Мэри Стюарт

17 сентября 1916 г.
Великобритания, Сандерленд
9 сентября 2014 г.

Мэри Стюарт была рождена 17 сентября 1916 года в Великобритании в городе Сандерленде. Несмотря на то, что Мэри уже 97 лет, она была долгожительницей.

Мэри Стюарт известна как английская романистка, работающая в разных жанрах. Стюарт воспитывалась в церковной семье, в строгих правилах и традициях, ее отец был священником. Мэри окончила школу и затем училась в университете Дарэма, после окончания которого успешно преподавала английский язык в этом же университете. На работе Мэри познакомилась с профессором геологии Фредериком. У коллег мгновенно возник любовный роман, спустя небольшое время влюбленные поженились.

Муж заинтересовался творчеством жены и помог ей справиться с волнением и переживаниями. Через несколько лет Фредерику предложили работу в Эдинбурге, и пара переехала туда жить. Супруги постоянно путешествовали по Европе, новые впечатления и эмоции вдохновляли английскую писательницу на романы. В 2001 году муж Мэри Фредерик умирает.

Полеты над землей
<p>Оказалось, что звать его надо Тим. А я ему сообщила, что мне двадцать четыре, зовут меня Ванесса в честь семейства бабочек, и такая я и есть - рожденная порхать с цветка на цветок. И мы перешли на ты.</p>
Полеты над землей
<p>Раньше это видели только боги, а мы и есть, в некотором роде. Можем одним махом разрушать целые города.</p>
Не трогай кошку
<p>Всякий воображаемый мир таит в себе опасность. Грань между светом и полутьмой размыта, и чем дольше её рассматриваешь, тем всё менее четкой она кажется.</p>
Не трогай кошку
<p>Все мы встречали людей, утверждающих, что обладают даром предвидения, и кто-то из них, вероятно, говорит правду.</p>
Не трогай кошку
<p>Были времена, когда я мог сказать, что правильное правильно, а неправильное неправильно, кто бы ка ни считал, но со временем взгляды на это меняются.</p>

написала рецензию24 ноября 2016 19:14
Терновая обительМэри Стюарт

Первая ассоциация, которая возникает после окончания этой книги - "милая". Это на самом деле очень милая, теплая, добрая история. Такая себе сказка в реалиях старой доброй Англии конца 40-х годов, которая идеально вписывается в осенние пейзажи за окном. Книга настолько простая и незамысловатая, абсолютно девичья и предсказуемая, что мне впервые незачем писать огромный отзыв-простынь, чтобы передать свои эмоции от прочитанного.

Главная героиня Джили Рэмси - вечно одинокая скромная девушка, после смерти обоих родителей переезжает в дом своей крестной матери и по совместительству тети, которую она лично считает доброй феей, некоторые же - колдуньей. Сам дом полностью соответствует этому названию. Причем первая так называемая колдунья жила в Торнихолде задолго до Джили и ее родственницы. Нас ожидает легкий флер мистики, очень простая любовная история, которой, к счастью, не отвели главное место, вкусные описания природы и такая легкость, что ты даже не замечаешь, как летит время.

С книгой у меня лично складывались разные отношения по мере прочтения. Сначала я откровенно влюбилась. Как же Стюарт описывает окружающее пространство! Это что-то невероятное! Ты словно не читаешь, а смотришь очаровательные осенние картины, вдыхаешь свежий деревенский воздух, ловишь на язык капли дождя или трогаешь пальцами нежнейшие лепестки диких цветов. Все настолько ярко, красиво и по-настоящему, что реальность уступает место этой словесной сказке, которая не собирается тебя отпускать.

Но затем следуют диалоги, причем их становится все больше и больше и от влюбленности не остается и следа! Честно, было впечатление, что книгу писали два разных автора. Я даже не сразу поняла, куда делась вся магия, которая заставляла меня раствориться в тексте. Потом снова описания, новая порция волшебства. И следом диалоги, от которых прямо глаз начинает дергаться. Откуда такая огромная разница - не знаю. Концовку тоже скомкали, причем опять же не ясно почему.

Если подводить итоги, то книга мне понравилась своей легкостью, простотой и красотой первой половины. Но из-за озвученного выше, она, увы, заработала всего лишь 3,5 балла из 5. Я с самого начала не ждала ничего особенного, но так обидно, когда текст, за который ты уже замуж собралась, в самый ответственный момент так тебя разочаровывает.

написала рецензию14 ноября 2016 21:10

#И2_3курс
Судя по отзывам, видимо, зря я начала знакомство с писательницей именно с этой книги... Но обо всем по порядку.
Передо мной оказалась детективно-любовная история о двойниках. И вроде бы со всей моей заинтересованностью в загадках, семейных тайнах... Да еще и в детстве одним из любимых был индийский фильм о двойниках... В общем, все указывало на то, что мне должно понравится, но этого не произошло.
Повествование мне показалось скучным, история никак не могла меня зацепить. Временами я просто засыпала над планшетом. Внутри меня постоянно сменялись чувства и далеко не в хорошем смысле. Сначала я испытывала сожаление, потом неприязнь, а то и вообще отказывалась понимать персонажей, в конечном итоге они стали мне безразличны.
И еще одна вещь, которая меня жутко раздражала. То ли это это косяк русского перевода, или же в оригинале мы имеем дело с тем же самым, не уверена. Это оформление диалогов в ковычках. Я к такому попросту не привыкла и была не готова с таким столкнуться. Временами такой тип повествования меня раздражал, и я хотела отбросить книгу подальше.
В результате, история меня не очень-то зацепила, сюжет оказался предсказуемым, интрига держалась слабо... Что ж, наверное, следует почитать у Мэри Стюарт что-то другое.

Валерия (@bookishcrazy)14 ноября 2016 21:52

@rina_rot, после таких слов как-то страшно теперь браться за другие книги)))

Нюта Ш (@nuta2019)14 ноября 2016 22:11

@Bookishcrazy, Лер, у тебя как у Шуршуни привычка всё писать в последний момент((( лайки у меня на тебя кончились суточные
Короче, с меня должок

Валерия (@bookishcrazy)15 ноября 2016 7:19

@nuta2019, последний момент - мое все))

написала рецензию13 ноября 2016 17:32

Мне кажется, что я потерялась во времени. Вот вроде такой типаж исторического романа, но в современное время. Может автору хотелось написать что-то историческое, но чтобы в случае чего много критики о несовпадении каких-либо моментов не было, всегда можно так показать, мол, вот, это современность, все нормально. Или это я так стандартно мыслю и все на самом деле хорошо?
В принципе, сюжет типичен, бедная девушка попадает гувернанткой в богатую семью, а потом получает в награду любовь богатого наследника. Прямо и интриги никакой нет в этом. Интригу предполагалось заключить в другом - в истории семьи. Как-то, читая аннотацию, я все же надеялась на какую-нибудь правда таинственную историю, которая захватит с головой. Этого не случилось, в итоге вся это таинственно-детективная линия получилась скомканной. Ооочень подробное описание побега главной героини, но без каких-либо остановок на внутреннем состоянии героев. Хотелось бы все-таки немного больше прочувствовать мотивацию этой семьи, тогда может и развязка бы удивила и тронула. Но чего нет, того нет.
Еще все таки, считаю, что не стоило довольно часто упоминать «Джейн Эйр». То, что костяк скопирован это и так видно, и это идет не в пользу данному произведению. Да и героиня на Джейн то не похожа, ну куда там. Эти частые упоминания скорее даже мешают восприятию произведения.

#Кр1_3курс
Элементарно

написала рецензию11 ноября 2016 20:52
Хрустальный гротМэри Стюарт

Не существует наверное человека, который не слышал хоть в общих чертах легенду о короле Артуре и волшебнике Мерлине. А уж сколько книг написано и фильмов снято по мотивам этой легенды. И Мэри Стюарт тоже решила внести свою лепту, написав целую трилогию о жизни Мерлина. В этой книге, первой из цикла, описывается детство и молодость великого волшебника.
Думаю, описывать сюжет в данном случае нет смысла - представьте себе автобиографию обычного человека, только написанную очень подробно. Причём подробно настолько, что в первую книгу входят всего каких-то 15 лет, а книга далеко не самая тонкая. Кроме этого, есть ещё несколько моментов, которые хочется упомянуть.
В первую очередь, эту книгу сложно отнести к жанру фэнтези. Несмотря на то, что Мерлин считается волшебником, он совсем не напоминает героев фентезийного жанра - он не швыряет огненные шары направо и налево, и посохом тоже не размахивает. Да, и большинство его решений основаны на знаниях совсем не магических. Он представлен человеком, который любит учиться, и разбирается в различных науках. Но при этом, магический дар у него все же есть, недаром же Мерлин считается великим магом.
Второй же момент, который я уже немного упоминала выше - очень подробное повествование. Некоторые сцены и события описываются, лично для меня, слишком длинно. Я знаю, что многим это покажется плюсом, но мне наоборот, было очень тяжело читать в эти моменты. Зато, были моменты, когда хотелось читать не отрываясь.
Кроме того, в книге достаточно интересно описывается мир тех дней. Уж не знаю, насколько это достоверно, но думаю, что в истории основанной на легенде, полная правдивость не обязательна, а может и невозможна вообще. В любом случае, описания получились яркими и любопытными.
В целом же, книга получилась хорошая. Не фентези, не исторический жанр, но нечто в середине, и от того интересно. И пусть я наверное не буду читать следующие книги, я получила удовольствие от этой. Правда теперь мне стало интересно почитать и другие версии легенд о Мерлине.

Соня (@skantor)13 ноября 2016 14:13

@cupy, ну ладно, значит это точно книга не для тебя)

Алина Машкова (@cupy)13 ноября 2016 14:18

@SKantor, бери больше, жанр (за редким исключением) не мой. вот я и удивилась, что написала Мэри Стюарт. хотя разносторонность - это хорошо в любом случае

Соня (@skantor)13 ноября 2016 14:29

@cupy, зато я этот жанр очень люблю, но запомню, что тебе советовать не стоит)

написала рецензию6 ноября 2016 22:36

#И2_3курс

Когда-то давно мне уже доводилось читать романы Стюарт, но названия я не вспомню, зато отчётливый отпечаток в мозгу остался от посредственности и плоскости сюжетов. Однако, помня про злого Нечитуна, и оценивая количество страниц (да, и я грешу), это Дерево мне показалось на много симпатичнее остальных в предмете. И не зря, ведь причитался этот неостросюжетный роман легко и быстро.

Какова вероятность в глухом уголке Англии встретить копию утерянной возлюбленной? Скажем так: она стремится к нулю. Но горячему ирландцу Коннору это удалось! Он отнюдь не главный герой, просто важная фигура повествования, а во главе сюжета как раз Мэри, двойник сбежавшей Аннабел. И зреет гнусный план в голове Кона и его сестрицы: завладеть немалым наследством пропавшей, введя в хозяйский дом её дублера. Ну, я уже говорила, сюжет посредственный. С ходу можно предположить с десяток вариантов развития событий и хоть один окажется верным.

Плоским же роман можно назвать за счёт того, что в нём лишь одна линия развития событий. Привередливому читателю, избалованному многослойными повествованиями авторов-современников будет скучновато. Но не могу сказать, что события были скучны, надуманны или неестественны (исключая изначальные мотивы героини). Характеры героев описаны не очень конкретно, однако каждый почему-то легко визуализируется. Грешить на излишние описания не буду – они так чётко выделены в отдельные абзацы, что их легко пропустить (блин, я обычно так не делаю, но гнёзда чёрных дроздов и восковые цветки чего-то там меня не очень увлекают).

Вопрос у меня только к переводчикам издателей: почему «Дерево, увитое плющом», если в романе было не абстрактно, а конкретно – дуб, а опутала его лоза девичьего винограда... Где, мне интересно, логика?

Соня (@skantor)7 ноября 2016 12:12

@cupy, может сварганим на двоих факультет?) Заодно и на списки посмотрим:D

Алина Машкова (@cupy)7 ноября 2016 12:15

@SKantor, не, я лучше посмотрю)))

Соня (@skantor)7 ноября 2016 12:18

@cupy, эх, ну ладно, пойду сама придумывать)))

На странице представлена биография автора Мэри Стюарт, который родился 17.09.1916 в Великобритания, Сандерленд. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэри Стюарт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэри Стюарт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленькая ведьма, Сага о короле Артуре, Хрустальный грот. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэри Стюарт.