Маргарет Мадзантини

27 октября 1961 г.

Дочь писателя Карло Мадзантини и ирландской художницы Анне Доннелли, родилась в Дублине 27 октября 1961 года. В 1982 окончила Национальную академию драматического искусства в Риме. Дебютировала в театре в постановке трагедии Гёте «Ифигения в Тавриде». В 2001 году написала роман «Не уходи» (Non ti muovere), который стал во многих странах бестселлером и получил одну из самых престижных в Италии литературную Премию Стрега. В 1987 году вышла замуж за итальянского режиссёра Серджо Кастеллитто.

Маргарет Мадзантини — итальянская киноактриса и писательница.

Сияние
<p>Жизнь - это грязная лампочка, подвешенная на маленьком электрическом проводке. Единственный источник ее света - любовь.</p>
Сияние
<p>В каждой жизни найдется улица с погасшими фонарями.</p>
Сияние
<p>Влюбиться просто, а вот найти хорошую жену почти невозможно. Любовь - это кропотливая робота.</p>
Рожденный дважды
<p>"Плакать вместе - есть в этом что-то символическое... сострадать, чувствовать как боль другого сжимает твое горло."</p>
Добавила: mani

написала рецензию24 июля 2017 13:43
СияниеМаргарет Мадзантини

#Хог1_2курс

Я думала, что прочту незамысловатый роман об отношениях с нетрадиционной сексуальной ориентацией, а взамен получила нечто более глубокое и эмоциональное. Раскрыв душу, показав свои самые сокровенные тайны, книга будто делиться с читателем чем-то очень интимным.

Константино - сын консьержа в доме, где живет Гвидо. С самого детства, хотелось им этого, или нет, эти два мальчика постоянно пересекались, будь то учеба, прогулки с друзьями или собственный подъезд. И тем не менее, мало что общего связывало миры молчаливого Константино с его бедной, но дружной семьей, и одинокого Гвидо, не находящего общего языка с отцом и просиживающего до поздней ночи в ожидании красавицы-мамы.

Стоит отметить, что поначалу мне не нравился Гвидо, в депрессивных мыслях, склонен к суициду - эдакий проблемный подросток. Его разум постоянно метался в поисках жизненного предназначения. И тут между ним и спокойным, сильным, лучшим пловцом школы Константино вспыхивают чувства. Казалось бы, это должно только объединить наших героев, но после каждой встречи, каждого момента, проведенного вместе, между ними разрасталась все большая пропасть. Непонятные, неконтролируемые чувства, боязнь быть раскрытым отдаляли мужчин друг от друга.

"Жизнь трудна сама по себе, но оковы, наложенные на человека обществом, просто невыносимы."

Когда-то где-то я услышала фразу,что в каждой паре один любит, а второй позволяет любить. Так вот на мой взгляд, из двух гг любил только Гвидо. Для Константино страх того, что их тайна рано или поздно станет публично известна, оказался сильнее чувств.

Последние страницы меня ошарашили. Я никак не ожидала такой развязки. Очень грустная история двух по-своему несчастных судеб. И все-таки я рада, что прочла эту книгу и намерена дальше продолжить знакомство с Маргарет Мадзантини, ибо мне очень понравился стиль написания, размышления автора, половину романа можно растянуть на интересные изречения и цитаты.

написал рецензию26 июня 2017 14:10
Не уходиМаргарет Мадзантини

написала рецензию24 апреля 2017 17:01
Рожденный дваждыМаргарет Мадзантини

Изначально книга была выбрана мною для флешмоба «Р», и с первых страниц я поняла, что смотрела одноименный фильм, с «Р» не сложилось, и тут как раз нужный флешмоб-).

Джемма живет респектабельной жизнью, у нее есть заботливый муж, взрослый сын, все достаточно банально, пока в один день не раздается звонок из прошлого, давний друг Гойко просит ее приехать в Сараево на выставку в память об осаде, зовет посмотреть посвященные этому времени фотографии, сделанные Диего, человеком, которого она любила и благодаря которому стала матерью.

Книга, однозначно, глубже, сильнее, острее, болезненнее фильма. Понятно, что уместить в два часа множество событий и переживаний сложно, но без них экранизация эмоционально слабее. Взаимоотношения Джеммы и Диего на экране лишены трогательности, которая присутствовала на страницах романа. То, через что проходила героиня в книге, желая обрести ребенка, вызывает слезы, такая осязаемая волна отчаяния, злости и обиды, в фильме это выглядит гораздо проще, многократно приуменьшены размеры катастрофы. Мне очень понравился отец героини, замечательный, добрый, тонко чувствующий человек, жаль, что в кинокартине он совсем не заметен, и даже эпизод, где он сообщает дочери о смерти Диего передан неверно. В пользу печатного издания говорит и слог, он необычайно пронзительный, печальный, как мелодия, которая рвет душу.

Любая война чудовищна, но здесь автор так описывает действия снайперов, что становится жутко: стрелок убивает сына колясочника-инвалида, который гуляет с отцом на улице, чтобы посмеяться, что будет делать парализованный старик; стреляет по детям как по кроликам, дабы создать удачный кадр для западных журналистов.

Для меня книга оказалась необычайно тяжелой, поэтому я читала ее долго. Может я очень сентиментальный человек, но плакать там приходилось частенько. Когда в финале открылась печальная тайна рождения сына Джеммы, я даже не знала кого мне жалко больше, ее или Аску, на которую свалились такие страдания, удивляюсь как она не сломалась, Диего, например, не выдержал.

Отдельно хочется отметить, что Пенелопа Крус, исполняющая роль Джеммы, не впечатлила, совсем не такой я ее представляла, порадовалась, что Гойко сделали симпатягой (по сравнению с его книжным образом) и Аска мне виделась именно такой. Если не читать книгу, то фильм вполне понравится, он действительно хороший, но в сравнении с книгой проигрывает, и сильно.

#флешмоб_экранизация2

@mani24 апреля 2017 17:31

@loki, а меня начало оттолкнуло, на первых порах, мало того, что я поняла, что смотрела, так мне еще показалось скучновато. Хорошо, что развязка напрочь выпала из моей памяти. Хотя о ней можно догадаться.

Катерина (@rina_rot)24 апреля 2017 18:56

Мне начало тоже скучновато пошло, а потом попёрло...)

Нюта Ш (@nuta2019)24 апреля 2017 19:44

Лежит у меня книга ещё с прошлогодней библионочи))) а всё никак не решусь...

написала рецензию5 декабря 2016 23:43
Не уходиМаргарет Мадзантини

У каждого есть свои секреты, которые они хранят всю свою жизнь. Есть люди, которых мы хотим забыть, а есть те, кого мы хотим всегда помнить. Но иногда наступает момент, когда необходимо всё рассказать кому-то, чтобы понять, как те моменты и люди важны для тебя.

Тимотео провёл свою жизнь с той, которую не любил, прожил так, как этого не желал. Но судьба распорядилась по-другому. И единственной отдушиной, которая держала его на плаву, стала любовь к Италии и дочери, которая стала долгожданным ребёнком, пусть и не от той женщины.
Но жить с тяжёлым грузом на сердце не такая и простая задача. И главный герой всё же решается на мысленную исповедь, рассказывая дочери историю своей несчастной, но вечной любви.
И это происходит не просто так, он сам пытается разобраться во всём, что случилось, что он натворил. Находит объяснения и оправдания. Таким образом он обретает покой и наконец отпускает возлюбленную, которую должен был уже отпустить несколько лет назад.

Несмотря на то, что сюжет буквально тонул в описаниях деталей, это делало, на мой взгляд, картину ярче и понятнее. Представлялась квартира до мелочей, словно ты сейчас стоишь в ней. Это многого стоит.
Здесь нет плохих и хороших персонажей, здесь люди, которые живут и ошибаются, делают выводы, любят и ненавидят, но они живут.
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

написала рецензию16 октября 2016 15:06
Рожденный дваждыМаргарет Мадзантини

Данная книга вызывает бурю неподдельных и противоречивых эмоций. Ты как читатель ощущаешь волнение, любовь, разочарование, а самое главное потрясение. Это одна из тех книг, которые захватывают тебя и не отпускают до последней минуты.

Главная героиня Джемма, поначалу не вызывала у меня практически никаких эмоций. Мне она казалась скучной и безэмоциональной на фоне Диего и Гойко. Но после того, как началась война в Сараево, я изменила свое мнение. Мне казалось, что всю ее любовь и страдания я пропускаю через себя.

Мне было безумно интересно наблюдать как развивается невозможная, сумасшедшая и завораживающая любовь Джеммы и Диего, что выпадает лишь раз в жизни, да и то не каждому. Сколько счастья, боли и страданий пережила эта пара... Я даже не могла представить, что именно такой будет финал их любовной истории.

Что качается войны, то автор рассказывал все настолько достоверно и убедительно, что я поверила каждому слову! И фразу с книги "нам говорят, что мы сами себя стреляем..." произвела на меня неизгладимое впечатление.

Конец данной истории потрясает тебя до глубины души. Ты перечитываешь последнюю главу и не веришь, что может вынести Джемма и не сломаться. У меня остался лишь один вопрос: "Могу ли воспоминания и новые обстоятельства смыть боль и горечь предательства?".

На странице представлена биография автора Маргарет Мадзантини, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маргарет Мадзантини. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маргарет Мадзантини. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рожденный дважды, Не уходи, Сияние. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маргарет Мадзантини.