Джон Харвуд

Хобарт, Австралия

Джон Харвуд - австралийский поэт, литературный критик и прозаик, работающий в стиле готического саспенса («Сеанс»).

Автор родился в 1946 году в столице австралийского штата Тасмания Хобарте. Небольшой по российским меркам Хобарт (население около 250 тысяч человек) является вторым по старшинству городом Австралии и отправной точкой для антарктических экспедиций.

Отец Джона, преподаватель лингвистики в Университете Тасмании Билл Харвуд, и мать, поэтесса Гвен Харвуд, собрали богатую домашнюю библиотеку. Джон с детства зачитывался Диккенсом и готическими "жуткими историями".

Харвуд шутит, что английские привидения осели в его душе, чтобы однажды разом вдруг подняться на поверхность. Действительно, Джон не сразу решился стать писателем "на полный рабочий день". Защитив диплом в Университете Тасмании, Харвуд выиграл стипендию в Кембридже. После окончания учебы начал преподавать в южно-австралийском Университете Флиндерс. Его первые литературные труды были связаны с научной деятельностью. Например, в 1989 году Харвуд издал биографию малоизвестной британской новеллистки Оливии Шекспир, первой возлюбленной Уильяма Батлера Йейтса.

В 1997 году Харвуд оставил научную и педагогическую деятельность, чтобы посвятить себя литературе. Но он не решил окончательно, о чем будет писать. Сочинил историю о старушке, живущей в доме с привидениями, но отложил в сторону. Вернулся к своей работе об Оливии Шекспир, обдумывал создание романа на основе ее жизни… и неожиданно пришел к замыслу «Призрак автора» ("Тени автора"). Как если бы Оливия Шекспир возродилась вновь! Буквально за пять дней Харвуд написал первую часть романа. "Призрак автора" выиграл ряд литературных премий, в том числе International Horror Guild Award. Другие романы писателя утвердили его мировую славу, как мастера саспенса.

В Австралии Джон Харвуд также известен как поэт.

Призрак автора
<p> Мы не властны в своих чувствах; это они выбирают нас.</p>
Добавила: raccoon
Призрак автора
<p>«У худой и сгорбленной госпожи Нунан были скрюченные руки с пергаментной кожей и странными шишками на костяшках пальцев; от нее всегда пахло затхлой лавандой, и она постоянно мерзла, даже летом, особенно когда делала первый глоток чая.»</p>
Добавила: Nyut
Мой загадочный двойник
<p>Воспоминания – если то были действительно воспоминания – выскальзывали из моей хватки, разлетались игральными картами, невзирая на мои старания привести их в порядок. Вся моя жизнь таяла, растворялась перед моими глазами.</p>
Мой загадочный двойник
<p>Секрет актерского мастерства, по твердому моему убеждению, заключается в умении стать человеком, роль которого исполняешь: не просто притвориться тем или иным персонажем, а полностью отринуть свое.</p>
Мой загадочный двойник
<p>Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою?</p>

написала рецензию14 марта 2017 7:57
Призрак автораДжон Харвуд

Ох уж эта атмосфера, иногда за нее готова я отдать все. И вот именно ею автор меня и подкупил. Читаешь книгу и неволько в тебе просыпаются такие же чувства как и в Тринадцатой сказке, или Желтых обоях - безумие, которое смешано с реальностью, прошлое, которое засасывает в себя настоящее. Короче ненормальность, которая просто не может не нравится.

Наверное у многих из нас были друзья по переписке, но зачастую мы хотя бы знали кто это и писали письма с уверенностью в собеседнике, а порой даже обменивались фото и с нетерпением ждали комментариев и новых историй. Это сейчас, в век высоких технологий, поялось все больше переписок с незнакомцами, в которых неизвестно что же на самом деле правда. И бывает такое, что ты до конца не уверен, общаешься ли ты с симпатичной девочкой, или же 50-летним лысеющим мужиком. Но снова таки, зачастую мы либо договариваемся по итогу о встрече, ли бо же какими-то косвенными методами понимаем, что человек именно тот за кого себя выдает. А вот главный герой книги меня поразил - он общался не один год с девушкой, успел безумно в нее влюбиться, но так и не удосужился хоть как-то развести ее на правду. Нет, ну серьезно, сначала да - он малолетка, который неискушен жизнью, который наивен и прост, а вот дальше? Мальчик же по идее должен был взрослеть...но по ходу - нет. Хотя, если вернуться в его взаимоотношения в семье, то невзначай находишь хоть какое-то объяснение.

Далее, сказки прабабушки главного героя. Что-то в этом есть. Они и правда живые. И порой просматривается сильная взаимосвязь с нынешним временем. Или мне просто хотелось ее видеть? Интересно, что если читать сказки отдельно, то они будут тоже интересны, но их употребление в истории добаляет некий шарм, который прибавляет и нотку безумства и всплеск забытого времени и просто таинственность.

Откровенно говоря, самым слабым местом во всей истории стала для меня развязка. Она банально "не дотянула". Есть в ней что-то, но подача и то, что автор опустил некоторые ответы на вопросы меня смутили и подрасстроили. Но в целом - очень достойно, и очень интересно. Но, опять таки на любителя, убедилась в том, что не все в восторге от подобных атмосферным произведений. Для некоторых это нефильтрованый бред, но опять таки - на вкус и цвет....)

#Ж1_1курс

@chupacabra15 марта 2017 15:37

@neveroff, а вот даже не знаю. они для меня очень непохожи, и в каждой есть изюминка, но наверное все таки Серафина

ой)))))) у меня часто бывает, что книгу читаю не обращая внимания на автора, и в этот раз было так же. и почему-то в моем мозгу книгу должна была написать женщина))) сейчас исправлю )

@neveroff15 марта 2017 18:01

@chupacabra, а мне про куклу как-то запала сказка...

@chupacabra18 марта 2017 18:10

@neveroff, на самом деле во всем сказках я для себя чет нашла, необычные они и очень притягивающие)

написала рецензию14 марта 2017 22:36
Призрак автораДжон Харвуд

Как ни прискорбно это осознавать, но мне отчасти жаль потраченного времени на прочтение данной книги. И вроде всё так интересно начиналось, атмосфера таинственная, которая должна была всё исправить, различные тайнички и расследования, но… Их просто не хватило. Мне показалось, что их было маловато, поэтому ту серость и скуку они от меня так и не смогли отогнать.

Также несколько раздражала мать нашего главного героя своей опекой, которая явно была нездоровой, потому что её было слишком много, просто СЛИШКОМ. А наш тридцатилетний мальчик решил ничего менять, а просто плыть по течению каждодневного однообразия. Ну, это его пусть, его личный выбор, хотя пинка хотелось ему дать, это факт.
Я обожаю различные истории, которые кто-то рассказывает из своего детства или просто из прошлого, поэтому те сказки, которые были рассказаны, меня зацепили. Готова была их слушать и слушать, пусть хоть они длились тысячу с лишним страниц. Это интересно, это живо и действительно цепляет.
Возможно, я слишком критична к герою, вообще к событиям данной книги. Однако это моё личное мнение, которое на данный момент является именно таким.

#Ж1_1курс (3. История зарубежной журналистики)

написала рецензию24 февраля 2017 9:05
Призрак автораДжон Харвуд

"Мы не властны в своих чувствах; это они выбирают нас."

История внутри истории. Загадка, которую не так уж и просто разгадать. Книга, где каждая деталь является главной. Сюжет напоминает оригами. Лишь сложив все истории в одно и поняв, как они перекликаются с настоящим, можно на шаг приблизиться к ответу и опередить автора. Хитроумный сюжет, остринка, динамика. Все есть. Только мотивация провисла ( хоть нас и пытаются убедить в обратном).

Мне очень понравилось, что Харвуд прячет ключи от тайны в раннем детстве мальчика; во времени, где мы ещё не подозреваем масштабы секрета. По ходу действия приходится вспоминать мелочи и напрягать мозги, чтобы не потерять нить повествования и переключиться с рассказов из книги к реальным событиям. Грань постоянно стирается. Выдумки влияют на восприятие прошлого и настоящего. Ты не успеваешь остановиться и подумать из-за бешеной скорости и обилия фактов. Тебя качественно вовлекают в карусель безумия.

Однако к концу книги автор сдает обороты и начинает описывать казалось бы ненужные вещи. Я понимаю, что он таким образом пытается замаскировать важные компоненты обстановки, но как же чертовски нудно это сделано! Будто глину руками месишь и не видишь конца этой пытке. Да и финал не порадовал. Слишком уж высосан он из пальца, хоть и по-своему интересен. За эти недочеты баллы и снизила.

В общем и целом, Призрак автора отлично подойдет тем, кто любит играть с автором в игру "Я быстрее тебя доберусь до истины" и просто любопытным особам, которые хотят немного отвлечься от классики и повеселиться.

#Ж1_1курс
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали).

Valery Chadova (@yeslera)25 февраля 2017 20:09

Экзамен сдан)

написала рецензию7 февраля 2017 21:05
Призрак автораДжон Харвуд

А что, если все, что писатель пишет на бумаге, может превратиться из выдумки в реальность?.. А что, если призраки на самом деле существуют?..

"Призрак автора" напомнил мне "Тринадцатую сказку" Дианы Сеттерфилд и "Если однажны зимней ночью путник..." Итало Кальвино , но поверьте, этот роман только напомнил, а ни в коем случае не повторил!..
О таких книгах очень сложно написать без спойлеров, поэтому напишу так:
Если хотите окунуться в отдающую страхом и безумием историю, если любите, когда выдумка и реальность переплетается в единое целое, то не проходите мимо этой книги. Автор создал такой шикарный замес историй прошлого и настоящего, любви, ревности, разлуки и жестокого мщения, что не упускайте из виду это произведение. А еще лучше читайте его на ночь, чтобы проникнуться той мрачной и готичной атмосферой, которая оплетает каждую главу этого романа.

И да, после нее мне снились кошмары...давно уже такого не было от чтения!))

написала рецензию14 октября 2016 22:53
Призрак автораДжон Харвуд

Как-то слишком много всего понамешал Джон Харвуд в данной своей книге. Тут и эпистолярный жанр, и пара тройка готических атмосферных рассказов, и семейная тайна. И все это объединяется в истории Джерарда и его матери. И то ли жизнь Джерарда меня не впечатлила, то ли готические рассказы очень уж пришлись мне по душе. Но мое впечатление от книги менялось в зависимости от того, какая именно часть повествования представала предо мной. Я откровенно скучала, когда линия сюжета уходила вдаль от рукописей бабушки Джерарда, повествующие о мистических проявлениях, в основном о привидениях, к очень уж невнятной повседневной жизни главного героя. А если учесть, что основной готический опус в данном произведении прерывался на то, чтобы рассказать о переживаниях Джерарда, то книга порой конкретно раздражала. Поэтому высокую оценку в основном ставлю только готическим рассказам, которые захватили меня и смогли увлечь своей призрачной атмосферой. Концовка получилась такой же невнятной. Она мне показалась перемудренной, и от того уж слишком сложной, надуманной и малопонятной.

#Б1_5курс

На странице представлена биография автора Джон Харвуд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Харвуд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Харвуд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сеанс, Призрак автора, Мой загадочный двойник. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Харвуд.