Джон Харвуд

Хобарт, Австралия

Джон Харвуд - австралийский поэт, литературный критик и прозаик, работающий в стиле готического саспенса («Сеанс»).

Автор родился в 1946 году в столице австралийского штата Тасмания Хобарте. Небольшой по российским меркам Хобарт (население около 250 тысяч человек) является вторым по старшинству городом Австралии и отправной точкой для антарктических экспедиций.

Отец Джона, преподаватель лингвистики в Университете Тасмании Билл Харвуд, и мать, поэтесса Гвен Харвуд, собрали богатую домашнюю библиотеку. Джон с детства зачитывался Диккенсом и готическими "жуткими историями".

Харвуд шутит, что английские привидения осели в его душе, чтобы однажды разом вдруг подняться на поверхность. Действительно, Джон не сразу решился стать писателем "на полный рабочий день". Защитив диплом в Университете Тасмании, Харвуд выиграл стипендию в Кембридже. После окончания учебы начал преподавать в южно-австралийском Университете Флиндерс. Его первые литературные труды были связаны с научной деятельностью. Например, в 1989 году Харвуд издал биографию малоизвестной британской новеллистки Оливии Шекспир, первой возлюбленной Уильяма Батлера Йейтса.

В 1997 году Харвуд оставил научную и педагогическую деятельность, чтобы посвятить себя литературе. Но он не решил окончательно, о чем будет писать. Сочинил историю о старушке, живущей в доме с привидениями, но отложил в сторону. Вернулся к своей работе об Оливии Шекспир, обдумывал создание романа на основе ее жизни… и неожиданно пришел к замыслу «Призрак автора» ("Тени автора"). Как если бы Оливия Шекспир возродилась вновь! Буквально за пять дней Харвуд написал первую часть романа. "Призрак автора" выиграл ряд литературных премий, в том числе International Horror Guild Award. Другие романы писателя утвердили его мировую славу, как мастера саспенса.

В Австралии Джон Харвуд также известен как поэт.

Призрак автора
<p>«У худой и сгорбленной госпожи Нунан были скрюченные руки с пергаментной кожей и странными шишками на костяшках пальцев; от нее всегда пахло затхлой лавандой, и она постоянно мерзла, даже летом, особенно когда делала первый глоток чая.»</p>
Добавила: Nyut
Мой загадочный двойник
<p>Воспоминания – если то были действительно воспоминания – выскальзывали из моей хватки, разлетались игральными картами, невзирая на мои старания привести их в порядок. Вся моя жизнь таяла, растворялась перед моими глазами.</p>
Мой загадочный двойник
<p>Секрет актерского мастерства, по твердому моему убеждению, заключается в умении стать человеком, роль которого исполняешь: не просто притвориться тем или иным персонажем, а полностью отринуть свое.</p>
Мой загадочный двойник
<p>Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою?</p>
Тайна замка Роксфорд-Холл
<p>У каждого народа - своё собственное божество, и реки крови были пролиты, чтобы доказать, какое из них - Бог истинный.</p>
Добавила: sindel_1

написала рецензию14 октября 2016 22:53
Призрак автораДжон Харвуд

Как-то слишком много всего понамешал Джон Харвуд в данной своей книге. Тут и эпистолярный жанр, и пара тройка готических атмосферных рассказов, и семейная тайна. И все это объединяется в истории Джерарда и его матери. И то ли жизнь Джерарда меня не впечатлила, то ли готические рассказы очень уж пришлись мне по душе. Но мое впечатление от книги менялось в зависимости от того, какая именно часть повествования представала предо мной. Я откровенно скучала, когда линия сюжета уходила вдаль от рукописей бабушки Джерарда, повествующие о мистических проявлениях, в основном о привидениях, к очень уж невнятной повседневной жизни главного героя. А если учесть, что основной готический опус в данном произведении прерывался на то, чтобы рассказать о переживаниях Джерарда, то книга порой конкретно раздражала. Поэтому высокую оценку в основном ставлю только готическим рассказам, которые захватили меня и смогли увлечь своей призрачной атмосферой. Концовка получилась такой же невнятной. Она мне показалась перемудренной, и от того уж слишком сложной, надуманной и малопонятной.

написал(а) рецензию13 октября 2016 23:27
Призрак автораДжон Харвуд

Сюжет уже много раз описан, поэтому, пожалуй, можно перейти сразу к тому, что в этот раз было важнее – странные эмоции, порождённые книгой. При всей моей нелюбви к ужасам и мистике (или здесь уместнее «боязни») прослушивание этой книги постоянно сопровождалось какими-нибудь катализаторами, сменяющимися за практически трёхнедельный срок. Сначала это были бессонные ночи, которые накапливались, добавляли безумия и однажды немного даже испугали тем, что вставки рукописи досконально всплывали в памяти от начала до конца. Отвергнув первое предположение, что вставки не авторские и взяты из каких-то других произведений, стала искать причину дальше и обнаружила, что уже читала когда-то эту книгу, но под другим названием и с другой обложкой. Только вот основная часть затёрлась и только какие-то моменты яркими вспышками периодически возникали в голове. С возвращением сна катализатором стала уличная темнота. И как-то так она уместно вписалась, что сама себе удивлялась.

Но помимо таких вот эмоций, особо ничего не зацепило. Нагромождение происходящих событий путало и не желало раскладываться по полочкам. В итоге интересней всего было наблюдать за основной историей по двум причинам: она была спокойней и, что весьма противоречиво, она совсем не помнилась с первого прочтения. Разве что концовка такая ожидалась и совсем не удивила, всё-таки какая-то остаточная память, видимо, ещё удерживала её. Только вот что-то подсказывает – снова ненадолго.

написала рецензию11 октября 2016 20:19
Призрак автораДжон Харвуд

Не могу дать однозначную и конкретную оценку книге. Складывается ощущение, что между началом, серединой (рука не поднялась назвать это завязкой и развитием сюжета) и развязкой совершенно нет ничего общего по атмосфере и настроению. Будто начало из одной книги, конец из другой, а в середину попал неплохой сборник рассказов. Я не читала аннотацию и, тем более, рецензии. Чисто рандомный выбор из академических списков.

Безобидное начало про детство тринадцатилетнего мальчика среди паучков и муравьев в Австралии совершенно меня не зацепило. Было довольно скучно, а факт эротических писем меня пробил на нервный смешок. Мило. И вот совершенно неожиданно наступает осознание того, что ты не понял как, но начался детектив. Вот прост взял и начался, уже даже идет, а ты просто не заметил этого. Шок. Скандалы, интриги, расследования. Допустим.

Собственно говоря, даже детективная часть книги совершенно не зацепила. Оценка поставлена скорее двум рассказам и дневнику Энн, чем истории в целом, потому что они действительно написаны интересно, интригующе, с налетом мистики. Это, пожалуй, лучшее в книге. Хотя не могу не признать, что первый рассказ просто своим существование поставил в ступор, потому что меня не сильно цепляет читать книгу, пока я читаю книгу, если только эта читаемая в читаемой книге книга (о как)не занимает процентов 85% истории. А первый рассказ был достаточно короткий и пролетел слишком быстро и оставил только мысль в голове: "Зачем это было?".

Концовка, я считаю, слишком перекручена. Так и хочется спросить убийцу: "А не лень ли тебе было заниматься *СПОЙЛЕР* все это время, старый извращенец?". Вообще осталось ощущение, что все это было еще в каком-нибудь "Хамелеоне" и продолжение рукописи просто не было, т.к. В.Х. решила и ее куда-нибудь спрятать. Поэтому чувствуется недосказанность и обрывчатость.

Подводя итог, я до сих пор не могу сказать, что книга мне понравилась. Книги В.Х. - да, а вот сама история... Думаю, что на один раз сойдет, но никому советовать бы ее не стала.

#Б1_5курс (Организация пресс-службы библиотеки)

написала рецензию23 сентября 2016 11:59
Призрак автораДжон Харвуд

Какой-то сумбур в моей голове после этого романа. И вроде все загадки отгаданы, все тайны раскрыты, а ощущение недосказанности так и не покидает. Не хватило каких-то деталей, пояснений почему все произошло именно так, почему герои поступили так как поступили, что же стало первопричиной. Сумбура добавило и то, что в книге слишком много вставок-рассказов. Ты начинаешь читать рассказ, включаешься в мир этих новых героев, и тут он обрывается, и ты возвращаешься к первоначальному сюжету, пытаясь вспомнить, о чем же там шла речь. Под конец книги истории стали сливаться в голове, персонажей рассказа от персонажей основной сюжетной линии отличать стало все сложнее, это похоже на чтение параллельно двух книг с очень похожими сюжетными линиями.

Эта история о Джерарде и тайнах, которые окружают его всю жизнь. С самого детства он уже начинает осознавать, что мать скрывает от него правду о своей юности и том месте где она жила и откуда бежала, оборвав все нити, связывающие ее с прошлым. Помимо секретов матери у Джерарда появляется и еще одна неизвестность – девушка Алиса, с которой он познакомился по переписке еще в детстве, и которая стала любовью всей его жизни. На протяжении многих лет Алиса и Джерард общались лишь в письмах, никогда не видев и не слышав друг друга, ведь Алиса пострадала в аварии и была прикована к инвалидному креслу, но надеялась на чудо медицины, которое позволило бы ей вновь ходить и уж тогда то и встретиться со своей любовью вживую. Герой весьма долго мирился с этой неизвестностью, которая его окружала, и лишь после смерти матери он отправляется в Лондон, чтобы наконец-то прояснить все темные пятна его жизни.

Кэти (@rina_rot)23 сентября 2016 14:10

@vishenka, если интерес к главной истории угасает, то значит вставки реально интереснее читать))) но, видишь, не у всех так было. Кому-то сказки не очень понравились и мешали.

@vishenka23 сентября 2016 14:23

@rina_rot, а мне они понравились, но мешали :D

Нюта Ш (@nuta2019)23 сентября 2016 18:52

Точно, сейчас вот переварила книгу и соглашусь - сказки хороши, ведь их я помню, а основная линия как бы затуманилась...

написала рецензию18 сентября 2016 9:47

Вторая книга Харвуда, а впечатления не изменились ни на йоту.

Такое ощущение, что у автора пропадает интерес к истории на середине книги и он ее дописывает в спешке, лишь бы дописать. И в итоге получается, что начиная за здравие - кончаем за упокой. С середины пропал накал, ушло очарование интриги, все стало затянуто и предсказуемо. И все могла бы спасти концовка, незаурядная развязка, но нет. Концовка банальная и как и в той книге скомкана, оборвана.

Еще одно разочарование - ну при чем тут готика? Где она? Покажите! Триллера тоже не обнаружилось. Так средний детективчик, ну и пара семейных тайн среднего сорта.

А идея то неплохая, пусть и не очень оригинальная. Героиня просыпается не дома, а в психушке и совершенно не помнит последние дни перед этим утром. Потом появляется врач и говорит, что она - совсем не та, кем себя считает. Самый простой способ узнать правду - связь с родными, но оказывается никто не пропадал и...
И ведь сколько всего захватывающего можно накрутить, простор просто безграничный. Но на выходе получили то, что получили. Жаль.

На странице представлена биография автора Джон Харвуд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Харвуд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Харвуд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сеанс, Призрак автора, Мой загадочный двойник. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Харвуд.