Маргарет Мадзантини

27 октября 1961 г.

Дочь писателя Карло Мадзантини и ирландской художницы Анне Доннелли, родилась в Дублине 27 октября 1961 года. В 1982 окончила Национальную академию драматического искусства в Риме. Дебютировала в театре в постановке трагедии Гёте «Ифигения в Тавриде». В 2001 году написала роман «Не уходи» (Non ti muovere), который стал во многих странах бестселлером и получил одну из самых престижных в Италии литературную Премию Стрега. В 1987 году вышла замуж за итальянского режиссёра Серджо Кастеллитто.

Маргарет Мадзантини — итальянская киноактриса и писательница.

Сияние
<p>Поверь, жизнь - это не утраченные надежды, не филигрань ароматных желтых цветов, жизнь - это дикий крик, это обрушивающееся на тебя бесконечное сияние. </p>
Добавила: BRD
Сияние
<p>Жизнь - это грязная лампочка, подвешенная на маленьком электрическом проводке. Единственный источник ее света - любовь.</p>
Сияние
<p>В каждой жизни найдется улица с погасшими фонарями.</p>
Сияние
<p>Влюбиться просто, а вот найти хорошую жену почти невозможно. Любовь - это кропотливая робота.</p>

написала рецензию23 мая 2018 23:13
Не уходиМаргарет Мадзантини

Странная, необычная, грустная и... прекрасная?
Тимотео. На протяжение всей книги отношение к нему постоянно меняется - ненависть, жалость, презрение, сочувствие. Он не просит ничего для себя, знает кто он и что совершил.
Книга - это история неожиданно найденной истиной (как говорит сам герой) любви к женщине. Любви человека семейного, на месте которого мечтают оказаться очень многие. Эгоистичный и высокомерный он не может жить без той, на которую и не взглянул бы в обычной жизни. Отмечая все её недостатки, используя её как вещь, не считая её достойной себя самого, он готов перечеркнуть все, чтобы просто быть рядом.

“Она прошла через мою жизнь, когда тебя еще не было на свете, прошла и навечно осталась во мне.”

Это не просто история, это - исповедь. Исповедь перед своей дочерью, перед самими собой. О тайных желаниях, невысказанных словах, скрытых делах, о "потёмках" внутри каждого из нас. У меня очень часто возникала мысль о том, как одно решение может изменить всю жизнь, она стала для меня главным смыслом этого романа.
Язык главного героя порой кажется очень вульгарным (в конце концов, разговор же ведется с дочерью), но я думаю, что как раз здесь это уместно - он открывает свою историю до конца, желая передать все, что чувствовал в момент неожиданно найденного счастья или глубокого отчаяния. Окружающие люди его люди - не святые, они обычны, с такими же слабостями и своими тайнами. Все это вместе образует печальную и, все-таки как бы это ни было банально, прекрасную историю о любви.

#зло1_2курс

@loki24 мая 2018 12:36

а почему только 7?

@loki, тут скорее 7 моим ожиданиям развязки. Хотелось другого финала.

написала рецензию23 мая 2018 9:40
Не уходиМаргарет Мадзантини

Для меня, возможно, навсегда останется загадкой, почему эта книга в принципе может стать любимой. Несомненно, каждая книга может стать любимой, но эта книга — какой-то глоток горечи, после которого хочется оттирать язык.

Это история от лица мужчины по имени Тимотео, у которого есть всё, но он всё равно чувствует пустоту. Живёт себе и живёт, ходит на работу, как все. И хочется чего-то большего, и сил больше нет. И усталость от жизни такая, что тоскливо на душе. Даже дома дочь и жена воспринимают его как гостя. Ждут, пока он уйдёт на работу, потому что с ним — неловко и непривычно. И живёт вот так спокойно, пока его дочь не попадает в аварию. Её жизни угрожает опасность, а жена где-то далеко-далеко, едва вылетела в командировку, и нужно как-то сообщить ей об этом.

И параллельно с этим он начинает длинный мысленный разговор со своей дочерью протяжённостью в целую книгу. О том, как можно найти спасение в человеке. И о том, что это спасение может так же причинять боль. О том, как в его жизнь вторглась (может, сама того не осознавая и не хотя?) Италия, скрасила его одиночество, наполнила жизнь смыслом, страстью.

Возможно, правда, меня не одну поначалу покоробило начало их знакомства. Как изнасилование в принципе можно назвать началом страстной любви? Как после такого в принципе женщина может простить мужчину, да ещё и незнакомого? Нет же, Италия прощает. И снова, и снова пускает его за порог и позволяет ему делать абсолютно всё.

Описание Италии не показалось мне привлекательным. Возможно, автор и вовсе хотел подчеркнуть, какая Италия на фоне жены Тимотео другая — полная её противоположность. В которой, тем не менее, он находит утешение. И она находит утешение в нём. Но из-за того, что повествование от лица мужчины, всё же, мне тяжело представить образ Италии. Он неполноценен.

Книга оказалась тяжёлой в плане языка. Из-за постоянных обращений ко второму лицу, переходу от одного времени к другому. И в принципе из-за такой темы о сильных человеческих чувствах, которые мне, как бы смешно ни было, не понятны.

#зло1_2курс

@loki23 мая 2018 14:21

а мне очень нравятся книги с такой атмосферой, поэтому они очень легко становятся любимыми

Анна (@niro_san)23 мая 2018 19:38

@loki, а вы знаете что-то похожее? Про подобную любовь)

@loki24 мая 2018 12:36

@niro_san, вот что-то я думала со вчерашнего дня и так ничего и не придумала(

написала рецензию17 ноября 2017 6:24
Рожденный дваждыМаргарет Мадзантини

Рожденный среди поломанных душ…

Это было первое знакомство с автором, какое же оно вышло эмоционально тяжелое. Слог автора, проникает глубоко в душу, цепляет, держит, погружает в пучину горечи и сожалений.
Тяжелая и трагичная тема войны, в которой убивали порой ради удовольствия, чтобы увидеть, как страдает и рыдает ребенок, ведь на его глазах убили мать, беспомощно сидит старик – инвалид, немой крик и некуда бежать, никто не спасет. Детские забавы, ребятишки играют с мячом, кусочек еще беззаботной жизни, один выстрел…и вот один малыш уже никогда не будет смеяться, потухший взгляд, отнятая жизнь. Меня до сих пор пробирает до мурашек, так это все в меня проникло.

Боль женщины, которая не может родить, эта боль съедает и рушит идеальные отношения. Это очень трудное испытание для любой семьи, не каждый может пройти его, подставив плечо родному человеку. Как не замкнуться, не потерять себя в пучине страха и бессилия. Не оттолкнуть того, кто готов идти с тобой рядом, кто любит безоглядно. Но в своей боли человек одинок…

Как много достойных авторов встречается на моем читательском пути, определенно буду погружаться в другие книги Маргарет Мадзантини.

написала рецензию14 октября 2017 1:55
СияниеМаргарет Мадзантини

Книга далеко не идеальна, и по-началу вообще может показаться весьма неудачным приобретением.

Не один раз замечала, что концовка в книгах не имеет особого значения, просто ставит точку. Здесь же не точка, а двоеточие. И добравшись до конца мне хочется вернуться в начало, и понять ту информацию, которую решили преподнести в последний момент.

И больше всего мне не давало покоя, что в какие-то моменты книга просто словно бы начиналась по-новой. Вот сейчас читаешь ты об одном человеке, он влюблен в сына прислуги, готов ради того на все, забивает голову навязчивыми мыслями и планами о совместном будущем, а потом бац и этот же человек уже совершенно другой, нет ни единой мысли о человеке, которого будет любить все жизнь, и он порядочный, примерный муж, просто превосходный отец ребенку, которому не приходится кровным родственником. И все это так отстранено от того, что ты видел в прошлой главе, будто бы сел читать новую книгу!

Помимо этого еще и отслеживаешь четкую волнообразную линию событий.
Вот герой мальчишка, скучает и веселится как и его сверстники /все идет своим чередом/, потом слегка неожиданная первая любовь и первые отношение /счастье/, глупая сора и юношеское упрямство разбившие эти отношения /несчастье/.
Герой уже мужчина, у него работа, друзья, спокойная размеренная жизнь. /Волна поднимается/ появление в жизни жены и дочки, прекрасные семейные отношения. /Волна падает/ у жены страшная хроническая болезнь, героя жестоко и серьезно калечат за его ориентацию, раскрытие тайн. И так далее.

Гвидо-гомосексуалист, но он женился и стал отличным отцом. Это может показаться глупым или странным, но, как по мне, я еще в жизни не читала о отношениях лучше чем у Гвидо и Ицуми. Да, в его сердце накрепко засел Константино, но и жену он любил по-настоящему.

Эта книга, в которой ты проживаешь жизнь героя от его рождения до смерти. Вот только в процессе знакомства с книгой и взрослением персонажей мне показалось, что Гвидо застрял на каком-то юном возрасте, годах так 20 и старел лишь внешне. Константино мне не особо понравился, в нем не было ничего привлекательного, и внешность в том числе, хотя Гвидо и расписывал его в своем сознании как какую-то скульптуру, и в нем совершенно не было романтики, преданности или просто чего-то исключительного. Одним словом обычный.

Но Гвидо, ох, каков персонаж! Сперва покажется заносчивым эгоцентричным мальчишкой, потом преобразуется и станет отличным преподавателем и внимательным мужем, и когда казалось, что он сломлен, и пришел всему конец, герой поднимается и снова седлает свою волну.

Книга во многом спокойная, и повествует о влюбленных людях, о странах, в которых они проживают, о привычках, нравах окружающих людей, о ценности дружбы, и о смысле существования.

Не могу оценить однозначно ценность этой книги, похоже необходимо перечитать. Но какая же красивая концовка.

#Пар1_1курс

написала рецензию31 июля 2017 13:09
СияниеМаргарет Мадзантини

#Хог1_2курс

Что, если ты с малых лет понимаешь, что твоя жизнь идет под откос? Как быть, если каждый новый шаг - это не движении вперед, это движение вниз? В этой книге практически нет ничего светлого, радостного. Она вся пропитана удушающей атмосферой, из которой хочется хоть на минуту вырваться, чтобы подышать свежи воздухом.

Гвидо и Костантино - два парня, два разных мира, которые соприкоснулись внезапно, резко и на всю жизнь связали свои жизни. Их любовь опустошительная, запретная, редкая, но такая сладкая.

Удивлена, как у Мадзантини хорошо получилось показать эти отношения, все-таки гомосексуализм - тема достаточно сложная, так как никто из нас не знает, что происходит в голове таких любовников, тем более, в условиях, которые ни разу не предполагают нормальное отношение со стороны близких или даже просто посторонних людей. Книга написана от лица Гвидо, который держит в себе эту тайну и выплескивает ее нам на страницах произведения. Читать это было действительно интересно, но где-то в середине стало утомительно, я все ждала каких-то движений, а на меня все лились и лились потоки мыслей, переживаний.

С самого начала мне ужасно не нравился Гвидо, он вызывал даже какое-то омерзение своим поведением, отношением к людям, причем, это все было неоправданно и от этого казалось еще более неуместным и раздражающим. А вот Костантино наоборот, такой себе мальчик из бедной семьи, который смог пойти в хорошую школу, учиться и тд, казался приятным парнем, мужчиной. Но чем дальше я читала, тем больше понимала, что Гвидо все-таки мне ближе. Он смог не предать свои чувства, смог быть сильным, смог выстоять, а Костантино в итоге вызвал жалость и разочарование.

Если немного отойти от темы любви, хотелось бы выделить здесь тему потерь и старения. Вам кажется, что вы молодой всегда, но если и постарели, то явно не выглдяите так. как ваши друзья, которые стали скучными и толстыми, но нет, посомтрите в зеркало, это и ваш портрет и от этого не убежать, как бы не хотелось, как бы не старался отгонять от себя эту мысль. Это нормально повеситься в 60 лет, когда ты смертельно болен, например, но если у тебя все хорошо, что именно тебя страшило? Где та грань, за которой етбя поджидают твои же демоны?

Почему же 6 баллов? Это роман о жизни, о любви. Но здесь было много мерзкого. Зачем эти описания мастурбации какоо-то левого мужика? Зачем воспоминания о члене дяди? Для того, что добавить штрихи в тему гомосексуализма? Но почему такие штрихи не добавляют к романам с гетеро? Это ведь отталкивает. Второй минус. Скучная середина книги и дико раздражающий сначала Гвидо. Пусть он стал ближе нме в конце, но я не смогла принять его и полюбить, а значит, не до конца прониклась его бедами.

Вообще, хороший автор Мадзантини, обязательно познакомлюсь с оставшимися ее книгами.

@loki1 августа 2017 14:30

@nuta2019, ТС))

@loki1 августа 2017 14:30

забыла про него упомянуть сразу а потмо вспомнила и снова забыла)
Спасибо, Аня) Книга хорошая, если не считать нескольких мелочей)

Рада, что автор пришлась по душе) Спасибо за такую развёрнутую рецензию, 10 очков Слизерину! Экзамен №3 принят)

Фото Маргарет  Мадзантини

Фото Маргарет Мадзантини

Экранизации

(реж. Серджио Кастеллитто), 2004г.
(реж. Серджио Кастеллитто), 2012г.

Лучшие книги - Топ 100
48.
49.
9.1 (558 оценок)
50.
9.1 (555 оценок)
51.
9.2 (270 оценок)

На странице представлена биография автора Маргарет Мадзантини, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маргарет Мадзантини. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маргарет Мадзантини. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рожденный дважды, Не уходи, Утреннее море. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маргарет Мадзантини.