Рецензия на книгу Ловушка для ворона от neveroff

написал рецензию1 декабря 2020 20:10

По ТВ показали уже 10 сезонов детективного сериала "Вера" об инспекторе Вере Стэнхоуп. Весьма, весьма чем неплохого. Эти телефильмы сняты по книгам Энн Кливз. Кстати, по ее же книгам снят и сериал "Шетланд". А я еще думал - чего у них атмосфера схожая. Теперь знаю.

И вот после 40 (!) самодостаточных серий,  9 (!) лет трансляций и 21 (!) года с момента выхода одноименного романа в оригинале наконец-то издательства решили выпустить первую книгу и на русском языке. И знаете что? А то, что я понимаю теперь чего тянули...

Во-первых, нужно отметить, что хотя это и детектив, как и объявлено, но в гораздо большей степени чем расследование, писательницу интересует нервная система ее персонажей. Всяческие детские комплексы, неудавшиеся любовные отношения, проблемы с родителями, казусы на работе и т.д. - все это занимает львиную долю произведения.
В этом книга похожа на некоторые романы Лианы Мориарти. Только интриги меньше и внутренняя скорость происходящего жутко заторможена.

Во-вторых, сама Вера Стэнхоуп, эта обабившаяся эпатажная дама предпенсионного возраста, появляется только ближе к середине, но и тогда еще не занимает лидирующие позиции. Это произойдет лишь к последней четверти романа. Очень расстраивало. Потому что эта бабушка мне нравится и ради нее и читал, собственно.

В-третьих, инспектор Стэнхоуп все та же неряха с полным наплевательским отношением к личной жизни окружающих и игнором всего, что не касается ее работы напрямую. Это плюс - узнаваема. Но в книге она еще и с комплексом Пуаро "какая-я-супер-крутая" (далеко не сразу я въехал, что это немножко маска) и без таких прикольно и не к месту применяемых эпитетов как "голубушка" и "дорогуша", от которых у собеседников вытягиваются лица.

Впрочем, Вера и литературная мне понравилась. Чего нельзя сказать о книге.

Итак, у нас есть трио экологов Рэйчел, Энн и Грэйс, которые работают "в полях" - проверяют количество ценных животных и растений в заданной местности. Дело в том, что на этом участке предполагается строительство, но если вдруг окажется, что территория принадлежит выдрам, то тогда ой, строительный магнат пойдет лесом. Любопытно, у нас хотя бы теоретически такой вопрос кто-то мог бы поднять как контраргумент застройки? "Никакого элитного жилья для олигархов - уже выдрами занято!" Прям вот так и представляю себе.

У каждой дамы есть свои скелеты в шкафу, свое прошлое и свои надежды на будущее. Т.к. книга разделена на пять частей, и первые три ведутся по очереди от лица этих дам, то читатель будет знать о каждой что-то такое, что неизвестно двум другим соседкам и полиции. Пятая часть посвящена Вере, а четвертая, так сказать, общая.

В общем, трудятся тетеньки, знакомятся с местным населением, живут. И вдруг одна из местных жительниц, подруга Рэйчел, покончила с собой. Никакой версии кроме суицида у полиции нет, но вопросы задаются. Постепенно следствие должно было сойти на нет, но вдруг (ох уж этот вдруг) обнаруживают труп Грэйс. И тут уже ни о каком суициде не может быть и речи.

Короче говоря, даже завязка такая себе. Обыкновенная - ничего особенного. А в формате размусоливания от каждого лица еще и несколько нудно. Еще более тупо смотрится решение давать читателю информацию значительно раньше, чем ее получит полицейская бабушка. Из-за этого я уже давно вычислил кто убийца и почему, но вынужден читать как Вера выслеживает совершенно других подозреваемых, т.к. о существовании этого человека она даже не в курсе.

Можно сказать, что эта книга - для необитаемого острова: когда уже нарыбачил жареной рыбы и надоил молока из кокосовых орехов наперед для трех приемов пищи, и больше заняться нечем. Так что ни о какой "классике английского детектива", как сказано в аннотации, и речи быть не может. А вот сериал очень нравится.
И такое бывает.

@mani2 декабря 2020 14:41

Ты меня расстроил. Читать не буду, а вот сериал гляну, не знала, что он вообще существует. Только сейчас увидела об этом надпись на обложке-)))

@neveroff2 декабря 2020 15:47

@mani, чего расстраиваешься - может тебе как раз будет интересно?))

А я, наоборот, книгу из-за сериала взял. Точнее, из-за главной героини.

@mani2 декабря 2020 16:31

@neveroff, "Еще более тупо смотрится решение давать читателю информацию значительно раньше, чем ее получит полицейская бабушка. Из-за этого я уже давно вычислил кто убийца и почему, но вынужден читать как Вера выслеживает совершенно других подозреваемых, т.к. о существовании этого человека она даже не в курсе " (с) - это как приговор книге, в моем случае.

@neveroff2 декабря 2020 17:20

@mani, ну да, как детектив, книга сразу падает в летаргический обморок. Но может, тебе как драма с загадкой пойдет.))

Но, если честно, не рекомендовал бы, конечно.

Kitken (@daniloan)19 февраля 2022 4:14

Хохо (( надо было мне глянуть рецензии на ридли прежде чем подписывать в книжный клуб на эту книгу

@neveroff19 февраля 2022 8:31

@Daniloan, ну а вдруг возьмёт и понравится?)

@mariana Шальная Императрица 12 февраля 2022
#буклайв_дом_кровать (480 страниц) Как же я жду, что появится серия детективов, которая захватит меня также, как серия о Харри Холе. Но пока, увы и ах, ...Читать далее
@nastasia_a Настя 12 октября 2022
История о женщине-детективе, про которую даже снят сериал. Конкретно эта история о трёх женщинах, отправившихся работать в небольшой природный городок. Основная задача - выяснить - ...Читать далее