Не уходи

2008

Один из главных европейский бестселлеров начала XXI века! Это было безумием - внезапно вспыхнувшая страсть преуспевающего врача и прекрасного семьянина к нищей Италии - уборщице из придорожного кафе. Мучительная борьба любви и чувства долга разворачивается хронологически прихотливой сетью реминисценций… В 2004 году муж Маргарет Мадзантини известный актер и режиссер Серджо Кастеллито ("Голубая бездна") экранизировал этот роман с Пенелопой Крус в главной роли. Фильм участвовал в официальной программе Каннского кинофестиваля, получил премию "Давид ди Донателло" за лучшие мужскую и женскую роли.

Купить книгу Не уходи, Маргарет Мадзантини

<p>Как можешь ты рассмотреть дно водоёма, не перестав возмущать его поверхность?</p>
Добавила: anastasia_roja
<p>Каждый из нас мечтает о том, чтобы что-то вдруг сорвало с петель его обычный, устоявшийся мирок. Мы мечтаем об этом, усевшись в пижаме на мягкий диван, окруженные все новыми удобствами, которые жизнь нам каждый день подбрасывает.</p>
Добавила: loki
<p>Тот, кто тебя любит, существует вечно, он есть еще до того, как ты с ним знакомишься, он есть еще до тебя.</p>
Добавила: loki
<p>— Бог не простит нас. <br /> — Бога нет, любимая. <br /> — Будем надеяться, любовь моя.</p>
Добавила: loki
<p>Так вот мы с нею замираем – каждый устроился подбородком на плече другого, и каждый смотрит в свою собственную пустоту.</p>

написала рецензию29 ноября 2018 21:35

#свояигра

Опять же, плохо, что нельзя матом. Очень.

Это история врача-хирурга Тимотео, который очень неожиданно изменил своей жене = изнасиловал обычную девушку-уборщицу. Просто ужас, как это преподносится, учитывая, что он вспоминает это в тот момент, когда привозят его дочь. В больницу. С травмой головы. И он как будто рассказывает эту историю ей. Вспоминает историю своей жизни, в конце всё-таки делая вывод, что любил свою жену.

Честно говоря, мне не понравилось. От слова совсем. Ни авторская работа, ни сама идея данного произведения. Мне было ну уж слишком скучно И неинтересно. А то, как позиционировал себя врач... Хотелось искренне сказать, да убейся уже.

И совсем уж предсказуемый конец, как по мне, то есть, по факту, не хватило хоть какой-то интриги, которая поддержала бы интерес.

написала рецензию23 мая 2018 23:13
Не уходиМаргарет Мадзантини

Странная, необычная, грустная и... прекрасная?
Тимотео. На протяжение всей книги отношение к нему постоянно меняется - ненависть, жалость, презрение, сочувствие. Он не просит ничего для себя, знает кто он и что совершил.
Книга - это история неожиданно найденной истиной (как говорит сам герой) любви к женщине. Любви человека семейного, на месте которого мечтают оказаться очень многие. Эгоистичный и высокомерный он не может жить без той, на которую и не взглянул бы в обычной жизни. Отмечая все её недостатки, используя её как вещь, не считая её достойной себя самого, он готов перечеркнуть все, чтобы просто быть рядом.

“Она прошла через мою жизнь, когда тебя еще не было на свете, прошла и навечно осталась во мне.”

Это не просто история, это - исповедь. Исповедь перед своей дочерью, перед самими собой. О тайных желаниях, невысказанных словах, скрытых делах, о "потёмках" внутри каждого из нас. У меня очень часто возникала мысль о том, как одно решение может изменить всю жизнь, она стала для меня главным смыслом этого романа.
Язык главного героя порой кажется очень вульгарным (в конце концов, разговор же ведется с дочерью), но я думаю, что как раз здесь это уместно - он открывает свою историю до конца, желая передать все, что чувствовал в момент неожиданно найденного счастья или глубокого отчаяния. Окружающие люди его люди - не святые, они обычны, с такими же слабостями и своими тайнами. Все это вместе образует печальную и, все-таки как бы это ни было банально, прекрасную историю о любви.

#зло1_2курс

@loki24 мая 2018 12:36

а почему только 7?

@loki, тут скорее 7 моим ожиданиям развязки. Хотелось другого финала.

написала рецензию23 мая 2018 9:40
Не уходиМаргарет Мадзантини

Для меня, возможно, навсегда останется загадкой, почему эта книга в принципе может стать любимой. Несомненно, каждая книга может стать любимой, но эта книга — какой-то глоток горечи, после которого хочется оттирать язык.

Это история от лица мужчины по имени Тимотео, у которого есть всё, но он всё равно чувствует пустоту. Живёт себе и живёт, ходит на работу, как все. И хочется чего-то большего, и сил больше нет. И усталость от жизни такая, что тоскливо на душе. Даже дома дочь и жена воспринимают его как гостя. Ждут, пока он уйдёт на работу, потому что с ним — неловко и непривычно. И живёт вот так спокойно, пока его дочь не попадает в аварию. Её жизни угрожает опасность, а жена где-то далеко-далеко, едва вылетела в командировку, и нужно как-то сообщить ей об этом.

И параллельно с этим он начинает длинный мысленный разговор со своей дочерью протяжённостью в целую книгу. О том, как можно найти спасение в человеке. И о том, что это спасение может так же причинять боль. О том, как в его жизнь вторглась (может, сама того не осознавая и не хотя?) Италия, скрасила его одиночество, наполнила жизнь смыслом, страстью.

Возможно, правда, меня не одну поначалу покоробило начало их знакомства. Как изнасилование в принципе можно назвать началом страстной любви? Как после такого в принципе женщина может простить мужчину, да ещё и незнакомого? Нет же, Италия прощает. И снова, и снова пускает его за порог и позволяет ему делать абсолютно всё.

Описание Италии не показалось мне привлекательным. Возможно, автор и вовсе хотел подчеркнуть, какая Италия на фоне жены Тимотео другая — полная её противоположность. В которой, тем не менее, он находит утешение. И она находит утешение в нём. Но из-за того, что повествование от лица мужчины, всё же, мне тяжело представить образ Италии. Он неполноценен.

Книга оказалась тяжёлой в плане языка. Из-за постоянных обращений ко второму лицу, переходу от одного времени к другому. И в принципе из-за такой темы о сильных человеческих чувствах, которые мне, как бы смешно ни было, не понятны.

#зло1_2курс

@loki23 мая 2018 14:21

а мне очень нравятся книги с такой атмосферой, поэтому они очень легко становятся любимыми

Анна (@niro_san)23 мая 2018 19:38

@loki, а вы знаете что-то похожее? Про подобную любовь)

@loki24 мая 2018 12:36

@niro_san, вот что-то я думала со вчерашнего дня и так ничего и не придумала(

написал рецензию26 июня 2017 14:10

написала рецензию5 декабря 2016 23:43
Не уходиМаргарет Мадзантини

У каждого есть свои секреты, которые они хранят всю свою жизнь. Есть люди, которых мы хотим забыть, а есть те, кого мы хотим всегда помнить. Но иногда наступает момент, когда необходимо всё рассказать кому-то, чтобы понять, как те моменты и люди важны для тебя.

Тимотео провёл свою жизнь с той, которую не любил, прожил так, как этого не желал. Но судьба распорядилась по-другому. И единственной отдушиной, которая держала его на плаву, стала любовь к Италии и дочери, которая стала долгожданным ребёнком, пусть и не от той женщины.
Но жить с тяжёлым грузом на сердце не такая и простая задача. И главный герой всё же решается на мысленную исповедь, рассказывая дочери историю своей несчастной, но вечной любви.
И это происходит не просто так, он сам пытается разобраться во всём, что случилось, что он натворил. Находит объяснения и оправдания. Таким образом он обретает покой и наконец отпускает возлюбленную, которую должен был уже отпустить несколько лет назад.

Несмотря на то, что сюжет буквально тонул в описаниях деталей, это делало, на мой взгляд, картину ярче и понятнее. Представлялась квартира до мелочей, словно ты сейчас стоишь в ней. Это многого стоит.
Здесь нет плохих и хороших персонажей, здесь люди, которые живут и ошибаются, делают выводы, любят и ненавидят, но они живут.
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)