Мэри Стюарт

17 сентября 1916 г.
Великобритания, Сандерленд
9 сентября 2014 г.
Король Артур

Мэри Стюарт была рождена 17 сентября 1916 года в Великобритании в городе Сандерленде. Несмотря на то, что Мэри уже 97 лет, она была долгожительницей.

Мэри Стюарт известна как английская романистка, работающая в разных жанрах. Стюарт воспитывалась в церковной семье, в строгих правилах и традициях, ее отец был священником. Мэри окончила школу и затем училась в университете Дарэма, после окончания которого успешно преподавала английский язык в этом же университете. На работе Мэри познакомилась с профессором геологии Фредериком. У коллег мгновенно возник любовный роман, спустя небольшое время влюбленные поженились.

Муж заинтересовался творчеством жены и помог ей справиться с волнением и переживаниями. Через несколько лет Фредерику предложили работу в Эдинбурге, и пара переехала туда жить. Супруги постоянно путешествовали по Европе, новые впечатления и эмоции вдохновляли английскую писательницу на романы. В 2001 году муж Мэри Фредерик умирает.

Полеты над землей
<p>Оказалось, что звать его надо Тим. А я ему сообщила, что мне двадцать четыре, зовут меня Ванесса в честь семейства бабочек, и такая я и есть - рожденная порхать с цветка на цветок. И мы перешли на ты.</p>
Полеты над землей
<p>Раньше это видели только боги, а мы и есть, в некотором роде. Можем одним махом разрушать целые города.</p>
Не трогай кошку
<p>Всякий воображаемый мир таит в себе опасность. Грань между светом и полутьмой размыта, и чем дольше её рассматриваешь, тем всё менее четкой она кажется.</p>
Не трогай кошку
<p>Все мы встречали людей, утверждающих, что обладают даром предвидения, и кто-то из них, вероятно, говорит правду.</p>
Не трогай кошку
<p>Были времена, когда я мог сказать, что правильное правильно, а неправильное неправильно, кто бы ка ни считал, но со временем взгляды на это меняются.</p>

написала рецензию24 февраля 2017 9:00
Костер в ночиМэри Стюарт

#ОБЖ1_1курс

Когда вижу книги Мэри Стюарт, нисколько не сомневаюсь, читать или нет. Мне нравится этот автор, всё её книги интересны мне, сюжеты захватывают, и я приятно провожу время с ними. Так случилось и с этой книгой.

Я очень редко читаю аннотации к книгам, обычно обложки, названия и интуиции хватает, чтобы взяться за книгу. А уж если знаю автора, то и даже беглого взгляда не бросаю на аннотацию. Поэтому я даже и не знала, что буду читать настоящую детективную историю. Тем более даже начало книги не предвещало ничего ужасного.

Джанетта уже четыре года разведена с мужем, но всё ещё хранящая в своём сердце тёплые чувства к нему. Жизнь Лондона с бесконечной суетой приводит к мысли об отпуске в уединённом месте. И девушка отправляется на остров Скай, с красивыми пейзажами, интересными легендами и завораживающими горами.

Первой неприятностью становится встреча с Николасом, её бывшим мужем. К счастью, им почти не удаётся общаться. Но встреча с мужем ничто, по сравнению с тем, что среди обитателей отеля находится убийца молодой местной девушки. Подозревать, конечно. начинаешь каждого. Один как-то странно посмотрел тебе в глаза, другой обронил случайную фразу, а этот как-то настойчиво зовёт на прогулку. Страшнее становится тогда, когда в горах пропадают две девушки, а следом за ними убивают и ещё одного постояльца. Одна девушка найдена мёртвой с перерезанной верёвкой, другая в полуживом состоянии.

Фактически Джанетт остаётся единственной вне подозрений, потому что прибыла на остров уже после первого убийства. Она тесно сотрудничает с инспектором полиции. Но её некоторая беспечность меня удивляла. Да это вообще характерно для героев подобных историй. Знать, что рядом находится убийца, который продолжает убивать, когда рядом работает полиция, и не постараться себя обезопасить - верх сумасбродства! Да я бы ни с кем не оставалась наедине, запаслась бы самыми разными предметами, которые хоть как-то могут меня защитить - от палки до ножа.

Развязка книги очень динамичная, мы наконец-то встречаемся с убийцей с глазу на глаз, хотя и пошли сначала по ложному следу. Ну как пошли. Героиня пошла, а я чувствовала подвох. В любом случае, читала с огромным интересом от первой страницы до последней. Да простят меня фанаты Агаты Кристи, но эта книга оказалась намного интересней, чем Убийство в «Восточном экспрессе» которую я недавно прочитала. Я допускаю, что Агата пишет сложней, но чувства есть чувства. Интерес оказался не на её стороне.

Иринка (@aprilday)24 февраля 2017 21:31

@anastasia_roja, больше нигде не встречала, но все равно интересно, чем он так заманивает )

НасТася (@anastasia_roja)25 февраля 2017 7:31

@ekaterin_a, ну тогда надо поближе книгу подвигать))

@aprilday, видимо, красивыми пейзажами, уединённостью и загадочностью. По крайней мере, по этой книге у меня такое ощущение сложилось.

Kara Montess (@zloeshydo)25 февраля 2017 9:45

Второй экзамен сдан.)

написала рецензию24 февраля 2017 0:19

#ОБЖ1_1курс

Некоторые не очень хорошие книги могут стать прекрасными экранизациями. «Гончие псы Гавриила» из их числа. Её бы снять в стилистике шестидесятых, без современных спецэффектов. Тем более, что и действие происходит примерно в эти же годы.
Представьте себе Дамаск с его восточным колоритом. Здесь у лавки торговца тканями Кристи встречает своего кузена Чарльза, с которым была помолвлена с самого рождения. Он сообщает о том, что их эксцентрическая бабушка до сих пор жива и ведёт замкнутый образ жизни в собственном дворце неподалёку от Бейрута. Кристи собирается её навестить, и с этого, собственно, и начинаются приключения.

Сюжет интересный, не спорю. Но есть несколько минусов. Во-первых, множество описаний. Во-вторых, пространные диалоги, не всегда имеющие отношение к действию. Поэтому само действие затянуто. Первую половину книги не происходит ничего, сплошные разговоры.

Ещё оказалось, что существует два варианта перевода на русский, и мне достался не самый удачный, без сносок, с эпиграфами на английском без перевода и со странными выражениями (например «в середине города» вместо «в центре» и «я немедленно стал искать столкновения» в том смысле, что «стал искать встречи»). Некоторые выражения приходилось перечитывать по два раза, чтобы понять, о чём речь.

В итоге совершенно проходная книга на один раз с ярким восточным колоритом.

Kara Montess (@zloeshydo)25 февраля 2017 9:33

Как верно подмечено по поводу экранизации, тоже об этом думала х) Третий экзамен сдан!

написала рецензию30 декабря 2016 0:32

Эта детективно-романтическая история с эпизодами из «Золушки» и «Джейн Эйр», на которые автор делает сноски в ходе повествования, с живописными пейзажами и привкусом одиночества оставляет после себя двоякое впечатление.
Не понравились многократные повторения, сомнения во вроде бы очевидных вещах (кажется, я влюбилась; о, да, я всё таки влюбилась! И проч. в том же духе), запутанность и скачки в мыслях героини – они мешали и раздражали, особенно в начале повествования, за что хотелось поставить книге оценку в 3 балла.
Так же сравнение Леона де Вальми с Люцифером показалось мне притянутым за уши или просто не достаточно убедительным, т.к. я не почувствовала ничего демонического в этом персонаже, несмотря на все старания автора.
И напротив, очень убедительным было для меня описание бегства из замка – до напряжения и мурашек. Возможно, этому способствовало то, что читала я эти страницы глубокой ночью (это добавляло остроты ощущений), и остановиться не могла, пока не дочитала до финала, что и повысило оценку книги.
Стоит читать под настроение, когда хочется лёгкого чтения и отдыха для головы :)

написала рецензию14 декабря 2016 10:50
Розовый коттеджМэри Стюарт

#И2_4курс

«Жизнь – не в корнях, а в цветах»

Как часто мы об этом забываем... Забываем и ищем причины неудач в прошлом, обвиняем старших в наших проблемах, боимся непринятия нас самих в привычном обществе из-за собственных былых грехов или ошибок родителей.

Кейти – молодая вдова. Она вполне не плохо живёт в Лондоне, ведь погибший на войне муж оставил ей приличное состояние. Однако, по просьбе бабушки, которая её воспитала, девушка приезжает в родные края, куда вряд ли бы вернулась без настояния любимой родительницы. И Кейти ощущает себя там чужой, потому как росла на попечении, тогда как непутёвая мать бросила её, сбежав с цыганом. А я бы тоже сбежала, бедную Лилиас заклевали за дитя, рождённое вне брака, от неизвестного родителя, вот только вряд ли я оставила бы малышку. И вот, по-немногу, героиня начинает понимать, что у людей вовсе не клювы, и они рады её видеть, что Розовый коттедж – не какое-то пристанище на пару дней, чтобы угодить старушке, а родной дом. «Ничто не пробуждает память столь легко и быстро, как запах,» – отличная цитата.

Вот только нашлись некоторые смущающие и даже немного пугающие обстоятельства, придавшие налёт детективности всей истории. Само собой, все они разрешаются самым благополучным способом, иначе бы это была не Мери Стюарт. Открытие тайн, обретение потерянного, ну и брезжит на горизонте Любофф большая и сильная. На горизонте – потому что автор вовремя свернула лавочку и ушла в закат, пока читатели не получили передоз розовой сопливости. Получилось довольно приятное произведение, даже пару струн моей души затронуло, однако же оно довольно посредственное и предсказуемое, а потому расщедриться на высокую оценку не могу.

Катерина (@rina_rot)14 декабря 2016 17:42

Что же за злой рок (или в данном случае даже добрый) над книгой? Вечные шестерки)
Потом через год спрошу, помнишь ли ты что-нибудь? Или как я, даже рецензии не могут восстановить в памяти ничего))

Соня (@skantor)14 декабря 2016 17:48

@rina_rot, ты попробуй через год вспомнить, что этот вопрос хотела задать вообще) И не удивительно что ты про книгу ничего не помнишь, она же такая никакая)

Нюта Ш (@nuta2019)14 декабря 2016 19:57

Нн вспомню ничего, конечно))) я вам больше того скажу, я похоже ее уже читала ))))) обнаружила у себя на полке потрёпанный и измученный томик Мэри Стюарт, а там стоят только прочитанные книги

написала рецензию11 декабря 2016 15:13
Розовый коттеджМэри Стюарт

#И2_4курс

Эта книга как сахарная вата. На первый взгляд большая, розовая и прекрасная. Но стоит подождать пару часов и он нее остается лишь липкий комок, от которого очень трудно избавиться.
Начало книги было очень многообещающим. Послевоенное время, молодая вдова по поручению бабушки возвращается на далекую родину ради загадочной шкатулки с сокровищами. Однако вместо скандалов, интриг и расследования мы получаем что-то очень странное и невнятное. Детективная линия ну просто практически никакущая. Любовная линия там же. На них есть намеки, но нет достойного воплощения.
Да, не спорю, язык автора довольно хорош. Красивые эпитеты, сложные предложения и общая приятная канва. Но тут действительно очень много зацепок в рассказе, но все они лишь упоминаются как бы мимоходом. Но достойного продолжения не обретают. И от этого вся книга прошла мимо меня. Ну, то есть, чтобы забыть что я ее читала мне даже года не потребуется. Думаю пары недель будет достаточно. Но в целом, если вам хочется почитать чего-то легкого, красивого и розового, то под хорошую чашку чая эта книга должна пройти на ура. Извилинами при чтении шевелить не нужно.

На странице представлена биография автора Мэри Стюарт, который родился 17.09.1916 в Великобритания, Сандерленд. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэри Стюарт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэри Стюарт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленькая ведьма, Сага о короле Артуре, Хрустальный грот. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэри Стюарт.