Рецензия на книгу Похититель теней от Ninelya

написала рецензию24 июля 2021 14:43

Очень милая, трогательная и добрая история про мальчика с интересными способностями. Но к произведению у меня есть некоторые претензии. Поэтому оценка в целом среднячковая.

Беря в руки книгу, даже не предполагала, что название будет буквальным. Даже немного расстроилась, как только появился намек на некое волшебство. Мальчик умеет разговаривать с тенями и ими обмениваться с другими хозяевами теней. Думаю, ну, ок. Коль автор счел нужным отразить такую идею, хорошо, почитаем. Но только вот волшебство длилось недолго, наверно книги до средины. Далее автор слишком увлекся обычными жизненными событиями в жизни мальчика, и вовсе позабыл про название книги, которое сам и придумал.

В следствии чего книга превращается в обычное повествование про жизнь юноши. Казалось бы, ну что плохого – сама то я и хотела такое почитать. Но у меня возник некий диссонанс. Заявка подана на одно, затравка отличная, которую вполне читатель принимает, а потом плавно все сходит на «нет». Без каких-либо объяснений. Я очень ждала, что будет какое-то объяснение таким интересным способностям мальчика, и реализация этих способностей будет гораздо более весомой. Фигушки.

Но если откинуть сию несуразицу с идеей и ее нераскрытостью, стоит отметить, что книга действительно положительная и оставляет романтичное трогательное послевкусие, заставляя продолжать верить в чудеса, любовь, дружбу и даже некую жизненную справедливость.

@mariana Шальная Императрица 10 апреля 2014
Прочла книгу на одном дыхании. Настолько светлая, тёплая история, что невольно улыбаешься, когда её читаешь. Это история о мальчике с уникальным даром обмениваться тенью с ...Читать далее
@kamelot Камил 17 апреля 2014
Прочитав, с горечью осознаю, что у меня не хватает слов, чтобы описать все то, что пробудил во мне "Похититель теней". Хаос мыслей в голове и ...Читать далее
@tatka Татка 24 апреля 2014
Читается просто и легко. Книга очень трогательная, и одновременно глубокая. Вызвала море впечатлений и бурю восхищения! Такая милая, пронзительная нежностью, история о мальчике, который умел ...Читать далее