Рецензия на книгу Вышивание от anastasia_roja

написала рецензию17 ноября 2014 14:20

Какое бы вы выбрали занятие себе, если бы знали, что через 10 минут наступит конец света? Чему бы посвятили последние минуты своей жизни?
Стали бы плакать и рыдать - но какой в этом смысл.
Дрожали бы от страха - но вы ведь знаете, что ничего не почувствуете.
Занялись бы привычными делами - но какой от этого толк.

Три женщины знали, что у них осталось всего 10 минут до конца света. Одна пыталась заплакать, другая хотела идти лущить горох для обеда, но все трое продолжали вышивать.
"- А может быть,-заговорила первая женщина,- душа человека обитает в его руках? Ведь все, что мы делаем с миром, мы делаем руками. Порой мне кажется, что наши руки не делают и половины того, что следовало бы, а головы и вовсе не работают."

Если в назначенный час всё же наступит конец света, то вы ничего и не почувствуете. Но если конец света не наступит, измените ли вы свое отношение к жизни?

Цените каждые 10 минут своей жизни! Не растрачивайте время зря!

#Тайные_сокровища_Ридли

Таня (@diachenko)17 ноября 2014 20:29

Ой, а я так люблю иногда растрачивать, валяясь на диване, грызя шоколад, слушая музыку и читая книгу))) ммм, мое любимое занятие))))

Медведь (@anastasia_roja)17 ноября 2014 20:33

@diachenko, ключевое слово здесь иногда?))))) Иногда и я люблю заняться ничегонеделанием, даже планирую этот день))) А чтение книги - это вообще не потраченное время)))

Джеймс Кот (@andres)17 ноября 2014 20:34

Как атмосферно) Рецензия полностью совпала с моим настроением)

Таня (@diachenko)17 ноября 2014 20:44

@anastasia_rojo, иногда, потому что постоянно слышу двойное оглушительное :"МАМА-А-А-А!!!" и вкрадчивое:"Та-а-аня-а-а-а")))))

Медведь (@anastasia_roja)17 ноября 2014 20:52

@diachenko, именно так я и подумала)))))

@neveroff18 ноября 2014 0:01

- Что ты сегодня делал?
- Ничего.
- Ты же вчера ничего не делал!
- А я не доделал!

Всем иногда нравится такой досуг.))) Но "иногда" не потому что кто-то отвлекает, а потому что иначе потеряется волшебство этого прекрасного времяпровождения)))

А по рецензии: Брэдбери-философ, имхо даже сильнее Брэдбери-фантаста.

@loki18 ноября 2014 0:02

а меня ничегонеделание приводит к тому, что я начинаю разговаривать сама с собой...

@neveroff18 ноября 2014 0:04

@loki, это неплохо, я думаю. Хуже, если общий язык не найдете, вот тогда я бы беспокоился)))

@loki18 ноября 2014 0:06

@neveroff, надеюсь, этого не случится никогда)

Anna Klenina (@beauty_apple)26 ноября 2014 10:22

Спасибо за рецензию! Книгой заинтересовалась, добавлю на полку =)

Медведь (@anastasia_roja)26 ноября 2014 19:34

@beauty_apple, Вам спасибо! Рассказ короткий, за 15 минут прочитаете))

@olka322327 ноября 2014 14:50

Очень необычно! Несмотря на небольшой размер произведения, тема "конца света" была полностью раскрыта. Меня поразила краткость и простота повествования. Заставляет о многом задуматься. Спасибо @anastasia_rojo за рецензию, захотелось прочитать сию же минуту и нисколько не пожалела! )

Медведь (@anastasia_roja)27 ноября 2014 19:55

@olka3223, да, действительно, в таком коротком рассказе Брэдбери смог столькое сказать!
Очень приятно, что моя рецензия пригодилась))

Валюшка (@dpakoshka)28 ноября 2014 11:53

@anastasia_rojo, мне кажется многие люди уже выбирали себе занятие перед концом света в 2012 году) В середине рассказа у меня промелькнула ассоциация с предсказанным концом света 2012.12.12, и как люди себя по-разному вели. Кто-то гадал наступит ли он или нет, кто-то просто не верил. Слышала, что в городах места в бункере продавали, а некоторые готовились жить без элекричества и покупал свечки.

@loki28 ноября 2014 12:04

@dpakoshka, о, я помню утро 21 декабря))
Тогда мы поехали в гости к моей маме. Легли спать, а утром я проснулась от сильного гула и подумала: вот и конец света.
Все спали, а я встала, подошла к окну, посмотрела. Все норм. Задумалась. потом решила поесть напоследок. Пошла на кухню, а оказалось, это холодильник почему-то в тот момент сильно гудеть начал.
Ну я поела и счастливая легла спать)

Валюшка (@dpakoshka)28 ноября 2014 12:32

@loki, ой, действительно 21 декабря, что-то я ошиблась, жаль комментарий исправить нельзя:(

@loki28 ноября 2014 12:32

@dpakoshka, а я даже не заметила, что вы ошиблись)

Медведь (@anastasia_roja)28 ноября 2014 13:53

Я очень хорошо разговоры в 1999 году, когда завершался не только год, но и столетие, и даже больше - тысячелетие. Вот тогда мы, школьники, только и говорили о том, что наступит конец света.
А в 2012 году эти разговоры пролетали мимо моих ушей. Я даже ни разу не задумалась, верю я или нет в предсказание)

@loki28 ноября 2014 13:56

@anastasia_rojo, у моей подружки одноклассницу так в секту завлекли. сказали в 1999 году, что в новый мир попадут только люди из их секты. и все

Медведь (@anastasia_roja)28 ноября 2014 14:00

@loki, какой кошмар! Но потом-то в 2000 году, когда в новый мир попали все, она поняла, что это обман?

@loki28 ноября 2014 14:02

@anastasia_rojo, не, она там так и осталась. там уже какие-то новые сказки пошли

@neveroff28 ноября 2014 14:06

@loki, в тот раз, перед очередным концом света 2000 года, в подобные секты попадали даже знаменитости. Например, вратарь сборной Аргентины Карлос Роа (очень-очень талантоивый) бросил футбол и ушел в секту, чтобы "спастись" . Через год вернулся, но на тот уровень уже не вышел...

Медведь (@anastasia_roja)28 ноября 2014 19:46

@loki, ну да, ну да, сказки они умеют рассказывать. @neveroff Печально, что в глупые сказки верят взрослые люди

@neveroff29 ноября 2014 1:43

@anastasia_rojo, Настя, если бы это были сказки, это было бы не так страшно. Но это преднамеренный обман с целью наживы... И люди "ведутся".
Я специально привел пример не просто знаменитости, а спортсмена, который считайте с 5-6 лет знает что такое выдержка, что такое сдерживать эмоции и принимать хладнокровно решения в доли секунды... И все равно находятся способы окрутить вокруг пальца и таких людей. Значит у каждого человека есть какая-то "кнопка"? И каждого можно втянуть во что-то? В религию, войну, жертвование органами и т.п...