Мэри Стюарт

17 сентября 1916 г.
Великобритания, Сандерленд
9 сентября 2014 г.
Король Артур

Мэри Стюарт была рождена 17 сентября 1916 года в Великобритании в городе Сандерленде. Несмотря на то, что Мэри уже 97 лет, она была долгожительницей.

Мэри Стюарт известна как английская романистка, работающая в разных жанрах. Стюарт воспитывалась в церковной семье, в строгих правилах и традициях, ее отец был священником. Мэри окончила школу и затем училась в университете Дарэма, после окончания которого успешно преподавала английский язык в этом же университете. На работе Мэри познакомилась с профессором геологии Фредериком. У коллег мгновенно возник любовный роман, спустя небольшое время влюбленные поженились.

Муж заинтересовался творчеством жены и помог ей справиться с волнением и переживаниями. Через несколько лет Фредерику предложили работу в Эдинбурге, и пара переехала туда жить. Супруги постоянно путешествовали по Европе, новые впечатления и эмоции вдохновляли английскую писательницу на романы. В 2001 году муж Мэри Фредерик умирает.

Людо и звездный конь
<p>Запомни, мальчик. У всего есть душа. Даже кусок сухого дерева, что ты подбираешь с земли в лесу, где-то в глубине имеет свою форму, ты только можешь срезать лишнее - это все равно, что очистить орех - и найти душу дерева и ту форму, какой оно хочет стать.</p>
Мастер ремесел
Добавила: Rina_Gritsenko
Людо и звездный конь
<p>Ничто никогда не дается легко, если оно настоящее. Но если это твое, если оно в тебе заложено, тогда ты не посмотришь на боль, но добьешься своего.</p>
Мастер ремесел
Добавила: Rina_Gritsenko
Хрустальный грот
<p>Когда грызутся волки, все достается воронам.</p>
Добавила: walker
Полеты над землей
<p>Оказалось, что звать его надо Тим. А я ему сообщила, что мне двадцать четыре, зовут меня Ванесса в честь семейства бабочек, и такая я и есть - рожденная порхать с цветка на цветок. И мы перешли на ты.</p>
Добавила: likamaler
Полеты над землей
<p>Раньше это видели только боги, а мы и есть, в некотором роде. Можем одним махом разрушать целые города.</p>
Добавила: likamaler

написала рецензию26 января 2019 21:25
Терновая обительМэри Стюарт

#бумажный_марафон
#булочки_дамблдора для Слизерин

В жизни любого читателя наступает такой момент, когда ненадолго хочется отвлечься от любимого жанра и погрузиться в новый, немного непривычный книжный мир. Как бы я сильно не любила книги про маньяков и прочие детективные истории, иногда бывает полезно взять в руки произведения и других жанров. Тем более, что за последнее время на полках моего книжного шкафа скопился достаточно приличный запас бумажный книг. Тем более, что в преддверии приближающейся весны (да, да – до неё осталось немногим более месяца) так и тянет с головой окунуться в какую-нибудь романтическую историю…
Так мой читательский путь привёл меня в «Терновую обитель». Не могу сказать, что эта книга претендует на лавры серьёзной литературы или романа, способного всколыхнуть какие-то потаённые чувства и заставляющего задуматься о жизни. Вовсе нет! Думаю, у этого произведения иное предназначение. Эта книга помогает ненадолго попасть в сказку и провести несколько уютных часов за приятным, совершенно ни к чему не обязывающим чтением.
История начинается довольно печально: молодая девушка теряет мать, потом и отца. А следом приходит известие о смерти горячо любимой тётушки, которую наша героиня воспринимает не иначе, как фею-крёстную. И вот ей предстоит переселиться в таинственный дом, в котором есть комната, забитая лекарственными травами, шкафы ломятся от всевозможных снадобий, а все соседи интересуются, не колдунья ли ты. А уж когда вокруг начнут происходить немного странные и волшебные события, тогда от чтения становится просто невозможно оторваться! Милая героиня, прекрасный принц под маской симпатичного соседа, что ещё нужно для счастья?
А вообще это очень милая и интересная история, которая лишний раз напоминает, что жизнь вокруг нас просто наполнена волшебством. Надо просто иметь желание его увидеть. И тогда оно не сможет пройти мимо нас.

Катерина (@rina_rot)27 января 2019 12:40

У автора читала пару книг. И вроде сюжетец есть, а повествование какое-то скучненькое:)

написала рецензию9 декабря 2018 19:13
Хрустальный гротМэри Стюарт

Мне сложно было оценить достоинства этой книги. Всё очень спокойно, ровно, мирно.

Больше всего история эта напоминает сказку о гадком утёнке. Здесь даже сходная "птичья" метафора использована - голубь-вяхирь и сокол, который потом разрастается аж до дракона. С одной стороны, всё славно - запуганный мальчик обращается в мага и волшебника, приобретя в качестве полезного бонуса к магическим способностям умение лукавить, интриговать, ну и конечно, любить, дружить et cetera.

Думаю, поклонникам легенды и фентезийных текстов, "достраивающих" мифы, книга придётся очень по душе. Автор - человек увлеченный, разбирающийся в предмете, что не может не импонировать. Мне сложно оценить, насколько соблюден баланс между историей и выдумкой, я не настолько в материале, так что было очень интересно и послесловие почитать, узнать несколько авторских секретов.

Впечатление довольно спокойное. Ну не моя это история. Написано легко, с попыткой юмора, но предсказуемо, без огонька, с отталкивающим фоном из королей. Так что я, думаю, просто поскорей эту историю забуду, на том знакомство и завершится.

#свояигра (книга, основанная на мифе, за 30)

написала рецензию14 июня 2018 21:39

#Добро1_2курс

"Каждому нужен какой-нибудь дом. Чтобы уходить из него и снова возвращаться. И мне кажется, чем старше становишься, тем труднее уходить и приятнее возвращаться." (с)

Замечаю за собой одну странность: я люблю книги с действием в ХХ веке, но эти книги должны быть современными, а вообще желательно новинками. Вот, казалось бы, что меня могло не устроить? Но нет. Скучно. Детективная часть никакая, все понятно и без слов, легкая интрига была, но это попахивает сказкой, Золушка разлива 50-х годов не впечатляет, все дико притянуто за уши. Видимо совершенно не мое.

Линда Мартин - приличная английская девушка, которая едет во Францию гувернанткой. Она скрывает от своих работодателей, что все детство провела в Париже и свободно владеет французским. Попадает она в самый настоящий замок и должна присматривать за 9-летним наследником, прекрасным мальчуганом. Но уж слишком часто с мальчишкой происходят странные вещи, которые любого могут насторожить, да тут еще и принц на черном лимузине!

Интересно? А мне вот нет( Скучно. и по прошествии нескольких дней книга полностью забывается.

Анна Ш (@nuta2019)14 июня 2018 22:24

Ну, не зря я всё же не взялась за неё

Laa Laa (@mariana)14 июня 2018 22:51

@nuta2019, ничего не потеряла

написала рецензию30 мая 2018 20:09

#Добро1_2курс

Мне нравится читать книги, которые напоминают одно из моих любимых произведений - "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте. Часто слышала, что книга Мэри Стюарт чем-то похожа на этот классический роман, поэтому с радостью и приятным предвкушением взялась за чтение.

Что ж, в целом очень даже неплохо. Почти всё, как я люблю: старинный замок, окружённый лесом, прекрасная Франция, главная героиня, обожающая читать. И тайна, атмосферу которой ты ощущаешь буквально с первой главы, хотя пока и не происходит ничего особенного. Но ты чувствуешь напряжение в доме, тяжёлую, давящую атмосферу, несмотря на вежливость семейства де Вальми. Да и действительно ли они так добры к Линде или просто прикрывают холодность и отчуждение? Да и вежливость эта не абсолютно, ведь мятежная натура Леона де Вальми не может не проявить себя даже в присутствии чужого человека.

Чтение первой половины книги давалось мне тяжело. Не покидало ощущение, что читаю обычный любовный роман с претензией на триллер. Поведение героини иногда было раздражающим и неестественным. Сцена разговора с аптекарем и вовсе показалась глупой. Не лучший способ завоевать расположение собеседника, которого видишь впервые. А уж в любовную линия я, как ни пыталась, не могла заставить себя поверить.

Всё изменила сцена в лесу, описанная примерно в двух главах ближе к концу. В тот момент я действительно увлеклась повествованием. Да что уж там, даже страшновато стало. Получилось у Стюарт создать жуткую атмосферу. Ночь, лес, вокруг ни души... Ощущение страха, неизбежного. Прекрасно. Мне кажется, в нескольких последних главах автор так хорошо раскрутила сюжет, как не смогла в начале и середине. Но благодаря этому я всё же могу сказать, что произведение оставило хорошие впечатления.

Оксана (@oksanamore)31 мая 2018 8:48

@AprilDay, рада, что я такая не одна) Да и вообще я героиню частенько не понимала.

Иринка (@aprilday)31 мая 2018 16:06

@oksanamore, честно говоря, я не поняла, почему она так безоговорочно поверила этому Блейку. Он ведь лесник-одиночка, по местным меркам чужак-англичанин - идеальный персонаж, чтобы быть нанятым убийцей. Я бы и ему не поверила )

Оксана (@oksanamore)1 июня 2018 7:51

@AprilDay, согласна, такое вполне возможно, хотя мне он показался безобидным. Даже не могу объяснить причину) А вот Раулю я не доверяла до последнего.

написала рецензию30 мая 2018 20:40

Что же, книга расскажет о необычным приключении Линды Мартин, которая получила работу гувернантки во французском замке. Романтика, интриги и… графы, да.
Сам по себе роман читается достаточно легко, но иногда попадаются достаточно скучные и нудные описания окружающей местности или действий персонажей; отдельного моего «фи» заслуживают постоянно мысли/размышления главной героини об одном и том же, но написанные другими словами. Сюжет простой, даже не сказочный, где «добро побеждает зло вопреки всему», все ещё проще. Могу сказать, что все события и отношения, возникшие всего-то за 3 недели действия в романе, вызывают у меня ничего, кроме недоумения и усмешки, очень наивная история со внезапно свалившемся приключением и счастливым концом. Из всех персонажей мне, как представителю, возможно, «тёмной стороны», запомнился Леон – этот князь тьмы, похожий на «падшего ангела», видимо, тоже не был в восторге от своего пребывания в этом романе.
Изначально книга преподносится как детектив и любовный роман одновременно. Если же детектив я ещё могу простить (хотя предсказуемость здесь 99,9%), то для любовного романа здесь явно не хватает составных или же они достаточно посредственны - сама любовная линия слабовата, герои невнятные, а вот так просто начавшийся роман вызывает недоумение.
Пять (я сегодня в хорошем настроении) карет из десяти возможных.

#зло_не_дремлет (2 курс)

Анна Ш (@nuta2019)30 мая 2018 21:42

Основной факультетский тег тоже надо ставить. И на второй рецензии не забудьте)))

@nuta2019, спасибо!

На странице представлена биография автора Мэри Стюарт, который родился 17.09.1916 в Великобритания, Сандерленд. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэри Стюарт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэри Стюарт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленькая ведьма, Сага о короле Артуре, Людо и звездный конь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэри Стюарт.