Рецензия на книгу Книга запретных наслаждений от vandal

написал рецензию29 ноября 2020 11:22

#зло_не_дремлет2

@alyonaivanishko, да, ты абсолютно права. Я бы точно пропустил такую книгу из-за обложки, потому что она практически не подходит к произведению…практически…

Майнц 15 века. В одной части города происходит суд над знаменитым Иоганном Гутенбергом, человеком, который первый НАПЕЧАТАЛ книгу…точнее даже не так…напечатал КНИГУ, ибо что он ещё мог напечатать, как не Библию? Вот поэтому и суд.
В другой части города, в «монастыре», где можно получить 1000 и ещё одно удовольствие – происходит очередное зверское убийство со снятием кожи и всё такое.

Как вы понимаете, сюжетных линий будет две и лишь к концу они сойдутся. Основной будет история жизни Гутенберга, но главной, как мне кажется, именно линия про «монастырь» и его жриц. Не покидало такое чувство, что об этом автор и хотел написать, а историю Гутенберга взял для большего объёма книги.

Автор пытается соединить исторический роман, детектив и эротику, но это не сильно получается. О настоящей биографии Гутенберга почти ничего неизвестно, поэтому автор решил сделать свою, при этом изменил суть суда, который был реален. Детектива, как такового, особо и нет. Нет ни расследования, ни поиска убийцы, даже дедуктивного метода нет. Кто же главный злодей – понятно где-то в середине. Эротика…ммм…ну это было эротишно…с последовательницами богини Иштар и лекциями о…хм…лучше не стоит об этом…

В целом, было приятно вспомнить о Гутенберге, чья судьба сложилась крайне неудачно, и почитать о немного странном культе Иштар. Книга получилась немного странной. Как-будто автор и сам не знал, что же основное в его творении и в начале делал ставку на книгопечатника, а потом передумал и основное стала история женщин из «монастыря». Возможно, что он изначально так и планировал, но не хотел прославиться очередным подражателем «50 оттенков серого». Чёрт его знает.

@alyonaivanishko29 ноября 2020 11:37

Так, ну 7/10 это очень неплохо от тебя для книги с такой обложкой и названием)) Если честно, я совсем по-другому смотрела на неё. Вообще не задумывалась о хоть какой-нибудь достоверности, разве что знала, что город Майнц существует))

Тут вопрос восприятия - я вообще не знала, на что шла, главное - не на то, о чём говорила обложка, ну и с каждой новой главой получала нечто любопытное, совершенно не задумываясь о том, кто там что с чем лидирует и должно быть основным)) А у тебя уже была, как минимум, моя рецензия))

Эротишная часть, понимаю, тоже совсем не твоё, но меня она в книге ну вот очень порадовала, вообще, этакий намёк на таинство - культура и обряды прелюбодеяния, а не вот это вся похабщина))

Спасибо, что присмотрелся, надеюсь, не зря читал))

v v (@vandal)29 ноября 2020 11:52

@alyonaivanishko, просто у меня практически всегда проявляется рефлекс - вижу исторический роман - ищу всю информацию. Да и про Гутенберга я слышал.
Да, ты сделала хорошую рекламу на книгу и у меня не было иного выбора, кроме как прочитать этот роман. Ну и да, я пытался разобраться, что же тебя привлекло в книге и что, по твоему мнению, должно было привлечь меня.
Да, порадовало, что автор не скатился к похабщине, а всё действо показал как какой-то обряд. Но всё равно совсем не то, но получше, чем в 50ОС
Тебе спасибо за наводку)

@alyonaivanishko29 ноября 2020 18:26

@vandal, а я и сформулировать толком не могу, что конкретно должно было привлечь тебя)) главное, что привлекло)) не за что))

@tea_snake 27 января 2015
Увидев эту книгу на полке книжного магазина, я посчитала что это очередные "50 оттенков серого" - обложка дает о себе знать, для серьезного произведения она ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 25 сентября 2015
"Нет аромата более сладостного, чем запах книги." А Вы когда-нибудь присутствовали на судебном процессе по обвинению подсудимого в убийстве книги? Нет? И я тоже - ...Читать далее
@alyonaivanishko 8 ноября 2020
Рада приветствовать вас на экскурсии по Книге запретных наслаждений. Предлагаю задержаться немного на пороге и посмотреть на её оформление. Обложка этой книги может ввести вас ...Читать далее