Рецензия на книгу Не трогай кошку от niro_san

написала рецензию9 января 2021 15:26

Прости, Мэри Стюарт, похоже, нам с тобой не по пути.

Не буду повторять то, что сказано в аннотации — она довольно точно передает, как обстоят дела в книге на самом деле. Только в аннотации никто не скажет читателю, каким затянутым кажется сюжет, какие неинтересные вьются вокруг главной героини интриги, как легко догадаться в самом начале книги, чем она закончится. В плане любовной линии уж точно, а детективная не просто предсказуема, а разочаровывает своей размытостью и неопределенностью.

Что хорошо получается у писательницы, так это диалоги и атмосфера. Персонажи говорят много и по делу, о жизни и том, что их беспокоит. И вокруг главной героини Бриони постоянно ощущается напряжение, потому что в любой момент кто-то может подслушать ее мысли. Сама героиня не выглядит опечаленной по поводу смерти своего отца, зато оказывается до ужаса заинтригованной тайной, которую тот ей пытался поведать, и тут же с оптимизмом принимается за ее разгадку. Еще она искренняя, чего от остальных персонажей как-то не ожидаешь.

Чего я ждала? Я ждала фэнтези или мистики, больших подземелий, пыльных карт, сокровищ, чудовищ... Знаю-знаю, жанры подобного не обещали, но я не переставала надеяться. Что я получила? Очередные проблемы с деньгами и семейные разборки. Как будто медленный и неспешный пересказ фильма, который ни капли не оправдывает времени, на него потраченного.

#китайский_зодиак (кот)

Катя (@rina_rot)9 января 2021 15:53

У меня абсолютно такие же ощущения от автора!

@alalila Елисавета Филина 22 мая 2015
#З1_1курс Выбрать книгу к прочтению именно этого жанра мне было сложнее всего, и я могу сказать, что ошиблась с выбором. Но обо всем по порядку. ...Читать далее