю о старушке, живущей в доме с привидениями, но отложил в сторону. Вернулся к своей работе об Оливии Шекспир, обдумывал создание романа на основе ее жизни… и неожиданно пришел к замыслу «Призрак автора» ("Тени автора"). Как если бы Оливия Шекспир возродилась вновь! Буквально за пять дней Харвуд написал первую часть романа. "Призрак автора" выиграл ряд литературных премий, в том числе International Horror Guild Award. Другие романы писателя утвердили его мировую славу, как мастера саспенса.

В Австралии Джон Харвуд также известен как поэт.

Призрак автора
<p> Мы не властны в своих чувствах; это они выбирают нас.</p>
Добавила: raccoon
Призрак автора
<p>«У худой и сгорбленной госпожи Нунан были скрюченные руки с пергаментной кожей и странными шишками на костяшках пальцев; от нее всегда пахло затхлой лавандой, и она постоянно мерзла, даже летом, особенно когда делала первый глоток чая.»</p>
Добавила: Nyut
Мой загадочный двойник
<p>Воспоминания – если то были действительно воспоминания – выскальзывали из моей хватки, разлетались игральными картами, невзирая на мои старания привести их в порядок. Вся моя жизнь таяла, растворялась перед моими глазами.</p>
Мой загадочный двойник
<p>Секрет актерского мастерства, по твердому моему убеждению, заключается в умении стать человеком, роль которого исполняешь: не просто притвориться тем или иным персонажем, а полностью отринуть свое.</p>
Мой загадочный двойник
<p>Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою?</p>

написала рецензию22 февраля 2020 12:46

Мое первое знакомство с автором можно в принципе назвать удачным.
Легкая готика, атмосфера как в Тринадцатая сказка очень располагает к себе и вызвала бы полный восторг если бы не некоторые не состыковки, на которые нельзя не обратить внимание. Ну и еще потому, что увы, к концу книги автор попросту сдулся.

Сама книга нам рассказывает о бедной мисс Джорджине Феррарс, которая всю жизнь чувствовала себя глубоко несчастной и одинокой чем ее родственники благополучно и воспользовались.

Мне сложно описать свои чувства к Джорджине. Да, ее тоску можно понять, но вот глупость - никогда. Как можно быть таким глупым, чтобы доверится незнакомому человеку спустя
пару часов знакомства? Или же не замечать очевидных тревожных звоночков? А вообще глупость и наивность шли рука об руку на протяжении всей книги со всеми персонажами книги.

Глупость и доверие Розины, слюнтяйство Феликса да и вообще его рода, тупость Джорджины, равнодушие ее дяди... это я не могу понять!

Если поначалу книга мне очень нравилась своей атмосферой, то уже в середине я недоумевала, как вообще можно быть таким тупым да еще и для полного счастья приплести сюда
нетрадиционную ориентацию! Я конечно понимаю, что она существовала во все времена, но в этой книге, в этой атмосфере все выглядело очень неуместно.

Но больше всего меня разочаровало окончание книги. Сложилось впечатление, что автору самому надоело писать да и он попросту не знал чем закончить книгу. Да еще временные и логические не состыковки изрядно портили момент.

В общем, да. Книга неплохая чтобы прочитать и забыть, но до действительно хорошей книги она не дотягивает.

#Гриффиндор_К

Светка Паршина (@beshenaia)22 февраля 2020 18:58

Готова подписаться под каждым словом!

написала рецензию10 февраля 2020 11:07
Призрак автораДжон Харвуд

#курс (Рецензия в виде личного дневника)

Среда 05.02.2020. День первый.

17:59. После "Ночного кино" и "Книги зеркал" искала что-то такое же загадочное и немного мистическое. По отзывам и аннотациям выбрала "Призрак автора". Уже давно хотела прочитать эту книгу и, кажется, она как раз подходит под мое нынешнее настроение.

18:20. История сразу начинается с экшена. Мы оказываемся в Мосоне, в Австралии, где мальчик Джерард влезает в спальню матери, чтобы порыться в ее вещах. Какой невоспитанный молодой человек. В тумбочке он находит фотографию женщны и книгу с мистическими рассказами. Страницы книги разрезаны только в том месте, где содержится рассказ "Серафина". Мать застает его за рытьем в своих вещах и вдруг выходит из себя, что для нее нехарактерно. Позднее, Джерард, одинокий мальчик, находит друга по переписке через международный клуб. Этим другом становится Алиса Джессел. Пока интересно, но пришлось отложить книгу и заняться срочными делами.

Четверг 06.02.2020. День второй.

18:32. Джерард снова влезает в комнату матери и читает рассказ из книги. По инициалам он догадывается, что рассказ писала его бабушка. Рассказ оказался интереснее, чем первая глава с описанием жизни мальчика. Тем временем, дружба с Алисой по переписке растет и крепнет.
Читается все еще интересно, но если я откладываю книгу - то вернуться к ней не хочется. Тем не менее, продолжу читать дальше.

Пятница 07.02.2020. День третий.

Пытаюсь заставить себя читать. Открыла читалку, прочитала первое предложение новой главы и закрыла. Не могу понять в чем дело, кажется, что книга идет очень хорошо, но после перерыва длинной в сутки - читать ее нет абсолютно никакого желания.

Суббота 08.02.2020. День четвертый.

Наконец продолжила читать. Прочла новый рассказ внутри книги - "Рожденная летать". Судя по оглавлению - рассказов будет 4 и все они принадлежат перу одного и того же автора. Тот самый, чей призрак нависает над семьей главного героя? В его жизни, кстати, тоже происходят изменения и у него возникает так много вопросов, что я уже напрочь запуталась. Книга идет очень тяжело. Именно та часть, в которой описывается жизнь Джерарда и все те загадки, с которыми он столкнулся. А рассказы - очень хорошо идут, я бы почитала еще.

Воскресенье 09.02.2020. День последний.

Наконец-то я дочитала ее! Уже давно со мной не было такого, чтобы я читала небольшую книгу 5 дней. Даже несмотря на загрузку в работе - если книга интересная, она захватывала меня полностью и я находила для нее время. А здесь - мне было очень сложно заставить себя читать. Больше всего мне понравились рассказы бабушки главного героя, их я читала с большим интересом, чем все книгу, в которую они были встроены.

Что касается сюжета - он очень слабый, как по мне. Автор нагнал таинственности, добавил интриг и в результате не вывез и концовка получилась очень смазанная. Джерард 20 с лишним лет переписывался с Алисой и ни разу не получил ее фото, не пытался найти ее (хотя нет, пытался, но так слабо, что аж плакать хотелось). И все 20 лет ему этого было достаточно, учитывая тот факт, что они даже неким подобием секса по переписке занимались. Джерард, какой ты доверчивый мальчик, ей-богу. Поэтому для меня вот совсем не было новостью то, что произошло между Алисой и Джерардом в конце книги.

Понедельник 10.02.2020. Резюме.

Еще немного про сюжет. Под конец он начал раскачиваться, даже стало интересно читать, но опять же, конец получился таким смазанным, что у меня появилось ощущение, что я ребенок, которому дали облизнуть мороженку и тут же ее забрали и выбросили. И стоишь ты на улице, ревешь, а вернуть мороженное уже нельзя.

Интриги - ну такие себе. Мотивация героев - при чем каждого во все временные промежутки истории - крайне непонятна и местами очень нелогична. Загадочности уйма, а в результате - ничего. Мне кажется, у автора было несколько хороших рассказов, но на сборник их не хватило, поэтому он пытался увязать их вместе в одну книгу. Мне не зашло. С другой стороны, сами рассказы были хороши, поэтому поставить книге совсем уж плохую оценку я не могу. Знаю, что у Джона Харвуда есть еще романы. Возможно, попробую почитать что-то еще, но пока что ожидания от них у меня не самые радужные. Посмотрим.

Катерина (@rina_rot)10 февраля 2020 17:45

Зато есть плюс. 5 дней читали и модно написать дневник:)

Марина Замула (@m--i--z)10 февраля 2020 19:07

@rina_rot, Да :) Я почти по этому принципу и выбирала тему для рецензии XD

написала рецензию3 июня 2019 3:41

Если честно, я ожидала большего от этой книги....

Сделав глупость, я, как и многие купилась на красивую обложку, и на таинственность названия, ведь английские замки и их секреты - довольно захватывающая тема. Однако..не сработало.

В общем и целом, сюжет книги основан на дневниках трех разных людей, казалось бы ничем не связанных, кроме замка Роксфорд-Холл. Констанс Лэнгтон, молодая девушка, которая считает, что она ребенок не своих родителей, впоследствии получает в наследство Роксфорд- Холл, Д. Монтегю, обладающий некоторыми знаниями о замке и Элинор, с которой автор нас знакомит уже во второй половине книги и которой выпало жить в этом загадочном и странном месте.

Я ожидала от книги мистики, атмосферы саспенса, хоть чего-то что пробудит мои эмоции. Но....ничего. Я не сказала бы, что книга плоха, но есть ощущение сухости, пресности. Автор очень постарался, описание замка и в принципе его описания событий достаточно интересные и красивые, но все равно, что-то не дает в эту книгу погрузиться. Чтение было поверхностным, местами очень затянутым и скучным. Не было атмосферы тайны, так как к середине уже было ясно, кто, что, как и где.

Я снова повторюсь, что книга не является плохой, и возможно понравится кому-то еще, но меня книга огорчила. Сомневаюсь, что я буду дальше знакомиться с Д. Харвудом.

Как понял, мистики там нет, а хоть есть что-то пугающие?

Anastasis Mason (@mattyhoran)3 июня 2019 8:13

@Dufrein, есть некоторые моменты.

Отшельник (@neveroff)3 июня 2019 11:03

@Dufrein, не мистика. Классическая готика. Но довольно посредственного уровня. у авторы три книги, имхо все идут по нисходящей... увы.

написала рецензию20 марта 2019 14:41

#свояигра

Что делать, если вставленные в основной текст новеллы понравились больше, чем главное повествование? Решить, что они и есть главные в книге, а остальное — лишь обрамление. Очень мне нравится такой приём, когда одна история, помещена в другую, а уж если они пересекаются — полный восторг.

Это история Джерарда, нашедшего однажды в мамином столе странную фотографию и решившего во что бы то ни стало раскрыть тайну маминого прошлого. Это история австралийского мальчика, который начал переписываться с девочкой из далёкой Англии и переписывался с ней до тридцатипяти лет, веря ей на слово и не пытаясь разузнать о ней побольше. Говорят, что такого быть не может, но я верю, что история реальная, просто не типична. Джерарда хотелось просто пожалеть из-за того, что всю свою жизнь он посвятил далёкой иллюзорной возлюбленной, а не попытался построить жизнь иначе. Не хватило характера, а быть может, влияния матери, которая очень за него боялась и не хотела отпускать.

Но главное всё-таки — истории, которые Джерард постепенно находит и читает — в ящике стола, в библиотеке, в старом доме. Они стоят того, чтобы быть самостоятельными произведениями. Самыми большими плюсами книги для меня стали:
- неожиданное развитие событий. Многие пишут, что легко разгадали интригу. Я — нет. Более того до самого финала я читала, затаив дыхание, так было интересно.
- ощущение чего-то жуткого. Меня трудно напугать книжным сюжетом, но здесь был даже не страх, а что-то неприятное, от чего хотелось бежать. Редкие для меня чувства во время чтения.

Не все кусочки пазла у меня сложились, финал показался смазанным, но читать было очень интересно.

написала рецензию26 января 2019 22:21
Призрак автораДжон Харвуд

Я не знаю как оценивать это произведение. По сути, оно состоит из нескольких рассказов, бездарно вплетенных в сюжет. Вот только основной сюжет жутко раздражает своим бредом. Вот серьезно, разве возможно поверить, что мальчик, влюбившись в тринадцать лет в девочку по переписке, будет хранить ей верность больше десяти лет? Он никогда не видел её даже на фотографии, не слышал её голоса. Вся их «любовь» основана на пустых обещаниях когда-нибудь встретиться, без обозначения каких-либо сроков. Будь возраст 13-15 лет, я бы еще смогла понять, но не за 25 и старше же! Невозможно воспринимать это всерьез. Но Джерард Фриман вообще до невозможности странный и неинтересный (боже, да я даже его фамилию не запомнила, настолько он блеклый и никчемный). Все его увлечения зациклены на девочке по переписке и на древних историях его матери, которые она рассказывала, когда Джерард был маленьким, а потом резко перестала, обидевшись на сына (мать, откровенно говоря, та еще маразматичка). Всё что его интересует - это некое поместье Стейплфилд, но он даже не удосуживается откровенно поговорить с матерью и хотя бы узнать существовало ли оно в реальности или всё это глупые россказни.

Самое лучшее в этом романе – рассказы. Лучше бы Джон Харвуд написал ещё парочку и издал их сборник. Потому что с сюжетом о Джерарде большинство рассказов не связано совершенно, их как будто просто впихнули в этот недороман для объема.

#свояигра

Мир (@regina1)27 января 2019 18:55

@beshenaia, СПОЙЛЕР
Ой, финал это отдельная история. Значит она тридцать лет жаждала мести, потом годами переписывалась с ребенком, заманила его в подвал, а потом... рассказала всё и отпустила восвояси. Логика на миллион))

Валюшка (@dpakoshka)27 января 2019 19:25

@regina1, как раз-таки, если он был замкнутый и не общительный, что с другими у него не получалось сойтись, все внимания на ту далекую и было) Но я, правда, уже не помню какой он там был :D сейчас так объясняю) Не исключено, что при прочтении, мне это тоже не понравилось xDDD

@regina1, там вообще множество событий далеки от реального мира. Та сестра, которую морили рентгеном, жива (пусть и не здорова), а другая давно скопытилась. все эти события с изменами тоже в хронологию не укладываются. Но момент, который больше всего повеселил меня, это внезапно обнаружившееся в доме электричество! Вот это вообще огонь!

На странице представлена биография автора Джон Харвуд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Харвуд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Харвуд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сеанс, Призрак автора, Мой загадочный двойник. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Харвуд.