Рецензия на книгу Азбука системного мышления от psymag

написала рецензию23 января 2021 12:17

В этом году я решила перейти на научпоп и прокачать свои ЗУНы по полной. Качественная книга о системном мышлении - большая редкость. Хотя о системном мышлении сейчас говорят очень много и рассматривают его, как важное качество для топовых специалистов. Я переживала, что будет много сложных терминов, непонятных для моего гуманитарного ума. Да, безусловно термины были, и сложности в прочтении у меня периодически возникали, особенно в первой части, где было много схем, преимущественно технических.
Смысл книги - дать посыл к развитию системного мышления у человека, которое предполагает целостное восприятие предметов и явлений, учитывая их связи между собой. Важно, что этот тип мышления находит применение везде, потому что все, что есть в этом мире - система. Например, ванна с сантехническим оборудованием - это система. И мы можем ее регулировать, управляя каким-то одним компонентов (сделаем шире слив, увеличим напор воды, сделаем второй кран и т.д.). Так и наше общество, государство - это система, где от каждого элемента зависит ее функционирование. Если одно звено ломается, искажается, то система начинает работать по-другому, по-другому работают и ее элементы. И важно не столько понять, как работает система, а на какой элемент нужно "надавить", чтобы система работала так, как нам нужно.
В книге много интересных мыслей, каждое суждение подкрепляется конкретными примерами из разных областей жизни. Интересно, но автор часто прибегает к примеру СССР, как системе, которая "вышла из строя" и какие произошли последствия.
Да, местами мне было скучно, иногда тяжеловато читать, но в целом, книга подойдет для неподготовленного читателя (как я), потому что это АЗБУКА. Так что, если вам интересна эта тема или просто хотите расширить кругозор, то советую прочитать.
#БК_2021. (4. Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии).

@loki23 января 2021 12:24

А я решила в этом году перейти на книги на иностранных языках, но что-то пошло не по плану

@psymag24 января 2021 10:23

@loki, это круто! Я всегда мечтала что-то прочитать в оригинале, но с иностранными языками у меня никак(