Рецензия на книгу Милый Эдвард от vandal

написал рецензию2 октября 2020 20:47

#зло2_1курс

Больше всего в академии мне нравится возможность прочитать книги, которые особо не планировал читать или даже вообще не слышал. Как раз данная книга является вторым вариантом.

Главный герой - двенадцатилетний Эдди - единственный выживший в авиакатастрофе и в один миг превратившийся в Эдварда. Потеряв родителей и брата, он покрывается "скорлупой", практически не замечая течения жизни вокруг себя. Это долгая история реабилитации. Понимания того, как жить с этим дальше. И попытках как-то помочь герою.

Сам роман имеет две сюжетные линии - основная, о которой я рассказал выше, и сам полёт самолёта, где автор знакомит нас со многими пассажирами, включая родителей Эдварда. У каждого были свои планы, цели, желания, амбиции и какие-то проблемы, к решению которых пришли только в самолёте.

Быть единственно выжившим - это не только большая удача, но и большая ответственность, которую возлагают на ребёнка родственники погибших, желающие, чтобы он прожил свою жизнь ради тех, кто был в том самолёте, выбрал определенную профессию или просто не разбазарил её. Всё это несколько слишком.

История получилась вполне интересной, немного нудной и достаточно кинематографичной. Не удивлюсь, если через несколько лет книгу экранизируют.

Можно сказать, что получилась история о "мальчике, который выжил" (Параллели с Гарри Поттером здесь тоже проводятся), но всё получилось чуть более реально.

Не представляю, как такое можно пережить. И я не об авиакатастрофе.

Энди Дюфрейн (@dufrein)3 октября 2020 8:42

Книга для осени. У меня депрессия уже от рецензии.

v v (@vandal)3 октября 2020 15:25

@Dufrein, так сильно она на меня не подействовала.
К депрессии я привычен с детства :D

@redfast_book Таня Подвигина 12 мая 2020
Довольно необычный роман. Не покидает ощущения, что это было взаправду, но все равно не верится, что из всего самолета смог выжить один ребенок. Мне вообще ...Читать далее
@skerty Яна 8 сентября 2020
Как долго живет боль от потери близких? "Люди спрашивали Эдварда, в порядке ли он, с тех пор, как он очнулся в больнице, и этот вопрос ...Читать далее
@xenochka Балда Викторовна 12 октября 2020
Мне тут через несколько дней в отпуск лететь, и как хорошо, что я все-таки решила прочитать эту книгу сейчас,а не взять с собой в самолет..) ...Читать далее