Не уходи

2008

Один из главных европейский бестселлеров начала XXI века! Это было безумием - внезапно вспыхнувшая страсть преуспевающего врача и прекрасного семьянина к нищей Италии - уборщице из придорожного кафе. Мучительная борьба любви и чувства долга разворачивается хронологически прихотливой сетью реминисценций… В 2004 году муж Маргарет Мадзантини известный актер и режиссер Серджо Кастеллито ("Голубая бездна") экранизировал этот роман с Пенелопой Крус в главной роли. Фильм участвовал в официальной программе Каннского кинофестиваля, получил премию "Давид ди Донателло" за лучшие мужскую и женскую роли.

Купить книгу Не уходи, Маргарет Мадзантини

<p>Как можешь ты рассмотреть дно водоёма, не перестав возмущать его поверхность?</p>
Добавила: anastasia_roja
<p>Каждый из нас мечтает о том, чтобы что-то вдруг сорвало с петель его обычный, устоявшийся мирок. Мы мечтаем об этом, усевшись в пижаме на мягкий диван, окруженные все новыми удобствами, которые жизнь нам каждый день подбрасывает.</p>
Добавила: loki
<p>Тот, кто тебя любит, существует вечно, он есть еще до того, как ты с ним знакомишься, он есть еще до тебя.</p>
Добавила: loki
<p>— Бог не простит нас. <br /> — Бога нет, любимая. <br /> — Будем надеяться, любовь моя.</p>
Добавила: loki
<p>Так вот мы с нею замираем – каждый устроился подбородком на плече другого, и каждый смотрит в свою собственную пустоту.</p>

написала рецензию5 декабря 2016 23:43
Не уходиМаргарет Мадзантини

У каждого есть свои секреты, которые они хранят всю свою жизнь. Есть люди, которых мы хотим забыть, а есть те, кого мы хотим всегда помнить. Но иногда наступает момент, когда необходимо всё рассказать кому-то, чтобы понять, как те моменты и люди важны для тебя.

Тимотео провёл свою жизнь с той, которую не любил, прожил так, как этого не желал. Но судьба распорядилась по-другому. И единственной отдушиной, которая держала его на плаву, стала любовь к Италии и дочери, которая стала долгожданным ребёнком, пусть и не от той женщины.
Но жить с тяжёлым грузом на сердце не такая и простая задача. И главный герой всё же решается на мысленную исповедь, рассказывая дочери историю своей несчастной, но вечной любви.
И это происходит не просто так, он сам пытается разобраться во всём, что случилось, что он натворил. Находит объяснения и оправдания. Таким образом он обретает покой и наконец отпускает возлюбленную, которую должен был уже отпустить несколько лет назад.

Несмотря на то, что сюжет буквально тонул в описаниях деталей, это делало, на мой взгляд, картину ярче и понятнее. Представлялась квартира до мелочей, словно ты сейчас стоишь в ней. Это многого стоит.
Здесь нет плохих и хороших персонажей, здесь люди, которые живут и ошибаются, делают выводы, любят и ненавидят, но они живут.
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

написала рецензию18 мая 2016 21:08
Не уходиМаргарет Мадзантини

"Жизнь — это склад невостребованных бандеролей, нераспечатанных бандеролей. А сами мы являемся тем, что у нас остается, тем, что мы успели урвать."
Мы с кем-то живет, чего-то от них ожидаем, а кто-то ожидает чего-то от нас. Мы спим, едим, разговариваем, но порой не говорим главного, не признаемся в чем-то жизненно важном, и для нас и для других.
Эта исповедь мужчины, а точнее его воспоминания и мысленный разговор с самим собой и с его дочерью, которая находится на грани жизни и смерти, меня тронули.

Всю жизнь он был окружен людьми, но был одинок. Он многого добился в профессии, женился на красивой и самодостаточной женщине, жил в прелестном доме, но не был приближен к состоянию, которое мы, обыватели, называем счастьем, ни на йоту. Но он этого не понимал, пока не встретил её, Италию, невзрачную, неизящную, худенькую девушку с пережженными волосами из неблагоприятного района. Она в нём пробудила животную страсть которая потом переросла в душераздирающую любовь-наваждение. Сам герой мне показался человеком, не умеющим справляться со своими слабостями. Будь то отказ от любовницы или ситуация, когда он заставлял дочь наперекор ей заниматься дзюдо, потому что в детстве он сам об этом мечтал. А в области признаний он вообще слабак.
Автор, казалось, специально подробно описывала одежду и внешний вид героев, а особенно героинь - любовницы и жены ГГ. Пусть одна богата и элегантна, но она не притягивает так, как бедновато и аляповато одетая другая. Та другая пробудила в нем впервые любовь, даже к себе он ее раньше никогда не чувствовал. Она заставила его жить по-новому, по-другому. Но, опять же, его внутренняя слабость ему нередко мешала. А Италия будто боялась, боялась пошевелиться, спугнуть.

А теперь...теперь умирает дочь, самый значимый кусок жизни проносится перед глазам. И что же таится внутри человека? Какая страсть? Какие желания? Какая ещё боль?
С одной стороны витиеватый язык, повествование от лица мужчины мне понравились. Но с другой, мне хотелось уже вдохнуть свежего воздуха, иметь больше пространства, хоть черную дыру, но только бездонную. Мне было тесно существовать в этой тягучей липкой атмосфере.

...Сколько мы даем обетов, исполняем ли мы их? Следует ли затем кара?
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины.)

Кэти (@rina_rot)19 мая 2016 20:16

@lerochka, там язык сам по себе насыщен художественными приемами.

@lerochka19 мая 2016 20:23

@rina_rot, хочешь сказать нет таких мужчин, которые бы так говорили?) Потому что женщины такие есть

Кэти (@rina_rot)19 мая 2016 20:28

@lerochka, я о том, что в конкретной книге язык, манера изложения мыслей не показатель того, как говорит именно мужчина или женщина в обычной жизни) А вот сами подобные мысли вполне могли прийти на ум мужчине.

написала рецензию31 октября 2014 12:25

#Тайные_сокровища_Ридли

— Ты никогда меня не простишь, правда?
— Нас с тобою не простит Бог.
— Бога не существует!
— Давай надеяться.

Я. Ненавижу. Книги. О. Любви
Каждый раз зарекаюсь читать о ней, а потом думаю "Ну ладно, последний разок, ну ничего ж не будет особенного". Этот роман дался мне тяжело с самого начала, так как язык оказался несколько непривычен. Пришлось пробираться через огромное количество метафор, образов, эпитетов, книга ими просто переполнена. К концу даже начинаешь немного уставать от этого.
Но когда проникаешь в сюжет... У немолодого преуспевающего доктора дочь оказывается на грани жизни и смерти, он ждет результатов операции в больнице и рассказывает ей мысленно историю своей самой большой любви. Любви, которая начала внезапно, вспыхнула нежданно-негаданно.
Тимотео уже с самого начала рассказа о своей любви меня разозлил. Как можно быть таким уродом? Он изнасиловал женщину и потом на работе придумывал себе различные отговорки, как бы так ее обвинить, если к нему нагрянет полиция, как сделать так, чтобы она выглядела виноватой? Как он мог полюбить, если вел себя так подло? Как можно было потом его воспринимать как настоящего мужчину?
Но постепенно я начала понимать, что герой слаб. Он очень слаб и одинок. И Италия одинока. Именно поэтому они и нашли друг друга. Но одиночество у них разное. Италия одна-одинешенька, у нее нет ни друзей, ни родственников, она живет в старом доме, который даже ей не принадлежит. А Тимотео одинок среди своих друзей, среди своей семьи. Очень много раз автор подчеркивает в тексте, что он как бы мебель у себя в доме. Его кабинет жена и дочь порой даже используют как место, где можно сушить свою одежду. Им и вдвоем хорошо.
И Тимотео находит отдушину в любви к некрасивой Италии. Эта любовь поглотила его полностью. Иногда я даже начинала верить, что она настоящая, что появилась бы она и в любом другом случае, а не только потому, что герой был несчастлив. Но нет... Я постоянно видела его слабость, видела то, что он жизнь другого человека кинул себе под ноги и просто потоптался по ней. Иногда проскальзывала какая-то надежда, что все хорошо будет, что Тимотео сможет, он переборет эту свою лень, выйдет из привычного уклада жизни, ведь он порывался сделать это не раз! Но, как сказала автор, все мы мечтаем о переменах, сидя на удобном диване.
В конце книги своей клятвой Тимотео в очередной раз предал Италию, а потом снова пошел к ней. Что за мысли роились у него в голове? Что за две силы боролись внутри него? Как тяжело ему было сделать выбор? Любовь поглотила его, как безумие, он не понимал, что и зачем делает.
И вот ты начинаешь наконец-то верить в чудо, что жизнь окажется сказкой для Тимотео и Италии, но ведь сказки только в детских книгах, правда?
Очень жалко, что не до конца прописан характер Италии. Мы знаем ее только со слов мужчины, а ее мысли и переживания остаются как бы за кадром. А очень хотелось бы увидеть эту историю с ее точки зрения. Ведь она 2 раза потеряла самое важное ради него. Потеряла, но все равно продолжала его любить. Это ужасно, на самом деле
Печальная книга. Могу сказать только то, что я бы ни за что не хотела так любить и чтобы меня так любили.

Таня (@diachenko)25 февраля 2015 8:52

Оксана, ты очень точно описала героя! Меня эта книга не заставила рыдать. Я тряслась от злости. А мне не нравится это чувство, я не для этого читаю книги))
Еще раз соглашусь с тобой - не хотела бы, чтобы меня так любили. И добавлю - не хотела бы, чтобы меня любил такой человек.

@loki25 февраля 2015 12:16

@diachenko, да, я тоже злилась сильно! Но я люблю такие книги... Со злостью)
но ты все равно на 9 оценила))

Таня (@diachenko)25 февраля 2015 12:26

@loki, я вообще щедрая в оценках)) из-за стиля сняла одну звезду.
Книга хорошая, но не то чего мне хотелось)

написала рецензию16 января 2015 13:10
Не уходиМаргарет Мадзантини

У каждого из нас есть прошлое, в котором были обиды, предательство, измены. Есть то, что по прошествии времени уже не вспоминается, но когда вспоминается, приносит с собой невыносимую боль. «У всех нас есть забытое прошлое, которое приплясывает за спиной».

Эта книга всколыхнула всю мою душу, вывернула её наизнанку, вытащила из глубин памяти самые болезненные воспоминания.

Все три главных героя заслуживают сочувствия. Ни один из них не виноват в том, что случилось, и одновременно все они виноваты. Но самые сильные эмоции я ощущала только по отношению к Италии (нет, это не страна, это девушка с красивым именем). Пожалуй, из всех героев она оказалась самой незащищённой. У неё не было ничего, кроме любви. Она безропотно принимала удары судьбы, она не пыталась взять себе больше, чем, как сама считала, заслужила. Хотя заслужила она гораздо больше, чем получила. Я благодарна её судьбе, что она была любима. Но даже нелюбовь она бы приняла, так послушно она шла дорогой, указанной ей кем-то сверху.

Финал истории был понятен сразу, потому что повествование ведется как вспоминание событий 15-летней давности.

Тимотео, он же повествователь, рассказывает о своей любви к Италии. Он любил её, в этом нет никаких сомнений. Он любил её душу, он любил её тело, он любил её запах. В книге очень много уделяется вниманию запахам. Для меня самой запахи играют большую роль в жизни. Запах многое раскрывает нам. Вспомните запах любимого человека. Вспомнили? Это ведь не только запах парфюма. Это запах чувств, запах надежд, запах счастья. Из чего состоит этот запах? Из пота, из выпитого кофе, из дождя, под которым промок, возможно, из выкуренной сигареты.
Он любил её всю… Она тоже любила его, любила его даже сильней. Но в жизни не бывает простых вещей. Всегда есть получившие и потерявшие, есть успевшие и опоздавшие…

Если вы готовы пролить литр слёз, берите эту книгу. Если не готовы, отложите её до лучших времён.
Я уверенно могу сказать, что ни одна другая книга не вызвала во мне такие потоки слёз. Мне приходилось откладывать книгу, чтобы выреветь всю свою боль. Да что уж таить, мне выть хотелось от боли. Хотя в начале книги я немного заскучала и уже подозревала, что книга получит от меня максимум 7 баллов. Однако во второй половине ситуация кардинально изменилась. Я начала чувствовать, как внутри меня что-то нарастает, как в горле медленно собирается ком, я стала дышать через раз.

« - Ты никогда меня не простишь, правда?
- Нас с тобою не простит Бог».

И в этот момент неожиданно книга схватила меня за шкирку и стала вытрясывать из меня всё, что я давно спрятала в глубине сердца.

Честно, я думала, что уже не могу плакать. Я пишу рецензию, а слёзы стоят в глазах. Мне придётся ещё несколько раз умыть лицо холодной водой, чтобы устранить красноту и припухлость.

Эта книгу я получила в #подарок_Санты от Оксаны @loki. Оксаночка, спасибо тебе огромное за эту книгу. Без тебя, возможно, я бы никогда её не прочитала! А теперь эта книгу в избранном. И я уверена, что прочитаю её еще раз.

НасТася (@anastasia_roja)25 февраля 2015 8:59

@diachenko, когда советовала, и сама понимала, что это немного не то, что ты хочешь. Но мне так хотелось, чтобы ты её прочитала))
Стиль меня тоже немного напрягал, но история оказалась почти что моей, поэтому вывернула всю душу.

Таня (@diachenko)25 февраля 2015 9:10

@anastasia_rojo, схитрила, значит)) вместо чупа-чупса дала "ребенку" морковку погрызть)) даже не морковку, а редиску!))))

НасТася (@anastasia_roja)25 февраля 2015 9:13

@diachenko, как-то само получилось))) здесь мне хочется вставить смайл с розовыми щечками и ковыряющий пальцем стол))))