Рецензия на книгу Сириус от skerty

написала рецензию28 сентября 2020 7:47

"...я говорил тебе, что истории не хуже ломтя хлеба. Они насыщают. Но иногда слова скатываются на самое дно души, как камни в мешке. И тянут нас вниз. Избавиться от такого груза бывает очень полезно"

С первых строк мы попадаем на руины некогда прекрасного мира. Скоро не останется ничего живого, ведь всех лишили возможности иметь потомство. Планета на последнем издыхании молит о помощи. Быть может все еще можно спасти?

Авриль помнит, какой была жизнь до, она рассказывает истории младшему брату Малышу, читает ему книги. Все ее заботы в настоящем, как прожить еще один день, где взять пищу и, как уберечься от врагов.

А Малыш несет простую истину, что все достойны жизни, что природу надо беречь. И он притягивает к себе выживших животных с которыми имеет ментальную связь.

Я утонула в этой истории, настолько она наполнена смыслом и удивительными событиями. Эта книга учит тому, что надо ценить, а не разрушать, любить, а не обесценивать. Что есть связь между всем живущим на планете. И есть лучик надежды, что на руинах появится новая жизнь, но придется отказаться от эгоизма и проявить уважение к тому, что осталось.

"Сириус" - антиутопия о жизни на грани смерти, о пути, который мы выбираем.

Я в восторге.

@as.andreas Настя Карлисон 30 апреля 2020
АКТУАЛЬНАЯ АНТИУТОПИЯ О КОНЦЕ МИРА История о том, как из-за человеческих предрассудков миру может прийти хана. Планета погибла… Животных истребили, растения постепенно умирают, все вокруг ...Читать далее
@lanalana 20 мая 2020
#книжный_марафон2020. #са_май (задание1+своя тема = огонь+чёрная обложка) Быть может когда-нибудь и я достигну просветления, перестану есть мясо, подружусь с поросёнком, а забежавшую в дом крысу ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 14 октября 2020
#зло2_1курс ▫️▫️▫️ "Потому что в мире и так много мертвого. И всякая жизнь драгоценна" ▫️▫️▫️ Мир умирает. Все живые существа обрели бесплодие и всё, что ...Читать далее