Рецензия на книгу Не уходи от loki

написала рецензию31 октября 2014 12:25

#Тайные_сокровища_Ридли

— Ты никогда меня не простишь, правда?
— Нас с тобою не простит Бог.
— Бога не существует!
— Давай надеяться.

Я. Ненавижу. Книги. О. Любви
Каждый раз зарекаюсь читать о ней, а потом думаю "Ну ладно, последний разок, ну ничего ж не будет особенного". Этот роман дался мне тяжело с самого начала, так как язык оказался несколько непривычен. Пришлось пробираться через огромное количество метафор, образов, эпитетов, книга ими просто переполнена. К концу даже начинаешь немного уставать от этого.
Но когда проникаешь в сюжет... У немолодого преуспевающего доктора дочь оказывается на грани жизни и смерти, он ждет результатов операции в больнице и рассказывает ей мысленно историю своей самой большой любви. Любви, которая начала внезапно, вспыхнула нежданно-негаданно.
Тимотео уже с самого начала рассказа о своей любви меня разозлил. Как можно быть таким уродом? Он изнасиловал женщину и потом на работе придумывал себе различные отговорки, как бы так ее обвинить, если к нему нагрянет полиция, как сделать так, чтобы она выглядела виноватой? Как он мог полюбить, если вел себя так подло? Как можно было потом его воспринимать как настоящего мужчину?
Но постепенно я начала понимать, что герой слаб. Он очень слаб и одинок. И Италия одинока. Именно поэтому они и нашли друг друга. Но одиночество у них разное. Италия одна-одинешенька, у нее нет ни друзей, ни родственников, она живет в старом доме, который даже ей не принадлежит. А Тимотео одинок среди своих друзей, среди своей семьи. Очень много раз автор подчеркивает в тексте, что он как бы мебель у себя в доме. Его кабинет жена и дочь порой даже используют как место, где можно сушить свою одежду. Им и вдвоем хорошо.
И Тимотео находит отдушину в любви к некрасивой Италии. Эта любовь поглотила его полностью. Иногда я даже начинала верить, что она настоящая, что появилась бы она и в любом другом случае, а не только потому, что герой был несчастлив. Но нет... Я постоянно видела его слабость, видела то, что он жизнь другого человека кинул себе под ноги и просто потоптался по ней. Иногда проскальзывала какая-то надежда, что все хорошо будет, что Тимотео сможет, он переборет эту свою лень, выйдет из привычного уклада жизни, ведь он порывался сделать это не раз! Но, как сказала автор, все мы мечтаем о переменах, сидя на удобном диване.
В конце книги своей клятвой Тимотео в очередной раз предал Италию, а потом снова пошел к ней. Что за мысли роились у него в голове? Что за две силы боролись внутри него? Как тяжело ему было сделать выбор? Любовь поглотила его, как безумие, он не понимал, что и зачем делает.
И вот ты начинаешь наконец-то верить в чудо, что жизнь окажется сказкой для Тимотео и Италии, но ведь сказки только в детских книгах, правда?
Очень жалко, что не до конца прописан характер Италии. Мы знаем ее только со слов мужчины, а ее мысли и переживания остаются как бы за кадром. А очень хотелось бы увидеть эту историю с ее точки зрения. Ведь она 2 раза потеряла самое важное ради него. Потеряла, но все равно продолжала его любить. Это ужасно, на самом деле
Печальная книга. Могу сказать только то, что я бы ни за что не хотела так любить и чтобы меня так любили.

Медведь (@anastasia_roja)16 января 2015 13:14

Только когда написала свою рецензию, прочитала твою. Оказывается, мы даже цитату выбрали одинаковую, про Бога.
Согласна, что хочется увидеть историю глазами Италии. Но я перенесла все её переживания на себя, и прочувствовала всё, что могла чувствовать она. Такое ощущение, что я стала ей.

@loki16 января 2015 13:16

@anastasia_rojo, да, я тоже заметила цитату) Она действительно там очень в тему и переворачивает душу

Наталья (@patootie)16 января 2015 13:35

Я тоже это рецензию пропустила. А теперь прочла. Лааадно, признаюсь честно, вторую половину рецензии я пробежала глазами, но только потому что не захотела ничего знать про сюжет, хочу узнавать постепенно)
Но, тем не менее, твоя рецензия только укрепила желание прочесть книгу)))

@loki16 января 2015 13:37

@patootie, )) хорошо, что тепеь увидела)
На самом деле, Настя права, там сразу с самого начала понятно, чем все закончится...

Таня (@diachenko)16 января 2015 13:51

@loki, а я вообще пропустила эту рецензию
Еще в комментариях к Настиной, хотела написать, какая ты хитренькая - маньяками и детективами прикрываешься, а про любовь все-таки читаешь))) и тут твоя рецензия
"Я. Ненавижу. Книги. О. Любви
))))

@loki16 января 2015 14:05

@diachenko, ну вот( никто не читает мои рецензии((
))))))

Я вот про юбовь действительно боюсь читать, потому что мне нравятся книги о любви, чтобы пострадать. Я как вспомню, какие слезы проливала над "Поющими в терновнике", боюсь их перечитывать в 3 раз

Медведь (@anastasia_roja)16 января 2015 14:09

@loki, я иногда задумываюсь, а всё ли со мной в порядке, потому что люблю пострадать)))

Наталья (@patootie)16 января 2015 14:16

@loki, я знаю, почему эту пропустила) Потому что 31 октября была в отпуске, а когда я в отпуске, на Ридли довольно редко получается заходить))

Таня (@diachenko)16 января 2015 14:46

@loki, учить тебя и учить!)) заведи 10 аккаунтов и читай, и комментируй, и плюсы ставь)))
Шучу!
Может в тот день как раз и было чье-то нашествие и твою рецензию я не заметила.
Потому что точно не промолчала бы!))
Я тоже не хочу, чтобы меня так любили, как ты описала

Наталья (@patootie)16 января 2015 14:53

@anastasia_rojo, я тоже люблю)) Люблю фильмы и книги, которые разрывают сердце и заставляют рыдать, что есть мочи))

@loki16 января 2015 14:58

@patootie, ты читала "Поющих в терновнике"?

@lerochka16 января 2015 14:59

А я. Ненавижу. Книги. О любви, которые заставляют рыдать. Предпочитаю happy end))
А рецензию я не пропустила и плюсик поставила давно))

Наталья (@patootie)16 января 2015 15:04

@loki, еще нет) в планах) но, наверное, не в близких, потому что ооооооооооооооооочень много всего другого)) У меня только подаренных 13 книг, а я себе еще попутно поназаказывала кучу просто)) Когда же успеть все))

@loki16 января 2015 15:06

@patootie, вот там порыдаешь, так порыдаешь)
Я тоже себе целью сделала прочитать все книги в бумажном варианте, которые у меня появились в течение года. Теперешнюю закончу и начну приступать к осуществлению плана)

Наталья (@patootie)16 января 2015 15:07

@lerochka, а я и с хэппи эндом люблю)) Но, если в книге перед хэппи эндом "разрыв аорты", как однажды выразилась @small_hatter, то это прям "ура!ура!"

Наталья (@patootie)16 января 2015 15:12

@loki, в течение года... Я в Москву когда переезжала, взяла с собой несколько непрочитанных бумажных книг. Так я так ни одной из них не прочитала. А за декабрь, пока играли мы в Тайного Санту, я купила себе книг в три раза больше, чем привезла)) Вот и сегодня мне принесли разрекламированные ридлянами: "Дом, в котором..", "Потому что я тебя люблю", "До встречи с тобой" и "Белая как молоко, красная как кровь")) Вот сижу и думаю... Что я творю?? Что мне теперь делать? С чего начать?? Я же три дня буду решаться))

@loki16 января 2015 15:16

@patootie, мы маньяки(

Елена (@bonita_senorita)16 января 2015 16:29

@patootie, Ох ,действительно выбор не из легких)читала только Дом и До встречи,остальные хочу прочитать,уж очень много положительных отзывов. А вы напишите на четырех бумажках названия книг,положите бумажки в шапочку,все тщательно перемешайте и смело доставайте бумажку с названием книги,которую вам предстоит прочитать)))

Наталья (@patootie)16 января 2015 16:38

@bonita_senorita, мне уже Татьяна @diachenko помогла с выбором)) Примерно таких же способом, который Вы написали)) То есть наугад)

Медведь (@anastasia_roja)16 января 2015 19:19

@patootie, ну ты уж когда прочитаешь все бумажные, возьмись за "Поющие в терновнике". Я, как и Оксана, читала два раза. Второй раз читаешь, знаешь сюжет, а всё равно ревёшь.

Медведь (@anastasia_roja)16 января 2015 19:22

@patootie, а я решила читать бумажные книги в порядке их получения, приобретения)) Сегодня перед сном приступлю к твоей книги "Прикосновение". И пока не прочитаю, не куплю новые. Потому что у меня есть книги, купленные много лет назад, но не прочитаны до сих пор. Я их все собрала в одну стопочку, чтобы помнить о том, что новые мне не нужны)))

Таня (@diachenko)25 февраля 2015 8:52

Оксана, ты очень точно описала героя! Меня эта книга не заставила рыдать. Я тряслась от злости. А мне не нравится это чувство, я не для этого читаю книги))
Еще раз соглашусь с тобой - не хотела бы, чтобы меня так любили. И добавлю - не хотела бы, чтобы меня любил такой человек.

@loki25 февраля 2015 12:16

@diachenko, да, я тоже злилась сильно! Но я люблю такие книги... Со злостью)
но ты все равно на 9 оценила))

Таня (@diachenko)25 февраля 2015 12:26

@loki, я вообще щедрая в оценках)) из-за стиля сняла одну звезду.
Книга хорошая, но не то чего мне хотелось)

@anastasia_roja Медведь 16 января 2015
У каждого из нас есть прошлое, в котором были обиды, предательство, измены. Есть то, что по прошествии времени уже не вспоминается, но когда вспоминается, приносит ...Читать далее
@rina_rot Катя 18 мая 2016
"Жизнь — это склад невостребованных бандеролей, нераспечатанных бандеролей. А сами мы являемся тем, что у нас остается, тем, что мы успели урвать." Мы с кем-то ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 5 декабря 2016
У каждого есть свои секреты, которые они хранят всю свою жизнь. Есть люди, которых мы хотим забыть, а есть те, кого мы хотим всегда помнить. ...Читать далее