Рецензия на книгу Сириус от lanalana

написала рецензию20 мая 2020 21:24

#книжный_марафон2020.
 #са_май (задание1+своя тема = огонь+чёрная обложка)

Быть может когда-нибудь и я достигну просветления, перестану есть мясо, подружусь с поросёнком, а забежавшую в дом крысу не убью, а наоборот накормлю. Тогда в этот самый чудесный момент я и смогу проникнуться «Сириусом», ощутить его глубину и важность. Сейчас же после прочтения чувствую себя толстокожей, потому что не прониклась страданиями животных и не очень умной, потому что не поняла финала и всех намёков ни библейский сюжет, который, говорят, здесь есть. Есть, правда, вариант, что это автор не сумел толково объяснить.

Немного о сюжете. Мир после апокалипсиса. В причины катастрофы автор напихал всё, что только можно: неизвестный вирус как наказание людям за жестоке отношение ко всему живому, война, аварии на АЭС. Добавила огня и секта «Чёрные звёзды», которая конечно же знала, кто виноват и что делать. И вот спустя пять лет в лесу живут Авриль и её маленький брат Малыш. Весь смысл книги сводится к тому, что герои идут к некой цели, не зная точно зачем, но причина важная. По пути к ним присоединяются разные люди и звери, а по пятам следует злодей, который хочет героев убить. Между делом вставляются пространные пафосные речи о том, что всё живое на земле — единое целое, что человек не лучше животного и т. п.

Короче говоря, мне не понравилось. Оставлю за скобками плохо описанный мир, но сам сюжет однообразен. С детства не люблю морализаторства в книгах, а здесь на каждой странице мне вдалбливали одно и то же разными словами. К тому же я совсем не понимаю, как можно умирать от голода, найти поросёнка и не съесть его (да-да, я знаю, что это притча, но всё же)? Как можно жалеть, что убила свирепое животное, напавшее на другого? И хоть убейте, не стану я жалеть крыс из-за того, что плохие люди их уничтожают. А выражение про деревья, что если они не могут ответить и поэтому с ними нельзя ничего делать это как? В общем, не слишком я добрая, мне никого не жалко.

По поводу того, что я не совсем умная. Я не поняла, что имел в виду автор, совсем. К концу подогнала всё же под один библейский сюжет, но там всё так зыбко, что может и не он. Финал не объясняет вообще ничего. Просто раз — и всё хорошо. Как? Почему? Зачем? И причём тут звёзды, о которых твердилось всю книгу? С чего они с неба падали и гасли, если катастрофа произошла на земле? Или это что-то космическое?

Мне тут как-то сказали, что если книга не в моём вкусе или я до неё «не доросла», то нефиг ставить ей отрицательную оценку и портить статистику. Поэтому промолчу. Честно, не знаю, реально ли «Сириус» настолько плох, ведь есть столько восторженных отзывов, но для меня это фигня, какой мало.

@as.andreas Настя Карлисон 30 апреля 2020
АКТУАЛЬНАЯ АНТИУТОПИЯ О КОНЦЕ МИРА История о том, как из-за человеческих предрассудков миру может прийти хана. Планета погибла… Животных истребили, растения постепенно умирают, все вокруг ...Читать далее
@skerty Яна 28 сентября 2020
"...я говорил тебе, что истории не хуже ломтя хлеба. Они насыщают. Но иногда слова скатываются на самое дно души, как камни в мешке. И тянут ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 14 октября 2020
#зло2_1курс ▫️▫️▫️ "Потому что в мире и так много мертвого. И всякая жизнь драгоценна" ▫️▫️▫️ Мир умирает. Все живые существа обрели бесплодие и всё, что ...Читать далее