Рецензия на книгу Скотт Пилигрим и его прекрасная маленькая жизнь от Potokolov

написала рецензию11 апреля 2021 19:31

По рекомендации и после фильма "Скотт Пилигрим против всех" решила прочитать шеститомную серию комиксов "Скотт Пилигрим", которая успела уже стать культовой.

Первые три тома не вызвали особого впечатления. В диалогах было много воды и слов-паразитов, герои не редко вызывали раздражение из-за своих поступков, недоставало смысловой нагрузки, чего-то знакомого и близкого лично мне. Историей не получалось проникнуться, поэтому ставила невысокие оценки. Продолжила читать, так как хотелось сложить полноценное впечатление о произведении (если учесть, что времени потеряла бы немного, комиксы читались легко) и понять, почему оно столь многими любимо.

Боялась, что так и будет продолжаться, однако с четвёртого тома заметила резкое преображение: герои стали взрослее, они начали сталкиваться с трудностями знакомыми многим, в диалогах стало больше осмысленности и меньше пустословия. Читала и наблюдала как герои проходят через те же ситуации, через которые проходила или прохожу я сама, что наталкивало на определённые размышления и выводы.

В целом, "Скотт Пилигрим" не совсем обычный комикс со своеобразным сюжетом, но вместе с тем пронизанный чем-то бытовым и вопросами взаимоотношений (в частности, романтической составляющей). Что касается юмора, то лично у меня едва ли какие-то моменты вызывали хотя бы улыбку, но может мне сложно угодить в этом плане.

Отдельно упомяну экранизацию "Скотт Пилигрим против всех". У меня он смутно ассоциируется с комиксом и больше воспринимается как отдельное произведение. В фильме вырезано большинство сцен и оставлен лишь основной сюжет (я бы даже сказала скелет), где Скотт должен разобраться со "злыми бывшими" Рамоны, однако как по мне без остальных значимых деталей фильм теряет смысл, нет возможности проникнуться, так как персонажи и их мотивы не раскрыты. Остаётся только экшн и приятная глазу картинка.

Первым трём томам поставила 5 из 10, трём последним 8 из 10.

@laughing_man 6 января 2015
Начало отличной и понятной многим молодым людям и девушкам история о любви и дружбе, о выборе и последствиях, о отношениях и взаимоотношениях. Как бы то ...Читать далее
@regina1 Регина 15 августа 2016
Комиксы это не мое, хотя бы потому что глаза всё время ищут текст, просматривая картинки лишь мельком. В итоге, упускаются многие важные рисованные элементы истории, ...Читать далее
@titimbog Александр Грачев 9 мая 2017
Если бы не "Бойцовский клуб Ридли", то я вряд ли читал бы комикс, потому что текста мало, диалоги суховаты, а картинок много. Я всегда думал, ...Читать далее