Мэри Стюарт

17 сентября 1916 г.
Великобритания, Сандерленд
9 сентября 2014 г.
Король Артур

Мэри Стюарт была рождена 17 сентября 1916 года в Великобритании в городе Сандерленде. Несмотря на то, что Мэри уже 97 лет, она была долгожительницей.

Мэри Стюарт известна как английская романистка, работающая в разных жанрах. Стюарт воспитывалась в церковной семье, в строгих правилах и традициях, ее отец был священником. Мэри окончила школу и затем училась в университете Дарэма, после окончания которого успешно преподавала английский язык в этом же университете. На работе Мэри познакомилась с профессором геологии Фредериком. У коллег мгновенно возник любовный роман, спустя небольшое время влюбленные поженились.

Муж заинтересовался творчеством жены и помог ей справиться с волнением и переживаниями. Через несколько лет Фредерику предложили работу в Эдинбурге, и пара переехала туда жить. Супруги постоянно путешествовали по Европе, новые впечатления и эмоции вдохновляли английскую писательницу на романы. В 2001 году муж Мэри Фредерик умирает.

Полеты над землей
<p>Оказалось, что звать его надо Тим. А я ему сообщила, что мне двадцать четыре, зовут меня Ванесса в честь семейства бабочек, и такая я и есть - рожденная порхать с цветка на цветок. И мы перешли на ты.</p>
Полеты над землей
<p>Раньше это видели только боги, а мы и есть, в некотором роде. Можем одним махом разрушать целые города.</p>
Не трогай кошку
<p>Всякий воображаемый мир таит в себе опасность. Грань между светом и полутьмой размыта, и чем дольше её рассматриваешь, тем всё менее четкой она кажется.</p>
Не трогай кошку
<p>Все мы встречали людей, утверждающих, что обладают даром предвидения, и кто-то из них, вероятно, говорит правду.</p>
Не трогай кошку
<p>Были времена, когда я мог сказать, что правильное правильно, а неправильное неправильно, кто бы ка ни считал, но со временем взгляды на это меняются.</p>

написала рецензию30 декабря 2016 0:32

Эта детективно-романтическая история с эпизодами из «Золушки» и «Джейн Эйр», на которые автор делает сноски в ходе повествования, с живописными пейзажами и привкусом одиночества оставляет после себя двоякое впечатление.
Не понравились многократные повторения, сомнения во вроде бы очевидных вещах (кажется, я влюбилась; о, да, я всё таки влюбилась! И проч. в том же духе), запутанность и скачки в мыслях героини – они мешали и раздражали, особенно в начале повествования, за что хотелось поставить книге оценку в 3 балла.
Так же сравнение Леона де Вальми с Люцифером показалось мне притянутым за уши или просто не достаточно убедительным, т.к. я не почувствовала ничего демонического в этом персонаже, несмотря на все старания автора.
И напротив, очень убедительным было для меня описание бегства из замка – до напряжения и мурашек. Возможно, этому способствовало то, что читала я эти страницы глубокой ночью (это добавляло остроты ощущений), и остановиться не могла, пока не дочитала до финала, что и повысило оценку книги.
Стоит читать под настроение, когда хочется лёгкого чтения и отдыха для головы :)

написала рецензию14 декабря 2016 10:50

#И2_4курс

«Жизнь – не в корнях, а в цветах»

Как часто мы об этом забываем... Забываем и ищем причины неудач в прошлом, обвиняем старших в наших проблемах, боимся непринятия нас самих в привычном обществе из-за собственных былых грехов или ошибок родителей.

Кейти – молодая вдова. Она вполне не плохо живёт в Лондоне, ведь погибший на войне муж оставил ей приличное состояние. Однако, по просьбе бабушки, которая её воспитала, девушка приезжает в родные края, куда вряд ли бы вернулась без настояния любимой родительницы. И Кейти ощущает себя там чужой, потому как росла на попечении, тогда как непутёвая мать бросила её, сбежав с цыганом. А я бы тоже сбежала, бедную Лилиас заклевали за дитя, рождённое вне брака, от неизвестного родителя, вот только вряд ли я оставила бы малышку. И вот, по-немногу, героиня начинает понимать, что у людей вовсе не клювы, и они рады её видеть, что Розовый коттедж – не какое-то пристанище на пару дней, чтобы угодить старушке, а родной дом. «Ничто не пробуждает память столь легко и быстро, как запах,» – отличная цитата.

Вот только нашлись некоторые смущающие и даже немного пугающие обстоятельства, придавшие налёт детективности всей истории. Само собой, все они разрешаются самым благополучным способом, иначе бы это была не Мери Стюарт. Открытие тайн, обретение потерянного, ну и брезжит на горизонте Любофф большая и сильная. На горизонте – потому что автор вовремя свернула лавочку и ушла в закат, пока читатели не получили передоз розовой сопливости. Получилось довольно приятное произведение, даже пару струн моей души затронуло, однако же оно довольно посредственное и предсказуемое, а потому расщедриться на высокую оценку не могу.

Катерина (@rina_rot)14 декабря 2016 17:42

Что же за злой рок (или в данном случае даже добрый) над книгой? Вечные шестерки)
Потом через год спрошу, помнишь ли ты что-нибудь? Или как я, даже рецензии не могут восстановить в памяти ничего))

Соня (@skantor)14 декабря 2016 17:48

@rina_rot, ты попробуй через год вспомнить, что этот вопрос хотела задать вообще) И не удивительно что ты про книгу ничего не помнишь, она же такая никакая)

Нюта Ш (@nuta2019)14 декабря 2016 19:57

Нн вспомню ничего, конечно))) я вам больше того скажу, я похоже ее уже читала ))))) обнаружила у себя на полке потрёпанный и измученный томик Мэри Стюарт, а там стоят только прочитанные книги

написала рецензию11 декабря 2016 15:13

#И2_4курс

Эта книга как сахарная вата. На первый взгляд большая, розовая и прекрасная. Но стоит подождать пару часов и он нее остается лишь липкий комок, от которого очень трудно избавиться.
Начало книги было очень многообещающим. Послевоенное время, молодая вдова по поручению бабушки возвращается на далекую родину ради загадочной шкатулки с сокровищами. Однако вместо скандалов, интриг и расследования мы получаем что-то очень странное и невнятное. Детективная линия ну просто практически никакущая. Любовная линия там же. На них есть намеки, но нет достойного воплощения.
Да, не спорю, язык автора довольно хорош. Красивые эпитеты, сложные предложения и общая приятная канва. Но тут действительно очень много зацепок в рассказе, но все они лишь упоминаются как бы мимоходом. Но достойного продолжения не обретают. И от этого вся книга прошла мимо меня. Ну, то есть, чтобы забыть что я ее читала мне даже года не потребуется. Думаю пары недель будет достаточно. Но в целом, если вам хочется почитать чего-то легкого, красивого и розового, то под хорошую чашку чая эта книга должна пройти на ура. Извилинами при чтении шевелить не нужно.

написала рецензию11 декабря 2016 0:51
Розовый коттеджМэри Стюарт

Не так давно мне довелось познакомиться с творчеством Мэри Стюарт, правда книга тогда была совсем другого жанра и стиля. Итак, от истории Мерлина, я плавно перешла к истории Кейти Хэррик. Не самый приятный переход, но что уж поделать.
Признаюсь честно, я не люблю женские "детективы", то есть книги с большой долей женской истории, и парочкой загадок для развития сюжета. Но почему-то я решила попробовать ещё раз, а вдруг понравится. Но нет, снова не зацепило.
Послевоенное время, Англия. Молодой вдове Кейти выпадает шанс вернуться в свое прошлое, в деревню в которой она провела детство. Она возвращается в Розовый коттедж, в котором когда-то жила её семья, чтобы найти тайник бабушки, но он пуст. Такое положение дел девушку не устраивает и она решает найти вора. И тут, казалось бы, должен быть накал страстей, поиски, подозрения. Но нет, не стоит и ждать. Ведь речь идёт о деревушке где все всё знают, и ничто не останется скрытым, надо лишь нужного человека спросить. А потому все дело разруливается быстро, просто и банально.
Главное чувство этой книги для меня - ностальгия. Старый дом, старые воспоминания, старые знакомые пробуждают давно забытые чувства и воспоминания. И все эти чувства выкрашены в тот самый розовый цвет, который вроде как должен быть приятным и красивым, но лично мне ненавистен. А потому и ностальгия эта кажется мне крайне неприятной.
Книга оказалась абсолютно проходной. Думаю я забуду о ней уже через неделю, если не раньше. Хотя книга очень милая( наверное, я в женских ощущениях плохо разбираюсь) и запросто может понравиться более чувственным и нежным девушкам, которые любят подобные истории. Может она подойти и в тихий вечер, когда хочется прочитать что-то лёгкое. Я же пойду выберу что-то менее розовое.

Соня (@skantor)11 декабря 2016 10:14

@raccoon, мне почему-то кажется, что многим женщинам она бы понравилась намного больше. Все-таки здесь есть все то, что так приятно почитать вечерком. Правда у меня книга читалась не вечер а полдня, но это не так важно.

Катерина (@rina_rot)11 декабря 2016 10:23

надо было просто послушать меня и не читать D
я читала больше года назад и совсем, то есть вооооообще ничего не помню оттуда. Помню только то, что скучно было

Соня (@skantor)11 декабря 2016 10:36

@rina_rot, я в последние дни стараюсь читать самое короткое, то что могу за один день успеть) И ведь прочитала же) Я думаю, что через год удивлюсь, что вообще читала эту книгу.

написала рецензию24 ноября 2016 19:14
Терновая обительМэри Стюарт

Первая ассоциация, которая возникает после окончания этой книги - "милая". Это на самом деле очень милая, теплая, добрая история. Такая себе сказка в реалиях старой доброй Англии конца 40-х годов, которая идеально вписывается в осенние пейзажи за окном. Книга настолько простая и незамысловатая, абсолютно девичья и предсказуемая, что мне впервые незачем писать огромный отзыв-простынь, чтобы передать свои эмоции от прочитанного.

Главная героиня Джили Рэмси - вечно одинокая скромная девушка, после смерти обоих родителей переезжает в дом своей крестной матери и по совместительству тети, которую она лично считает доброй феей, некоторые же - колдуньей. Сам дом полностью соответствует этому названию. Причем первая так называемая колдунья жила в Торнихолде задолго до Джили и ее родственницы. Нас ожидает легкий флер мистики, очень простая любовная история, которой, к счастью, не отвели главное место, вкусные описания природы и такая легкость, что ты даже не замечаешь, как летит время.

С книгой у меня лично складывались разные отношения по мере прочтения. Сначала я откровенно влюбилась. Как же Стюарт описывает окружающее пространство! Это что-то невероятное! Ты словно не читаешь, а смотришь очаровательные осенние картины, вдыхаешь свежий деревенский воздух, ловишь на язык капли дождя или трогаешь пальцами нежнейшие лепестки диких цветов. Все настолько ярко, красиво и по-настоящему, что реальность уступает место этой словесной сказке, которая не собирается тебя отпускать.

Но затем следуют диалоги, причем их становится все больше и больше и от влюбленности не остается и следа! Честно, было впечатление, что книгу писали два разных автора. Я даже не сразу поняла, куда делась вся магия, которая заставляла меня раствориться в тексте. Потом снова описания, новая порция волшебства. И следом диалоги, от которых прямо глаз начинает дергаться. Откуда такая огромная разница - не знаю. Концовку тоже скомкали, причем опять же не ясно почему.

Если подводить итоги, то книга мне понравилась своей легкостью, простотой и красотой первой половины. Но из-за озвученного выше, она, увы, заработала всего лишь 3,5 балла из 5. Я с самого начала не ждала ничего особенного, но так обидно, когда текст, за который ты уже замуж собралась, в самый ответственный момент так тебя разочаровывает.

На странице представлена биография автора Мэри Стюарт, который родился 17.09.1916 в Великобритания, Сандерленд. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэри Стюарт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэри Стюарт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленькая ведьма, Сага о короле Артуре, Хрустальный грот. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэри Стюарт.