Маргарет Мадзантини

27 октября 1961 г.

Дочь писателя Карло Мадзантини и ирландской художницы Анне Доннелли, родилась в Дублине 27 октября 1961 года. В 1982 окончила Национальную академию драматического искусства в Риме. Дебютировала в театре в постановке трагедии Гёте «Ифигения в Тавриде». В 2001 году написала роман «Не уходи» (Non ti muovere), который стал во многих странах бестселлером и получил одну из самых престижных в Италии литературную Премию Стрега. В 1987 году вышла замуж за итальянского режиссёра Серджо Кастеллитто.

Маргарет Мадзантини — итальянская киноактриса и писательница.

Сияние
<p>Поверь, жизнь - это не утраченные надежды, не филигрань ароматных желтых цветов, жизнь - это дикий крик, это обрушивающееся на тебя бесконечное сияние. </p>
Добавила: BRD
Сияние
<p>Жизнь - это грязная лампочка, подвешенная на маленьком электрическом проводке. Единственный источник ее света - любовь.</p>
Сияние
<p>В каждой жизни найдется улица с погасшими фонарями.</p>
Сияние
<p>Влюбиться просто, а вот найти хорошую жену почти невозможно. Любовь - это кропотливая робота.</p>

написала рецензию25 февраля 2019 10:46
Рожденный дваждыМаргарет Мадзантини

#морскойбой
Ни аннотация, ни предыдущие рецензии на книгу не могут дать полного представления о том, что за история рассказана на ее страницах. Но, чтобы читать ее, надо настроиться на нужный лад. Это не любовный роман, хоть эта книга и о любви. И это не книга о войне, хотя она чувствуется на каждой странице. Это смесь всех человеческих чувств, поданная медленным красивым слогом.
Джемма живет в благополучной Италии. У нее муж, сын шестнадцати лет, быт. Но однажды, звонит ее старый друг Гойко, который остался в разбитом Сараево. Он приглашает подругу на фотовыставку о войне, в которой погиб ее возлюбленный – Диего, отец ее сына. Звонок из прошлого, которому она не могла сопротивляться. Который заставит ее окунуться в те страшные, ужасные события, заново их пережить и узнать ответы на все вопросы.
Дальше рассказывать сюжет бесполезно – нужно читать. Здесь вобрано столько человеческих мучений, столько испытаний судьбы, что у меня закралась мысль: « такое нарочно не придумаешь». Но потом я вспомнила первую книгу Мадзантини, которую мне довелось читать совсем юной, и я поняла, что это особый стиль автора. Заставлять чувствовать через свое терпкое, красивое повествование.

«Мы не можем выбрать себе жизнь и смерть, мы можем пройти между ними самой трудной дорогой, противясь судьбе, но, по сути, для нее это только щекотка».

написала рецензию18 февраля 2019 21:54
СияниеМаргарет Мадзантини

"Жизнь трудна сама по себе, но оковы, наложенные на человека обществом, просто невыносимы".

Бесконечно грустная история любви длиною в целую жизнь..

Гвидо и Константино, мальчишки, родившиеся в одном доме, с разницей в 1 месяц, выросшие вместе, но никогда не бывшие особо дружны, постепенно взрослеют на наших глазах, познают жизнь, узнают, насколько она бывает порой несправедлива.
Люди, которые не отвергают нетрадиционную ориентацию тупо потому что так принято, точнее не принято, а которые, возможно, просто не понимают, как так получается, могут почитать эту историю, это один из примеров, как. Как это сложно, больно, как тебе всю жизнь приходится бороться с собой, с обществом, со всем миром вокруг. И как отчаянно тебе просто хочется быть счастливым. Быть рядом с человеком, которого любишь. Но не можешь быть. Потому что нельзя. Потому что это осуждаемо. Потому что если об этом узнают, тебя просто могут убить. Просто за то, что ты любишь. Искренне, чисто и всей душой. Но человека своего пола.

Автор пишет эту историю от первого лица, голосом, мыслями, душой Гвидо. Порой в прошедшем, а иногда и в настоящем времени. Пишет так пронзительно и так честно, что создается полное ощущение, что вся эта история происходит у тебя перед глазами. Ты читаешь текст и кажется, что можешь прикоснуться ко всему, ощутить все то, что происходит с героями, пережить с ними вместе всю гамму чувств, что ощущают они, посочувствовать, протянуть свою руку, положить ее на плечо, приободрить и сказать ,что все будет хорошо. По крайней мере, у меня было так. Я давно не была настолько сильно погружена в книгу. Хотя, не думаю, что у других читающих будет так же.

-Наверное, он никогда не любил меня.
-Но ты-то любил. Иногда этого вполне достаточно, поверь.

#морскойбой

написала рецензию29 ноября 2018 21:35
Не уходиМаргарет Мадзантини

#свояигра

Опять же, плохо, что нельзя матом. Очень.

Это история врача-хирурга Тимотео, который очень неожиданно изменил своей жене = изнасиловал обычную девушку-уборщицу. Просто ужас, как это преподносится, учитывая, что он вспоминает это в тот момент, когда привозят его дочь. В больницу. С травмой головы. И он как будто рассказывает эту историю ей. Вспоминает историю своей жизни, в конце всё-таки делая вывод, что любил свою жену.

Честно говоря, мне не понравилось. От слова совсем. Ни авторская работа, ни сама идея данного произведения. Мне было ну уж слишком скучно И неинтересно. А то, как позиционировал себя врач... Хотелось искренне сказать, да убейся уже.

И совсем уж предсказуемый конец, как по мне, то есть, по факту, не хватило хоть какой-то интриги, которая поддержала бы интерес.

написала рецензию30 сентября 2018 16:01
Утреннее мореМаргарет Мадзантини

#свояигра

Это было прекрасно. Слог автора, стиль, сюжет, герои... Ничто не оставило меня равнодушной. Я сочувствовала героям и переживала за них, сроднилась с ними за этот час чтения. Читала и видела перед собой море. Утреннее море. Такое привычное для Вито и незнакомое, чарующее для Фарида. Два мальчика из разных стран, разных семей. Ливия и Италия, страх и благополучие, прошлое и настоящее, потеря и обретение, поиск себя и своего места в этом мире. Всего на 136 страницах Маргарет Мадзантини затронула все эти темы. Через историю двух семей погрузила меня в прошлое таких разных стран.

Семья Фарида жила счастливо, мальчик был любим родителями, рос в хорошей обстановке. Но война изменила всё. И вот он уже едет в старом, пыльном автобусе, а потом плывёт на судне в сторону неизвестности. И в такой ситуации он не нужен никому, кроме матери, а каждый глоток воды приближает вероятность умереть от жажды в будущем.

Проблемы Вито совсем другие: он всё чаще раздражается на мать, терзается в мыслях о своём жизненном пути, пытается понять, чем же он хочет заниматься, где находиться. Он не видел лишений и войны, но страдает из-за развода родителей. И однажды он устремляется к морю, чтобы разобраться в себе.

Можно сказать, море связало таких разных людей. Не только Вито и Фарида, но и других. Но у каждого это море своё. Для кого-то оно значит покой и безмятежность, место, где можно собраться с мыслями и просто отдохнуть от бурлящей вокруг суеты. А для кого-то море - спасение в ином смысле. То, к чему герои стремятся, чтобы спасти свою жизнь. Вот такие разные судьбы у персонажей этой истории.

Оксана (@oksanamore)30 сентября 2018 16:52

@loki, а что ещё читали? С чего стоит продолжить? Для меня это первая её книга)

@loki30 сентября 2018 16:58

Не уходи
мне вот эта книга очень понравилась

Оксана (@oksanamore)30 сентября 2018 17:50

@loki, тогда прочту)

написала рецензию23 мая 2018 23:13
Не уходиМаргарет Мадзантини

Странная, необычная, грустная и... прекрасная?
Тимотео. На протяжение всей книги отношение к нему постоянно меняется - ненависть, жалость, презрение, сочувствие. Он не просит ничего для себя, знает кто он и что совершил.
Книга - это история неожиданно найденной истиной (как говорит сам герой) любви к женщине. Любви человека семейного, на месте которого мечтают оказаться очень многие. Эгоистичный и высокомерный он не может жить без той, на которую и не взглянул бы в обычной жизни. Отмечая все её недостатки, используя её как вещь, не считая её достойной себя самого, он готов перечеркнуть все, чтобы просто быть рядом.

“Она прошла через мою жизнь, когда тебя еще не было на свете, прошла и навечно осталась во мне.”

Это не просто история, это - исповедь. Исповедь перед своей дочерью, перед самими собой. О тайных желаниях, невысказанных словах, скрытых делах, о "потёмках" внутри каждого из нас. У меня очень часто возникала мысль о том, как одно решение может изменить всю жизнь, она стала для меня главным смыслом этого романа.
Язык главного героя порой кажется очень вульгарным (в конце концов, разговор же ведется с дочерью), но я думаю, что как раз здесь это уместно - он открывает свою историю до конца, желая передать все, что чувствовал в момент неожиданно найденного счастья или глубокого отчаяния. Окружающие люди его люди - не святые, они обычны, с такими же слабостями и своими тайнами. Все это вместе образует печальную и, все-таки как бы это ни было банально, прекрасную историю о любви.

#зло1_2курс

@loki24 мая 2018 12:36

а почему только 7?

@loki, тут скорее 7 моим ожиданиям развязки. Хотелось другого финала.

Фото Маргарет  Мадзантини

Фото Маргарет Мадзантини

Экранизации

(реж. Серджио Кастеллитто), 2004г.
(реж. Серджио Кастеллитто), 2012г.

Лучшие книги - Топ 100
80.
9.2 (170 оценок)
82.
9.0 (591 оценка)
83.
9.0 (588 оценок)

На странице представлена биография автора Маргарет Мадзантини, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маргарет Мадзантини. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маргарет Мадзантини. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рожденный дважды, Утреннее море, Не уходи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маргарет Мадзантини.