Джон Харвуд

Хобарт, Австралия

Джон Харвуд - австралийский поэт, литературный критик и прозаик, работающий в стиле готического саспенса («Сеанс»).

Автор родился в 1946 году в столице австралийского штата Тасмания Хобарте. Небольшой по российским меркам Хобарт (население около 250 тысяч человек) является вторым по старшинству городом Австралии и отправной точкой для антарктических экспедиций.

Отец Джона, преподаватель лингвистики в Университете Тасмании Билл Харвуд, и мать, поэтесса Гвен Харвуд, собрали богатую домашнюю библиотеку. Джон с детства зачитывался Диккенсом и готическими "жуткими историями".

Харвуд шутит, что английские привидения осели в его душе, чтобы однажды разом вдруг подняться на поверхность. Действительно, Джон не сразу решился стать писателем "на полный рабочий день". Защитив диплом в Университете Тасмании, Харвуд выиграл стипендию в Кембридже. После окончания учебы начал преподавать в южно-австралийском Университете Флиндерс. Его первые литературные труды были связаны с научной деятельностью. Например, в 1989 году Харвуд издал биографию малоизвестной британской новеллистки Оливии Шекспир, первой возлюбленной Уильяма Батлера Йейтса.

В 1997 году Харвуд оставил научную и педагогическую деятельность, чтобы посвятить себя литературе. Но он не решил окончательно, о чем будет писать. Сочинил историю о старушке, живущей в доме с привидениями, но отложил в сторону. Вернулся к своей работе об Оливии Шекспир, обдумывал создание романа на основе ее жизни… и неожиданно пришел к замыслу «Призрак автора» ("Тени автора"). Как если бы Оливия Шекспир возродилась вновь! Буквально за пять дней Харвуд написал первую часть романа. "Призрак автора" выиграл ряд литературных премий, в том числе International Horror Guild Award. Другие романы писателя утвердили его мировую славу, как мастера саспенса.

В Австралии Джон Харвуд также известен как поэт.

Призрак автора
<p> Мы не властны в своих чувствах; это они выбирают нас.</p>
Добавила: raccoon
Призрак автора
<p>«У худой и сгорбленной госпожи Нунан были скрюченные руки с пергаментной кожей и странными шишками на костяшках пальцев; от нее всегда пахло затхлой лавандой, и она постоянно мерзла, даже летом, особенно когда делала первый глоток чая.»</p>
Добавила: Nyut
Мой загадочный двойник
<p>Воспоминания – если то были действительно воспоминания – выскальзывали из моей хватки, разлетались игральными картами, невзирая на мои старания привести их в порядок. Вся моя жизнь таяла, растворялась перед моими глазами.</p>
Мой загадочный двойник
<p>Секрет актерского мастерства, по твердому моему убеждению, заключается в умении стать человеком, роль которого исполняешь: не просто притвориться тем или иным персонажем, а полностью отринуть свое.</p>
Мой загадочный двойник
<p>Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою?</p>

написала рецензию3 июня 2019 3:41

Если честно, я ожидала большего от этой книги....

Сделав глупость, я, как и многие купилась на красивую обложку, и на таинственность названия, ведь английские замки и их секреты - довольно захватывающая тема. Однако..не сработало.

В общем и целом, сюжет книги основан на дневниках трех разных людей, казалось бы ничем не связанных, кроме замка Роксфорд-Холл. Констанс Лэнгтон, молодая девушка, которая считает, что она ребенок не своих родителей, впоследствии получает в наследство Роксфорд- Холл, Д. Монтегю, обладающий некоторыми знаниями о замке и Элинор, с которой автор нас знакомит уже во второй половине книги и которой выпало жить в этом загадочном и странном месте.

Я ожидала от книги мистики, атмосферы саспенса, хоть чего-то что пробудит мои эмоции. Но....ничего. Я не сказала бы, что книга плоха, но есть ощущение сухости, пресности. Автор очень постарался, описание замка и в принципе его описания событий достаточно интересные и красивые, но все равно, что-то не дает в эту книгу погрузиться. Чтение было поверхностным, местами очень затянутым и скучным. Не было атмосферы тайны, так как к середине уже было ясно, кто, что, как и где.

Я снова повторюсь, что книга не является плохой, и возможно понравится кому-то еще, но меня книга огорчила. Сомневаюсь, что я буду дальше знакомиться с Д. Харвудом.

Как понял, мистики там нет, а хоть есть что-то пугающие?

Anastasis Stein (@mattyhoran)3 июня 2019 8:13

@Dufrein, есть некоторые моменты.

@neveroff3 июня 2019 11:03

@Dufrein, не мистика. Классическая готика. Но довольно посредственного уровня. у авторы три книги, имхо все идут по нисходящей... увы.

написала рецензию20 марта 2019 14:41
Призрак автораДжон Харвуд

#свояигра

Что делать, если вставленные в основной текст новеллы понравились больше, чем главное повествование? Решить, что они и есть главные в книге, а остальное — лишь обрамление. Очень мне нравится такой приём, когда одна история, помещена в другую, а уж если они пересекаются — полный восторг.

Это история Джерарда, нашедшего однажды в мамином столе странную фотографию и решившего во что бы то ни стало раскрыть тайну маминого прошлого. Это история австралийского мальчика, который начал переписываться с девочкой из далёкой Англии и переписывался с ней до тридцатипяти лет, веря ей на слово и не пытаясь разузнать о ней побольше. Говорят, что такого быть не может, но я верю, что история реальная, просто не типична. Джерарда хотелось просто пожалеть из-за того, что всю свою жизнь он посвятил далёкой иллюзорной возлюбленной, а не попытался построить жизнь иначе. Не хватило характера, а быть может, влияния матери, которая очень за него боялась и не хотела отпускать.

Но главное всё-таки — истории, которые Джерард постепенно находит и читает — в ящике стола, в библиотеке, в старом доме. Они стоят того, чтобы быть самостоятельными произведениями. Самыми большими плюсами книги для меня стали:
- неожиданное развитие событий. Многие пишут, что легко разгадали интригу. Я — нет. Более того до самого финала я читала, затаив дыхание, так было интересно.
- ощущение чего-то жуткого. Меня трудно напугать книжным сюжетом, но здесь был даже не страх, а что-то неприятное, от чего хотелось бежать. Редкие для меня чувства во время чтения.

Не все кусочки пазла у меня сложились, финал показался смазанным, но читать было очень интересно.

написала рецензию26 января 2019 22:21
Призрак автораДжон Харвуд

Я не знаю как оценивать это произведение. По сути, оно состоит из нескольких рассказов, бездарно вплетенных в сюжет. Вот только основной сюжет жутко раздражает своим бредом. Вот серьезно, разве возможно поверить, что мальчик, влюбившись в тринадцать лет в девочку по переписке, будет хранить ей верность больше десяти лет? Он никогда не видел её даже на фотографии, не слышал её голоса. Вся их «любовь» основана на пустых обещаниях когда-нибудь встретиться, без обозначения каких-либо сроков. Будь возраст 13-15 лет, я бы еще смогла понять, но не за 25 и старше же! Невозможно воспринимать это всерьез. Но Джерард Фриман вообще до невозможности странный и неинтересный (боже, да я даже его фамилию не запомнила, настолько он блеклый и никчемный). Все его увлечения зациклены на девочке по переписке и на древних историях его матери, которые она рассказывала, когда Джерард был маленьким, а потом резко перестала, обидевшись на сына (мать, откровенно говоря, та еще маразматичка). Всё что его интересует - это некое поместье Стейплфилд, но он даже не удосуживается откровенно поговорить с матерью и хотя бы узнать существовало ли оно в реальности или всё это глупые россказни.

Самое лучшее в этом романе – рассказы. Лучше бы Джон Харвуд написал ещё парочку и издал их сборник. Потому что с сюжетом о Джерарде большинство рассказов не связано совершенно, их как будто просто впихнули в этот недороман для объема.

#свояигра

Регина (@regina1)27 января 2019 18:55

@beshenaia, СПОЙЛЕР
Ой, финал это отдельная история. Значит она тридцать лет жаждала мести, потом годами переписывалась с ребенком, заманила его в подвал, а потом... рассказала всё и отпустила восвояси. Логика на миллион))

Валюшка (@dpakoshka)27 января 2019 19:25

@regina1, как раз-таки, если он был замкнутый и не общительный, что с другими у него не получалось сойтись, все внимания на ту далекую и было) Но я, правда, уже не помню какой он там был :D сейчас так объясняю) Не исключено, что при прочтении, мне это тоже не понравилось xDDD

@regina1, там вообще множество событий далеки от реального мира. Та сестра, которую морили рентгеном, жива (пусть и не здорова), а другая давно скопытилась. все эти события с изменами тоже в хронологию не укладываются. Но момент, который больше всего повеселил меня, это внезапно обнаружившееся в доме электричество! Вот это вообще огонь!

написала рецензию12 июня 2018 23:04

А мне понравилось. Загадочность, таинственность – это то, что я люблю. В романе присутствуют сюжетный ходы, которые были мне не очень по душе, особенно концовка (опять концовка, как и в «Призрак автора»! Поступок доктора показался мне не очень правдоподобным). Но в целом, очень неплохо. Произведение заставляло меня вернуться к нему, прочитать, узнать, что же было дальше. Не всем авторам этого удается добиться и не во всех своих произведениях. «Мой загадочный двойник» - второй роман, прочитанный мной у Харвуд. И, как ни странно, понравился больше, чем Призрак автора. Хотя по отзывам большинству наоборот «Призрак» показался лучше. Все относительно в нашем мире.

Первая часть зашла на ура. Джорджина Феррарс просыпается в лечебнице для душевнобольных и не помнит последние дни своей жизни. По приезду она представилась не своим именем. А еще, оказывается, какая-то женщина живет вместо нее в доме у дяди. Сколько вопросов, страданий, а вдруг это и правда настоящая Джорджина Феррарс, а ее воспоминания о детстве лишь игра фантазии и воображения, как считает доктор Стрейкер.

Когда начались письма я немного заскучала. Ох, уж эти мысли молоденьких девушек о возлюбленном, постоянные переживания. Похоже я все-таки не очень люблю эпистолярный жанр :D Хорошо, что писем было не так уж много по сравнению с остальным текстом.

#свояигра - Готические книги за 20

написала рецензию5 июня 2018 7:59

#свояигра (Книга, в которой раскрывают тайну 20)

«Роксфордская Тайна искалечила жизнь многих людей»

Не могу сказать, что я прямо в восторге от этой книге, но она не так уж и плоха, как говорится в предыдущих рецензиях. Да, мистики и ужасов как таковых здесь не очень много, но тайна действительно существует.

Некоторые главы и правда слегка затянуты, поэтому некоторые страницы я проглядывала вскользь. Иногда я возвращалась обратно, чтобы вспомнить того или иного персонажа, дабы понять какую роль он вообще играет в этой истории.

Все началось с рассказа Констанс Лэнгтон, которая вдруг решила, что она не является дочерью своей матери, а всего лишь найдёныш, приёмная. И тут ей приходит письмо от некоего Джона Монтегю, в котором он рассказывает о своей связи с Роксфорд-Холлом, а впридачу она оказывается наследницей этого особняка. Теперь ей волей неволей захотелось раскопать всю правду об этом особняке, наполненном тайнами.

Некоторые места меня, честно говоря, обескураживали, а в других я наоборот заранее предугадывала ход событий. И так как я читаю книги в электронном виде, насладиться обложкой у меня не получилось, поэтому я не возлагала никаких надежд на сюжет, судя по обложке. В общем, книга вполне пристойная; может, она мне понравилась больше из-за формы повествования в виде рассказов Констанс, записей Монтегю и Элинор и дневника Нелл Роксфорд – такие формы я, в общем-то люблю. Так что первая книга Своей игры меня не разочаровала.

На странице представлена биография автора Джон Харвуд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Харвуд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Харвуд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сеанс, Призрак автора, Мой загадочный двойник. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Харвуд.