Рецензия на книгу Книжные хроники Анимант Крамб от tanyhtel

написала рецензию10 марта 2021 18:27

В рамках #полуночный_экспресс мне выпала эта книга. Изначально меня заинтересовало описание книги и погружение в прошлое в Англии, в мир званых вечеров и балов. Бонусом была лекая и непринужденная история о юности и любви.

Где-то две трети книги читать мне было очень интересно, затем в какой-то момент книга мне сильно наскучила, что хотелось перелистнуть на последнюю главу, узнать, чем все закончится. Видимо, это не совсем мой жанр.

Повествование в книге ведется от лица молодой девятнадцатилетней девушки Анимант Крамб. Она происходит из богатой и знатной семьи, в которой ее жизнь должна проходить на балах и званых вечерах в поисках идального мужа для себя и своей семьи. Вопреки желаниям матери приобщить ее к такой жизни Анимант ставит в приоритет книги и много и часто читает, отгораживаясь от всего мира. Все меняется после переезда Ани в Лондон на работу помощнкиком библиотекаря (а повествование идет в те времена, когда по мнению общества работать женщина шла скорее от отчаяния), где она узнает о жизни за пределами богатых кварталов, знакомится с разными людьми и узнает что-то новое не только от книг. Анимант учится работать в библиотеке, ценить свой и чужой труд, очень сильно взрослеет и по-настоящему влюбляется.

Язык повествования погружает нас в атмосферу той самой старой Англии,светских приемов, манерных падающих в обморок дам и галантных кавалеров, но также очень хорошо описана и другая жизнь Лондона с грязными улицами, детьми, одетыми совсем не по погоде, отсутствию образования у большей части населения и прочему. Читая это, легко представляешь себя на месте Анимант (хотя местами я злилась на нее за ее манерность, боязливость и слабость, но одергивала себя) и погружаешься в эпоху.

Пишу рецензию и не понимаю, почему мне могла не понравиться книга. Нет никаких оснований, просто не до конца в моем вкусе. Обещанных в аннотации загадок там по сути и нет, как и интриги и желания их узнаь. Зато есть красивая любовная история, которая подойдет любителям исторических любовных романов.

Катя (@rina_rot)10 марта 2021 18:33

Я не очень люблю книги о 19 веке, написанные в нашем (если это не специально, например, какой-то детектив с тайной). Лучше уж тогда книгу 19го века и почитать)
Вот Белгравию Вы читали? мне скучно было
А обложка тут классная)

А какие тут могут быть загадки? В книге вообще какой-то сюжет есть или это просто описание жизни девушки?

@tatuys12 марта 2021 20:49

Тоже читала книгу и ну никак не нашла никакой загадки) Даже в том, куда же пропадал мистер Рид)) Мне книга как раз не понравилась тем, что автор перед тем как писать книгу не ознакомился более подробно с нравами того времени.

Anna Snow (@asnow1)12 марта 2021 23:21

Я книгу эту не читала, но прочла ранее "Библиотека в Париже" - похожий сюжет, прям очень, только время немного изменено, там перед Второй мировой дело было, в начале. Да, и собственно, структуру Остин многие берут из своих работ, но тут вопрос как раскрывают у себя?! Судя по вашему описанию - подобно все непрофессионально , наверное пройду мимо романа.

@lorantalassa13 марта 2021 18:29

вы меня прям успокоили, а то столько плохих рецензий, что даже задумывалась удалить из хотелок, но теперь просто оставлю на другие времена

@ekaterin_a13 марта 2021 19:35

@rina_rot, а мне Белгравия понравилась)) и эта, судя по рецензии и описанию, имеет все шансы у меня) а чем тебе Белгравия кстати не понравилась?

Катя (@rina_rot)13 марта 2021 20:31

@ekaterin_a, просто скучно. Мне нужен нужен надрыв, страстные страсти, наверное:))
Хотя вот тут написала, что не люблю особо, когда современные писатели о 19 веке пишут, а сама такую книгу сейчас читаю про конец 19, начало 20в:D

@chupacabra13 марта 2021 21:35

я пока до конца рецензии не дошла все никак не могла, а что же плохого в книге, что не понравилась))
но вообще, такое бывает, я всегда говорю, что каждой книге нужно особое настроение. Иногда из-за обязаловки в книгах ты читаешь ее в неправильном состоянии и книга не производит вау эффекта((

@tatuys 10 марта 2021
Всегда придерживалась мнения, что в любом жанре, даже нелюбимым тобой, можно найти действительно что-то стоящее. Прочитав аннотацию к этой книге, я подумала, что быстро, а ...Читать далее
@oksanamore Оксана 10 марта 2021
#полуночный_экспресс Я начинала читать этот роман в полной уверенности, что он не может мне не понравиться, так как мне по душе атмосфера 19 века, книги ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 5 октября 2021
Очень милый роман с закосом под викторианскую Англию, где главные герои явно понравятся «книжным девочкам» и скрасят осенний холодный вечер своей историей. Это трогательная, наивная ...Читать далее