Рецензия на книгу Сириус от marty_murr

написала рецензию14 октября 2020 13:05

#зло2_1курс
▫️▫️▫️
"Потому что в мире и так много мертвого. И всякая жизнь драгоценна"
▫️▫️▫️
Мир умирает. Все живые существа обрели бесплодие и всё, что им остается - доживать свои годы на разрушенной Земле. Еды практически нет, люди начали сходить с ума от осознания своей участи, но не перестали убивать планету (хотя на мой взгляд, это планета захотела избавиться от людей-паразитов).

Где-то в лесу есть домик на дереве, в котором живут Авриль и её брат Малыш. Девушка помнит начало конца и помнит, как прекрасен был мир, а Малыш в то время был младенцем, так что для него даже живые птицы - чудо. Им как-то удавалось выживать достаточно долгое время, пока тёмное прошлое Авриль их не настигло. Так и началось путешествие к Горе.

Книга читается достаточно легко, но мне не хватило подробностей. Мир вообще не раскрыт автором. Понятно, что человечество уже достало планету и случилась экологическая катастрофа (к чему мы с вами стремительно приближаемся, к сожалению), но тема раскрыта совсем поверхностно.

Да, безусловно после прочтения есть о чём подумать и это наверное главный плюс книги. Ну и с тем, что тема актуальна, тоже не поспоришь. Но сами герои мне не понравились. Малыш вообще мне не понятен. Какой-то сверхчеловек в теле ребёнка, что стало уж слишком заметно во второй половине книги.

В целом, если воспринимать роман как сказку-притчу, то он вполне годный. Мораль имеется и правильные мысли он в голову читателя вкладывает, а это уже похоже на хорошие новости для человечества:)

@as.andreas Настя Карлисон 30 апреля 2020
АКТУАЛЬНАЯ АНТИУТОПИЯ О КОНЦЕ МИРА История о том, как из-за человеческих предрассудков миру может прийти хана. Планета погибла… Животных истребили, растения постепенно умирают, все вокруг ...Читать далее
@lanalana 20 мая 2020
#книжный_марафон2020. #са_май (задание1+своя тема = огонь+чёрная обложка) Быть может когда-нибудь и я достигну просветления, перестану есть мясо, подружусь с поросёнком, а забежавшую в дом крысу ...Читать далее
@skerty Яна 28 сентября 2020
"...я говорил тебе, что истории не хуже ломтя хлеба. Они насыщают. Но иногда слова скатываются на самое дно души, как камни в мешке. И тянут ...Читать далее