Рецензия на книгу Хилмор от cereres

написала рецензию18 ноября 2021 20:24

Любовь хочется отдавать , чтобы ее тонкие ростки превратились в красивые розы.

Вот уже полгода я живу в вечном лете. И под палящем солнцем я начала скучать по осени с ее яркими красками, запахом прелой листвы, туманами, дождями, магией сокрытой на границе смены сезонов. Скажем честно, осень по которой я скучаю мало похожа на настоящую, скорее на ту, образ которой создают книги и фильмы. И если так, то почему бы не обратиться к книгам в поисках той самой атмосферы.

“Хилмор. За границей доверия” - это квинтэссенция осени и магии. События книги происходят в одноименном городе - Хилмор, в котором магия, колдовство это не что-то знакомое по старым притчам, а настоящее. Фрея - вестник, она сохраняет баланс между миром живых и мертвых, она помогает тем, кто ушел передавать весточки родным, а взамен получает их силу. Но помимо вестников в Хилморе обитают и обычные ведьмы, вампиры и Охотники. Они таинственные, коварные, древние существа, которым отказано в существование, раз в год, после Самайна, они оживают. Чтобы не уснуть вновь им нужно убить, чтобы обрести полную свободу им нужно убить вестника и вампира, влюбленных друг в друга.

Часто в книгах тебе сразу дают всю информацию, объясняют устройство мира и на этом строят сюжет, но Хилмор просто так не раскрывает свои секреты, их приходится узнавать по крупицам от того читать еще интересней и отдельное наслаждение, когда дойдя до середины книги понимаешь что как и почему происходило в начале. Создается чувство, как будто книга раскрывает секреты только тем, кто этого заслужил, поэтому в отзыве я не хочу вдаваться в детали больше, чем я уже это сделала.

Мне очень понравилась и основная загадка и любовная линия, наверное, вы уже понимаете, что если Фрея вестник, то где-то рядом есть влюбленный в нее вампир? И оба героя, их отношения поразили меня своей зрелостью и логичностью. Многие их поступки находится где-то в зоне серой морали, читая определенные отрывки я была готова к тому, что ну вот сейчас героиня точно устроит истерику, но нет, она успокаивалась и пыталась понять, почему Адриан (ее возлюбленный) поступил так, а не иначе. Это очень здорово, когда двигателем сюжета и отношения служат не глупые и не логичные поступки героев, думаю многие со мной согласятся. Но при этом их отношения полны трагедии, надрыва, это те самые запретные чувства, о которых я так люблю читать. Между ними любовь, который быть не должно, но от которой невозможно отказаться.

Ну и конечно, отдельно скажу об атмосфере книги, я получила именно то, что хотела. Звуки, запахи, образы, они просто заполнили меня во время прочтения. Каждая локация, каждый момент, мне казалось, что технологии как раз досушили того развития, чтобы передавать все это через экран. У автора удивительно богатый и образный язык, ее описания погружают в себя, обволакивают, их хочется читать и вчитываться. Не буду говорить, сколько раз за прочтение книги я пожалела, что у меня на стеле не стоит вкусно пахнущий пирог, грушевый, ну или хотя бы яблочный.

Надеюсь, что все кто читают этот отзыв сейчас нальют себе чашечку вкусно пахнущего чая и все-таки разрешат себе вот тот кусочек пирога.

#подземелье_дракона

@arisha9696 29 января 2022
#жанромания Что должно произойти с человеком, чтобы он начал рекомендовать эту книгу? Я повелась на рекомендации знакомой, отзывы блоггеров и обложку. Как я себя корила ...Читать далее