Маргарет Мадзантини

27 октября 1961 г.

Дочь писателя Карло Мадзантини и ирландской художницы Анне Доннелли, родилась в Дублине 27 октября 1961 года. В 1982 окончила Национальную академию драматического искусства в Риме. Дебютировала в театре в постановке трагедии Гёте «Ифигения в Тавриде». В 2001 году написала роман «Не уходи» (Non ti muovere), который стал во многих странах бестселлером и получил одну из самых престижных в Италии литературную Премию Стрега. В 1987 году вышла замуж за итальянского режиссёра Серджо Кастеллитто.

Маргарет Мадзантини — итальянская киноактриса и писательница.

Рожденный дважды
<p>Держи конец нитки,<br />Другой конец возьму я<br />И побегу по белу свету.<br />Если я потеряюсь,<br />Мамочка, потяни за нитку.</p>
Гойко
Добавила: anna1910
Утреннее море
<p>"Надо найти место внутри себя, вокруг себя. Похожее на тебя хотя бы отчасти."</p>
Маргарет Мадзантини - "Утренее море"
Добавила: victoriazhhh
Не уходи
<p>Как можешь ты рассмотреть дно водоёма, не перестав возмущать его поверхность?</p>
Добавила: anastasia_roja
Не уходи
<p>Каждый из нас мечтает о том, чтобы что-то вдруг сорвало с петель его обычный, устоявшийся мирок. Мы мечтаем об этом, усевшись в пижаме на мягкий диван, окруженные все новыми удобствами, которые жизнь нам каждый день подбрасывает.</p>
Добавила: loki
Не уходи
<p>Тот, кто тебя любит, существует вечно, он есть еще до того, как ты с ним знакомишься, он есть еще до тебя.</p>
Добавила: loki

написала рецензию16 октября 2016 15:06
Рожденный дваждыМаргарет Мадзантини

Данная книга вызывает бурю неподдельных и противоречивых эмоций. Ты как читатель ощущаешь волнение, любовь, разочарование, а самое главное потрясение. Это одна из тех книг, которые захватывают тебя и не отпускают до последней минуты.

Главная героиня Джемма, поначалу не вызывала у меня практически никаких эмоций. Мне она казалась скучной и безэмоциональной на фоне Диего и Гойко. Но после того, как началась война в Сараево, я изменила свое мнение. Мне казалось, что всю ее любовь и страдания я пропускаю через себя.

Мне было безумно интересно наблюдать как развивается невозможная, сумасшедшая и завораживающая любовь Джеммы и Диего, что выпадает лишь раз в жизни, да и то не каждому. Сколько счастья, боли и страданий пережила эта пара... Я даже не могла представить, что именно такой будет финал их любовной истории.

Что качается войны, то автор рассказывал все настолько достоверно и убедительно, что я поверила каждому слову! И фразу с книги "нам говорят, что мы сами себя стреляем..." произвела на меня неизгладимое впечатление.

Конец данной истории потрясает тебя до глубины души. Ты перечитываешь последнюю главу и не веришь, что может вынести Джемма и не сломаться. У меня остался лишь один вопрос: "Могу ли воспоминания и новые обстоятельства смыть боль и горечь предательства?".

написала рецензию26 сентября 2016 7:19
Рожденный дваждыМаргарет Мадзантини

"...куда делся, почему закончился мир?"

Я не знаю, как начать и что говорить. Опять банально описывать бессмысленность любой войны, где страдают невинные мирные люди, у которых были свои мечты, планы? Снова говорить избитую фразу "мы не ценим то, что имеем"? Или еще раз напомнить всем, что трудно даже читать о войне, муках и смертях мирных жителей, а не то что слушать очевидцев, а тем более пережить это? Не знаю.

Главная героиня, Джемма, всё это видела собственными глазами. Она видела ту саму войну в Сараево, её она задела также, как и остальных жителей этого города, а ведь он даже не был её родиной, сама она из Рима. Книга начинается с того, что Джемма отправляется с сыном Пьетро из Рима в Сараево, чтобы показать ему город, где погиб его родной отец, и самой вспомнить всё и посмотреть, что там сейчас. Там их встречает её друг, коренной житель, Гойко. И так на протяжении всего романа автор нам показывает и описывает события, которые происходили до и во время ЭТОГО. Героиня не знала заранее, что ее ожидает, когда она отправится в это путешествие. И поехала бы она снова туда, зная всё заранее?
У Джеммы в жизни было многое: замужество без любви, любовь всей её жизни - Диего, война не на родной земле, трудности с беременностью и выкидыши, радость и горе, наполненность и пустота, чувство, что все мелочи мирной жизни ничто по сравнению с горестями войны. С первых строк романа читалась какая-то обреченность и безысходность, и всё же проступали искорки надежды. К концу же всё, что было важно до этого для меня в произведении словно рассыпАлось в пыль.
Описать сюжет сложно. Нужно просто читать роман полностью.

В конце я оставлю цитату:
"Я поняла, как вылечить сильных мира сего, людей в пиджаках и при галстуках, сидящих за столом притворных переговоров о мире. Нужно только положить этого [мертвого] небесно-голубого ребенка на стол. И закрыть их в той комнате, чтобы они не могли выйти. Закрыть. Чтобы они увидели смерть, которая методично работает, поедая плоть изнутри."
Дело номер 7. #Кр1_2курс

Настя (@liliana1)26 сентября 2016 19:10

Хорошая книга, считаю пока лучшей у автора

Кэти (@rina_rot)26 сентября 2016 19:28

@liliana1, для меня тоже пока лучшая. А какие ты еще читала?

Настя (@liliana1)26 сентября 2016 19:43

@rina_rot, Не уходи и Утреннее море, последнее кстати совсем не понравилось

написала рецензию18 сентября 2016 22:51
СияниеМаргарет Мадзантини

До этого у Мадзантини я читала всего одну книгу (Не уходи). И хоть оценила я ее не на 10, мне всё равно захотелось прочесть все книги автора; уж очень она интересно пишет. А еще это вторая книга от лица мужчины (интересно, все ли ее книги от лица мужчин?).

Итак, книга от лица мужчины, который влюбился в другого мужчину, а написала женщина. И что же мне понравилось? Мне опять же понравился язык автора. Правда под конец у меня уже кружилась голова, я бы на четверть сократила текст.
Главный герой, Гвидо, выходец из обеспеченной итальянской семьи, где отец серое пятно, а мать Снежная Королева. Прекрасная и недоступная, созданная лишь для созерцания. Мальчику и его папе не хватало её тепла, они словно боролись за внимание этой "диковинной птицы". В их доме жил консьерж, а у него был сын Константино. Понятно, семья бедная, но вроде сплоченная. Почему же вдруг Гвидо и Константино, таких разных, стало тянуть друг к другу? А ведь это было настоящее чувство. Но взаимное ли? В конце книги вы всё узнаете. Или не узнаете, ведь жизнь не черно-белое полотно.

Гвидо стал геем не потому, что было модно или "надо было всё в жизни испробовать". А ведь во времена его молодости в Англии, куда он переехал, было модно "искать себя", исследовать свое тело и всё вокруг. Как раз это-то и подтолкнуло героя к женщинам. В его жизни даже был родной человек - его жена. Он её тоже любил, любил её дочь как свою. Но любовь супругов напоминала скорее дружбу, сплоченный союз, который тоже начал трещать по швам. А вот его чувство к Константино было всепоглощающим, даже долгие дни и годы разлуки не могли его выветрить. Всё это, конечно, казалось неправильным, оба мучились от этого. Жизнь героев стала страданием. У каждого по отдельности были свои промахи, печали, трагедии. Многие персонажи книги уходили из жизни, оставляя Гвидо одного. Он лелеял свою надежду на любовь, и всё же чувствовал, что его жизнь - расколотые мечты.

Эта книга не только о мужчинах нетрадиционной ориентации, но и о потерях, о несбывшемся, о том, как мы порой остаемся у разбитого корыта. Но нельзя ломаться, нельзя уходить от проблем в наркотический запой, нужно уметь бороться и ждать. Нужно то нужно, но книга вгоняет в меланхолию, после неё хочется глотнуть свежего воздуха.
Я сознательно не оценила роман и не отметила уголок у рецензии. Если кто захочет его почитать, пускай читает с чистого листа, как и я.
Этюд 8 "Сила притяжения" #И2_2курс

@loki20 сентября 2016 20:38

@vandal, не помню конкретно)
Да даже Тату, которые страну представляли на Евровидении
Чем не пропаганда?) На гос уровне, но всем плевать было

Кэти (@rina_rot)20 сентября 2016 20:44

@vandal, секшл революшн не помнишь?:)

V for (@vandal)20 сентября 2016 20:51

@rina_rot, я был еще слишком юн для секс революции...какие-то дядьки и тетки бегали, прыгали на кроватях...ничего не понятно :D

написала рецензию19 августа 2016 16:39

«Держи конец нитки,
Другой конец возьму я
И побегу по белу свету.
Если я потеряюсь,
Мамочка, потяни за нитку.»

Неужели книга может так «пригвоздить»? Заставлять о ней думать, возвращаться снова и снова? Почему мне так печально? Хочется лечь на кровать, смотреть в потолок, молчать, и исчезнуть…
Ну вот плохая история, настолько жизненная, что плохая. Она настолько плохая, что невозможно оторваться.

Как только я начала ее читать, мне вдруг показалось, что я разговариваю с лучшей подругой, будто мы с ней долго не виделись, и она мне решила рассказать, как жила без меня…
Но это была не подруга, а всего лишь главная героиня – Джемма. Но ее откровения были не менее душераздирающими. Я ее и жалела, и ругала, и не понимала, и обвиняла. А когда в ее жизни появился Диего, такой молодой и жизнерадостный, была счастлива за нее и даже чуть-чуть позавидовала их упоительным чувствам.

Если честно, я мало чего знала о ситуации в Югославии, о осаде Сараево, кто воевал против кого, за что? Мусульмане против православных, православные против мусульман? Да нет, война – это когда все против всех, на самом деле. Что вдруг происходит с людьми, откуда вдруг появляется эта агрессия и жестокость? Наверное, у каждого есть какое-то «двойное дно». И читая все дальше, я убеждалась в этом все больше. И это, к сожалению, касалось не только героев этой книги…

Написана книга необычным языком, в какой-то момент все слишком прямолинейно и цинично, в другой – витиевато и лирично. Не могу сказать, что книга о войне, нет, война тут как будто незнакомец, который подсел за ваш столик в кафе, без спроса, и начал с вами разговаривать, и есть из вашей тарелки, руками. Внезапно, странно, не нужно, но вас касается. Война в этой книге – катализатор для рассказанных событий.

Конец ужасает, поглощает и уничтожает. А может дело и не в конце, а во всей книге в целом, она выкручивала душу и выбивала почву из-под ног, будто в метре от меня взорвалась граната.

#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.)

Нюта Ш (@nuta2019)19 августа 2016 23:49

@loki, Сияние, ага?)))

@loki20 августа 2016 10:23

@nuta2019, дааааа)

@lora-art20 августа 2016 12:01

@rina_rot, обязательно буду читать. о-бя-за-тель-но! Но чуть позже, от этой нужно отойти. Решила сейчас побаловать себя Вишневским)

написала рецензию24 июля 2016 17:15
Утреннее мореМаргарет Мадзантини

Первое моё знакомство с Маргарет Мадзантини началось с книги Не уходи Книга вызвала такой восторг, что захотелось прочитать всё, что Маргарет написала. И вот я приобрела вторую её книгу. Есть у меня такая особенность - я плохо читаю и ещё хуже запоминаю аннотации к книгам. Я думала, что эта книга - история любви. Но сюжет здесь совсем о другом.

Нам показаны две истории, две семьи, две трагедии, две страны. Ливия и Италия - две страны одного моря, такие разные, но такие похожие. Две матери - одинаково сильно любят своих детей, но какая же разная их любовь. Каждая из семей переживает трагедию, но у каждой семьи эта трагедия своя.

Наверно, нам, простым людям, не нужно объяснять, что в любой игре сильных мира сего, в этих "шахматных партиях" всегда страдает простой человек. Война для политиков - игра амбиций, война для обычного человека - совсем не игра.

На фоне общей политической обстановки перед нами разворачиваются трагедии конкретных семей, людей, детей. И самое страшное, что этих семей не две, как мы видим в книге. Таких семей тысячи и тысячи. Похвально, что автор не скрывает имён этих "игроков". Сюжет, конечно, выдуман, но вот повествуется здесь о реальных событиях.

Отдельно хочется отметить атмосферность книги. Мадзантини явно умеет работать со словами. Одновременно легко и глубоко. От языка получаешь эстетическое удовольствие, который к тому же заставляет прочувствовать эту историю.

Фото Маргарет  Мадзантини

Фото Маргарет Мадзантини

Экранизации

(реж. Серджио Кастеллитто), 2004г.
(реж. Серджио Кастеллитто), 2012г.

Лучшие книги - Топ 100
77.
9.2 (204 оценки)
78.
9.0 (962 оценки)
79.
9.0 (863 оценки)
80.

На странице представлена биография автора Маргарет Мадзантини, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маргарет Мадзантини. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маргарет Мадзантини. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рожденный дважды, Не уходи, Сияние. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маргарет Мадзантини.