Джон Харвуд

Хобарт, Австралия

Джон Харвуд - австралийский поэт, литературный критик и прозаик, работающий в стиле готического саспенса («Сеанс»).

Автор родился в 1946 году в столице австралийского штата Тасмания Хобарте. Небольшой по российским меркам Хобарт (население около 250 тысяч человек) является вторым по старшинству городом Австралии и отправной точкой для антарктических экспедиций.

Отец Джона, преподаватель лингвистики в Университете Тасмании Билл Харвуд, и мать, поэтесса Гвен Харвуд, собрали богатую домашнюю библиотеку. Джон с детства зачитывался Диккенсом и готическими "жуткими историями".

Харвуд шутит, что английские привидения осели в его душе, чтобы однажды разом вдруг подняться на поверхность. Действительно, Джон не сразу решился стать писателем "на полный рабочий день". Защитив диплом в Университете Тасмании, Харвуд выиграл стипендию в Кембридже. После окончания учебы начал преподавать в южно-австралийском Университете Флиндерс. Его первые литературные труды были связаны с научной деятельностью. Например, в 1989 году Харвуд издал биографию малоизвестной британской новеллистки Оливии Шекспир, первой возлюбленной Уильяма Батлера Йейтса.

В 1997 году Харвуд оставил научную и педагогическую деятельность, чтобы посвятить себя литературе. Но он не решил окончательно, о чем будет писать. Сочинил историю о старушке, живущей в доме с привидениями, но отложил в сторону. Вернулся к своей работе об Оливии Шекспир, обдумывал создание романа на основе ее жизни… и неожиданно пришел к замыслу «Призрак автора» ("Тени автора"). Как если бы Оливия Шекспир возродилась вновь! Буквально за пять дней Харвуд написал первую часть романа. "Призрак автора" выиграл ряд литературных премий, в том числе International Horror Guild Award. Другие романы писателя утвердили его мировую славу, как мастера саспенса.

В Австралии Джон Харвуд также известен как поэт.

Призрак автора
<p> Мы не властны в своих чувствах; это они выбирают нас.</p>
Добавила: raccoon
Призрак автора
<p>«У худой и сгорбленной госпожи Нунан были скрюченные руки с пергаментной кожей и странными шишками на костяшках пальцев; от нее всегда пахло затхлой лавандой, и она постоянно мерзла, даже летом, особенно когда делала первый глоток чая.»</p>
Добавила: Nyut
Мой загадочный двойник
<p>Воспоминания – если то были действительно воспоминания – выскальзывали из моей хватки, разлетались игральными картами, невзирая на мои старания привести их в порядок. Вся моя жизнь таяла, растворялась перед моими глазами.</p>
Мой загадочный двойник
<p>Секрет актерского мастерства, по твердому моему убеждению, заключается в умении стать человеком, роль которого исполняешь: не просто притвориться тем или иным персонажем, а полностью отринуть свое.</p>
Мой загадочный двойник
<p>Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою?</p>

написала рецензию14 октября 2017 22:22
Призрак автораДжон Харвуд

Эта книга из разряда тех, которых я отношу к категории «начала за здравие, кончила за упокой». Меня заинтересовал сюжет, но уже первые сомнения стали появляться, когда я читала письма «подростков»: так и хотелось на некоторые сказать свое высокомерное «фи, как противно». Ну окей, я гордо это стерпела, сославшись на то, раз автор так пишет, значит так нужно.

Нет, это было не нужно. Книга бы ничего не потеряла, если бы мы даже и не читали эти письма.

Вообще, книга читается довольно быстро, но она как будто «неживая»: слова не цепляют; желание узнать правду – попросту нет; какие-то симпатии к героям отсутствуют; нет некого трепета, который возникает, когда читаешь детективы; сопереживание и жалость – даже ни намека. Хороший, мертвый текст.

Мне кажется в своем стремлении написать идеально, автор увлекся – и получилось слишком идеально. Нет, я не буду спорить, что книга прописана детально хорошо и интересно, но сам текст – вычурный и пустой. Слова лишь имеют красивую форму, а внутри книги – ничего.

Уже ближе к концу я просто молилась, чтобы закончился весь этот бред: просто взял и закончился. Мне было абсолютно все равно, что там творится сейчас, что случилось в прошлом, и как вообще все закончится, - я просто хотела, чтобы это все подошло к концу. Я устала от этой книги.

Как это не прискорбно признавать, но даже «Призрак» мне понравился намного больше, чем сама книга как цельное произведение. Смешно, не правда ли?.. Я бы лучше прочла детально проработанного и до конца прописанного «Призрака», нежели это. Я понимаю, связь есть (но не будем вникать в подробности), но герои «Призрака» мне действительно нравятся намного-намного больше, чем главные герои книги.

Джерард Фриман. Всю книгу вызывал у меня некое подобие отвращения. Неудавшийся рыцарь и наивный большой ребенок. Возможно, местами мне было его и жалко, но – нет, его вина в случившемся тоже есть: нельзя так слепо верить всему. А его мама – это прям отдельная история, так и хочется пошутить про «мать года», так держать, Филлис Фриман.

Мне кажется книгу можно было еще спасти. Как? Написать достойную концовку, но увы и ах, как, видимо, затерялась в той огромное библиотеке, которая так мне понравилось. Пожалуй, она – единственное, что мне понравилось.

#Пар1_1курс (1.1 Объекты изучения)

написала рецензию14 октября 2017 21:15
Призрак автораДжон Харвуд

В сериале «Зачарованные» была школа магии, она представляла из себя бесконечный коридор, по обе стороны которого находились многочисленные двери. Эта книга, как и этот самый коридор, своими боковыми тропинками сбивает с намеченного пути. В книге есть основная сюжетная линия, которую постоянно автор прерывает другими историями. Данный приём не нов, но большинство писателей более удачно его применяют.
Главный герой книги – чокнутый на всю голову малый, и похоже, никого, включая такую же чокнутую маму, это не волнует. Он пассивен, как амёба и практически ко всему безразличен. Правда, будучи взрослым, он всё-таки пытается выведать тайну матери, так сказать, любой ценой. Остальные герои, на мой взгляд, не менее ненормальные, нежели Джерард. Сюжет, несмотря на свою переполненность ненужными деталями, в конечном итоге, остаётся недосказанным.
Подытоживая вышесказанное, хочу сказать, что в целом, задумка автора осталась лично для меня загадкой. Не хочу делать далеко идущих выводов о его творчестве и, пожалуй, ознакомлюсь с каким–либо другим его произведением.
#Пар1_1курс

написала рецензию13 октября 2017 14:26

#Пар1_1курс (Доп)

Второй раз я читаю произведение данного автора, и второй раз испытываю подобные эмоции. От восторженно-заинтересованного моё восприятие к середине книги меняется на ошарашено-удивленное, а к финалу превращается в омерзительно-брезгливое.
Аннотация книги и завязка сюжета меня не оставили равнодушной. Молодая девушка приходит в сознание в клинике для душевнобольных. Она не помнит, что происходило последние несколько минут, а врач говорит, что она назвалась совсем не своим именем. Наша героиня (себя она считает Джорджиной Феррас) просит отправить телеграмму дядюшке в Лондон, чтобы он подтвердил её личность. И каково же её удивление, когда дядюшка отвечает, что племянница дома и никуда не уезжала! Значит, место Джорджины действительно занял двойник. Но кто эта женщина и почему все так легко ей поверили?
Неплохо, не правда ли? Лично мне сразу вспомнилась «Женщина в белом». Повествование в книге Уилки Коллинза ведётся сразу от нескольких лиц. В «Женщине в белом» историю нам рассказывает тот, кто лучше всего в ней осведомлён, а в некоторых случаях автор нам приводит отрывки из дневника. И этот способ изложения мне ужасно симпатичен. Рассказчиками выступали многие, но вот главные героини, на схожести которых и построен весь сюжет, так и остались безмолвными. Неужели, подумалось мне, автор «Моего загадочного дневника» решил исправить эту несправедливость и показать нам похожую историю глазами главной страдалицы?
По началу оно так и было. Я от души наслаждалась и сюжетом, и манерой повествования автора. Но вот ближе середине романа всё в корне изменилось. То ли фантазия забила через край, то ли сроки в издательстве поджимали, но вся стройность сюжета куда-то исчезла, а кроме того, то и дело начали возникать моменты, которые не могли вызвать ничего, кроме недоумения.
Например (об этом мы узнаём из дневника главной героини), она и её двойник сильно сдружились за время совместного проживания в Лондоне. Да так сдружились, что спали в одной постели (ну, бывает), а потом вдруг начали целоваться и лапать друг друга. На этом месте возникло моё первое «Фу!». А вскоре наша героиня уже мечтает о совместной жизни с этой самой девушкой. Идём дальше. Джорджине предстоит узнать тайны прошлого из писем, написанных другой женщиной лет двадцать назад. И эти письма... Здесь у меня возникает ещё большее недоумение. Представьте, женщина в 1860 году в письмах к своей кузине довольно подробно описывает, как она лишилась невинности и как потом занималась любовью с уже состоявшимся супругом на лоне природы. Миленько и как раз в духе эпохи! Над последними страницами романа я уже откровенно угорала, так как героиня из утончённой барышни викторианской эпохи превращается в весьма истеричную и современную бабёнку.
А теперь мне кажется, если как следует отредактировать эту книгу и убрать из неё все эти странные моменты, получится весьма привлекательный роман. Может, конечно, автор просто любит эпатировать публику и отсюда все нестыковки? В любом случае, я бы не отказалась прочитать и другие произведения автора. Правда с надеждой, что шероховатостей и подобных странностей со временем в его книгах будет меньше.

написала рецензию1 октября 2017 13:19

#Пар1_1курс (Доп)
Не прошло и пяти минут с тех пор, как я перевернула последнюю страницу в книге, а в голове стоит знаменитая фраза из милого советского фильма «Три + два»: «Дочитал я эту муть. Джексон оказался женщиной!» Нет, мужчина женщиной здесь неожиданно в финале не становится, но вот про муть – в самую точку!
Как бурно эмоции менялись во мне по ходу чтения, так и сейчас я нахожусь в полнейшем смятении. Что это вообще было? От полного восторга за несколько строк я переходила к столь же полному негодованию. Словно призрак автора из романа собственнолично потешался надо мной. А ведь как всё хорошо начиналось!
Немного странная семейка с довольно натянутыми отношениями. Странный отец, играющий в паровозики, странная мать, прячущая от сына фотографии и маниакально переживающая за его жизнь, и такой же странный сынишка, мечтающей о своей подруге по переписке и избегающий реальной жизни. Но за всем этим таится какая-то страшная семейная тайна. И настолько всё интригующе, что ради разгадки этого скелета в шкафу не страшно пробираться сквозь любые дебри и несуразицы.
Интересно, что в свой роман автор вплетает рассказы автора из другой эпохи (предположительно, его прабабушки). Эти готические рассказы весьма любопытны, но так сильно отвлекают от событий, происходящих в настоящее время, что порой складывалось впечатление, что Джон Харвуд по какой-то причине не решился опубликовать их по отдельности (возможно, в них он сильно подражал какому-нибудь другому автору) и поэтому решил затеять всё это нехитрое повествование.
Личность главного героя… Можно, я промолчу? Я не хочу писать о нём плохо, но ничего хорошего мне на ум не приходит. Комплексы, комплексы, комплексы… (Хотя это уже из другого советского фильма). Почему он ни разу толком и не спросил, чего так панически боится его мать? Ну ладно, когда был мальчиком. Но к моменту её смерти ему уже тридцать! И письма прячет, как какой-то прыщавый подросток эротические журналы.
А его поведение в Лондоне? Почему он так и не удосужился лично встретиться с женщиной, приславшей ему письмо, чтобы подробно обо всём расспросить? Что за странная привычка слоняться по пустынному дому не при ярком дневном свете, а в сумерках, вооружившись простым фонариком? Но больше всего меня позабавил тот момент, что он ни разу не попытался щёлкнуть выключателем, чтобы проверить, есть электричество в доме, а просто поверил на слово, что оно давно отключено. Хотя, может это русские в подобных вопросах предпочитают один раз попробовать самостоятельно?
А что за милые сестрички? Такие возвышенные отношения! Аж вспоминать противно.
Финал книги меня вообще добил. Будто автору просто надоело писать и он швырнул в лицо своему читателю всё, что пришло ему в голову. Скомкано, несуразно, бессвязно. Толкового окончание нет ни в «Призраке», ни в романе в целом. Мне больше по нраву, когда в конце повествования автор расставляет все точки над ё, раскрывает до конца все секреты и тайны. А здесь… увы, передо мной промелькнул лишь призрак хорошей книги.

Светка Паршина (@beshenaia)5 октября 2017 11:00

@neveroff, себя вряд ли. Она включала прибор на ночь, а сама уходила спать на чердак.

@neveroff5 октября 2017 15:09

@beshenaia, что значит вряд ли? Там точно это было написано. не специально, конечно, но нахватала.

@neveroff, может, я этот момент упустила. Хотя в итоге получается довольно странно: старшая, получившая огромную дозу радиации, жива и весьма активна. А младшая, облучавшаяся в малых дозах, уже умерла. Не иначе, как муки совести.

написала рецензию16 июля 2017 9:59
СеансДжон Харвуд

Все началось с того, что моя подруга, совершенно не искушенный читатель, читающий исключительно потому что надо, а не потому что хочется/нравится и так далее. Прочитала эту книгу и осталась в просто неописуемом восторге. Правда она эту книгу читала под другим названием, а именно «Тайна замка Роксфорд-Холл», хотя это не совсем существенно, обе книги содержали одинаковый текст, переведенный одним человеком.

Эта книга позиционирует себя как спиритический (мистический) детектив, но это не совсем так. Весь роман разделен на несколько частей – истории рассказанный разными лицами в разный промежуток времени, соединенные вместе тонкой нитью, которая становится видимой только на последних страницах книги. Каждую из историй можно считаться отдельным произведением и отдельно взятой трагедией. В одной истории - это трагическая потеря сестры, в другой супруги, а в третьей уже несчастный брак и нагнетающий ужас, таящийся между строк.

Я непременно соглашусь с мнениями уже читавших это произведение, что повествование тянется непомерно долго, вроде бы читаешь книгу уже не первый час, а прочитал только 50 страниц. Но если для некоторых это послужило главным недостатком, то я получила истинное удовольствие от чтения, наслаждаясь сюжетом и смакуя каждую страницу.

Но в этой книге есть только две вещи с которыми я не могу согласиться.
Первое это название. Ни «Сеанс» ни «Тайна замка Роксфорд-Холл» не подходят для этой истории в целом, а только к отдельным главам книги (хоть в оригинале книга и называется именно «The Seance»). Эти самые названия уже вводят читателя в заблуждение. С одной стороны сеансов (конечно же спиритических) тут можно по пальцам пересчитать и они больше нагнетают атмосферу чем дают хоть какое-то прояснение событий, а с другой стороны маячит «эта самая тайна», которая даже близко не является основным блюдом, а представляет из себя всего лишь вишенку на торте, и то автор только по своей прихоти эту самую «тайну» раскрыл, хотя мог бы и обойтись, оставив интригу не раскрытой.

А второе это само позиционирование книги как спиритическое произведение. Конечно же эта книга вполне выдержана в готическом стиле викторианской Англии но резонно будет высказаться малость перефразированной цитатой из фильма «Багровый пик»: Призрак несомненно присутствует в романе, но это лишь метафора всего прошлого.

Если честно, то я бы несколько раз подумала, прежде чем советовать эту книгу кому-нибудь еще, так как такой размеренный стиль повествования вполне может испугать похлеще самого сюжета или и того хуже – наскучить и разочаровать. Поэтому мне кажется, данное произведение по большей части понравится любителям классики или около того.

интересно очень)) давно я в хотелки ничего не добавляла, надо это исправить))

@Bespalova, конечно добавьте, но помните, я предупреждала насчет стиля написания =))

@sagan, мне нравится такой стиль))
я тоже всегда осторожна в советах по прочтению, т.к. то, что нравится мне - не обязательно вызовет восторг у других) но проверять на себе всегда стоит, чтобы составить свое личное мнение))

На странице представлена биография автора Джон Харвуд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Харвуд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Харвуд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сеанс, Призрак автора, Мой загадочный двойник. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Харвуд.