Рецензия на книгу Отказ всех систем от lanalana

написала рецензию4 января 2021 19:15

#буклайв_дар
Если смотреть на книгу поверхностно, то действительно можно восхититься и порадоваться тому, что есть ещё научная фантастика, напоминающая по стилю старых добрых классиков. Потом начинаешь углубляться и понимаешь, что хорошего по сути очень мало.

Главный герой - киллербот, андроид. Он в качестве оборудования арендован исследовательской группой для её охраны на чужой планете. Киллербот - не такой как остальные. Он взламывает свою систему контроля, скачивает огромное количество сериалов и единственное его желание как можно меньше контактировать с людьми и побольше смотреть сериалы.

Но так случается, что у группы начинает отказывать оборудование и нужно узнать в чём причина. Быть может, это диверсия. Потом киллербот пытается раскрыть тайну своего прошлого.

Главная проблема в том, что я так и не смогла понять, почему киллерботов сделали именно такими. Чем они отличаются от доработанных людей? Количеством неорганических частей? Почему им оставили возможность испытывать боль? Для чего у них такая подвижная мимика? И для чего им испытывать чувства? Не проще ли сделать робота вовсе без человеческих органов?

Люди в книге описаны схематически, их легко перепутать. Объяснения случившегося скомканы, а вторая часть вовсе скучна. В ней много разговоров и самобичевания, мало действий. Какой-то глубокой мысли я даже вычленить не могу. Просто герой думает, куда-то движется, пытается что-то узнать. Самое интересное, что книга не закончена, нужно читать продолжение.

@hearest Вуглускр Туполев 20 сентября 2021
Повесть о роботе-телохранителе . В центре сюжета — жизнь группы ученых на неизведанной планете и их охраннике-киборге - социофобе, интроверте и лентяе. Жанр повести — ...Читать далее
@rina_red Nika_San 17 января 2023
Люблю читать книги, в которых описаны ситуации взаимодействия ИИ и людей (привет Терминатору). Поэтому, прочитав аннотацию, решила познакомиться с этой историей и узнать, как видит ...Читать далее