Рецензия на книгу Навеки не твоя от Tatuys

написала рецензию20 июня 2021 20:54

Для отпуска я решила выбрать лёгкую книгу и в принципе, выбор мой был удачным.

В центре внимания семнадцатилетняя Меган с её надуманными проблемами, но об этом чуть позже.

Она учится в последнем классе и на носу поступление в колледж. Также, она без ума от театра и часто выступает как режиссёр постановок, но в этот раз ей досталась главная роль. Ну и конечно же не стоит забывать о том, что её родители давно в разводе и создали свои семьи.

К чему все эти перечисления сюжета? А для того, чтобы вы поняли на сколько надуманными кажутся проблемы главной героини. Из-за её постоянного нытья сложилось впечатление, что ей просто все всё должны и как она бедняжка страдает.

Она жалуется на невнимательность родителей к ней, хотя сама же постоянно опаздывает на видеозвонки с мамой, отказывается говорить с папой потому что он "не поймёт" её. Она жалуется на подругу с её идеальными отношениями хотя та не даёт и повода для этого. Ну и конечно же парни, которые несомненно в центре внимания в этой книге.

Главная скажем так боль этой книги заключается в том, что бедная Меган никак не может построить длительные отношения с парнями, а они в свою очередь быстро находят своих вторых половинок после разрыва с ней (ну да, конечно. Любовь-на-всю-жизнь в 17 лет. Ага). Вся книга вокруг парней и прям уж слишком, учитывая какие ещё проблемы пытается поднять писательница.

Мне совсем было не жаль Меган и я никак не могла проникнуться симпатией к ней. При всех её плюсах, она слишком зациклена на себе, легкомысленная и недалекая. И она ещё удивляется, почему парни так относятся к ней.
В целом, если при чтении книги отключить мозги и просто её читать, то книга сойдёт. А так...не советую. Даже в этом жанре можно найти что-то более стоящее.

#полуночный_экспресс

Наверное, со временем все проблемы юного возраста кажутся надуманными. Особенно когда давно преодолены и перестали быть актуальными.

@tatuys21 июня 2021 9:36

@beshenaia, тоже так подумала и пыталась сделать скидку на это, но даже это не спасло ситуацию(

@Tatuys, а вот это уже печально. Ведь тема подростковых проблем на самом деле очень обширна. И читать про это обычно интересно, если автор не скатывается до банальностей.

@areliya21 июня 2021 10:20

А героиня, получается, отдельно от родителей живёт? Вообще, если у родителей уже другие семьи, то легко почувствовать себя везде лишней и никому не нужной.

Юлия (@7admeta7)22 июня 2021 1:16

Долго разглядывала обложку, пытаясь найти ноги девушки...
А насчёт проблем, так подростковая литература любит их на ровном месте вырисовывать, как мне кажется. И бесили меня некоторые их проблемы даже в юном возрасте х)

И пока нормальные люди радуются лету и читают лёгкие книги, я ищу и читаю депрессняк :D
Обычно подростки не понимают как выделиться и стать значимым в мире, а тут её ещё и все, включая родителей игнорят, думаю с этим сложно смириться и вести себя нормально. А то что жалуется на невнимательность родителей, а сама поступает так же, так это вина родителей, а не её. Как бы не говорили, что школа и общество формирует ребенка и подростка, всё же мы - это копии наших мам и пап в большинстве своем.

@alyonaivanishko23 июня 2021 22:35

Ох, вот это завязочка, вот это конфликт, прямо ваааах.. вероятно, написана книга для таких же зацикленных на себе и недалёких читателей.. тоже целевая аудитория)

@tatuys1 июля 2021 12:28

Прошу прощение за долгий ответ, никак с отпуска не выйду...
@Areliya, героиня живет вместе с отцом, его новой беременной женой и их годовалым ребенком. Сказать, что он уделяет все внимание только новой семье?...Нет, я этого не увидела.
@irina-green, согласна по поводу копий)) Не так давно услышала классную фразу: "Не пытайтесь воспитывать своих детей, они все равно будут похожи на вас"))
@alyonaivanishko, думаю, написана просто для подростков)) Возможно это я так увидела эту книгу со своего старческого возраста))

@irina-green, вот это Вы в самую точку! Дети -полное отражение своей семьи, что детям дали родители, то к ним бумерангом от детей и вернулось. Основы мировоззрения, понимания себя в обществе даются ребенку на 95% в семье.

@evees La Lune ⠀ 31 мая 2020
Меган не нужно ничего серьёзного, вечная любовь не для нее, она давно решила, что она всего лишь предыдущая девушка, после которой каждый парень неприменно находит ...Читать далее
@october_stranger Мария Буданчикова 2 июля 2020
Представьте себе, что вы играете в спектакле роль, а ваш бывший ваш напарник в спектакле. Как быть? В нашей книге представлена сама романтичная пьеса мира ...Читать далее