Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_дар

(найдено 29 упоминаний)
написала рецензию25 января 2021 12:40

▫️▫️▫️
"Потому что Тень Мары - это Морок. Твоя же личная Тень - это я, маленькая Мара"
▫️▫️▫️
И вновь предсказуемо.

В этой части Маре предстоит увидеть случившееся с другой стороны. Девушке многое придётся обдумать и принять, ведь всё, что казалось ей правдой, рушится на глазах. Но желание отомстить никуда не пропало и злость совсем скоро достигнет своего пика.

Все что-то скрывают и пытаются самостоятельно разобраться со своими трудностями, что приводит к весьма неприятным последствиям. Больше всего во всей этой истории мне жаль Морока и кое-кого очень близкого к нему.

Книга достаточно тягучая и мне не хватило динамики. В итоге могу выделить только четыре сцены, которые меня взбодрили и действительно понравились. Всё это будет спойлером, поэтому вот ключевые слова для тех, кто читал: рояль, стол, снотворное и месть. Всё это происходит во второй половине книги, так что вначале вам придётся поскучать.

В целом, эту дилогию стоит прочитать хотя бы для того, чтобы составить собственное мнение. Ну и ради Морока, он пупсик:)

P.S. Недавно узнала, что в серии будет ещё одна книга. Предыстория, за 500 лет до событий дилогии. С удовольствием прочту и надеюсь узнаю больше про Мар и Мороков. Жду крутых боёвок с нечистью и динамичных сцен, которых так не хватало в основной серии.

написала рецензию23 января 2021 15:10
Где живет счастьеДжоджо Мойес

#буклайв_дар

Если вам нравятся уютные книги о семейных тайнах, то к роману Джоджо Мойес можно приступать смело. Это очень уютная история о нескольких поколениях аристократической английской семьи Фэрли-Халм, о милом магазинчике сувениров, в котором посетителям всегда предложат вкусный кофе, о настоящей дружбе, которая способна изменить человека к лучшему и, конечно, о любви, которая приходит именно в тот момент, когда кажется, что жизнь катится под откос.

Для начала расскажу немного о главной героине. Сюзанна Пикок — женщина, которую не назовёшь счастливой. Она обеспечена, у неё замечательный по всем параметрам муж, который заботится о ней. Со стороны её жизнь похожа на сказку, многие бы позавидовали ей. Казалось бы, живи и радуйся. Но Сюзанна вот уже много лет не чувствует ничего, хотя бы отдалённо напоминающего счастье. Однако постепенно я начала понимать, почему героиня не удовлетворена своей жизнью. Это неудивительно, учитывая, что она постоянно сталкивается с давлением мужа и родственников, считающих, что ей пора рожать. Я понимаю, что Нил хотел типичного семейного счастья, но то, как он давил на жену, мне совсем не понравилось. Вообще, конечно, такие вопросы лучше обговаривать до свадьбы, а не через 12 лет брака, когда вдруг оказывается, что представления о семейной жизни у пары разнятся.

Сюзанна показалась мне очень свободолюбивой, и это мне в ней и понравилось. Она не хотела идти на поводу у мнения окружающих, она хотела самостоятельно выбрать свой жизненный путь. Конечно, мне отчасти жаль Нила, он неплохой человек, просто цели у него и Сюзанны совершенно противоположные. Он хотел видеть жену домохозяйкой, которая бы родила нескольких детей и сидела дома, осваивая кулинарное мастерство. Но Сюзанна совершенно другая, и к любой её инициативе, в частности, выйти на работу и открыть собственный магазин, он относился скептически.

Кстати, в книге две сюжетные линии: первая рассказывает о современной жизни, где мы видим Сюзанну взрослым человеком, а вторая повествует историю её матери — взбалмошной красавицы Афины Форстер. И раскрытия этого персонажа мне не хватило. Афина по-настоящему раскрылась лишь в конце произведения, но чем она занималась до знакомства с мужем, о чём мечтала, что любила, так и осталось для меня нераскрытым. Мне хотелось бы увидеть больше Афины на страницах романа.

Книга очень интересная, но всё же были моменты, за которые я снизила оценку. Однако сейчас у меня есть твёрдое желание познакомиться с другими книгами Джоджо Мойес. Когда мне снова захочется прочитать что-нибудь уютное и красивое, я обязательно вернусь к её творчеству.

@oksanamore, наверное нет.
Но вообще Джоджо нравится в принципе

@ekaterin_a23 января 2021 21:22

А я хочу эту книгу прочитать. Вообще, все, какие у неё читала, мне понравились. И даже недавно вот Дарующий звезды порадовала)

Оксана (@oksanamore)24 января 2021 8:33

@ekaterin_a, я думаю, тебе понравится) А какой там финал... ммм... Только ради него стоит читать)) Кстати, я в рецензии об этом не написала, что в книге хорошо раскрыт пример токсичных отношений. У одной героини это больше выражено, у другой меньше.

написала рецензию20 января 2021 6:36
Nordic Dads Роман Лошманов

Очень нравятся мне современные тенденции включённого родительства - функции мам и пап значительно расширились в последнее время и вообще понятие семьи как единицы общества также претерпело колоссальные изменения. Само появление подобной книги говорит о возрастающей потребности той части населения, которая традиционно не принимала активного участия в воспитании младенца или тоддлера (т.е. мужчин), говорить о своих изменившихся представлениях о своей роли в семье, а своей мужественности и праве на участие в жизни ребенка.

Давайте вспомним, что для нас было нормой в дестве? Какие самые ранние воспоминания у нас есть о маме и какие - о папе? Как распределялись роли в нашей семье? Смотреть сквозь призму собственных воспоминаний о том, что такое "нормальный папа" и "странный какой-то батя" на истории главных героев данного произведения особенно интересно. А наши папы брали отпуск по уходу за детьми? Уходили ли они в декрет? А чем покормить малыша, во что нарядить, как косичку заплести знали? Мой отец вот ничего этого не знал. Хотя хороший человек же! Но тогда это было не принято, в 90е если своему ребёнку основной рацион обеспечил (какие уж там киндер сюрпризы), одел-обул к зиме, ты уже отец года.

В книге нам рассказывают 14 историй активно включенных в воспитание своих детей отцов (некоторые кстати так активно подключились лишь после второго-третьего ребенка), нарратив книги построен по типу интервью-рассказ. Мы прокатимся по Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании, Исландии, даже заглянем на Фарерские острова и в итоге вернемся в Россию. Истории разные, у каждого отца своя, я бы даже сказала: у каждой семьи своя, потому что успех каждого отца конечно подкрепляется бесконечной поддержкой жены, а иногда и старших детей. Один объединяющий фактор бросается в глаза: все семьи из прочного среднего класса, по европейским меркам среднего. У родителей есть ВОЗМОЖНОСТЬ быть со своими детьми. А как они распоряжаются этой возможностью - мы узнаем из книжки.

Отмечу то, что особенно запало в душу:

1. Одна из мам на вопрос, не волновалась ли она, уходя на работу и оставляя мужа с ребенком наедине в первый раз, ответила: "Нисколько. Мы заранее договорились, что я не буду писать ему сообщения с работы и узнавать, как дела. Если понадобится помощь, он сам позвонит. Вообще, хорошее правило для мам: если оставляете ребенка с отцом, не надо постоянно доставать его сообщениями и звонками в духе: "Ты бутылочку подогрел?" или "Ну как, он уже уснул?". Если вы хотите, чтобы муж ухаживал за ребенком с удовольствием, надо ему доверять".
Конечно же, она права. Но для меня здесь скрыто намного большее. Доверить своему партнеру самое драгоценное (своего ребенка), это как еще один этап признания в любви, шанс для пары еще больше укрепить свои отношения после рождения ребенка. Признание общей ответственности и общего права на своё видение воспитания, даже права на ошибку.

2. В конце каждой главы (а главы разделены по странам, так как законодательный базис для отцовства везде различается) авторами приводятся комментарии экспертов, социологов, преподавателей и психологов. Запомнился один преподаватель из России, который пояснял, что в древности отцы не интересовались малышами, потому что они еще не могли работать, то есть не были "полноценными" людьми, которых можно отправлять в помощь по хозяйству. Однако с развитием экономической прежде всего, а также культурной сферы жизни дети стали чем-то большим, что просто следующим поколением людей.
Привожу цитату: "Другой человек ( и маленький, и большой) интересен не потому, что он что-то может. Если мы говорим, что семья - это про любовь, значит, то, что от нас двоих появился третий человек, невероятно здорово. Это явление, чудо мироздания, это так интересно, что мимо просто нельзя пройти. И неважно, можно ли уже с этим малышом играть в футбол или ловить рыбу."

3. Особенно хочется отметить изумительные фотографии семей, иллюстрирующие каждую историю. Снятые кадры такие душевные, тёплые, а главное - так хорошо передают атмосферу семьи и дома. Сразу видно, кто из детей застенчив, а кто напротив - рвётся на первый план. Некоторые фото я пересматривала по несколько раз уже когда книга была прочтена.

И конечно спасибо подкасту "Сперва роди" с тремя веселыми отцами, которые полу шутя, полу всерьёз рассуждают о родительстве и делятся личными историями, но никогда не дают никаких советов. Хотя книгу эту они все-таки посоветовали =)

написала рецензию16 января 2021 2:42
Источник вознесенияБрендон Сандерсон

К Брендону Сандерсону у меня появилось доверие уже после первой прочитанной книги, и пока я продолжаю убеждаться, что не зря. Только его книги поглощают меня настолько, что триста страниц пролетают за три часа. Единственный минус - читать другие книги совсем не так интересно.
События второй части трилогии начинаются через год после финала первой книги. Вседержитель повержен, и казалось бы жизнь должна наладиться без его диктатуры. Но то, что кажется хорошим в теории, не всегда оказывается таковым на практике. Вот и Вин с Элендом вместо ожидаемой утопии получили гору проблем, осаду Лютадели и внутренние сложности. Ситуация кажется безвыходной, но сдаваться нельзя, ради людей, ради памяти о Кельсере, ради самих себя.
Чем больше растут ставки, тем больше становится напряжения, и тем интересней становится читать. Атмосфера становится мрачнее, места не хватает даже маленьким радостям, но от этого читать не становится сложнее. Наоборот, чем меньше надежды у героев, тем интереснее, как же им удастся справиться и чего это будет стоить.
Не перестаю удивляться тому, как интересно Сандерсон умеет описывать битвы. Я никогда не была поклонницей батальных сцен, но в его книгах я читаю все эти описания с невероятным интересом. Возможно дело в том, что речь не о стрельбе на пистолетах, и даже не бое на мечах, а о куда более необычном виде боя.
Мне очень понравилась линия Вин и Эленда. Вот такие любовные отношения - это моё. Она не выставлена в центр сюжета, но при этом является очень важной. Иными словами, очень органично и сильно. Ничего не упущено, но и лишнего ничего.
В отличие от первой книги, здесь немного открывается мир за пределами Лютадели. Так, интересно было узнать частички истории кандр, познакомиться с другими террисийцами, и узнать, что не только людьми населена вселенная.
И конечно же финал, как и всегда заставляет хватать в руки продолжение, и желательно побыстрее. Но при этом, я понимаю, что осталась только одна книга - каких-то 700 страниц и все закончится. А мне не хочется прощаться с полюбившимися героями и их историей. И почему нельзя было написать серию подлиннее.
Прекрасное продолжение. Всем, кто читал первую часть - читать обязательно.

написал(а) рецензию14 января 2021 14:22

Закончила читать книгу и мне аж дурно, я слишком впечатлительная.
История захватывающая и жестокая. Появляются новые интриги, хотя старые ещё не решены!
🌙

‘То, как я тебя люблю, это основа основ. Это то, что я есть’ - вот как тут не растаять?
Хладнокровие и живой ум Джулиана зашкаливает в каждой книге. Он тот, кто может управлять массами. Это что-то невероятное, очень мощный персонаж.
Но тем ни менее, Джулиан и Эмма ходят по острию ножа, Кристину затягивает в фейский ...., не могу написать куда, иначе будет спойлер, у Кьерана что-то с памятью, ах да, Диана оказывается не просто Диана, а центурионы спевшись с Когортой - те ещё придурки! А предчувствие Клэри, которым она поделилась Эммой? Это вообще что????
🌙
На фоне всех этих бесконечных любовных проблем и отношений существует глобальный трындец. Заражённая земля в неблагом королевстве и жестокий папочка Кьерана. С этим надо что-то решать...
🌙
И знаете, иногда переживая за одну проблему, не видишь под носом другую жестокую тварь. У меня все, буду отходить ещё несколько дней...