Рецензия на книгу Туман на родных берегах от beshenaia

написала рецензию25 ноября 2021 12:39

#школа_ноябрь_2
#подземелье_дракона

История, как известно, не терпит сослагательного наклонения, а вот литература очень даже терпит. Вернее, приходится ей, бедной, терпеть многое. Искусство всё-таки. Вот и безграничный полёт фантазии авторов остановить невозможно. Нет у него ни границ, ни чувства меры. И, наверное, именно по этой причине в печать выходят книги, подобные данной.
Книга начинается с одного очень смелого допущения. В Гражданской войне в России верх одержало не красное, а белое движение. И вот теперь Русь-матушка развивается совсем не по хорошо нам знакомому и привычному пути. Вернее, путь-то знакомый (и очень даже хорошо), только по отношению к другой стране, правда, на том же самом временном промежутке. В середине тридцатых годов двадцатого века Российской Империи во главе с Великим Канцлером противостоит ... Советская Германия! И, наверное, всё это было бы очень смешно, если не получилось в итоге так грустно.
Мне уже доводилось как-то читать книгу про игры со временем. И название у неё было очень подходящее – «Время и снова время» . Правда, сюжет там был иной. Герой путешествовала во времени, пытаясь в корне изменить историю мира за счёт исправления одного-единственного события. И как меня тогда ни убеждал бы Бен Элтон, поверить я ему не могла, да и не хотела. Не будь убийства Франца Фердинанда, Первая Мировая никуда бы не делась. Просто началась бы несколько позднее и по другому поводу, вот и всё. Исторические предпосылки никто не отменял!
Вот и здесь, вчитываясь в текст (хотя, скорее всего, напрасно я это делала), я пыталась найти ту отправную точку, в которой история свернула с намеченного пути. И, увы, так и не обнаружила. Почему верх одержали именно белые, ни слова не сказано, а жаль. А вот с выплатой контрибуций автор явно дал маху: кому бы её платила Российская империя, если бы по решению красных не заключила сепаратный мир и по праву бы считалась одной из победительниц в той войне? Загадка, да и только...
Идём дальше. Мне понравилась идея вплетения реальных исторических персонажей в сюжет книги, но вот исполнение оставляет желать лучшего. В нём нет ни особой логики, ни соответствия историческим реалиям. Скажем, та же упомянутая Анна Андреевна Ахматова (здесь присутствует под настоящей фамилией Горенко) зачем-то иммигрирует в Париж. Она что, так сильно любила красных или была против белых? Словом, ерунда какая-то.
Позабавило очень активное присутствие в книге Берии. Но в этом я с автором соглашусь: такие люди найдут себе место при любой власти. А вот за Катаева и Булгакова реально обидно. Интересно, за что их так невзлюбил автор этого творения? Была в книге ещё одна любопытная находка. Это начальник Одесского уголовного розыска Осип Шор, списанный с хорошо всем известного Остапа Бендера. Хотя его присутствие лишь немного позабавило.
Вообще все эти ляпы, нестыковки и фантазии можно было бы автору простить, если бы не одно огромное НО. Это еврей вопрос и то, как и почему собирались его решать в Российской империи. Скажу прямо: рассуждения здесь такие, что читать было довольно мерзко и противно. И этому я не хочу искать оправданий.
Перечитывая свою рецензию, понимаю, что толком ничего не написала в ней о сюжете книги. Но это легко объяснить: большую часть повествования главный герой только пил, курил да нюхал кокаин. А вообще из книги этой могло получиться вполне нормальное произведение, останься во всей этой альтернативе хоть немного истории.

@headless Анжелика 4 ноября 2021
#школа_ноябрь_2 Ну что ж, я до сих пор думаю, что альтернативная история, как и стимпанк, - очень интересный жанр. Но вот эта книга читается только ...Читать далее
@lanalana 4 ноября 2021
#школа_ноябрь_2 #смерть (Африка, голод) — АСТ Я люблю историю, но читать при этом предпочитаю всё-таки документальную историческую литературу. Если говорить о художественной, то я всё-таки ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 17 ноября 2021
Пускай история сослагательного наклонения не терпит, но мне всегда любопытно прочесть книги, в которых как раз таки и описывают, что было бы, если бы… И, ...Читать далее