Рецензия на книгу Точка падения от KIRKOVARTEM

написал рецензию17 октября 2021 20:16

Хорошая книга, написано очень живо, сюжет незамысловатый, но интересный, с парой неожиданных поворотов. Немного напрягает порой глуповатый подростковый юмор и полууголовные повадки персонажей, но опять же, написано до того живо и естественно, что всё это почти не раздражает. А вот что действительно раздражает - так это неувязки и нелогичности. Как один человек может тащить на себе клетку с тремя бюрерами, которые хоть и ниже человека, но при этом очень коренастые, широкие и, очевидно, тяжёлые? И какая это должна быть клетка, чтобы носить её чуть ли не одной рукой, но бюреры, которые неведомо как там вообще поместились, при этом могли "отодвинуться в дальний угол"? Это ж насколько она огромная тогда? А радиация? Герои боятся лишний раз выпить местной воды, но при этом якобы могут спокойно есть местных крыс и ворон. Чего уж говорить о защите в виде "противорадиационных костюмов", которые надеты на главных героях (как они сообщают гражданским), но при этом в повествовании нет ни одного упоминания об их закрытых шлемах, кислородных баллонах, герметичных масках и хотя бы одного любого другого атрибута одежды, которая может хоть от чего-то защищать. Впрочем, такие грехи свойственны почти всем книгам по Сталкеру, так что к ним привыкаешь и на общее впечатление они уже мало влияют. Поэтому "Точка Падения" - хорошая книга для своего жанра. Однозначно рекомендую