Рецензия на книгу Отказ всех систем от Hearest

написал рецензию20 сентября 2021 12:05

Повесть о роботе-телохранителе .

В центре сюжета — жизнь группы ученых на неизведанной планете и их охраннике-киборге - социофобе, интроверте и лентяе.

Жанр повести — легкая фантастика, в сюжете имеется немного триллера. Повествование ведется от имени главного героя - киборга.

Повесть написана легким языком, сюжет удерживает внимание на всем протяжении истории, темп почти нигде не проседает. Неплохая работа переводчика также добавляет баллов к произведению - каких-либо ляпов или неудобоваримых конструкций в тексте замечено не было.

В книге, пусть и несколько схематично, автор попытался понять, что будет чувствовать и как будет мыслить искусственный интеллект, как этот искусственный разум будет осознавать сам себя и окружающих людей.

В целом, повесть выдалась добротной.

Из минусов, хотелось бы отметить, очень схематичное описание истории главного героя.

Думаю, данную книгу можно рекомендовать всем любителям жанра.

@lanalana 4 января 2021
#буклайв_дар Если смотреть на книгу поверхностно, то действительно можно восхититься и порадоваться тому, что есть ещё научная фантастика, напоминающая по стилю старых добрых классиков. Потом ...Читать далее
@rina_red Nika_San 17 января 2023
Люблю читать книги, в которых описаны ситуации взаимодействия ИИ и людей (привет Терминатору). Поэтому, прочитав аннотацию, решила познакомиться с этой историей и узнать, как видит ...Читать далее